127В против 220В

Sergey-nn

циник в розовых очках
Хороший анекдот борода не портит... :kurultai:

- Мам, а что такое трансформатор?
- Это как наш папа: 220 получает, 110 мне отдаёт а на остальное гудит.
 
Реклама
Sergey-nn, версия про 110 понятна только инженерам некоторых отраслей (авиаторам в том числе). А 127 в брежневские времена были понятны любой лахудре любого полу и возраста.
 
111, был старый (ещё с дореволюционных времен) стандарт 127 вольт во всём старом фонде старых городов (Москвы, например). Соответственно все бытовые электроприборы от лампочек до телевизоров и холодильников делались под напряжение 127 вольт. Примерно с начала 70-х новостройки стали оснащать бытовой сетью на 220 вольт (одновременно с внедрением электроплит вместо газовых), и с какого-то момента все электробытовые приборы стали выпускать на 220 вольт. Лампочки на 127 выпускали ещё довольно долго, но они вскоре стали дефицитом.
Поэтому жителям старых домов для пользования новым холодильником (телевизором, пылесосом, утюгом и т.п.) приходилось покупать трансформатор со 127 на 220.
Несколько позже старый жилой фонд начали постепенно переводить со 127 на 220 вольт (замена подстанций, распределительного оборудования и прочие капитально - строительные работы). В результате чего старыми холодильниками и прочими дорогими вещами (а покупались они чуть ли не на всю жизнь) пришлось пользоваться через трансформаторы с 220 на 127. Равно как и тем, кто старые холодильники перевез в новые квартиры.
Перевод этот шёл ни шатко, ни валко (в частности потому, что попал под т.н. "косыгинское письмо" о сокращении непромышленного строительства). Поэтому народ, на радостях накупивший новые электроприборы заранее, подсел на те же трансформаторы дополнительно (один для холодильника, другой для утюга и т.п.).

Эту историю надо бы перетащить в отдельную общетехническую тему.
 
111, был старый (ещё с дореволюционных времен) стандарт 127 вольт во всём старом фонде старых городов (Москвы, например). Соответственно все бытовые электроприборы от лампочек до телевизоров и холодильников делались под напряжение 127 вольт. Примерно с начала 70-х новостройки стали оснащать бытовой сетью на 220 вольт (одновременно с внедрением электроплит вместо газовых), и с какого-то момента все электробытовые приборы стали выпускать на 220 вольт. Лампочки на 127 выпускали ещё довольно долго, но они вскоре стали дефицитом.
Поэтому жителям старых домов для пользования новым холодильником (телевизором, пылесосом, утюгом и т.п.) приходилось покупать трансформатор со 127 на 220.
Несколько позже старый жилой фонд начали постепенно переводить со 127 на 220 вольт (замена подстанций, распределительного оборудования и прочие капитально - строительные работы). В результате чего старыми холодильниками и прочими дорогими вещами (а покупались они чуть ли не на всю жизнь) пришлось пользоваться через трансформаторы с 220 на 127. Равно как и тем, кто старые холодильники перевез в новые квартиры.
Перевод этот шёл ни шатко, ни валко (в частности потому, что попал под т.н. "косыгинское письмо" о сокращении непромышленного строительства). Поэтому народ, на радостях накупивший новые электроприборы заранее, подсел на те же трансформаторы дополнительно (один для холодильника, другой для утюга и т.п.).

Эту историю надо бы перетащить в отдельную общетехническую тему.
Я не шибко знаком с датами, НО так случилось что я вырос в части городо застроенной в 60-х 70-х. 127 "живьём" не встречал ни разу.
ИМХО переход случился лет на 10 раньше - в начале 60-х
 
Реклама
а где в брежневские времена было 127?
Было. В глухих сибирских (наверное и не только сибирских) деревнях где свет был от дизеля, в те края не дотягивались линии ЛЭП. Еще было в поездах - розетки были на 127 вольт. Больше ничего не припоминается. Чисто по электротехнике 380/220 и 220/127 это соотношение корня из трех. Видимо на дизелях (пассажирских вагонах) генераторы делали на фазное напряжение 220 вольт. Где применялось напряжение 110 вольт ничего припомнить не могу.
 
Перейти с напряжения 127 на напряжение 220 без замены старорежимных трансформаторов позволял "ход конём":
поскольку в "звезде" 3х127 напряжение между фазами 220 В, его и использовали. А у транформаторов с "треугольником" 220 (кабель трёхпроводный) землили в целях защиты фазу В. До сих пор попадается.
 
Было. В глухих сибирских (наверное и не только сибирских) деревнях где свет был от дизеля, в те края не дотягивались линии ЛЭП. Еще было в поездах - розетки были на 127 вольт. Больше ничего не припоминается. Чисто по электротехнике 380/220 и 220/127 это соотношение корня из трех. Видимо на дизелях (пассажирских вагонах) генераторы делали на фазное напряжение 220 вольт. Где применялось напряжение 110 вольт ничего припомнить не могу.
Видимо, 127 В изначально выбрали как в Америке. А уже 220 В выбрали потому, что существующие генераторы 127/220 давали такое напряжение. А в Европе Округлили трехфазное напряжение до 400 В. Линейное получилось 230. Виноват, меня поправили, фазное напряжение 230.
 
Последнее редактирование:
110 В вроде как там бытовое.
Пишут, не совсем так. 110 В - это номинал. Максимальное 127 В.
В бытовой электрической сети США принято напряжение 100-127 В, что в два раза ниже, чем в Европе (220-240 В). Стандартная частота американской сети — 60 Гц (в Европе — 50 Гц).
 
Еще вот кстати - принятый у них стандарт частоты 60 герц позволяет в масштабах страны экономить миллионы тон стали и меди с люминием по сравнению с сетями 50 гц. Тот же асинхронный двигатель развивает 3600 оборотов, против 3000 в сети 50 герц.
 
Видимо, 127 В изначально выбрали как в Америке.
В какой Америке?

In the United States[11][12] and Canada,[13] national standards specify that the nominal voltage at the source should be 120 V and allow a range of 114 V to 126 V (RMS) (−5% to +5%).

Началось с Эдисона и 110 вольт. Потом медленно выросло до 120.
 
В какой Америке?

In the United States[11][12] and Canada,[13] national standards specify that the nominal voltage at the source should be 120 V and allow a range of 114 V to 126 V (RMS) (−5% to +5%).

Началось с Эдисона и 110 вольт. Потом медленно выросло до 120.
Она вроде бы одна, Америка. Оттуда много чего скопировали. Например в сантехнике есть "американка".
 
Реклама
Я не шибко знаком с датами, НО так случилось что я вырос в части городо застроенной в 60-х 70-х. 127 "живьём" не встречал ни разу.
ИМХО переход случился лет на 10 раньше - в начале 60-х
Вот мне тоже интересно, где были эти 127 вольт.
Хрущёвка моих родителей была построена в 1960 году.
И там сразу 220 вольт было
 
Назад