О космосе - общая ветка

Мне кажется, в этом нет ничего удивительного: все максимальные грузоподъемности - это всегда немного сферический конь в вакууме, хотя бы даже потому, что не учитывают параметры конкретной целевой орбиты (ГСО тоже бывают разные). Если уж на то пошло - какая ракета и когда выводила максимально заявленную массу? Я таких случаев не помню, реальная грузоподъемность в коммерческой космонавтике всегда меньше рекламной.
я думаю тут дело еще в том, что коммерческие коммуникационные спутники делают всегда с оглядкой на возможную смену носителя
у Ариан-5 грузоподъемность на ГПО в максимальном варианте аж 11 тонн, но таких спутников никто не делает
самые тяжелые спутники, которые Ариан возит соло - все те же 6500-6700 кг, а рекордные 10-11 тонн достигаются только когда везут двоих
 
Реклама
А вот интересно, какой же вес у этих спутников планируется, раз обычный Falcon, якобы вытаскивающий на геопереходную орбиту почти 10 тонн...

У F9 общее ограничение ПН неполные 11 т, для любой целевой орбиты. Видимо, прочностное, поскольку ракета длинная и тонкая.

https://www.spacex.com/sites/spacex/files/falcon_9_users_guide_rev_2.0.pdf

Стр.15
 
У F9 общее ограничение ПН неполные 11 т, для любой целевой орбиты. Видимо, прочностное, поскольку ракета длинная и тонкая.
Вполне вероятное объяснение, ведь соотношение длины к ширине (как по-русски будет fineness ratio?) у F9 - примерно 18:1, одно из самых больших среди крупных ракет. (Больше, наверное, только у Арес-1, который стартовал лишь однажды и больше не полетит). Именно поэтому фалькон очень чувствителен к ветрам в верхних слоях атмосферы. Как писал когда-то Вернер фон Браун, нельзя построить ракету с соотношением более 10:1. Впрочем, за прошедшие годы ракетчики научились добиваться лучшей аэродинамики своих творений, так что проблема со стабилизацией длинных ракет нынче не так актуальна.

#НовостиКосмоса



Следующий запуск Falcon 9 ориентировочно запланирован на 14 ноября, и впервые с мая этого года собираются использовать стартовый комплекс LC-39A (в этом году улетали только Falcon Heavy и первый Block 5). За прошедшие полгода на нем установили подвижную «руку» для посадки экипажа в кабину будущих кораблей Dragon 2 (ее видно на фото). Планируется возврат первой ступени на платформу в океане. Полезная нагрузка - катарский спутник связи Es'hail 2, около 3 тонн на ГПО.

-

Тем временем, китайцы заявляют, что запуск их первой собственной межпланетной миссии к Марсу по-прежнему заплапнирован на 2020 год. Аппарат обещает быть сложным: там и орбитальный аппарат, оснащенный камерами, заявленное качество которых сравнимо с насовской камерой HiRISE, там и спускаемый аппарат с небольшим марсоходом. Помимо установленного научного оборудования, интерес вызывает собственная система мягкой посадки на Карсную планету. Фактически, пока такой технологией владеет лишь НАСА. Для успешного запуска аппарата с Земли нужна тяжелая ракета Long March 5, предыдущий полет которой завершился аварией. Впрочем, уже через несколько месяцев Long March 5 должна вернуться к полетам.

(Источник: https://gbtimes.com/chinas-mars-orbiter-rover-mission-on-course-for-2020-launch-window )

-



Завтра ранним утром по Москве с космодрома Куру к Меркурию должен улететь аппарат BepiColombo, совместная разработка европейских и японских ученых. «Рабочая лошадка» - могучий Ариан-5. Меркурий до сих пор остается одной из наименее исследованных планет Солнечной системы - хоть и вращается он не так далеко от нашей планеты, из-за близости к Солнцу выйти на его орбиту ох как непросто. При приближении к Меркурию от BepiColombo отделятся два орбитальных зонда, на которых и расположено научное оборудование. Планируется, что они проработают на протяжении 1-2 лет.

