Расследование завершено Катастрофа самолета Airbus A330 F-GZCP над Атлантическим океаном 01.06.2009

Реклама
...лучше посмотреть эту презентацию, нагляднее будет. Она совсем новая, от прошлого месяца.
Еще раз спасибо. Большое. :) Ибо прелюбопытнейший документец.
Причем под историю AF447 ложится едва ли не идеально. Интересна фраза Numerous accidents where the “Approach to Stall” recovery procedure. Вы не в курсе - подтверждающая это статистика в процессе "внесения изменений" приводилась?
При этом ребята из FAA явно перестраховываются. Вот за это высказывание - Stall is only an AoA problem - Low speed is a common contributing factor, полагаю, любой аэродинамик сразу ударит по голове. :) Увеличение тяги двигателей сделали "чисто отрицательным фактором" - что тоже "не кошерно".
Если я правильно понимаю, то это противоречит иллюстрации на стр. 10 - испытания А380 на сваливание. Там срыв наступил при УА=7 град. на высоте 14000 фт. и скорости 168 узлов. Можно сравнить это с AF447, который держался на УА=16 град., имея высоту 38000 фт. - за счет более высокой скорости (185 узлов) и максимальной тяги.

В общем, все это сильно напоминает составление армейских документов по принципу "чтобы понял кретин". Сомнения, которые при этом возникают у "не-кретинов", в расчет не принимаются...
 
Еще раз спасибо. Большое. :) Ибо прелюбопытнейший документец.
Вот за это высказывание - Stall is only an AoA problem - Low speed is a common contributing factor, полагаю, любой аэродинамик сразу ударит по голове. :) Увеличение тяги двигателей сделали "чисто отрицательным фактором" - что тоже "не кошерно".
.
Что крамольного в этой фразе? Уменьшение скорости при попытки удерживания высоты ведет к увеличению угла атаки, до тех пор, пока последний не достигнет критического значения и не произдет срыв потока - stall. Уменьшение скорости без удерживания высоты приведет к снижению и разгону скорости до нормального значения. Вот и имеем превышение угла атаки - прямая причина, скорость фактор, который ведет к увеличению угла атаки.
Что касается тяги двигателей, то на всех арбузах увеличение тяги создает кабрирующий момент, совершенно нежелательный в этой ситуации
 
НЯП никакой крамолы нет. Все логично:
For
engines installed below the wing, applying maximum thrust can create a strong
nose up pitching moment, if speed is low. For aircraft with engines mounted
above the wings, thrust application creates a helpful pitch down tendency. For
propeller driven aircraft, thrust application energizes the air flow around the wing,
assisting in stall recovery.


---------- Добавлено в 16:55 ----------

Увеличение тяги двигателей сделали "чисто отрицательным фактором" - что тоже "не кошерно".
"Чисто отрицательным" его сделали Вы.
 
Вот что пишет ВАЕ:
The airplane’s altitude reached its maximum of about 38,000 ft, its pitch attitude and angle of attack being 16 degrees.
По это фразе сложно делать выводы, здесь либо что-то неверно сказано, либо чего-то не хватает. 16 градусов это нааамного больше, чем критический УА на этой высоте, поэтому в горизонтальном полете самолет не мог быть.

Наверное, все-таки осознавали, если на МГ перешли.
А эта стандартная процедура при сваливании?
 
Вот и имеем превышение угла атаки - прямая причина, скорость фактор, который ведет к увеличению угла атаки.
Угу, разъяснили - четко вслед за FAA... :)
Величина критического угла атаки есть функция скорости. И снижая ее, можно точно так же вляпаться в срыв, как и увеличивая угол атаки.
Показательна в этом отношении реакция системы AF447 на изменение показаний скорости - она сразу заорала STALL! Потому что "прекрасно понимала", что на скорости 60 узлов сваливание неизбежно - даже нулевой угол атаки становится закритическим.
На Эрбасах нет системы предупрежения о минимальной скорости. А вот на наших самолетах "Рита" могла ласковым голоском сказать "Скорость критическая".

