Авария самолета Ан-26-100 RA-26662 в районе аэропорта Утренний Ямало-Ненецкого АО 14.06.2024

Моё ИМХО: высота по схеме не выдерживалась, было меньше 100 метров высоты над точкой маркера и намного меньше, судя потому, что остановился самолет через 100 метров после маркера, то сел он ещё до маркера, не могла же быть дистанция пробега 100 метров всего? или дорога погасила всю энергию на пробеге, но, опять же, 100 метров от маркера до точки останова это очень маленькая дистанция пробега по земле, неправдоподобно маленькая, поэтому я склонен считать, что сели они еще не пролетев маркер и по земле проехали метров 300, не меньше.
Трудно понять их действия. Методика захода по VOR/DME мало чем отличается от ОСП. Здесь даже проще - есть удаление, согласно которому можно подобрать вертикальную. Как бы там не хотелось "поискать землю", но маркер (VOR) пройди не ниже указанной высоты на схеме. Потом думай, стоит ли дальше искать приключение или ну его! Но до пролёта... Не понимаю!
 
Реклама
Откуда у Вас такие данные, что уход осуществлялся на удалении 1км? И почему они не могли уйти с удаления 1.6 км, при достижении высоты 100м?
могли уйти с любой высоты и любого удаления, сейчас я думаю, что остановка на земле на удалении 900 метров означает, что земли они коснулись до пролета ТУВК=ВОРДМЕ=1 км, насколько далеко от порога ВПП это произошло сказать не могу - на местности должны были остаться следы от колес шассси первого касания и движения по земле, МАК расскажет...
 
Как бы там не хотелось "поискать землю", но маркер (VOR) пройди не ниже указанной высоты на схеме. Потом думай, стоит ли дальше искать приключение или ну его! Но до пролёта... Не понимаю!
Для стабилизированного захода, есть визуальный контакт с огнями приближения, высота пролета VOR 68м. Если высота пролета VOR будет 100м, даже при визуальном контакте, то КВС обязан уйти на 2-й круг, по причине превышения предельно допустимых отклонений.
Учитывая, что высота пролета ВОР 68м, а высота облачности была 70м, могли сыграть в "русскую рулетку", хотя я в это верю слабо.
Пока мало информации.
П.С если бы они "искали землю" эта информацию прямо или косвенно отразилась бы в ИБП,т.к получить расшифровку полета при живых ящиках проще простого.
 
Да, все нормально у меня!
Читайте
"В ИБП нужно было так записать - эксплуатационный минимум аэродрома Утренний для захода на посадку при использовании ВПП-19 (VORDME) составляет: MDA (H) - 160 (100) м."

Я об этом написал сразу после публикации Информации по безопасности полетов № 6.

Если это не ляп составителя "Информации", то публикация недостоверной информации в РПП а/к. И это уже серьезно.
 
Я об этом написал сразу после публикации Информации по безопасности полетов № 6.

Если это не ляп составителя "Информации", то публикация недостоверной информации в РПП а/к. И это уже серьезно.
Спасибо, не заметил.
П.С нашел в другой теме
 
Невозможно уйти на второй круг без касания ВПП, если высота уже малая, не знаю цифру, к сожалению. А касание было вне ВПП, так что скорость ещё уменьшилась, и никто никуда уже не летит.
Это что то новое в толковании технологии ухода :)
 
Реклама
Поляризационные очки имхо в этом случае лучше.
Поляризационные очки во многих АК от "не приветствуются" до "запрещены". Поэтому специальные очки для пилотов не бывают поляризованными. Так к слову.
 
А с какой высоты уход без касания будет, а с какой высоты возможно касание?
При чем тут высота? За Ан не скажу не знаю. На Як-42 уход на второй круг: режим взлетный, закрылки 20, движение по продолженной траектории до скорости 280+, переводим в набор, положительная вертикальная - шасси убрать, скорость не более 360, высота 120м, закрылки 0, скорость не менее 380 до 3000м.
А получится касание или нет так и написано: вплоть до касания.
 
Поляризационные очки во многих АК от "не приветствуются" до "запрещены". Поэтому специальные очки для пилотов не бывают поляризованными. Так к слову.
Потому, что ухудшается видимость дисплеев. У Ан-26 одни "будильники".
 
Учитывая, что высота пролета ВОР 68м, а высота облачности была 70м,
Вам не смешно? По какому прибору будете определять 68м? Чуть, чуть не 70?))) Какое там световое оборудование, чтобы говорить о
есть визуальный контакт с огнями приближения,
Если не ошибаюсь они заходили днем.
 
Это что то новое в толковании технологии ухода :)

ИМХО, в вопросе constructor речь не шла о технологии "тач анд гоу".
Последствия касания поверхности земли сильно зависят от ее состояния. Тут, думаю, и спорить не о чем. Чем оно более схоже с поверхностью ВПП, тем менее остро стоит вопрос об удачном уходе на второй круг с касания вне ВПП.
В то же время, не зная конкретного состояния той поверхности, которую самолет "потрогал" колесами (да еще с нулевой информацией о вертикальной скорости и режиме работы двигателей + готовности экипажа к маневру ухода) можно с большой долей уверенности предположить, что маневр ухода в обсуждаемой ситуации был начат еще в полете. Что, кстати, не отрицает и КВС. Вопрос лишь в том, что конкретно помешало его выполнить (ибо "потеря скорости" - это следствие, но не первопричина).
 
Вам не смешно? По какому прибору будете определять 68м?
Нет, не смешно. Высотомер называется. Это еще без учета температуры, так что есть еще куда расти.
Вам, как пилоту, дают погрешность на технику пилотирования, так что не волнуйтесь, пройдите эту точку +11/-18 метров.
Если не ошибаюсь они заходили днем.
Днем. Вы ,как пилот, должны знать когда вкл. светосигнальное оборудование.
 
Реклама
Назад