Некоторые научные приборы этой миссии были созданы с участием российских ученых: http://www.iki.rssi.ru/bepi_colombo2.htm

-

Источник сообщил о возможном запуске корабля "Союз МС-11" к МКС между 28 ноября и 3 декабря

"Ведется подготовка к запуску корабля "Союз МС-11". Она не прекращалась, так построен производственный процесс. Обозначен диапазон в неделю: с 28 ноября по 3 декабря. Одну из дат в рамках этого диапазона определят баллистики и утвердит "Роскосмос", - сказал источник. Он сообщил, что запуск будет проводиться по четырехвитковой схеме. "Космонавты доберутся до МКС за шесть часов", - сказал он. Корабль "Союз МС-09", в бытовом отсеке которого было обнаружено отверстие, вернется на Землю в конце декабря. "Рассматривается диапазон, начиная с 20 декабря", - сказал источник.

https://www.interfax.ru/russia/6336...11UTyBZpEQ17UJQh6afi9lI4x-j_zIbfoI-3p2WgCxCY1

До этого момента Союз должен будет выполнить еще несколько запусков спутников, не связанных с программой МКС, а также запустить один грузовой корбаль «Прогресс».

Текущий план российских космических пусков можно найти здесь: http://www.russianspaceweb.com/2018.html#14F145

-

И наконец, НАСА заключило контракт с Astrobotic Technology на исследование возможности создания программного обеспечения, способного выбрать «на лету» (в прямом и переносном смысле) безопасное место для посадки зондов на ледяные спутники Юпитера, и выполнять данную посадку. (В оригинале звучит еще круче: ...for the design of navigation software capable of guiding robotic landers on future missions to the solar system’s icy moons). НАСА хочет (вынуждено?) сэкономить и отправить к Европе / Энцеладу сразу посадочные миссии, без выполнения картографирования перед этим. Поверхность этих спутников кажется довольно гладкой, так что почему бы и нет?

Подробности на англ. http://www.spaceflightinsider.com/m...-the-distant-moons-in-the-outer-solar-system/
 
Роскосмос:
Роскосмос. Заседание аварийной комиссии
20.10.2018 16:53
В головном научно-исследовательском институте ракетно-космической отрасли России — ЦНИИмаш состоялось очередное заседание аварийной комиссии по нештатной ситуации, возникшей 11 октября 2018 года при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-10».

Заслушав доклады специалистов работающих над расследованием причин нештатной ситуации, члены аварийной комиссии после детального анализа одобрили предварительный отчёт о причинах аварии и приступили к подготовке рекомендаций для исключения подобных ситуаций в будущем. Окончательный отчет и перечень рекомендаций предприятиям ракетно-космической промышленности будут утверждены 30 октября 2018 года и представлены председателю Государственной комиссии по проведению лётных испытаний пилотируемых космических комплексов.
 
Комиссия корпорации "Роскосмос", которая изучала аварию при запуске 11 октября ракеты-носителя "Союз-ФГ", пришла к выводу, что ее причиной стало повреждение при сборке ракеты на космодроме Байконур. Об этом со ссылкой на источники в космической отрасли информирует РБК. Наиболее вероятной причиной стало, по словам собеседников, непреднамеренное повреждение 6-миллиметрового штока датчика открытия сопла блока Д первой ступени. При разделении ступени в полете это привело к внештатной ситуации. К такому выводу пришли, по данным РБК, 21 октября на совещании в ракетно-космической корпорации "Энергия". Окончательный отчет и рекомендации для избежания подобных инцидентов "Роскосмосу" представят 30 октября. После этого пуски ракет семейства "Союз" намерены разблокировать.
 
Роскосмос:
НПО «Энергомаш». Соглашение о сотрудничестве с С7 КТС
22.10.2018 11:53
НПО «Энергомаш» подписало Соглашение о сотрудничестве с компанией «С7 Космические транспортные системы» (С7 КТС), которое охватывает целый спектр направлений совместной деятельности в интересах обеих компаний с учетом текущих и перспективных планов.

В частности, соглашение предусматривает развитие сотрудничества в сфере возобновления производства, сертификации и коммерческих продаж «земной» и «высотной» модификации одного из двигателей разработки НПО «Энергомаш» для применения как в интересах С7 КТС, так и для использования в составе перспективных и модернизируемых ракет-носителей различный классов, в том числе и в рамках международных проектов.

Кроме того, стороны договорились оформить отдельное соглашение об условиях приобретения и поставки новых товарных двигателей РД171М.

