Расследование завершено Катастрофа самолета Airbus A330 F-GZCP над Атлантическим океаном 01.06.2009

С другой стороны, подняться повыше они хотели 1. Хотели. Но речь шла, НЯП, о выходе на более выгодный "по топливу" эшелон - и ни о чем более. 7000 фт/мин = ~36 м/сек. Не многовато для "планового" набора высоты (даже без учета ограничения скороподьемности по весу)? 2. Перед сменой эшелона как-то принято запросить диспетчера. Где этот радиобмен? 3. У них перед этим прошел отказ, система перешла на "альтернатив" - а пилоты продолжают думать о том, как бы им сэкономить топливо? Не слишком притянуто за уши?

Это возможно проверить на тренаж попробуйте уход стаб из нормального крейсерского положения на 13гр
вот откуда и такой набор. И если перед глазами НЕТ указателя положения стаб понять причину будет ОЧЕНЬ сложно.
 
Реклама
...уход стаб из нормального крейсерского положения на 13 гр вот откуда и такой набор.
У вас странные представления об аэродинамике. По-вашему, если бы ст-р можно было отклонить до 15 град, вертикальная скорость дошла бы до 10000 фт/мин.?
 
По нашей конструкции сужу 1гр стаб= 3гр РВ. попробуйте на тренажере и у Вас все получится.
 
ну непохожесть зайца на медведя не дает ему способности летать :)
Зачот! :)

...возможно свалившись они уже просто не могли ничего сделать.
С учетом того, что за счет ЭДСУ "Эрбас" слегка понизил стат. устойчивость (дабы уменьшить балансировочные потери) - вполне возможно, что и так.
Разве что скомандовать пассажирам сбиться в кучу в носовом салоне, и тем упереднить центровку...
 
Мне говорили, что сейчас много пилотов, которые не имеют опыта пилотирования "неавтоматизированых" самолетов.
Ну, в России может быть и так. В Европе (говорю про то, с чем сам знаком и сталкиваюсь) хоть какой опыт, но есть. Тут минимум первые 200 часов летают на "неавтоматизированных" самолетах, а многие и того больше. Другое дело, что после перехода на "автоматизированные" устойчивыми становятся уже совсем другие навыки, что и может привести к случаю, который мы тут обсуждаем. Есть рекомендации, что линейный пилот должен иногда летать на маленьких и простых самолетах (если ему позволяет время и средства), но я сомневаюсь, что данный опыт сильно поможет на FL350, в грозовую болтанку и пачкой весьма специфичных отказов.

ЗЫ: А у вас не найдется ссылочки на введение новой процедуры?
А что именно надо? Процедура описана в новых QRH и FCTM.

угол атаки на А330 на дисплеи не выводится. Никогда и ни в каком режиме. И резервного указателя УА тоже нет. Такая вот логика представления информации...
Это не совсем корректное утверждение.
Отдельной индикации (цифрами, стрелками) на PFD нет, однако есть Flight Path Vector, с помощью которого можно видеть примерный угол атаки и траекторию самолета, очень хороший ориентир (у французов, правда, он тоже вырубился) Плюс, при определенных действиях перед полетом мы можем посмотреть точное значение УА на MCDU, вплоть до сотых градуса. Вряд ли это помогло б AF447, но тем не менее.

Подробно хотелось бы понять как на А-330 показывается положение стабилизатора.
Есть шкала рядом с колесами + можно включить индикацию на дисплее (страница Flight Controls)

Второй отчет от 27мая 2011 г.
Это не отчет, это, скажем так, дополнительная информация к размышлению! Вы видел в документе слово report? Два промежуточных отчета (interim report) уже были. Вы, как я вижу, их не читали...

Мы должны за основу брать отчет второй, и ждать третий заключительный.
Третий тоже будет промежуточный (обещали в середине лета). А вот четвертый уже заключительный.

PF в 2:10:05 - ОТКЛЮЧИЛ АП и АТ и перешел на ручное управление в соответствии с теми представлениями по управлению самолетом которые сложились у него на этот момент.
Наверное вам надо английский подтянуть. Там прямым текстом написано, что АП и АТ отключились, а не были отключены.
 
Последнее редактирование:
По нашей конструкции сужу 1гр стаб= 3гр РВ.
А это-то здесь причем? Есть 205 тонн веса, который надо поднимать вверх со скоростью 36 м/сек. Весь вопрос в том, способно ли крыло на определенной скорости и определенной высоте создать необходимую подъемную силу.
Стабилизатор и РВ можно хоть наизнанку вывернуть, то если крыло не несет - то подъема не будет.
 
