Астрономия и астрофизика

В ранней Вселенной могло быть необычно много "пыльных" галактик
На такой вывод ученых навела находка двух древних галактик, которые ранее скрывало от наблюдателей скопление пыли
Что-то космоботаны начали путаться в показаниях: у них откуда-то взялась пыль в эпоху реионизации. Откуда тогда та пыль взялась ? Если первые звёзды только только зажглись!
 
Реклама
Что-то космоботаны начали путаться в показаниях: у них откуда-то взялась пыль в эпоху реионизации. Откуда тогда та пыль взялась ? Если первые звёзды только только зажглись!
Типа "как Земля может вокруг Солнца вращаться, если видно, что наоборот"? Появились наблюдательные данные, теперь будут думать и придут к одному из возможных результатов: 1. наблюдение в топку, наблюдателя уволить. 2. Представление о соответвующем периоде в топку, теоретиков на рудники. 3. А пыли много, потому что оказывается ещё происходит процесс ХХ, из-за того что YY, и вообще нужно добавить в модель ZZ, как мы раньше не догадались.
Все как обычно, новые вызовы наблюдательной астрономии бросают новые вызовы теоретикам. (Я все не дождусь, когда отменят "теорию" большого взрыва и расширение вселенной. Мне они всегда не нравились, как эпициклы Копернику. С той лиш разницей, что я, признаюсь, не Коперник, так что все мои надежды на молодежь 😂)
Самым очевидным предположением (а рамках современного представления о тех временах) является на мой взгляд то, что нельзя недооценивать скорость процессов, происходивших в те времена (об этом есть намек и в статье (" Пути и других соседних галактик. При этом астрономы обнаружили, что новые светила в этих объектах, получивших имена REBELS-12-2 и REBELS-29-2, формировались в десятки раз быстрее, чем в нашей Галактике"). Проще говоря, вероятно не нужны были миллиарды лет на то, чтобы появилось много-много звёзд, прошедших стадию сверхновых, ведь крупным звёздам достаточно десятков и даже миллионов лет для бабаха. В те времена, когда бушевали квазары и звёзды также могли рождаться, умирать и исчезать в жерлах квазаров, раздувающих повсюду эту самую пыль в огромных количествах. Потом, когда вещества стало не так много, все подуспокоилось и тогда и начали рождаться наши звёзды и галактики в областях, где квазары все на фиг не выжгли. Ну это так, скорее фантазия волтного художника, "ботаники" пусть считают как оно было на самом деле 😁
 
Телескоп Hubble сделал снимок спиральной галактики NGC 5728, которая находится в 130 миллионах световых лет от Земли. Для этого использовалась чрезвычайно чувствительная к видимому и инфракрасному свету камера Hubble Wide Field Camera 3 (WFC3).
Изображение галактики, напоминающей глаз, опубликовано на сайте обсерватории.
NGC 5728, известная как галактика Сейферта, имеет высокий энергетический потенциал и питается от своих активных ядер, которые известны как активные галактические ядра (AGN). Существует много различных типов AGN, и лишь некоторые из них могут быть источником энергии для сейфертовских галактик.
Галактики Сейферта отличаются от других галактик с AGN, например квазарами, своей хорошей видимостью. NGC 5728 хорошо видна как в оптическом, так и в инфракрасном диапазоне. Стоит отметить, что центр галактики излучает огромное количество света в тех частях электромагнитного спектра, к которым использованная для съемки камера не чувствительна.

1632770663151.png
 
Это все так, джентельмены, но вы ж и на длительность посмотрите :) Это ж как 20 серий Санта-Барбары, но никак не научпроп.
 
Реклама
Свежий Кирилл Масленников — про самую модную нынче тему в исследовании экзопланет: hycean worlds (гикеаны в русском варианте), в которых водный океан сочетается с водородно-гелиевой атмосферой.

 
 
Вчера на Солнце произошла сравнительно мощная вспышка (М1,6 по шкале), плазменное облако от которой достигнет Земли завтра во второй половине дня МСК. Вечером понедельника / в ночь на вторник должны быть видны хорошие полярные сияния, может быть даже на широте Питера :sneaky:

5F88F376-5AA7-44BC-BE00-8A9307D7BBB4.gif


C57CA1F2-085F-4265-99E3-5C4BCAC75324.gif

 
Вечером понедельника / в ночь на вторник должны быть видны хорошие полярные сияния, может быть даже на широте Питера.
Астронавт Шейн Кимбро заснял с МКС:

twitter_FBgkf1IXIAMAR6U.jpg

 
Космический телескоп имени Джеймса Уэбба готовят к запуску в Куру.
Давеча вот перевели в вертикальное положение, и я хотел бы посмотреть на человека, управлявшего этим процессом!
Не так уж часто в воздухе, в прямом смысле, висят $10 млрд. (или 4 годовых бюджета «Роскосмоса»):

twitter_FCAOYNqX0AQHdnU.jpg

 
Космический телескоп имени Джеймса Уэбба готовят к запуску в Куру.
Давеча вот перевели в вертикальное положение, и я хотел бы посмотреть на человека, управлявшего этим процессом!
Не так уж часто в воздухе, в прямом смысле, висят $10 млрд. (или 4 годовых бюджета «Роскосмоса»):

Посмотреть вложение 788109

вспоминается давняя история "вертикализации Союза".... когда упустили, но попытались спихнуть на железнодорожников
 
Реклама
Космический телескоп имени Джеймса Уэбба готовят к запуску в Куру.
Давеча вот перевели в вертикальное положение, и я хотел бы посмотреть на человека, управлявшего этим процессом!
Не так уж часто в воздухе, в прямом смысле, висят $10 млрд. (или 4 годовых бюджета «Роскосмоса»):

Посмотреть вложение 788109

Дисептикон или автобот?
 
Назад