Вопросы по работе винтов (по катастрофе ATR-72 в Непале)

lopast56, вот и мне непонятно, как "торможение" за счёт сопротивления винта набегающему потоку могут называть обратной тягой?
Называть можно как угодно, главное понимать, что при этом скорость уменьшается и очень быстро. И да, винт может дуть вперёд, но в полете вряд-ли это получится. Создавать сопротивление движению это да! Но все самолёты летают исключительно вперёд.
 
Реклама
Перевести РУДы в полете на малый полетный газ можно? По РЛЭ ATR-72 это запрещено? Вот и получите обратную тягу винта.
Какой величны будет обратная тяга?, я этого не знаю - Вы ведете диалог сами с собой, поскольку знанием ATR-72 обладаете Вы - я, нет,
 
Когда рулит хвостом вперёд - это обратная тяга, когда теряет скорость в полете - лобовое сопротивление. Извиняюсь ещё раз, это не для Вас!.

У турбореактивных двигателей реверс на земле создает лобовое сопротивление или обратную тягу?
 
lopast56, так тут все говорят, что сопротивление винта (я так понимаю, на несогласованных скоростях ВС, шаге винта и скорости вращения винта) - это и есть обратная тяга, и так на профжаргоне это сопротивление и называется.
Проблема в том, что обратную тягу ВВ научились измерять и давно уже - ДОТ, но её надо отображать в доступной для понимания информации - этого нет.
 
lopast56, вот и мне непонятно, как "торможение" за счёт сопротивления винта набегающему потоку могут называть обратной тягой?
Силы сопротивления элементарного сечения лопасти ВВ являются аэродинамическими составляющими силы тяги ВВ, к обратной тяге они не имеют никакого отношения - обратная тяга, это вектор тяги, направленный назад.
 
Когда рулит хвостом вперёд - это обратная тяга, когда теряет скорость в полете - лобовое сопротивление. Извиняюсь ещё раз, это не для Вас!.
Наблюдаю ворон, летящих хвостом вперёд. Просто ветер сильный. А тяга - положительная.
С праздником Воина!
 
Я считаю - лобовое сопротивление. Сопротивление тормозит, а тяга - тянет. Моё мнение.
Лобовое сопротивление это аэродинамическая сила (в том числе, силовой установки), отклонение вектора тяги, коим является реверс ТРД/ДТРД, к поверхностным силам не относится.
 
Я считаю - лобовое сопротивление. Сопротивление тормозит, а тяга - тянет. Моё мнение.

Вы написали, что когда самолет на земле рулит хвостом вперед - двигатели создают обратную тягу.
Можно еще пару вопросов?
1. Самолет потихоньку рулит вперед, пилоты решили что надо рулить назад. Зачем тормозить если можно двигатели использовать - движение замедлилось, самолет остановился и порулил назад. Это благодаря обратной тяге?
2. Этот же самолет на пробеге. От двигателей обратная тяга или лобовое сопротивление?
 
Реклама
Я считаю - лобовое сопротивление. Сопротивление тормозит, а тяга - тянет. Моё мнение.
Самолет рулит со скоростью 5 км/час. Пилоты включили реверс - двигатели создают лобовое сопротивление или обратную тягу? Тот же вопрос касательно турбовинтового двигателля?
 
Вы написали, что когда самолет на земле рулит хвостом вперед - двигатели создают обратную тягу.
Можно еще пару вопросов?
1. Самолет потихоньку рулит вперед, пилоты решили что надо рулить назад. Зачем тормозить если можно двигатели использовать - движение замедлилось, самолет остановился и порулил назад. Это благодаря обратной тяге?
2. Этот же самолет на пробеге. От двигателей обратная тяга или лобовое сопротивление?
1. Обратная тяга.
2. Лобовое сопротивление.
В первом случае самолёт движется в сторону вектора тяги, а во втором вектор лобового сопротивления возрастает, а за счёт чего, то какая разница. Ведь выпуская тормозные щитки и прочую аэродинамику ни у кого не повернулся сказать об обратной тяге. Я не собираюсь изобретать что либо новое. Если такое понятие, как "обратная тяга" употребляет в работе ВВ, то пусть так и будет, но не в полете.
 
Если такое понятие, как "обратная тяга" употребляет в работе ВВ, то пусть так и будет, но не в полете.
Но в полете она возникает, непреднамеренно - вынужденно на переходных режимах малого шага ВВ, главное, чтобы её величина не создавала проблем управляемости самолета - именно по причине нежелательности обратной тяги величиной более 850 кг Аи-24 аварийно выключается автоматикой.
 
Но в полете она возникает, непреднамеренно - вынужденно на переходных режимах малого шага ВВ, главное, чтобы её величина не создавала проблем управляемости самолета - именно по причине нежелательности обратной тяги величиной более 850 кг Аи-24 аварийно выключается автоматикой.
Если на Ан-24 в момент команды на пробеге "винты с упора" четыре лопасти винта заменить на лист фанеры такого же диаметра - он будет создавать какую-либо тягу? :)
 
Если на Ан-24 в момент команды на пробеге "винты с упора" четыре лопасти винта заменить на лист фанеры такого же диаметра - он будет создавать какую-либо тягу? :)
в полете Аи-24 и на пробеге Аи-24 в режиме торможения винтом - разные режимы, они ограничены упорами - электромагнитными клапанами - я писал о режимах в полете, ограниченных работой ДОТ (720-850 кг обратной тяги ВВ), Аи-24 имеет блокировку для исключения срабатывания автоматического выключения в полете по обратной тяге, в том числе...
 
Последнее редактирование:
Реклама
в полете Аи-24 и на пробеге Аи-24 в режиме торможения винтом - разные режимы, они ограничены упорами - электромагнитными клапанами - я писал о режимах в полете, ограниченных работой ДОТ (720-850 кг обратной тяги ВВ)...
На вопрос ответь, зануда.)))))
 
Назад