2020 - что ждёт российскую ГА?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Сплошь стереотипы, наверняка придуманные теми, кто туда ни разу не ездил. Но переубеждать вас ни в чем не собираюсь, мне достаточно было своими глазами увидеть загрузку рейсов туда, где "зимой делать нечего", как меня убеждали в Москве)

Был я на камчатке зимой. Для такого норкомана-объезжателя страны как я - норм. Нормальному человеку делать там нечего. Все завалено снегом, из развлечений - паратунка и на собаках покататься.
 
Реклама
Был я на камчатке зимой. Для такого норкомана-объезжателя страны как я - норм. Нормальному человеку делать там нечего. Все завалено снегом, из развлечений - паратунка и на собаках покататься.

Я видимо тоже "норкоман-объезжатель страны") Но с предложением ознакомился лучше. К вашему списку, как минимум, прибавляются поездки на вездеходах к Вилючинскому подопаду и Авачинскому вулкану. Плюс попадались предложения в малую долину гейзеров. Ну, и традиционные прелести города: Мишенка, Никольская, Халактырский пляж. Вам этого мало? Вертолетные экскурсии - х.з., очень дорого, даже не рассматривал. Но если на вулканы лезть, то да, только летом.
А фразу "Нормальному человеку делать там нечего" лично мне на работе сказал сибиряк, узнав, что я собираюсь на Байкал в феврале)

Сколько там этих рейсов то? 2000 кресел в неделю хотя бы наберется?

У одного АФЛ из Москвы емкость больше 2600 в неделю. Что у них с заполняемостью - не знаю, но нужно понимать, что это не 2-часовой перелет в Сочи. Дорого и долго.
 
Последнее редактирование:
Лет 10 уже не был на Камчатке (надо бы снова съездить), но всегда было впечатление, что это: промысел, наука, туризм (серьёзный, soviet style). Но никак не пузогрейная, гастротуристическая тема ;)

Сам был по науке.
И как мне помнится, что мало кто был в восторге от грядущей коммерциализации полуострова: частные источники, заборы, вип-избы...
Не знаю насколько это продвинулось.
Для меня Камчатка -- романтический заповедник 70х-90-х ;)
(может в этом году освежу впечатления)
 
Жалуюсь. После вчерашнего разговора я вспомнил, что мне и во Владивосток, и в Южный осенью ехать, и пошёл отели посмотреть. Это ж просто трындец! :eek: :D Цены как в Гонконге (ну ладно, как в Дубаях:)) После недавнего Воронежа и предстоящего Северного Кавказа испытываю культурный шок))) В Хабаровске, кстати, дела не сравнимо лучше
Потому что Хабаровск нормальный (если не считать кровопивцев летом) цивилизованный город. Но так как мы теперь типа столица, надо соответствовать. С другой стороны, сéлитесь в гостинице "Владивосток" или "Амурский залив" - получаете центр и вид на море. :) В Хабаровске такого нет. ;)
 
Doamna Cotofana, в Хабаровске селитесь в гостиницу "Парус" и вам есть вид на Амур. Почти также красиво как на море :)
 
Так все таки вытопчут или нет Долину гейзеров?
 
Так все таки вытопчут или нет Долину гейзеров?
Лассен-Волканик посещает полмиллиона туристов в год - и как-то не вытаптывают.

Хотя инциденты случаются.
 
wAco, к сожалению, с тех пор, как китайцы начали сыпать песок куда попало, Амур уже не тот. Да и море в любом случае красивее. ;)
 
Реклама
Так все таки вытопчут или нет Долину гейзеров?
Если сделать тупо - вытопчут и потом г-н Чернышенко скажет - я же предупреждал.
Если сделать как у японцев с Фудзи - не вытопчут. А там турпоток не то что в 10 раз, в 10 000 больше.
 
Если сделать тупо - вытопчут и потом г-н Чернышенко скажет - я же предупреждал.
Если сделать как у японцев с Фудзи - не вытопчут. А там турпоток не то что в 10 раз, в 10 000 больше.
Ну вы сравнили дисциплинированных японцев и наших свободолюбивых граждан. :)
 
Ну вы сравнили дисциплинированных японцев и наших свободолюбивых граждан. :)
Наших свободолюбивых граждан на гейзерах у Фудзи тоже больше, чем в долине гейзеров Камчатки.
Ничего, все идут как все - сдают багаж в автоматические камеры хранения, проходят досмотр, рамки и сканер как в аэропорту, идут строго по асфальтированным освещенным дорожкам, огороженным сплошным заборчиком. И ничего. Никто не топчет, не ропщет и не ноет.
А тех кто пытается нарушить (я сам хотел с собой сумку взять) - тех пресекает служба безопасности.
Но это если делать как надо. А если как г-н Чернышов - то вытопчут. А деньги на инфраструктуру потратят на дачу - там тоже надо дорожки и заборы делать.
#автоудаление
 