Объяснения типа "пилот действовал в соответствии со своими представлениями..." - это типичная ошибка логики, описанная еще Аристотелем: "попытка объяснить неизвестное через неизвестное"

ну непохожесть зайца на медведя не дает ему способности летать
:) Зачот!
Ваши познания в логике еще недостаточно глубокие, если не способны отличать софистику от аналогии. ;)
 
Ну, в России может быть и так.
Говорят, что в СПб на курсанта, имеющего такой опыт, сейчас смотрят, аки на мамонта. Если, конечно, он не пришел из ВВС или с "советских" самолетов.

В Европе (говорю про то, с чем сам знаком и сталкиваюсь) хоть какой опыт, но есть.
А по части ам. требований у вас есть какая-то информация?

А что именно надо? Процедура описана в новых QRH и FCTM.
Достаточно будет названия документа и даты его введения в действие.
Если совсем обнаглеть, :) то хотелось бы услышать от вас какие-то слова по части отличий, появившихся в новой редации описания процедуры.

...есть Flight Path Vector, с помощью которого можно видеть примерный угол атаки и траекторию самолета, очень хороший ориентик (у французов, правда, он тоже вырубился)
В очередной раз спасибо за информацию.
Имеется в виду вот это? - http://i043.radikal.ru/1105/57/76e40068589d.jpg
Если я правильно понимаю, то вектор скорости самолета - это красная линия?

Позволю себе усомниться в том, что это "очень хороший ориентик". Вообще говоря, он дает представление об угле атаки только в спокойной атмосфере, когда "собственное движение" воздушных потоков пренебрежимо мало. В условиях "кучевки" с ее мощными вертикальными потоками полагаться на этот прибор сложно.
Если я не прав, развейте мои сомнения...

Плюс, при определенных действиях перед полетом мы можем посмотреть точное значение УА на MCDU, вплоть до сотых градуса.
Здесь я не понял фразы (по ее построению). "Перед полетом" нужно произвести определенные действия, или "перед полетом" можно посмотреть угол атаки?
Даже если первое, то вряд ли эта процедура является штатной, и на борту 447 данных по УА "в таком виде", скорее всего, не было.

---------- Добавлено в 17:24 ----------

Ваши познания в логике еще недостаточно глубокие, если не способны отличать софистику от аналогии. ;)
А что тогда сказать о ваших познаниях? Сравнивать софистику с аналогией - это все равно, что сравнивать теплое с мягким... :)
 
Цитата: Сообщение от RedKat http://aviaforum.ru/showthread.php?p=849586#post849586
A_Z дискутировать может неинтересно, но я не удивлюсь, если в итоге Бельбек окажется прав. Вспомните, сколько было теорий по пермской катастрофе. А все оказалось просто - пилоты завалили самолет.

Так они его и здесь завалили - в этом сомнений уже нет. Вопрос состоит в том, как и почему они его завалили.

Могу Вам объснить КАК И ПОЧЕМУ они его завалили.
 

По нашей конструкции сужу 1гр стаб= 3гр РВ. А это-то здесь причем? Есть 205 тонн веса, который надо поднимать вверх со скоростью 36 м/сек. Весь вопрос в том, способно ли крыло на определенной скорости и определенной высоте создать необходимую подъемную силу. Стабилизатор и РВ можно хоть наизнанку вывернуть, то если крыло не несет - то подъема не будет

Похоже Вы меня не поняли. ....Пои скорости 0.8М самолет сбалансирован, до начала событий все хорошо.
Система СДУ получила НЕ верную информацию от СВС и решила вмешаться, загнала стаб на много и отрубилась.
Самолет при этом рванул вверх (Никогда не поверю что они пытались пройти верхом в тех широтах это не возможно.) Пилот не зная положения стаб усугубил своими действиями эту ситуацию.
После катастрофы 86060 мы пробовали уход стаб на 4500м (на тренажере есстеств) прет вверх со страшной силой. дожидались скорости выпуска мех и выпускали закр, только это делало самолет управляемым.
Попробуйте на своем тренаж у Вас получится тоже самое.
 
Реклама
07.06.2011

Работы на борту "Иль-де Сейн" закончены вечером, в пятницу, 3 июня. Судно находится на пути в Лас-Пальмас (Канарские острова) для демобилизации запланированной на 9 июня.

На следующей неделе судно прибудет в порт Байонна (юго-запад Франции), откуда части самолета будут перемещены в ангар принадлежащий DGA/Technique в Тулузе, а человеческие останки будут доставлены в судебный морг.