Что касается тяги двигателей, то на всех арбузах увеличение тяги создает кабрирующий момент, совершенно нежелательный в этой ситуации
Момент на кабрирование можно парировать - а тяга двигателей "сдвигает" критический угол атаки в сторону увеличения.
Как вы думаете, удержался бы AF447 на высоте 38000 фт и УА=16, если бы двигатели не были на взлетном?
 
Реклама
Вы не в курсе - подтверждающая это статистика в процессе "внесения изменений" приводилась?
Кому-то точно приводилась. :)

При этом ребята из FAA явно перестраховываются.
А FAA тут причем?

Вот за это высказывание - Stall is only an AoA problem - Low speed is a common contributing factor, полагаю, любой аэродинамик сразу ударит по голове.
Почему?

Там срыв наступил при УА=7 град. на высоте 14000 фт. и скорости 168 узлов.
Еще не наступил, там на картинке начало видео, которое не доступно, к сожалению.

Можно сравнить это с AF447, который держался на УА=16 град., имея высоту 38000 фт. - за счет более высокой скорости (185 узлов) и максимальной тяги.
Еще раз повторюсь, не мог он держаться на такой высоте с таким УА.
 
По это фразе сложно делать выводы, здесь либо что-то неверно сказано, либо чего-то не хватает. 16 градусов это нааамного больше, чем критический УА на этой высоте, поэтому в горизонтальном полете самолет не мог быть.
Да, в документе есть упоминание, что система выдала STALL! при УА=6 град. - разница действительно велика (даже с "запасом" в полтора-два градуса, который заложен в систему).
Однако я не думаю, что на испытаниях самолет гоняли на больших высотах "на углы" при взлетной тяге двигателя, так что точно про этот режим вряд ли кто-то может сказать.
А случаи, когда машина выдает больше, чем ожидали ее создатели - не редкость. Навскидку могу назвать "беспилотный перелет" МиГ-23 из Польши в Бельгию (1989 г.). Отдел аэродинамики КБ Микояна после этого в полном составе стоял на ушах, ибо пролететь СТОЛЬКО самолет просто не мог. Но пролетел...

---------- Добавлено в 18:36 ----------

Стр. 15: The FAA Stall Recovery Working Group issued a generic“Stall Recovery” procedure.
Я что-то не так понял?

Я выше писал - угол атаки и скорость есть "равноправные участники" процесса сваливания. Говорить об одном, отрицая влияние другого, ИМХО, некорректно.

Еще не наступил, там на картинке начало видео, которое не доступно, к сожалению.
Поскольку угол атаки "подсвечен" красным, я решил, что срыв "уже близок".

Еще раз повторюсь, не мог он держаться на такой высоте с таким УА.
"Интуитивно" я с вами согласен. Но опыт говорит, что "всяко бывает"...
В "ваших" документах есть данные по углам атаки на таких высотах при TO/GA?
 
Согласен, формулировка и вправду мутная. Можно ли по данным самописца установить, был ли АП отклчен или он отключился сам?

Как говорят коллеги из этой ветки, раз пришло сообщение ACARS об отключении автопилота и автомата тяги, то он был отключен системой, а не Летчиком. Да, бортовой регистратор фиксирует адрес сигнала, т.е. можно четко установить кем или чем был отключен автопилот.



"This is a stall. Reduce power and nose down!"

Мда...а в расследовании говориться, что они так и продолжали тянуть на себя до столкновения.
 
Величина критического угла атаки есть функция скорости. И снижая ее, можно точно так же вляпаться в срыв, как и увеличивая угол атаки.
Да, величина критического угла атаки есть функция скорости. При уменьшении скорости критический угол атаки увеличивается (скорость стоит у числа Рейнольдса в числителе).

Но! При уменьшении скорости уменьшается подъёмная сила, и поэтому при сохранении прежнего тангажа увеличивается угол атаки.