Ну вы сравнили дисциплинированных японцев и наших свободолюбивых граждан. :)
Был на днях у бобров под Воронежем, людей много, ходят строем, мусора нет, ничего не вытоптано. Не вижу причин, почему гейзеры должны прям загадиться. Я, конечно, слышал, что именно дальневоссточники диковаты, но не до такой же степени, наверное :) Да и система штрафов + минимальная уборка территории за проштрафившимися научат всех природу любить
 
Был на днях у бобров под Воронежем, людей много, ходят строем, мусора нет, ничего не вытоптано. Не вижу причин, почему гейзеры должны прям загадиться. Я, конечно, слышал, что именно дальневоссточники диковаты, но не до такой же степени, наверное :) Да и система штрафов + минимальная уборка территории за проштрафившимися научат всех природу любить
Был на Камчатке 5 лет назад, так по личному впечатлению в МСК куда более дикий народ и более хамский "сервис".
Особенно поразил подход к туризму. Если группа стоит, то рядом ни кто без проса не присоседится. Это у них просто "табу".
Так же и с достопримечательностями: ограничить въезд авто и организовать платные парковки/услуги - можно, а вот закрыть пеший доступ права не имеешь. Поэтому на горячих источниках в районе Малков (к примеру) прекрасно оборудованная инфраструктура которой может пользоваться любой желающий и совершенно бесплатно. Разве что пройти пешком аж целый километр придётся. Однако и на въезд цены вовсе не запредельные.

Вообще я достаточно много путешествую по стране "диким" способом.
Хочу отметить, что последние лет 10 в плане чистоты стало много лучше. Всем сильно надоел "срач" и люди начали вести себя много более адекватно. "Самодеяельные" туристы убирают за собой мусор, да и организаторы платных маршрутов периодически устраивают "эко-туры" производя уборку территории и облагораживая стоянки.
 
Последнее редактирование:
Не вижу причин, почему гейзеры должны прям загадиться. Я, конечно, слышал, что именно дальневоссточники диковаты, но не до такой же степени, наверное :)
Так г-н президент туда, вроде, вовсе не дальневосточников собирался загонять? Что ажно целого Чернышенко отправил проведать гейзеры.
 
Как человек, регулярно посещающий Камчатку именно с туристическими целями, могу сказать, что там надо делать для развития туризма:
1. Нормально открыть Авачинскую бухту для круизных судозаходов, а не 2-3 раза в год.
2. Перестать травить всякой дрянью местную флору и фауну, а то в это году там полная ж..па с традиционными морепродуктами и непонятные перспективы восстановления.
3. Привести в порядок простейшую инфраструктуры, типа дороги на Халактырский пляж.
4. Изменить (читай - упростить) правила вылета для вертолетов, что удешевит услугу.

Но все четыре пункта, к сожалению, в нынешнее время практически невыполнимы по понятным причинам.

Если же мечтать о неосуществимом, с Камчатки, вообще, надо бы убрать всех военных с их полигонами и ржавыми корытами (с учётом утилизации/рекультивации), а также серьезно ограничить полномочия пограничников в части регулирования каботажного судоходства.
 
Как человек, регулярно посещающий Камчатку именно с туристическими целями, могу сказать, что там надо делать для развития туризма:
1. Нормально открыть Авачинскую бухту для круизных судозаходов, а не 2-3 раза в год.
2. Перестать травить всякой дрянью местную флору и фауну, а то в это году там полная ж..па с традиционными морепродуктами и непонятные перспективы восстановления.
3. Привести в порядок простейшую инфраструктуры, типа дороги на Халактырский пляж.
4. Изменить (читай - упростить) правила вылета для вертолетов, что удешевит услугу.

Но все четыре пункта, к сожалению, в нынешнее время практически невыполнимы по понятным причинам.

Если же мечтать о неосуществимом, с Камчатки, вообще, надо бы убрать всех военных с их полигонами и ржавыми корытами (с учётом утилизации/рекультивации), а также серьезно ограничить полномочия пограничников в части регулирования каботажного судоходства.
Убирать военных с Камчатки нам настоятельно не рекомендовала Англия, еще во времена Крымской войны
 
Реклама
Если сделать как у японцев с Фудзи - не вытопчут. А там турпоток не то что в 10 раз, в 10 000 больше.
Но есть нюанс.
Гора Фудзи-сан входит в Национальный парк Фудзи-Хаконе-Изу, из Токио до него около 80 км. Из центра Токио до горы Фудзи можно добраться за 2 часа по скоростной автодороге.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад