Астрономия и астрофизика

Астрономы открыли новый транснептуновый объект, который может оказаться самым крупным объектом Облака Оорта из когда-либо обнаруженных. Диаметр 2014 UN271 может составлять 130–370 километров, а его максимальное сближение с Солнцем состоится в начале 2031 года, когда объект пролетит между орбитами Урана и Сатурна. Сообщение об открытии опубликовано на сайте Центра малых планет.

2014 UN271 был открыт астрономами Педро Бернардинелли (Pedro Bernardinelli) и Гэри Бернстайном (Gary Bernstein) в ходе повторного анализа архива снимков неба, сделанных в рамках обзора DES (Dark Energy Survey) в период с 2014 по 2018 год. На момент первоначального обнаружения в 2014 году объект находился на расстоянии около 29 астрономических единиц от Земли. Ученые отмечают, что поиск транснептуновых объектов в данных DES требует очень больших временных затрат, поэтому об открытии было сообщено только 19 июня 2021 года.

На сегодняшний день объект находится на расстоянии 20,2 астрономической единицы от Земли. Его орбита сильно (95,4 градуса) наклонена относительно плоскости эклиптики и вытянута (эксцентриситет 0,99), причем так, что предыдущий барицентрический афелий, согласно расчетам, находится на расстоянии 39400 астрономических единиц от Солнца, а новое значение, после сближения с Солнцем, составит 54600 астрономических единиц, что означает вхождение 2014 UN271 во внутреннюю часть облака Оорта. Орбитальный период объекта составляет 603953 земных года.

Абсолютная звездная величина 2014 UN271 составляет 7,87, что, в сочетании с приблизительной оценкой альбедо 0,01-0,08, дает диаметр объекта в пределах 130–370 километров. Таким образом, 2014 UN271 может быть достаточно крупным транснептуновым объектом, сравнимым по размерам с ядром кометы С/1729 P1, или даже оказаться карликовой планетой.

Несмотря на то, что в период с 2014 по 2018 год у объекта не было замечено комы, астрономы считают, что по мере приближения к Солнцу 2014 UN271 может начать проявлять кометоподобную активность. Точка перигелия находится на расстоянии примерно 10,5 астрономических единиц от Солнца, 2014 UN271 пройдет ее в начале 2031 года. При этом исследователи ожидают, что смогут вести наблюдения за ним при помощи будущего телескопа Веры Рубин.

 
Реклама
Срочно нужны техники на орбиту по сервису компа

Сейчас главный бортовой компьютер телескопа Hubble полностью находится в оффлайне: инженеры с Земли пытаются как можно быстрее восстановить его нормальную работу.
Об этом сообщает Science Alert.
В работе знаменитого телескопа Hubble произошел неожиданный сбой, в результате которого научные инструменты аппарата перешли в безопасный режим.
Бортовой компьютер Hubble нужен для координации работы всех научных инструментов. После остановки 13 июня главный компьютер перестал получать стандартный сигнал keep-alive, из-за чего перевел все научные инструменты в безопасный режим. Специалисты перезапустили компьютер, но проблема вскоре повторилась.
Специалисты предполагают, что виновником сбоя может быть модуль памяти, который вышел из строя. Команда планирует переключить аппарат на один из резервных модулей. После этого компьютеру дадут поработать примерно день, чтобы удостовериться в том, что проблема действительно решена.
Следует подчеркнуть, что компьютер полезной нагрузки Hubble разработали еще в 1980-х годах, последнее обновление провели в 2009-м.
Телескоп Hubble выведен на орбиту 24 апреля 1990 года экипажем корабля многоразового использования Discovery и с тех пор передал на Землю миллионы уникальных снимков, которые значительно расширили представления ученых о строении и происхождении Вселенной.
За четверть века аппарат провел 1,2 миллиона целевых наблюдений за 38 тыс. космических объектов, на основе которых подготовлено около 13 тыс. научных работ.

