Астрономия и астрофизика

Реклама
Хаббл опять поломался и приостановил наблюдения :cry:

25 октября 2021 года телескоп перешел в безопасный режим, вновь прекратив научные наблюдения на неопределенное время. Предварительный анализ телеметрии показал, что сбой вызван проблемами с синхронизацией научных приборов с внутренними системами обмена данными телескопа. Пока проблема не будет решена телескоп останется в безопасном режиме, сама научная аппаратура находится в хорошем состоянии, как и система энергоснабжения от солнечных батарей.

 
Наземный радиотелескоп ALMA обнаружил в молодой звездной системе HD 172555 облако обломков и пыли, появившееся вероятно, при столкновении двух планет земного типа около 200 000 лет назад (небольшой срок по астрономическим меркам). Если главная («ударная») гипотеза о происхождении Луны верна, то что-то подобное произошло на Земле 4,5 млрд. лет назад. Почитать можно на n+1:

 
1636734586168064363.jpg
 
Посмотреть вложение 790778
дедушка старенький уже...
 
Реклама
NASA продлило научную программу космического телескопа «Хаббл» на пять лет — до лета 2026 года. Ожидается, что в ближайшие несколько недель обсерватория введет в строй все свои научные приборы, отключенные во время недавнего сбоя, сообщается на сайте NASA. (...) сейчас на телескопе, из-за недавних проблем с синхронизацией приборов, работает лишь камера ACS, остальные научные инструменты будут выводиться из безопасного режима поочередно в течение следующих нескольких недель.
 
NASA продлило научную программу космического телескопа «Хаббл» на пять лет — до лета 2026 года. Ожидается, что в ближайшие несколько недель обсерватория введет в строй все свои научные приборы, отключенные во время недавнего сбоя, сообщается на сайте NASA. (...) сейчас на телескопе, из-за недавних проблем с синхронизацией приборов, работает лишь камера ACS, остальные научные инструменты будут выводиться из безопасного режима поочередно в течение следующих нескольких недель.
Дедушка ещё всем покажет!
Гениальные разработчики у Хаббла были!
 
Американское космическое агентство NASA впервые запустило космический аппарат для намеренного столкновения с астероидом с целью изменения его орбиты. Запуск космического зонда DART был произведен с помощью ракеты-носителя Falcon 9 с космодрома Ванденберг в штате Калифорния в ночь на среду, 24 марта, сообщило NASA в своем микроблоге Twitter.
Плановое столкновение с астероидом Диморфос должно произойти в октябре 2022 года. В NASA рассчитывают, что миссия DART стоимостью 330 млн долларов позволит получить новые данные о том, как защитить Землю от астероидов.
Диморфос - спутник астероида Дидимос - имеет диаметр около 160 метров. В настоящее время он не представляет опасности для Земли, и миссия NASA спланирована таким образом, что он не будет представлять угрозы и после столкновения с зондом.
После столкновения орбитальный период Диморфоса, составляющий сейчас около 12 часов, должен сократиться не менее чем на 73 секунды, а возможно, даже на 10 минут. На 2024 год запланирована миссия Европейского космического агентства ESA под названием Hera, которая позволит более тщательно изучить последствия столкновения с астероидом.
В настоящее время ученым не известны астероиды, которые в обозримом будущем способны врезаться в Землю. В целом исследователи идентифицировали около 27 тысяч астероидов вблизи нашей планеты. Около 10 тысяч из них имеют диаметр более 140 метров.

 
Новое видео от Кирилла Масленникова про экзопланеты.
Пересмотр сроков образования планетных систем / планеты, вращающиеся перпендикулярно плоскости эклиптики своей звезды / первый кандидат на экзопланету в другой галактике :eek: / химический состав экзопланет.
Как мне кажется, получился отличный выпуск:

 
К концу 2021 года на земном небосклоне появится недавно открытая комета C/2021 A1 (Leonard). Хоть она и вряд ли достигнет такой же яркости, как ярчайшая комета 2020 года – C/2020 F3 (NEOWISE), но все равно почти наверняка будет видна невооруженным глазом. Отличительная особенность этого небесного тела – движение по гиперболе с очень большой скоростью (по текущим оценкам ~ 70,6 км/с относительно Земли), а значит, эта комета появится в поле зрения нашей планеты только однажды. После единственного сближения с Солнцем, она навсегда покинет Солнечную систему, и мы больше никогда ее не увидим.
Ну что же, в ближайшие недели в Северном полушарии комета будет видна даже в простенький телескоп.
Главное – дождаться ясного неба ночью :lol:
Вот фото, сделанное астрономом-любителем Стюартом Аткинсоном из Северо-Западной Англии:

twitter_FFmIQqHX0AAeSp_.jpg

 
4 декабря 2021 года в Южном полушарии состоялось полное солнечное затмение, максимальную фазу которого можно было наблюдать в Антарктиде.

Так затмение выглядело с борта самолета, летевшего над морем Уэдделла:

twitter_FFxzF-eXIAA-xRx.jpg


А так – с борта МКС:

twitter_FFzmHJyWUAAafxT.jpg

 
Реклама
А он и на самом деле такой весь белый и есть. Тут публиковали его фото из сборочного цеха, так я для себя именно его особую белизну отмечал.
Тряпочки для Причала шили недавно.
А для Науки взяли со склада ...
 
Назад