2020 - что ждёт российскую ГА?

Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Реклама
Позитивная динамика налицо: за минувший уикенд пассажиропоток в крупнейших российских аэропортах рос день ото дня и 28 июня составил 37% от уровня прошлого года.

photo5463005797454818676.jpg


photo5463005797454818677.jpg
 
Первый месяц лета 2020 завершился восходящим трендом. 30 июня пассажиропоток в российских аэропортах -62% к прошлогоднему уровню.

photo5472029059887247338.jpg


photo5472029059887247339.jpg


Тот редкий случай, когда реальность оказалась лучше ожиданий. Отрасль завершила первый месяц лета на 5% лучше базового прогноза. Надеемся эта положительная динамика сохранится и в дальнейшем.

photo5472029059887247340.jpg


 
https://www.rbc.ru/business/02/07/2020/5efdabea9a79470ab7faf9f2
Росавиация продлила запрет на международные полеты до 1 августа
Росавиация продлила до конца июля ограничение на международные полеты из-за пандемии коронавируса. Ранее ведомство предлагало возобновить международные полеты с 15 июля

Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) разослало аэропортам и авиакомпаниям телеграмму, в которой говорится о продлении запрета на въезд в Россию иностранных граждан.

«До 23:59 по местному времени 31.07.2020 действует временное ограничение на въезд в Российскую Федерацию иностранных граждан и лиц без гражданства», — указано в телеграмме. У РБК есть копия документа, его подлинность подтвердили источник в правительстве, представители Домодедово и S7.

Такие телеграммы выпускаются каждый месяц после 27 марта, когда правительство приостановило международные регулярные и чартерные рейсы из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции, пояснил источник РБК в Белом доме. Таким образом, речь идет не только об ограничении на въезд в Россию, но и на выезд в зарубежные страны. По словам собеседника РБК, если будут приняты решения об открытии международного сообщения, то будет новая телеграмма в авиакомпании и аэропорты.

«Ограничения на ввоз иностранных граждан действуют по 31.07 включительно. С ограничениями на вывоз из страны граждан Российской Федерации это не связано: с июня страну могут покидать лица с двойным гражданством, видом на жительство, а также по специальным категориям виз — на лечение и работу», — говорит представитель S7. Но для остальных российских граждан по-прежнему действуют ограничения на выезд.

Представитель Росавиации отказался комментировать служебную переписку. РБК направил запросы в пресс-службы Шереметьево, Внуково, а также «Аэрофлота» и S7.

В начале июня Росавиация предложила Роспотребнадзору, который регулирует снятие ограничений, связанных с коронавирусом, частично открыть международное авиасообщение 15 июля. Но пока одобрения от службы не получено, рассказывали источники РБК.

«После того как мы убедимся, что авиаперевозки внутри страны безопасны, мы будем готовы выпускать наших граждан в бескрайние просторы мирового воздушного океана. Сейчас, думаю, мы пока к этому не готовы», — заявил 26 июня министр транспорта Евгений Дитрих. Он тогда добавил, что пока что жива надежда на возобновление полетов в июле.

Когда откроются границы — не знает и министр иностранных дел Сергей Лавров. «Мы будем в режиме реального времени снабжать правительство России информацией о том, как обстоят дела за рубежом с точки зрения эпидемиологической обстановки и с точки зрения того, как они (зарубежные страны. — РБК) открываются для внешнего мира», — отметил министр в интервью Russia Today в конце июня.

30 июня стало известно, что Евросоюз не включил Россию в список стран, для которых с 1 июля открылись границы ЕС. На первом этапе въезд в Евросоюз разрешили для 14 стран. Ситуация с коронавирусом в них при этом должна быть не хуже, чем в самом ЕС, указано в документе, принятом Европейским советом. В перечень вошли Алжир, Австралия, Канада, Грузия, Япония, Черногория, Марокко, Новая Зеландия, Руанда, Сербия, Южная Корея, Таиланд, Тунис и Уругвай. Въехать в ЕС с 1 июля смогут и граждане Китая — в том случае если КНР также разрешит въезд в страну жителям ЕС.