Источник: BEA
 
Похоже Вы меня не поняли.
Это вы меня не поняли.
Речь шла о том, способен ли А300-200 на конкретном полетном режиме (высота, вес, скорость) достичь скороподьмности 7000 фт/мин. Технически.
Обсуждение касалось набора высоты в 02:10:16+, т.е. еще до того, как стабилизатор переложился.
И я не думаю, что при угле 13 град. скороподьемность бы изменилась "радикально". О чем я вам и сказал.
То, что на высоте 4500 м какой-то другой самолет "прет вверх со страшной силой" никакого отношения к делу не имеет.
 
Еще раз утверждаю: "Могу объяснить КАК и ПОЧЕМУ пилоты рейса AF 477, начиная с времени 2:10: 05:
- отключили АП и АТ (именно отключили),
-перевели самолет в набор высоты,
-дествовали рулями управления именно так, что самолет стал парашютировать,
-не смогли понять свое пространственное положение,
-не смогли действуя рулями управления вывести самолет в ГП.
 
Еще раз утверждаю: "Могу объяснить КАК и ПОЧЕМУ пилоты рейса AF 477, начиная с времени 2:10: 05:
- отключили АП и АТ (именно отключили),
-перевели самолет в набор высоты,
-дествовали рулями управления именно так, что самолет стал парашютировать,
-не смогли понять свое пространственное положение,
-не смогли действуя рулями управления вывести самолет в ГП.
Бельбек, АП и АТ на FL350 ночью и в грозу отключит только полный кретин. Я полагаю, что кретинами пилоты не были. До сих пор общее понимании ситуации таково, что АП и АТ отключились из-за расхождения в показаниях скорости. Такова логика системы - не знает автомат, какое из показаний правильное, поэтому все переваливается на пилотов, они должны разобраться в ситуации и действовать соответсвенно
 
Это не совсем корректное утверждение.
Отдельной индикации (цифрами, стрелками) на PFD нет, однако есть Flight Path Vector, с помощью которого можно видеть примерный угол атаки и траекторию самолета, очень хороший ориентир (у французов, правда, он тоже вырубился)
Как я понимаю Flight Path Vector показывает угол наклона траектории, что не совсем есть угол атаки, но в горизонтальном полете-близко.
 
Реклама
А по части ам. требований у вас есть какая-то информация?
Ну, знаю кое-что, но не досконально. Требования на первоначальное обучение по летным часам практически как и у нас в Европе, разумеется со своими нюансами. Но будем считать, что одинаковые. Там правда еще много летают инструкторами в малой авиации, перед тем как попасть в какую-нибудь регионалку.

Достаточно будет названия документа и даты его введения в действие.
Процедура действительна с середины мая прошлого года (сначала вроде только для 320 было). Во FCOM это еще temporary revision, для А330 за номером 552-1. Можете попробовать найти на просторах интернета, но лучше посмотреть эту презентацию, нагляднее будет. Она совсем новая, от прошлого месяца.

Имеется в виду вот это? - http://i043.radikal.ru/1105/57/76e40068589d.jpg
Если я правильно понимаю, то вектор скорости самолета - это красная линия?
Красной линии я что-то вообще не вижу, да и картинка не про то.
Смотрим сюда:
A330_FPVDisplaySchematic_2010-03-3.jpg

Значок VPF тут отмечен.


Позволю себе усомниться в том, что это "очень хороший ориентик". Вообще говоря, он дает представление об угле атаки только в спокойной атмосфере, когда "собственное движение" воздушных потоков пренебрежимо мало. В условиях "кучевки" с ее мощными вертикальными потоками полагаться на этот прибор сложно.
Если я не прав, развейте мои сомнения...
В неспокойной тоже дает. Точное значение УА сложно будет посчитать (да и надо ли вообще?), конечно, но общую суть понять можно, типа: "Тангаж положительный, а FPV где-то внизу болтается - падаем потихоньку, надо что-то делать."

"Перед полетом" нужно произвести определенные действия, или "перед полетом" можно посмотреть угол атаки?
Первое.

Даже если первое, то вряд ли эта процедура является штатной, и на борту 447 данных по УА "в таком виде", скорее всего, не было.
Не является, и с 99% вероятностью можно говорить, что у них не было (да и могли ли они подумать, что им это понадобится?). Про эту "фишку" знают немногие, а про то как её активировать - еще меньше. :)

---------- Добавлено в 23:36 ----------

Как я понимаю Flight Path Vector показывает угол наклона траектории, что не совсем есть угол атаки, но в горизонтальном полете-близко.
Pitch angle - Flight Path angle = Angle of Attack
 
Назад