Аэродром в осаде


Вот только, организуя сеть местных линий по маршрутам "ночевка-кормежка" (например, организуя свалки относительно аэродрома в теоретически правильных для переориентирования птиц местах), не рискуем ли мы переманить тех, кто "за кордоном"? Хорошо еще, если не массово. Для этого надо знать/понять логику их выбора. Как вариант: она может быть связана с "розой ветров". Потянет "шашлыком" издалека, и массово проигнорируют свою залеталовку, что рядом. ИМХО.
 
Кошки просто близоруки, они физически не способны оценить дистанцию до быстро движущейся издалека машины.

Не стоит считать, что если люди способны чему-то научиться, то этому же обязательно способны научиться и другие животные. Как, впрочем, и наоборот.
 

Про близорукость кошек не слышал, а про то, что у них, как у всех хищников, боковое зрение хуже (угол обзора меньше) - да. Поэтому, перебегая дорогу, они машин сбоку и не видят. А на слух реальную опасность в этом диапазоне частот не оценивают. Опыта нет.
 
Много раз видел как кошка смотрит на приближающуюся машину и кидается через дорогу когда машина совсем близко. Может она подобно курице пугается и бежит домой, сказать не берусь. Главное для водителя не пытаться такую кошку обьехать. Тормози оставаясь в своей полосе движения.
 
В связи с авиационным происшествием с разрушением Fokker 100 авиакомпании Bek Air рейс Алматы-Нур-Султан 27 .12.2019 , который разрушился после столкновения с жилым домом на границе аэродрома, предлагаю обсудить вопросы связанные с застройкой здесь. Предвижу, что этот вопрос могут в любом случае сюда перенести.
 
Последнее редактирование:
А что именно обсуждать? Очередной самострой, закончившийся трупами.
 
А что именно обсуждать? Очередной самострой, закончившийся трупами.
Если любое частное домовладение называть самостроем то у нас вся страна такая окажется. Регистрация осуществляется только после окончания строительства.
 
Регистрация регистрацией, а разрешение на строительство должно получаться до начала работ
 
А что именно обсуждать? Очередной самострой, закончившийся трупами.
В ветке про Фоккер пишут люди , сочувствующие владельцу разрушенного дома. Бек-аир придал этому вопросу импульс на конференции, сказав, что дом стал последней составляющей причиной гибели пассажиров а выплата хозяину сейчас зависит от итогов проверки. Думаю, в этой ветке уместнее будет отвечать. Моя точка зрения такая - если это самострой, то выплаты не должны происходить. Это хоть как-то будет способствовать сдерживанию заселения вокруг аэродромов. Народ задумается. И вообще - трудно понять такое стремление строить у самого аэродромного забора, создавая проблемы себе и другим.
 
Если это не ИЖС, не многквартирный дом, инженерное сооружение и не автодорога, разрешение не требуется а в БТИ вносится по факту завершения строительства. Не думаю что у Казахов иначе.
 
Я думаю, что если это самострой - то хозяин дома должен лишиться всего до последних трусов, выплачивая компенсации погибшим, и отправиться в тюрьму хотя бы лет на 5. Вот тогда это будет стимул. И да, разумеется не дом стал причиной катастрофы, но дома там не должно было быть и точка
 

Если огороженная забором земля имеет титул и сооружение находится в пределах разрешенного пятна застройки и не превышает разрешенную по площади и высоте - какие проблемы должны возникать у собственника участка?
 
Ну простите, для начала приобретается земля и у неё есть разрешённое использование. Если там есть запрет на бетонные и каменные постройки, а разрешено сажать картошку и поставить дощатый сарай - к чему эти инсинуации? Если на ней можно строить капитальные каменные дома - это другой разговор. Но что-то сомневаюсь, что можно
 
Любопытно, если бы несчастный суперджет садился на 25R и выкатился бы в один из домов бывш. дер.Перепечино, что бы вы сказали про трусы?
 
Это наша (РФ) особенность, попытка заманить население и обложить его налогами.
Изначально обязательно было получение разрешение на строительство ИЖС с последующим его продлением и регистрацией построенного. Но решили обложить налогами на дома дачников, где никогда не требовалось дома регистрировать, объявили "бесплатную" и без лишних документов. И под эту лазейку кинулись владельцы самостроев на землях ИЖС.
Siledka прав. Полно примеров капстроительства на землях, выделенных под огороды/посадку картошки.
 
капитальные каменные дома
По ГК РФ капитальность определяется наличием или отсутствием фундамента а не материалом стен
Ну и все что ниже 12 м и меньше 1500 кв.м. и не является опасным пр-вом не требует экспертизы и соответственно не требует согласования в пределах собственного земельного участка. При чем тут путин, налогообложение и картошка?
 
Я правильно понял, что президент Кахастана дал команду проверить эту застройку? Есть надежда, что прецедент по ревизии правовых нормативов о застройке приаэродромных территорий может случиться в Казахстане раньше, чем в России. У нас-то обошлось в кукурузе. А Иркутские гаражи и 122 там погибших уже забыли. Насколько успел посмотреть , законодательно в России этот вопрос регулируется плохо и неоднозначно.
 
Последнее редактирование:
При чем тут путин, налогообложение и картошка?
В РФ на землях которые ни когда и ни каким образом не выделялись под какую-либо застройку от слова вообще, возводятся капитальные строения и регистрируются по упрощенному методу "пока разрешено".
 
В РСФСР вообще никакой частной собственности на землю не было, а "земля под картошку" была выдана государством на поиграться и могла быть изъята без объяснений в любой момент. В вашей логике передача этой земли в частную собственность это разврат и козни кровавого режима. Кстати еще и квартиры в многоквартирных домах "приватизируются и регистрируются по упрощенному методу "пока разрешено" что видимо тоже надо прекращать в целях безопасности, а то наделают перепланировок или газ забудут закрыть и вот тебе 3 дня траура...
 
Реакции: WWs