 
 
Человеческая цивилизация могла возникнуть в результате мощного удара кометы, который произошел более 13 тысяч лет назад.
Ученые из Эдинбургского университета утверждают, что 13 тысяч лет назад состоялось самое разрушительное космическое влияние со времен исчезновения динозавров. Столкновение Земли и кометы произошло до начала периода неолита. Тогда люди переключились с образа жизни охотников на собирателей, сосредоточились на сельском хозяйстве. Это мог спровоцировать удар кометы, который уничтожил много крупных видов животных и положил начало небольшому ледниковому периоду, который длился более 1000 лет.
"Эта крупная космическая катастрофа, кажется, была увековечена на гигантских каменных столбах Гебекли-Тепе, возможно, первом в мире храме, который связан с зародышем цивилизации в Плодородном полумесяце юго-западной Азии. Возможно, цивилизация началась с взрыва?", - говорит доктор Мартин Свитман с Инженерной школы Эдинбургского университета.
Шотландские исследователи утверждают, что у них хватает доказательств в пользу этой теории. Проанализировали геологические данные из Северной Америки и Гренландии, куда, как полагают, упали самые большие фрагменты кометы. Анализ действительно показал избыточный уровень платины и скопление наноалмазов, которые образуются при взрывах высоких энергий.

 
Обновленная карта окрестностей Солнечной системы, составленная на основе данных космической обсерватории Gaia.
Солнце – в центре. Желтый / оранжевый – пыль, синий / фиолетовый – звезды, красный – межзвездный газ.

gould_belt_wallpaper_stars.png
В полном разрешении карту можно посмотреть здесь.
 
Отличная статья на английском о том, как большие спутниковые группировки уничтожают земную астрономию, и что с этим можно сделать:

Эта тема будет подниматься снова и снова ;)
 
Отличная статья на английском о том, как большие спутниковые группировки уничтожают земную астрономию, и что с этим можно сделать:

Эта тема будет подниматься снова и снова ;)
у астроботанов "коровы перестали доиться"?
А нехер нарезать платное аремя на телескопах на секунды, тогда и проблем с пролетающими спутниками не будет
 
Реклама
С тех пор как шаттлы почили смысла держать телескопы близко нет смысла. Уэбб отсылают в точку либрации за полтора млн км
его отправляют туда не из-за отсутствия/наличия шаттлов, а подальше от тёплой Землию
 
его отправляют туда не из-за отсутствия/наличия шаттлов, а подальше от тёплой Землию
Скажем так, из-за того, что его не планируют чинить шаттлами (или аналогичными КА), есть возможность отправить его подальше от Земли. Орбита Хаббла не могла быть слишком высокой из-за того, что предполагалось обслуживать его шаттлом.
 
Скажем так, из-за того, что его не планируют чинить шаттлами (или аналогичными КА), есть возможность отправить его подальше от Земли. Орбита Хаббла не могла быть слишком высокой из-за того, что предполагалось обслуживать его шаттлом.
уверен, что даже при наличии работающих шатлов, его бы всё равно пульнули куда подальше, чтобы не засорять земным фоном инфракрасную картинку.
 
уверен, что даже при наличии работающих шатлов, его бы всё равно пульнули куда подальше, чтобы не засорять земным фоном инфракрасную картинку.
Ну я не проходил курсы Ванги, так что не буду ни возражать, ни соглашаться.
 
 
Сотрудники Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) успешно подключили резервное аппаратное обеспечение на телескопе "Хаббл". Автоматическая обсерватория на земной орбите перестала работать из-за сбоя в работе системы 13 июня.
Об этом аэрокосмическое агентство сообщило на своем сайте 16 июля.
Специалисты подключили резервные блок питания и блок управления, а также средства форматирования научных данных к другой стороне модуля научного инструментария, управления и обработки данных (SI C&DH). Помимо этого, отдельное оборудование на борту телескопа было переключено к резервному модулю через альтернативные интерфейсы. По итогам работ резервная система приведена в нормальный режим.
"Команда "Хаббл" сейчас следит за оборудованием, чтобы убедиться, что все работает правильно. Затем группа проведет калибровку приборов перед возобновлением нормальной научной работы", - говорится в сообщении НАСА.
После сбоя в работе 13 июня все приборы телескопа были переведены в безопасный режим. В течение месяца специалисты проводили многодневные тесты, включая попытки перезагрузить и перенастроить систему и резервное аппаратное обеспечение, но успехом они не увенчались. Однако было выявлено, что возможная причина сбоя связана с блоком управления питанием.
"Хаббл" был запущен на орбиту в 1990 году. За 31 год своей работы телескоп провел более 1,5 млн исследований Вселенной, на основе которых было подготовлено более 18 тысяч научных работ.

 
Реклама
 
Назад