А/К "Белавиа" - новости

Реклама
Не пустили
Не пустили
Совершил посадку в аэропорту вылета.
 
Не пустили

Совершил посадку в аэропорту вылета.
Жалко пассажиров и их детей в данной ситуации.
 
В связи с решением правительств Финляндии и Чехии «Белавиа» вынуждена отменить все рейсы в эти страны. В/из Финляндии полеты прекращаются с 26 мая 2021 года по 29 октября 2021 года, а с 28 мая 2021 года по 30 июня 2021 года не будут осуществляться рейсы в Чехию.

Интересно почему Чехия только до конца июня
 
Очередной полито-пук, а в итоге то для людей, кто там летел, придумали что-то или "посмеялись и расходимся"?
Это я про рейс в Барселону.
 
«Кренделя» — вон оно что.…

Польша не допустила в свое воздушное пространство самолет белорусской авиакомпании «Белавиа», выполнявшего рейс Минск – Барселона, сообщил представитель Польского агентства гражданской авиации.

«Самолет «Белавиа» действительно не был допущен в воздушное пространство Польши. Европейское агентство авиационной безопасности рекомендовало не допускать белорусские самолеты в воздушное пространство Евросоюза, а Польша является пограничной страной с Белоруссией», – цитирует РИА «Новости» представителя.

При этом пресс-секретарь Польского агентства воздушного движения Павел Лукашевич сообщил, что самолет «Белавиа» не вошел в воздушное пространство Польши из-за запрета Франции на полет над своей территорией.

По его словам, польские службы передали экипажу самолета информацию о том, что французские службы заблокировали влет в свое воздушное пространство всех белорусских самолетов.

«Экипажу сообщили эту информацию о том, что он может иметь проблемы при пересечении воздушного пространства Франции и он сейчас решает, что делать дальше», – пояснил он
 
Реклама
Не бюрократия, а показуха. Ещё раз говорю: помахаются евро-кулачками, померяются евро-бицепсами и через несколько недель всё вернётся на круги своя, что как дети то....
 
Не бюрократия, а показуха. Ещё раз говорю: помахаются евро-кулачками, померяются евро-бицепсами и через несколько недель всё вернётся на круги своя, что как дети то....

Точные прогнозы - штука хорошая. Давайте 1 июля посмотрим, как раз несколько недель пройдет
 
Точные прогнозы - штука хорошая. Давайте 1 июля посмотрим, как раз несколько недель пройдет
Это не по-пацански как-то. Вернётся — навернётся… посмотрим.
А зарубиться на интерес?
Предлагаю услуги нейтрального арбитра (и держателя банка).
Если чо...
:)
 
Комментарий «Белавиа»

«Сегодня авиакомпания должна была выполнить регулярный рейс В2869 по маршруту Минск — Барселона — Минск. На борту воздушного судна Embraer 195 находились 54 пассажира. У „Белавиа“ были все разрешения на выполнение данного полета. Воздушное судно вылетело из аэропорта по расписанию.

Однако, как выяснилось чуть позже, за три минуты до взлета авиационные власти Франции в ручном режиме деактивировали план полета данного рейса без уведомления авиакомпании. При наборе высоты командиру была передана эта информация через Управление воздушного движения Польши. Попытки изменить маршрут в воздухе с Управлением воздушным движением Марселя к положительному результату не привели. Более того, французский диспетчер сослался на устное распоряжение премьер-министра Франции.

Хотелось бы отметить, что запрет на выполнение рейсов Минск — Париж, полученный ранее от авиационных властей Франции, первоначально не включал запрет на пролет воздушного пространства Франции. Обновленный запрет „Белавиа“ получила сегодня только в 15:16. До этого времени борт ждал в воздухе около двух часов, после чего вернулся в Минск.

Повторная попытка согласования маршрута с Управлением воздушного движения Марселя также оказалась неудачной, в том числе касательно полетов по маршрутам, проходящим над нейтральными водами, что противоречит нормам Чикагской конвенции и Конвенции ООН по морскому праву.

Мы сожалеем о доставленных пассажирам неудобствах и приносим свои извинения»
.

В справочной службе «Белавиа» уточнили, что рейсу в Барселону присвоен статус «отменен», он не состоится.
Тем временем пассажиры отмененного рейса начинают покидать аэропорт.
 
Дополнительный кадровый резерв лётного состава для российских авиакомпаний готовый работать за гроши!
 
Я так понимаю ответочка

«AirFrance подтверждает, что рейс AF1154 (CDG/SVO) пришлось отменить из–за технических причин, связанных с обходом воздушного пространства Белоруссии, что потребовало получение нового разрешения на заход в воздушное пространство России от российских властей», — рассказали в пресс-службе авиакомпании.

Рейс из Парижа должен был приземлиться в Москве ещё в 15:00, однако сначала его задержали, а затем отменили. Как рассказал изданию один из пассажиров, они уже сидели в салоне, когда командир судна по громкой связи объявил, что так и не получил разрешение от России на вход в её воздушное пространство, отметив, что отсутствие ответа — «очень необычная ситуация».
 
Начальник управления информации и цифровой дипломатии - пресс-секретарь МИД Анатолий Глаз прокомментировал БЕЛТА информацию о том, что рейс авиакомпании "Белавиа" Минск - Барселона сегодня развернули в воздухе.

"Совершенно вопиющий факт и безнравственный поступок. Честно говоря, уже практически воздушное пиратство. Можно, конечно, сколь угодно цинично перекручивать и перекладывать вину, но действительность такова, что самолет с пассажирами на борту взлетел и, несмотря на отсутствие каких-либо ограничительных мер властей Испании, авиационные службы, прежде всего Франции, уже во время полета закрывают пространство. Борт в результате вынужден летать по кругу. Разумеется, заранее никто не предупреждал", - отметил официальный представитель МИД.

"Просто поражает холодное игнорирование интересов находящихся на борту людей, их безопасности. Они-то в чем виноваты? Если случится внештатная ситуация, лица, принимавшие такое решение, понесут ответственность?" - подчеркнул Анатолий Глаз.
Что касается международного права, то, по словам пресс-секретаря, это прямое нарушение его норм. Так, статья 87 Чикагской конвенции устанавливает, что принятие ограничительных мер в отношении авиапредприятий возможно только по решению Совета ИКАО. "Насколько нам известно, никаких подобных решений совет не принимал", - заявил официальный представитель белорусского МИД.
Анатолий Глаз обратил внимание и на нравственный аспект: "Всем ведь понятно, что авиапредприятие, коммерческий перевозчик, в принципе, ничего не нарушало и к политической истерии вокруг недавнего рейса Ryanair вообще не имеет никакого отношения. Но зато это тот авиаперевозчик, которого страны ЕС публично благодарили за эвакуацию своих граждан в острый период пандемии. Вот так европейская благодарность выразилась на деле и вылилась для людей по разные стороны границы".
https://www.belta.by/society/view/prakticheski-vozdushnoe-pi...
 
Реклама
Назад