Несмотря на сохраняющиеся ограничения на международные рейсы, «Аэрофлот» как минимум с июня начал летать в США и некоторые страны Европы, Сеул и Тель-Авив. Рейсы, большинство из которых осуществляются два раза в неделю, оформлены как грузовые, и с разрешения Росавиации на них продаются билеты, говорили источники «Ведомостей». Перевозку пассажиров за границу «Аэрофлот» выполняет при наличии мест в салонах самолетов, используемых для перевозки грузов (медицинское оборудование, средства индивидуальной защиты и т.д.), утверждал представитель авиакомпании. По его словам, билет на такой рейс из Москвы могут купить только те, у кого есть разрешение на въезд в страну назначения: дипломаты, граждане этой страны, россияне с двойным гражданством или видом на жительство и т.д.
 
Смотрю, в Сочи АФЛ 350 поставил. А в SIP уже два 747 ушло за сегодня, среди прочего.
 
Реклама
О короновирусе Адлере и на Розе Хутор лишь маски на лицах сотрудников отелей, магазинов и ресторанов напоминает. Ну и на закрытых пляжах нюансы с лежаками. Отдыхающие живут той же жизнью, что и в прошлом году. Ни масок, ни перчаток. Никто ничего не требует и даже температуру в отеле при регистрации не меряют, как в Ростовской области. В общем все огонь. В Крыму чуть серьезнее отношение.
 
Тем временем Турция сняла все ограничения на въезд граждан России. И тишина....
 
Тем временем Турция сняла все ограничения на въезд граждан России. И тишина....
Кому надо, спокойно летят рейсами Аэрофлота до Стамбула. Билеты в свободной продаже туда. Назад тоже есть варианты без всяких вывозных рейсов. Правда 14 дней карантина по возвращению, если не повезёт.
 
Кому надо, спокойно летят рейсами Аэрофлота до Стамбула. Билеты в свободной продаже туда. Назад тоже есть варианты без всяких вывозных рейсов. Правда 14 дней карантина по возвращению, если не повезёт.
Не далее, как сегодня, помог 4 россиянам и 1 турку попасть на рейс Аэрофлота 11 июля Москва -Стамбул-Москва. Ничего «свободного» нет.
 
Не далее, как сегодня, помог 4 россиянам и 1 турку попасть на рейс Аэрофлота 11 июля Москва -Стамбул-Москва. Ничего «свободного» нет.
Помогли сайт Аэрофлота открыть и билеты купить? Крутая помощь. Я соседке пенсионерке тоже в том году помогал с путёвками.
 
доля россиян с доходом ниже ₽15 тыс. в месяц выросла с 38,1% в феврале до 44,6% в июне, показал опрос по заказу СК «Росгосстрах Жизнь». Треть респондентов вынуждена была отказаться от трат на «мелкие удовольствия» во время кризиса

Подробнее на РБК:
 
Креме
Почему тишина? Уже довольно ясно сказали, что в целях поддержки отечественных курортов никаких зарубежных чартеров в этом сезоне не разрешат.
[/QUOT
Я прямого запрета не видел. И кроме чартеров есть ещё и регулярка.
 
Реклама
доля россиян с доходом ниже ₽15 тыс. в месяц выросла с 38,1% в феврале до 44,6% в июне, показал опрос по заказу СК «Росгосстрах Жизнь». Треть респондентов вынуждена была отказаться от трат на «мелкие удовольствия» во время кризиса

Подробнее на РБК:

Я бы отнеслась к этому "исследованию" с некоторым скепсисом.

В телефонном опросе участвовали 1,5 тыс. россиян старше 18 лет из всех федеральных округов.
За основной показатель принята не зарплата, а названный респондентом средний доход за месяц без учета того, официальный он или нет.

Если бы мне позвонил неизвестно кто и начал задавать вопросы о деньгах, я не стала бы отвечать откровенно. Или вообще не стала бы с ними разговаривать. Так что достоверность добытых Росгосстрахом цифр под некоторым вопросом. Да и выборка маловата.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Назад