Для проработки деталей и разработки дорожной карты сотрудничества стороны договорились создать совместную рабочую группу специалистов предприятий с участием представителей Госкорпорации «Роскосмос».
 
МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Сборщики на Байконуре с силой соединяли боковой блок ракеты "Союз-ФГ" с центральным, погнули один из выступов крепления и нанесли внутрь смазку, чтобы он вышел при разделении в полете, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ходом расследования.

По его словам, на подпятнике — специальном углублении на центральном блоке второй ступени — по бокам расположены два паза, на шаровой опоре бокового блока первой ступени — два выступа, а на передней части — шток, который при заведении в подпятник зажимается.

"Когда он разжимается, то идет сигнал на пирозамок открытия крышки реактивного сопла бака окислителя, чтобы отвести боковой блок от центрального. Сборщики при монтаже, когда соединяли ступени в "пакет" (четыре блока первой и вторая ступень. — Прим. ред.), слегка загнули левый выступ, он не сразу вошел в паз — и его вогнали с силой. Когда ступень опустилась на него всей массой, выступы, по сути, встали в распорку. Чтобы при разделении ступень легче вышла, в отверстие нанесли смазку", — рассказал собеседник агентства.

Таким образом, из-за погнутого выступа шаровая опора бокового блока не могла легко выйти из подпятника и во время полета протаранила центральный блок, а потом, при выходе, датчик штока все же сработал и клапан открылся, но к тому времени уже произошла аварийная ситуация, пояснил он.

По словам источника, на заседании аварийной комиссии в Ракетно-космическом центре "Прогресс" в Самаре поднимался вопрос о культуре производства, однако специалисты заявили, что подобные отклонения от технологической документации сборки ракеты случаются время от времени.
https://ria.ru/space/20181020/1531094932.html

как тут не вспомнить Льва Андропова :D
 
Роскосмос:
Роскосмос. Жильё для Байконурцев
23.10.2018 13:37
Госкорпорация «Роскосмос» совместно с Минстроем России и Минфином России в целях реализации Указа Президента России от 18 мая 2018 года № 219 продолжает работу по обеспечению жильём граждан России, которые подлежат отселению с комплекса «Байконур». Впервые с 2013 года, после пятилетнего периода, будет возобновлено обеспечение жителей Байконура жилищными сертификатами для приобретения на территории Российской Федерации жилых помещений.

13 октября 2018 года издано распоряжение Правительства России № 2215-р, согласно которому для указанной категории граждан в 2018 году будут выпущены первые 146 государственных жилищных сертификатов. Их выдача будет обеспечена Минстроем России совместно с администрацией города Байконура при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» в соответствии с установленной очередностью.

Начиная с 2019 года обеспечение жильем граждан Российской Федерации, подлежащих переселению с территории комплекса «Байконур», будет обеспечено за счет средств, предусмотренных проектом федерального закона «О федеральном бюджете на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов», который внесен Правительством России в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации и планируется к рассмотрению в первом чтении 24 октября 2018 года.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Космонавт Юрий Михайлович Батурин написал книгу "Властелины бесконечности". Книжка о космонавтах: отбор, подготовка, ощущения в полёте, проблемы при возвращении на Землю. Читается очень увлекательно, я проглотил за два дня.

В прошлую пятницу в Музее космонавтики (под памятником) была презентация книги. Выступали Климук, Иванченков, Атьков и другие. Говорили, что книга правильная, факты и эмоции изложены верно.

Книга поступила в продажу, рекомендую.
 
Роскосмос:
Роскосмос. Новости одной строкой
24.10.2018 14:00
Вопрос страхования запуска ракеты-носителя (РН) «Союз-ФГ» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-10» является техническим и связан с работой аварийной комиссии, которая расследует обстоятельства нештатной ситуации, возникшей 11 октября 2018 года при старте РН «Союз-ФГ» с транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-10», и предоставит результаты работы до 30 октября 2018 года.

Роскосмос своевременно и в полном объеме информирует страховые компании об обстоятельствах всех страховых случаев. Сбоев в сотрудничестве со страховыми компаниями не было. Все пуски пройдут в назначенное время.
 
