Аэропорт Красноярск-Северный

Реклама
Нашёл кое-что интересное. По ходу некоторые кадры в репортаже из документального фильма про Северный.

Проект новостей ТВК «Как это было». Старый аэропорт Красноярска http://tvk6.ru/video/2608
 
Еще, как мне помнится, об авиации края и Северном был пару лет назад сюжет в серии авторских программ Ирины Сокол "Я люблю тебя город" (название точно не запомнил). А также, очень давно, году в 2002-м был цикл передач (вроде от КрасЭйр или Сибавиатранс, там гимн яхонтовский играл в заставке) ) об авиации по 7-му каналу, - одна серия была посвящена истории авиации, там мелькали фотографии времен постройки порта, видеозаписи тех лет и прочее...
 
Еще, как мне помнится, об авиации края и Северном был пару лет назад сюжет в серии авторских программ Ирины Сокол "Я люблю тебя город" (название точно не запомнил). А также, очень давно, году в 2002-м был цикл передач (вроде от КрасЭйр или Сибавиатранс, там гимн яхонтовский играл в заставке) ) об авиации по 7-му каналу, - одна серия была посвящена истории авиации, там мелькали фотографии времен постройки порта, видеозаписи тех лет и прочее...

сходите в архив Краевого музея или Афонтово или ТВК. Там все это есть. Было бы желание только сходить.
 
Вот, кому интересно, выложил файл в оригинальном разрешении 12250x7000, в формате BMP на обменник. Размер файла: 82.7 мб. Перспективу и угол фото не менял. Пост продублировал в теме: "Исторические снимки из космоса".
http://www11.zippyshare.com/v/92895344/file.html
 
Реклама
Здравствуйте.
«Пробежался» по ветке, и добавлю «своих пять копеек»: в перечисленном «родном» и «пролетающем» парке не увидел Ан-22. Дело в том, что для жителей Покровки, именно этот самолет являлся неким событием, - был большой редкостью и взлетал тяжелее всех (76-й так, - «постольку поскольку»). В общем, и такое летало ...
Но у меня вопрос (перенаправили с ветки Ан-12) или «ищу свидетеля»:
там в середине 80-х я несколько раз видел взлёт и посадку Ан-12 (бортовыми номерами тогда не интересовался) с тремя двигателями (не работающими, а вообще). В связи с этим вопросы:
- показалось?;
- может ещё кому из присутствующих показалось?;
- возможно ли сие вообще?;
- что это было?

Спасибо ...
 
aero26,
Интересная «подборка», что называется: «в тему», - с интересом полистал.
В эти годы, кстати, в Норильске строили «Надежду» (НМЗ), и «Антеем», по ходу, какую-то «технологию» доставляли.
(саму статъю не прочитал, - шрифт мелковат) ...
 
Последнее редактирование:
Из газеты "Красноярский рабочий" (1954 год):
http://kraevushka.livejournal.com/460411.html
894934_1000.jpg
894676_1000.jpg
895027_1000.jpg


Строительство троллейбусной линии в районе аэропорта (1960 г.):
http://transphoto.ru/photo/565046/
565046.jpg


894934_1000.jpg


894676_1000.jpg


895027_1000.jpg


565046.jpg
 
Да простят меня модераторы за немного рекламы. При поддержке Красноярского МТУ ВТ ФАВТ вышла книга Вячеслава Филиппова, посвящённая истории авиации красноярья. По поводу приобретения можно обращяться по адресу [email protected]
Да и вообще по поводу истории авиации Красноярского края можно писать - человек интересный, многое знает.

2014-09-23 21-41-25_0001.jpg


2014-09-23 21-43-02_0002.jpg
 
Да простят меня модераторы за немного рекламы. При поддержке Красноярского МТУ ВТ ФАВТ вышла книга Вячеслава Филиппова, посвящённая истории авиации красноярья. По поводу приобретения можно обращяться по адресу [email protected]
Да и вообще по поводу истории авиации Красноярского края можно писать - человек интересный, многое знает.

А вы лично с ним не знакомы? Если да, могли бы предложить ему зарегистрироваться на форуме. Наверное, он мог бы рассказать много интересного.
 
А вы лично с ним не знакомы? Если да, могли бы предложить ему зарегистрироваться на форуме. Наверное, он мог бы рассказать много интересного.
Познакомились буквально вчера. Говорит, что уже зарегистрировался, так что милости просим.

Она посвящена периоду 1929-1945 гг. или есть и более позднее время? Сколько стоит?
В книге освещена история "с начала времён" (реально - с двадцатых годов) по сегодняшний день. Много внимания уделено авиации ГУ СМП, что и не удивительно. На мой взгляд (просмотрел только заголовки) в истории есть "провал" с конца сороковых до семидесятых. Впрочем, утрамбовать всю историю в ограниченный объём, ессно, затруднительно. Много интересных фотографий (бумага плотная, хорошая). По цене - извините, но лучше спросить у автора.
 
Привет форумчанам! Зарегистрировался наконец-то. К сожалению времени мало на общение в форумах. Если кому интересна конкретная информация о истории Красноярской авиации и ее людях 1920-1940х годов - процентов 20 вошло в книгу "Наши славные крылья", остальное пока ждет своей очереди. Издаваться нынче дело дорогое. Сам буду очень рад информации и фото красноярских авиаторов, особенно 1930х-1940х, особенно участников войны. Готовлю биографический справочник о красноярцах воевавших в авиации. Уже более 1500 биографий с фото.
Пишите на эл.почту. С уважением Вячеслав Филиппов
 
Реклама
в истории есть "провал" с конца сороковых до семидесятых.
что именно за этот период интересует? у меня собралась хронологическая подборка с 50-х до 92 г. по развитию маршрутной сети. Будет позже здесь
 
Последнее редактирование:
Назад