Астрономия и астрофизика

Даже если они там боги эхолокации, они не смогут звуковыми волнами собрать станок для выпиливания гравицапы.
Поэтому в начале эволюции должны быть анатомические возможности манипуляции предметами.
Возможно, "в начале эволюции" должны быть оба фактора.

И поэтому с точки зрения эльфов на Земле имеются две тупиковые ветви эволюции разума.

Ну или, возможно, если они смогут скооперироваться...
 
Реклама
И опят не могу не процитировать Лема ))

— Да отвяжитесь вы от меня со своим Имплозом и его выдумками! — воскликнул ученый. — Ноги! Ну, конечно! Как будто еще двадцать пять пламеней тому назад я не доказал математически, что любое двуногое существо, стоит его поставить, немедленно опрокинется! Я даже изготовил соответствующую модель и чертеж, но что вы, бездельники, можете об этом знать! Как выглядят разумные существа иных миров? Прямо не скажу, подумай сам, научись мыслить. Прежде всего они должны иметь органы для усвоения аммиака, не правда ли? Какое устройство сделает это лучше, чем скрипла? Разве они не должны перемещаться в среде в меру упругой, в меру теплой, как наша? Должны, а? Вот видишь! А как это делать, если не хожнями? Аналогично будут формироваться и органы чувств — зрявни, клуствицы и скрябы. Но они должны быть похожи на вас, пятиронцев, не только строением, но и образом жизни. Ведь известно, что пятерка является основной ячейкой нашей семейной жизни — попробуй пофантазировать, выдумай что-нибудь другое, напрягай сколько угодно воображение, и я ручаюсь тебе, что ты потерпишь поражение! Для того чтобы создать семью, чтобы дать жизнь потомству, должны соединиться Дада, Гага, Мама, Фафа и Хаха. Ни к чему взаимные симпатии, ни к чему планы и мечты, если отсутствует представитель хоть одного из этих пяти полов. Такая ситуация, к сожалению, иногда встречается в жизни. Мы называем ее драмой четверки или несчастной любовью… Как видишь, если рассуждать без малейших предубеждений, опираясь исключительно на научные факты, если пользоваться точным инструментом логики, мыслить холодно и объективно, мы придем к неопровержимому выводу, что каждое разумное существо должно быть похоже на пятиронца… Да. Ну, надеюсь, я вас убедил?
 
т.е. группа частиц просто рассыпется и уже НЕ соберётся в исходный объект
Да. Если внешнее воздействие превышает энергию внутренних связей - то прилетит каша. Это даже для электромагнитных сигналов верно - импульсы разной частоты летят с разной скоростью, а голую синусоиду передавать никакого смысла.
 
вы это серьёзно ?!
Ну так радуга возникает из-за того что у красного и синего разная скорость... в среде, конечно, но даже вакуум не абсолютная пустота, и на дистанции в тысячи светолет материи наберётся немало.
Но это относится и к популярной сейчас передаче с частотной модуляцией, и что произойдёт если каждая буква в сообщении будет лететь со своей скоростью - догадаться несложно...
 
И опят не могу не процитировать Лема ))

— Да отвяжитесь вы от меня со своим Имплозом и его выдумками! — воскликнул ученый. — Ноги! Ну, конечно! Как будто еще двадцать пять пламеней тому назад я не доказал математически, что любое двуногое существо, стоит его поставить, немедленно опрокинется! Я даже изготовил соответствующую модель и чертеж, но что вы, бездельники, можете об этом знать! Как выглядят разумные существа иных миров? Прямо не скажу, подумай сам, научись мыслить. Прежде всего они должны иметь органы для усвоения аммиака, не правда ли? Какое устройство сделает это лучше, чем скрипла? Разве они не должны перемещаться в среде в меру упругой, в меру теплой, как наша? Должны, а? Вот видишь! А как это делать, если не хожнями? Аналогично будут формироваться и органы чувств — зрявни, клуствицы и скрябы. Но они должны быть похожи на вас, пятиронцев, не только строением, но и образом жизни. Ведь известно, что пятерка является основной ячейкой нашей семейной жизни — попробуй пофантазировать, выдумай что-нибудь другое, напрягай сколько угодно воображение, и я ручаюсь тебе, что ты потерпишь поражение! Для того чтобы создать семью, чтобы дать жизнь потомству, должны соединиться Дада, Гага, Мама, Фафа и Хаха. Ни к чему взаимные симпатии, ни к чему планы и мечты, если отсутствует представитель хоть одного из этих пяти полов. Такая ситуация, к сожалению, иногда встречается в жизни. Мы называем ее драмой четверки или несчастной любовью… Как видишь, если рассуждать без малейших предубеждений, опираясь исключительно на научные факты, если пользоваться точным инструментом логики, мыслить холодно и объективно, мы придем к неопровержимому выводу, что каждое разумное существо должно быть похоже на пятиронца… Да. Ну, надеюсь, я вас убедил?
Это манипуляции со словами и количеством особей.
Можно сколь угодно упражняться, меняя число и названия.
Главное в этом следующее:
1) разумное существо должно иметь органы чувств, органы для перемещения в пространстве и органы для манипуляций с предметами
2) особи должны иметь возможность перемешивать свои признаки в потомстве, чтобы была изменчивость и, как следствие, эволюция.
3) среда обитания должна быть умеренно тёплой, чтобы химия происходила устойчивая

А как это всё назвается и сколько у него ног и как они там друг с другом детей делают -- дело десятое
 
По аналогии со слепым человеком на Земле. Если он может получать информацию о состоянии объекта только по звуку им издаваемым, то он будет считать, что никакой объект не может двигаться быстрее скорости звука.
Услышав ударную волну, создаваемую летящим предметом, он может прийти к выводу, что этот предмет движется быстрее звука.
А невозможность сверхсветовой передачи информации - это просто более сильное утверждение, из которого следует и невозможность сверхсветового перемещения материальных объектов - носителей информации.
 
Рекомендую, кстати, научно-популярную брошюрку, позволяющую получить представление о том, что такое СТО, не углубляясь в дебри неевклидовых геометрий.
 
Реклама
разная скорость... в среде
ну хоть про среду вспомнили. Т.е. "красное смещение" в вакууме это красный отстаёт от фиолетового ....
передаче с частотной модуляцией, и что произойдёт если каждая буква в сообщении будет лететь со своей скоростью - догадаться несложно...
действительно. ПРД, т.е. антенна НЕ передаёт "букву". Антенна излучает напряженность, т.е. результирующую огибающую. А это функция от времени. Т.е. всего лишь точка на графике в каждый момент времени, если угодно. И принимается ОГИБАЮЩАЯ. А не буквы. Не сложно это.
ЗЫ. Кстати, уже сама " синусоида" - признак того, что есть ИСТОЧНИК сигнала\синусоиды. Т.е. это УЖЕ информация. К слову об информации.
У Попова был не приёмник, в грозоотметчик. Т.е. показывал информацию, что недалеко гроза бушует.
 
Назад