Роскосмос:
Роскосмос. Встреча со страховыми компаниями
24.10.2018 16:21
Представители Госкорпорации «Роскосмос» провели встречу со специалистами страховых компаний, на которой стороны обсудили дальнейшее сотрудничество в области страхования пусковой деятельности Роскосмоса, а также ряд вопросов, связанных с работой аварийной комиссии, расследующей нештатную ситуацию с ракетой-носителем (РН) «Союз-ФГ» и транспортным пилотируемым кораблем «Союз МС-10».

Председатель аварийной комиссии Олег Скоробогатов ответил на вопросы о ходе расследования, предварительных выводах и дальнейших действиях Роскосмоса по исключению повторения подобных нештатных ситуаций при запуске РН типа «Союз». Кроме того, страховому сообществу будет представлена необходимая информация для проведения конкурсов на страхование запусков.
 
Как сообщает «Эхо Москвы» в среду, 24 октября. страховые компании отказались оказывать услуги по страхованию нового пуска ракеты. Радиостанция ссылается на сайт госзакупок, где размещен тендер, организованный Центром эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры. Объект тендера — страхование пуска «Союза».
Радиостанция подчеркивает, что заявку не подала ни одна компания. В связи с этим запрос был признан несостоявшимся. Об этом сообщает Рамблер. Далее: https://news.rambler.ru/tech/41106360/?utm_content=rnews&utm_medium=read_more&utm_source=copylink
 
Незамеченным прошел успешный запуск с Плесецка Союз-2.1Б с военным спутником „Космос — 2528“
 
Elongated_cloud_on_Mars_node_full_image_2.jpg


Здоровенное такое облако на Марсе (не фотошоп, снимок камеры Марс-Экспресса).

Длина - около 1500 км, ширина - несколько десятков.

Причина появления, вероятно, в сезонных процессах таяния и кристаллизации льда и локальных особенностях атмосферы - облако формируется на склонах вулкана. Оно было замечено в этом регионе и раньше, но в этом году, скорее всего, из-за прошедшей пылевой бури, оказалось особенно крупным.

http://www.esa.int/Our_Activities/S...ss/Mars_Express_keeps_an_eye_on_curious_cloud
 
Помощник госсекретаря США по контролю над вооружениями, верификации и проверке соглашений Илим Поблет обвинила Россию в создании боевых космических лазеров, сообщает Daily Mail.
В августе она говорила о том, что Вашингтон обеспокоен "странным поведением" российского спутника-инспектора, которое не соответствует тому, что наблюдалось раньше.
По ее словам, американские специалисты не могут определить, в чем тут причина.
На этот раз Поблет заявила, что Россия уже доставила в космос боевые лазеры, способные уничтожить американские спутники.
"Для США эти события - еще одно доказательство того, что российские военные действия не соответствуют их дипломатической риторике", - отметила она.
Поблет добавила, что Соединенные Штаты хотели бы, чтобы космос "оставался свободным от конфликтов", но подчеркнула, что они активно работают над созданием собственных космических войск.
Спутниками-инспекторами называют космические аппараты, которые обладают техническими возможностями маневра для перемещения по орбите и наблюдения или иного типа взаимодействия с другими спутниками.
В конце октября 2017 года российские военные заявили, что на орбиту вышел российский спутник-инспектор. Он должен получать изображения от других спутников и отправлять данные на Землю.
 
Реклама
Роскосмос:
ЦПК. Итоги заседания Главной медицинской комиссии
26.10.2018 16:16
26 октября в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина завершилось заседание Главной медицинской комиссии, которая проанализировала данные медицинских обследований командиров основного и дублирующего экипажей 58/59-й длительной экспедиции на МКС. В состав Главной медицинской комиссии (ГМК) вошли представители Министерства здравоохранения РФ, Федерального медико-биологического агентства, Института медико-биологических проблем, а также специалисты медицинского управления ЦПК.

По результатам заседания комиссии космонавты Роскосмоса Олег Кононенко и Александр Скворцов признаны годными к космическому полёту по состоянию здоровья.

Старт основного экипажа МКС-58/59 в составе космонавта Роскосмоса Олега Кононенко, астронавта CSA Давида Сен-Жака и астронавта NASA Энн МакКлейн на Международную космическую станцию запланирован на начало декабря 2018 года.
 
Назад