Показательна в этом отношении реакция системы AF447 на изменение показаний скорости - она сразу заорала STALL! Потому что "прекрасно понимала", что на скорости 60 узлов сваливание неизбежно - даже нулевой угол атаки становится закритическим.
Не становится.

Но попадание самолёта в восходящий воздушный поток при сохранении тангажа увеличивает угол атаки. При скоростях восходящего потока в 30-40 м/с (такое в грозах бывает) угол атаки увеличивается примерно на 6-8 градусов.

(э, нет, это я торможу. Eсли всё оставить как было, не увеличится. Чтобы увеличился угол атаки в восходящем потоке, нужно уменьшать подъёмную силу, пытаясь удержать высоту).

Как вы думаете, удержался бы AF447 на высоте 38000 фт и УА=16, если бы двигатели не были на взлетном?
Его могло закинуть туда восходящим потоком даже если его собственная подъёмная сила была недостаточной. Но вот долго он там после этого не подержался.
 
Последнее редактирование:
Да, величина критического угла атаки есть функция скорости. При уменьшении скорости критический угол атаки увеличивается (скорость стоит у числа Рейнольдса в числителе).
Вот ничитался я этого докУмента - и начал рассуждать, как его аффтары. :) Да еще и других с панталыку сбиваю... :)
А ведь критический угол атаки вообще к сваливанию, строго говоря, отношения не имеет.
Сваливание есть потеря устойчивости и управляемости. И если у самолета есть достаточный запас устойчивости и управляемости, то он прекрасно летает на закритических углах атаки (что можно регулярно наблюдать на авиашоу).
В свою очередь, устойчивость и управляемость зависят от скорости: чем она больше, тем самолет "плотнее сидит в воздухе" и тем эффективнее рули.
Если я не путаю, то в русском "авиационном" языке вообще выражения "угол сваливания" не было, а то, что есть сейчас - всего лишь кальки со stall angle.
Поэтому могу еще раз повторить: фраза Stall is only an AoA problem - некорректна (и это еще мягко говоря).

Да, занесло меня. Бес попутал - в лице FAA и Airbus'а. :)
Хотя при нулевом тангаже и нулевой горизонтальной скорости угол атаки составляет 90 градусов. :)


(э, нет, это я торможу.
Я же говорю, что чтение подобных "трудов по аэродинамике" разрушительно действует на мозг. Правда, я думал, что только на мой - но вы же видите результат... :)

Но вот долго он там после этого не подержался.
С этим никто не спорит. И я согласен с ув. Cawka - есть в этих данных что-то сомнительное (хотя, повторюсь, всякое бывает).
Но проблемой закритических углов является рост "це икс" (а вовсе не падение "це игрека", как многими "принято думать"). И для компенсации этого роста нужна тяга.
То есть если самолет "закинуло" на большой угол, то избыток тяги дает шанс на то, что машина не свалится. А если со всей дури ручку на себя тянуть - тут уж ничего не спасет...
 
Там где есть восходящие потоки, соответственно есть и нисходящие. После попадания в восходящий поток они могли запросто попасть в нисходящий. Скорости могут превышать 20 м/с. Должны были быть сдвиги ветра, турбулентность, обледенение.
 
Сваливание есть потеря устойчивости и управляемости. И если у самолета есть достаточный запас устойчивости и управляемости, то он прекрасно летает на закритических углах атаки (что можно регулярно наблюдать на авиашоу).
В свою очередь, устойчивость и управляемость зависят от скорости: чем она больше, тем самолет "плотнее сидит в воздухе" и тем эффективнее рули.
Если я не путаю, то в русском "авиационном" языке вообще выражения "угол сваливания" не было, а то, что есть сейчас - всего лишь кальки со stall angle.
Поэтому могу еще раз повторить: фраза Stall is only an AoA problem - некорректна (и это еще мягко говоря).

Предлагаю лишить обеда
 
Реклама
Ну как соберутся два авиатора, сразу или о водке или о бабах!
Где версии произошедшего?
Или ждете когда отчет окончательный опубликуют?
Тогда форум на.рена.
 
Назад