Аэропорт Красноярск-Северный

А вы случайно не знаете, что стало с музеем авиации, который находился в здании штаб-квартиры "Крас Эйр" на Аэровокзальной?
.... а ничего.
Вообще красноярский музей авиации преследует нехороший злобный рок...
Когда то, до переезда в аэропорт Красноярск стараниями сотрудников был собран огромный исторический архив, после переезда с ул. Мира, увы граждане, он бесследно исчез. КрасЭйровский музей вообще был недоступен для публики. Когда я проживал в Красноярск и многократно пытался по телефону договориться об посещении, гражданка занимающаяся музее просто потрясающее делала все для того чтобы туда население не ходило. То у ней поручение от директора авиакомпании, то Диарея Ивановна посетила, то встреча с ветеранами, вообщем тайна об деятельности двух братьев-акробатов как то была спрятана в музее том. А если по существу и серьезно, то для КрасЭйр этот музей был как новый супермаркет. Открыли и забыли. Фонды музея были старательно собраны работниками Краевого музея, поэтому большая часть корпоративного музея вернулась обратно в Краееведческий музей, другая часть была выставлена на аукцион, небольшая часть досталась школьному музею на Весны, что то было разобрано самими работниками...

Вот така судьба музея КрасЭйр. Как то один раз мне посчастливилось попасть туда, но кроме периода 1990 - 2х ничего интересного там небыло. Некоторые экспонаты были из комнаты труда и славы ЦАВС.

Кстати как бы там ни было, но красный уголок в аэропорту Абакан сотрудники хранят и неразбазаривают, в Иркутск тоже хранят.
 
Реклама
Летом 2011 года, мне удалось пообщатся с замом ген. директора . аэропорта Красноярск-Емельяново с Михаилом Дидоха, Отчества к сожелению не помню((( Дак вот он мне сказал что все экспонаты музея КрасЭйр бережно сохранены , и находятся на спец хранении у женщины , к сожелению я тоже забыл ее имя , но помойму он называл имя Татьяна, дак вот вся эта внушительная коллекция находится у нее дома. Честно говоря я даже удивился такому факту. Летом 2011 года мы с группой моделистов ко дню воздушного флота 20 августа хотели на территории аэровокзала сделать большой макет летного поля со всеми стоянками самолетов ,с мачтами освещения , с наземной техникой, и нашими отечественными самолетами, все это в М.1:72. и весь этот большой макет показать людям каторые приезжали на праздник, и мы уже даже успели сделать несколько мачт освещения этого летного поля, но к сожелению , все это дело так и загнулось , из-за того что площадь каторую нам выделяло руководство оказалось ничтожно мала, на ней можно было разместить всего несколько самолетов Ил-96-300 в М.1:72, Ту-154Б-2 в М.1:72, и Ил-18 в томже 72ом масштабе, и нам к сожелению пришлось отказатся от этой затеи, Вы знаете вообще пообщавшись с руководством аэропорта, лично у меня сложилось такое мнение, что им не нужен не музей , не макеты, им не чего не нужно, они сейчас видят только деньги перед своими глазами. Опять таки же повторюсь это лиш только мое личное мнение.
Вот уже несколько лет я бьюсь с нашими "УВАЖАЕМЫМИ" чиновниками и депутатами , для того чтобы они мне в городе выделили площади под музей гражданской авиации, где ябы с моими товарищами моделистами , смог воспроизвести полностью в М.1:72 ,три наших аэропорта разумется со всеми стоянками самолетов с наземной техникой И,Т,Д , СЕВЕРНЫЙ периода 83-87годы, Черемшанка 88-91 годы, и Емельяново с 80-2006годы почему по 2006годы? Обьясню , сейчас готовятся к выходу две новые модели Ту-154в М.1:72, каторые летали в расскраске КрасЭйр а именно это Ту-154Б-2 в М.1:72, бортовой 85418, он будет окрашен в цвета КрасЭйр периода 94-96 годы и Ту-154М в72ом, бортовой85708 он будет окрашен в более поздний КрасЭйр периода 2004-2006 год.
Но к сожелению наши чиновники и депутаты . могут только на камеру говорить о том какие они молодцы )) в кавычках конечно)))
 
Последнее редактирование:
А пока хочу преставить вам несколько фото моего домашнего музея , это лиш малая часть самолетов в М.1:72 каторые я смог разместить у себя в комнате, многие конечно их уже видели и в живую , и в моих темах посвященных гражданской авиации.
 
Вот сылка на сайт где некоторые модели были отсняты в районе аэропорта Емельяново http://serjo-model.ucoz.ru/photo
 
и он тоже будет с ограниченным доступом (т.к. расположен на территории аэропорта).
и нафига обществу нужен такой музей. Вот я был в Шеременьтьево, так там музей доступен всем, да еще филиал к томуже в самой Москве имеется..

Вопрос не в самом музее, а втом умеет ли общество хранить свои раритеты. Например можно п ри каждом аэропорте вполне возможно выделить площадку авиатехники в которой можно расположить стенды экспозиций с платным доступом для любых желающих, а если еще поразмышлять то и можно площадку высотную оборудовать для спотеров..

Тока нашим коммерчиским директорам это не надо.. У них только одно в голове - хлам на металл, а бабло любой цено в карман.. Увы, таково наше управленческое деморализованое общество.
 
