Аварии и катастрофы за рубежом

Самолет ВМС США потерпел крушение у берегов Окинавы
На борту самолета, который следовал к авианосцу «Рональд Рейган», находилось 11 человек. Он разбился о воду к юго-востоку от японского острова Окинава, в Филиппинском море

Американский военный самолет потерпел крушение — он упал в воду в Филиппинском море к юго-востоку от японской Окинавы. Об этом сообщает командование Седьмого флота США, который базируется в Тихом океане.

«Самолет ВМС США, в котором было 11 членов экипажа и пассажиров, упал в океан к юго-востоку от Окинавы примерно в 14.45», — говорится в уведомлении.

Самолет следовал к авианосцу ВМС США «Рональд Рейган», который сейчас находится в Филиппинском море, уточнили в Седьмом флоте США.

Причина аварии неизвестна.

В настоящее время спасатели проводят поисковую операцию. Командование флота пока не уточняет, каковы ее результаты.

Подробнее на РБК

Скорее всего, C-2 Greyhound. Но РБК сначала поместил фото Посейдона, а сейчас заменил на Хокай.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Причиной катастрофы самолёта ВМС США, на борту которого находились 11 человек, к юго-востоку от Окинавы могла стать неисправность двигателя. Как заявил в среду министр обороны Японии Ицунори Онодэра, об этом сообщила американская сторона, передает ТАСС.

"В настоящее время на месте американские военные и Морские силы самообороны [Японии] ведут поиски, мы отправляем к месту корабли Сил самообороны. От американской стороны поступило сообщение, что причиной может быть неисправность двигателя", - сказал он в эфире телеканала NHK.
Ранее командование Седьмого флота США, базирующегося в Тихом океане, сообщило о падении в океан к юго-востоку от Окинавы самолёта, на борту которого находились 11 человек.
 
Восемь из 11 человек, находившихся на борту упавшего к югу от Японии американского транспортного самолета С-2, спасены, сообщил журналистам министр обороны Японии Ицунори Онодэра. Об этом пишет РИА Новости.

По данным японских СМИ, палубный самолёт с атомного авианосца "Рональд Рейган" упал в океан в 530 километрах к юго-востоку от острова Окидайто и в 150 километрах к северо-западу от необитаемого атолла Окинотори.
Как отметил министр, американские военные сообщили ему, что причиной падения С-2 мог стать отказ двигателей.
Авианосец "Рональд Рейган" в Филиппинском море был задействован в совместных американо-японских военных учениях.
 
Скорее всего все операторы с парашютами вышли пока высота была, а летный экипаж вместе с самолётом ушел.
 
Честно говоря, процент выживших очень высок.
Так ведь пока неизвестно, что там произошло, и как выглядело "падение"! Видимо, не упали, а пытались приводниться: получилось довольно неплохо, если можно так сказать про катастрофу.
 
ВМС США прекратили в четверг поиск трёх своих военнослужащих с упавшего 22 ноября в Филиппинское море самолета. Об этом объявили представители 7-го флота, базирующегося в японском портовом городе Йокосука, пишет ТАСС.
"Мы молимся о погибших сослуживцах и их семьях, - приводятся в распространенном пресс-службой флота заявлении слова контр-адмирала Марка Дэлтона. - Мы благодарны тем, кто помог быстро спасти восемь остальных наших сослуживцев, которые тоже были на борту самолёта".
В поисково-спасательной операции, которая продолжалась два дня, были задействованы восемь боевых кораблей США и Японии, а также военные вертолёты и самолёты двух стран. Зона поиска составила 1 тыс. кв. морских миль, отметили представители 7-го флота. По их словам, фамилии погибших будут обнародованы позднее.
Двухвинтовой военно-транспортный С-2А, вылетевший в среду с авиабазы Ивакуни в префектуре Ямагути, должен был доставить на авианосец Ronald Reagan группу военнослужащих и грузы. Он упал в море примерно в 500 морских милях от Окинавы. Всего на его борту находились 11 человек. Из них восемь "были спасены уже через 40 минут" после падения самолёта, отметили ранее представители ВМС. "Причины падения пока не ясны, проводится расследование", - подчеркнули они.
 
