Астрономия и астрофизика

Реклама
Одному мне это напомнило "Пиратов Карибского моря" - выстрел связанными ядрами?
Аноним22, Самое смешное - такие выстрелы действительно существовали в эпоху, когда корабельная артиллерия была гладкоствольной-с--дула-заряжающейся. ЕМНИС, назвалось оно в Российском Императорском Флоте брандскугель. И имело вполне широкое хождение. Мишень - паруса, такелаж, рангоут.
 
Сотни блуждающих черных дыр могут путешествовать по нашей галактике
Астрономы провели масштабное исследование и рассказали о том,как могут выглядеть неуловимые кластеры, состоящие из черных дыр и целого «каравана» звезд, скитающихся по космосу вслед за ними.

Доказана возможность извлечь энергию из черной дыры
Физики подтвердили 50-летнюю теорию о возможности инопланетян использовать черную дыру
 
Плутон изначально был океанической планетой
Источник: Плутон изначально был океанической планетой
Спутник TESS обнаружил самый молодой горячий юпитер

Поблизости от Земли обнаружили необычный двойник Юпитера
 
Спутник астероида Дидим обрел свое имя. В 2022 году о него хотят разбить космический зонд
Международный астрономический союз назвал его Диморф

ТАСС, 23 июня. Спутник астероида Дидим, к которому в июле 2021 года отправят зонды DART и Hera, получил официальное имя - Диморф. Международный астрономическчий союз (МАС) пишет об этом на своем сайте.
"Диморф, что на греческом означает "имеющий две формы", представляет собой меньшую половины системы Дидим. Он станет первым небесным телом в истории космоса, форма которого существенным образом изменится после того, как в него врежется зонд DART", - говорится в официальном сообщении МАС.
Проект AIDA, который в мае 2012 года начали Европейское космическое агентство (ЕКА) и NASA, предполагает отправку к астероиду двух небольших космических аппаратов - DART и Hera. Первый врежется в астероид на скорости около 6,5 км/с, а второй будет наблюдать за последствиями этого столкновения.

Двойная угроза для Земли
В феврале 2013 года руководители миссии выбрали цель - опасный околоземный астероид Дидим. Он может столкнуться с Землей в середине следующего столетия. Ученые надеялись предотвратить это, изменив его орбиту при помощи DART в 2022 году и проследив за ее сдвигами при помощи Hera в 2026 году.
Еще в 2003 году астрономы выяснили, что этот объект состоит из двух половинок - главного тела диаметром 800 м и спутника размером 150 м, которые вращаются друг вокруг друга на расстоянии около 1,1 км. До сих пор у спутника Дидима не было официального имени, из-за чего в научной литературе его стали называть несколькими неофициальными именами, из-за чего началась путаница.
Руководство Международного астрономического союза положило конец этим разночтениям, решив назвать спутник Диморфом. Это имя предложил европейский астроном Клеоменис Циганис, который работает в миссии Hera и DART.
По его мнению, такое название не только отражает природу астероида, но и то, что его форма в ближайшее время изменится из-за вмешательства человека. Первые последствия этих манипуляций астрономы рассчитывают увидеть уже в 2022 году благодаря тому, что вместе с DART к Дидиму и Диморфу будет отправлен микроспутник LICIACube, который передаст на Землю видеозапись столкновения зонда и астероида.

 
Реклама
Вот не хватало рекордной в своей маразматичности бессоницы из-за грядущей тепловой смерти вселенной..
#АУ
Помню, "Выбор катастроф" прочитал когда, тоже именно из-за этой причины конца света расстроился. Есть ли смысл творить, страдать, жить, если все тепловой смертью поглотится. И непонятно, что делать! Но что-то пора предпринимать же.
 
Вот не хватало рекордной в своей маразматичности бессоницы из-за грядущей тепловой смерти вселенной..
#АУ
gourry, Ну там не совсем так. Там упомянуто, что одним из сценариев является "Большой Разрыв". А при Big Rip все известные нам физические законы просто перестают действовать.
 
Помню, "Выбор катастроф" прочитал когда, тоже именно из-за этой причины конца света расстроился. Есть ли смысл творить, страдать, жить, если все тепловой смертью поглотится. И непонятно, что делать! Но что-то пора предпринимать же.
dunch, gourry, В принципе - теоретический выход - там упомянут. Действительно, теоретически можно "синтезировать" новую Вселенную.
 
dunch, gourry, В принципе - теоретический выход - там упомянут. Действительно, теоретически можно "синтезировать" новую Вселенную.
А если ещё и синтезировать на одной из планет этой вселенной разумную жизнь, то можно и богом стать.
 
Аноним22,
Вспоминаются два советских романа жанра "твердой" НФ":
"Люди как Боги" и "Трудно быть Богом"... :)
Я еще мне доводилось читать украинский фантастических роман, в котором разумная жизнь на Земле была продуктом целенаправленной деятельности сверхцивилизации, искавшей в этом эксперименте лекарство от утраты смысла своего существования. Причем как ни удивительно - вышел он в самый, что ни на есть, "застой"...
 
Реклама
Назад