Вот уже несколько лет я бьюсь с нашими "УВАЖАЕМЫМИ" чиновниками и депутатами , для того чтобы они мне в городе выделили площади под музей гражданской авиации, где ябы с моими товарищами моделистами , смог воспроизвести полностью в М.1:72 ,три наших аэропорта разумется со всеми стоянками самолетов с наземной техникой И,Т,Д , СЕВЕРНЫЙ периода 83-87годы, Черемшанка 88-91 годы, и Емельяново с 80-2006годы

Если такой музей удастся открыть - это будет здорово. Тем более с вашими замечательными моделями. Желаю вам удачи в этом начинании.
 
Уменя вот такой вопрос? Кто знает бортовой номер Ил-18 каторый стоял унас в парке Горького?и еще может кто помнит в конце 80тых , был унас еще один памятник Ил-18 каторый стоял в сквере напротив завода телевизоров, но он почемуто очень быстро сгорел((( какой был у него бортовой номер? может кто знает? и еще хотел узнать бортовой Ил-18 кторый стоял памятником возле аэропорта Емельянова?, есть ли у кого фото этих легендарных самолетов?
 
...а на форуме уже об этом писали причем совсем недавно и с фотографие... не будьте ленивым поищите...


---------- Добавлено в 17:39 ----------


...фоты есть, но обещано сайту авиапостер..
 
о время, о нравы, совсем разленились люди, даже поиском пользоваться немогут..

на этой же ветке страница 18

http://aviaforum.ru/threads/21839&page=18
 
Реклама
в дополнении на ресурсе http://www.aviaposter.ru/aviakarta003001 открылся новый раздел об истории воздушного сообщения в Красноярском крае. Как сообщает автор в течении февраля будут выложены все страницы публикуемые в сокращении..

сегодня автор загрузил все страницы. В основном в кратце изложена хронология развития воздушного сообщения на территории края. Автор объяснил, что возможно к лету выложит и хронологию развития союзных авиалиний из Красноярск. Но тем неменее выложено расписание из Емельяново за лето-1986 год. Есть много дат и небольших расписаний.
В дальнейшем автор готовит материал об истории аэропорта Волгоград.
 
aero26, serjo,
В Красноярске все же было три памятника Ил-18? Или из аэропорта с постамента Ил-18 перевезли в сквер напротив завода телевизоров?
 
aero26, serjo,
В Красноярске все же было три памятника Ил-18? Или из аэропорта с постамента Ил-18 перевезли в сквер напротив завода телевизоров?

гражданин, на странице 18 этой ветки все подробно написано.
Вам прощается если вы не красноярец.

1. Ил-18 в 1977 был установлен в п. Горького. Использовался как кафе Карлосн до бандитской разборки в 1992 году. Сгорел

2. Ил-18 был установлен в 1986 году в парке Комсомольский (что у бывшего з-да Телевизоров ныне офисный центр КБ Искра) сгорел в апреле тогоже года (сразу после школьных каникул) Этот самолет был перевезен из аэропорта "Северный"

3. Ил-18 постамент возле аэропорта Емельяново был транспортирован в Кедровый где был разукомплектован и сгорел.

PS
В г. Новокузнецке в парке с планетарием был Ил-18 в старой ливрее

В г. Прокопьевск возле дворца спорта Снежинка был Ил-18 в ливрее 1973 г. использовался как торговая точка в 1993 году точно, а потом незнаю, я уехал оттуда.
 
Последнее редактирование:
А кто сказал, что это - для "общества"?

...равнодушие к поколениям

почему нужно делать что то закрытым от всех?

если сейчас время загребания бобла, да нааоборот надо делать регулярное платное посещение...


---------- Добавлено в 11:12 ----------


Дак вот он мне сказал что все экспонаты музея КрасЭйр бережно сохранены , и находятся на спец хранении у женщины , к сожелению я тоже забыл ее имя , но помойму он называл имя Татьяна, дак вот вся эта внушительная коллекция находится у нее дома.

и потихоньку выставляется на аукционы в интернети...

Да ни фига интересного старого у неё нет. и небыло. Даже старых расписаний советского периода нет. По периоду 1990-2007 да, много раритетов но так себе. Интереса к ним нет.
 
гражданин, на странице 18 этой ветки все подробно написано.
так читал, поэтому потребовались уточнения. Номера не известны Вам случайно Ил-18 из парка Комсомольского и из Емельяново?
также интересуют и номера Ил-18 из Прокопьевска и Новокузнецка.
 
Номера не известны

от же горе, один лентяй другой не видит ничего

http://aviaforum.ru/showpost.php?p=946995&postcount=172


---------- Добавлено в 13:17 ----------


так читал, поэтому потребовались уточнения. Номера не известны Вам случайно Ил-18 из парка Комсомольского и из Емельяново?
также интересуют и номера Ил-18 из Прокопьевска и Новокузнецка.

известны и фоты есть, но все авиапостеру обещано уже, поздно спросили...

откройте реестр "Советские самолеты" там все написано или ждите когда на авиапостере будет инфа и фото.

Новокузнецк Ил-18В Прибыл из Красноярска. Установлен 18 августа 1977 г.
 
aero26, я спрашивал про другие номера.
В ST этих номеров не было.
 
В Красноярске все же было три памятника Ил-18? Или из аэропорта с постамента Ил-18 перевезли в сквер напротив завода телевизоров?

И еще один спорный Ил-18 возле кинотеатра "Победа". Который то ли был, то ли его не было.
 
Нашёл снимок со спутника Красноярска, датирован 90м годом. На снимке октябрьский мост, но ещё целый Северный. Вроде сюда такое не выкладывали
 
Реклама
Спасибо большое, LazyCat. Качество максимальное?
 
Последнее редактирование:
Назад