Реклама
Гана, при взлете в условиях сильного дождя ATR72 отклонился влево от оси ВПП на 140 метров и столкнулся с забором. Один пассажир ранен
 
Бразилия, задел какие-то провода на посадке. Все живы


Aviao.jpg
 
В аэропорту города Доха (Катар) произошёл пожар. Сгорел авиалайнер Airbus A321. В момент ЧП самолёт находился в ангаре аэропорта Хамад.
На борту значительно пострадал салон и полностью выгорела кабина пилотов. Отмечается, что причиной возгорания стала неисправность в антенне.
Самолёт принадлежал Qatar Airways. Представители авиакомпании сообщают, что люди при пожаре не пострадали.



The full statement from airlines follows:
“At 06:50am today a Qatar Airways Airbus A321 aircraft positioned at a remote stand experienced a fire whilst under maintenance at Hamad International Airport (HIA). The fire inside the cabin was promptly contained and extinguished. Whilst there was some damage to the aircraft there were no injuries. A full investigation is being conducted by the local authorities to establish the cause. Traffic at HIA was not affected and is running as normal.”

Заявление от авиакомпании (перевод):
"В 06:50 сегодня на самолете Qatar Airways Airbus A321 (reg. A7-AIB), находящемся на техническом обслуживании на удаленной стоянке в международном аэропорту Хамад (HIA), произошел пожар. Огонь внутри кабины был оперативно локализован и потушен. Хотя имеется некоторые повреждения самолета, пострадавших нет. Местные власти проводят полное расследование в целях установления причины. Траффик аэропорта не пострадал, аэропорт работает в обычном режиме.”
 
Последнее редактирование:
В Сан-Диего в США легкомоторный самолет совершил неудачную попытку приземления, при которой врезался в жилой дом. В результате аварии два человека погибли и двое травмированы, передает CBS News.
Известно, что крушение потерпел легкий одномоторный самолет Beech BE36 Bonanza.
Вскоре после взлета пилот самолета доложил на землю об отказе двигателя и попытался совершить аварийную посадку.
В частности, пилот попытался приземлиться на школьном дворе, однако из-за высокой скорости ему не хватило места и он врезался в дом.
Всего в самолете находились четыре человека, два из них погибли. При этом отмечено, что на земле никто не пострадал. Кроме того, в результате аварии возник пожар, который был потушен.
325339.PNG


 
Последнее редактирование:
В ходе работ по демонтажу послеаварийной легкой кровли машинного зала блока №4 Чернобыльской АЭС специалисты нашли обломки упавшего вертолета Ми-8 в 1986 году.
Как сообщает пресс-служба Государственного агентства по управлению зоной отчуждения, найдена часть хвостового оперения с обломанными элементами рулевого винта вертолета Ми-8.
"На данный момент изучается возможность изъятия и дезактивации элемента хвостового оперения для использования в качестве музейного объекта", – указывается в сообщении.
Напомним, Ми-8 потерпел аварию 2 октября 1986 года в ходе обработки крыши блоков. На тросе высотного крана не было сигнального оборудования, поэтому вертолет задел его лопастями.
Все члены экипажа – Владимир Воробьев, Александр Юнгкинд, Николай Ганжук, Леонид Христич погибли. Им установлен памятник в Чернобыле.

 
Последнее редактирование:
Реклама
14 декабря в канадской провинции Онтарио разбился вертолет, в результате чего 4 человека погибли.
Об этом сообщила компания Hydro One, которой принадлежал вертолет, в Twitter.
С большой грустью мы подтверждаем инцидент с одним из наших вертолетов, в результате которого погибли четверо наших работников. Наши мысли и молитвы с их семьями и коллегами", - написали там.
Пока не отмечается, находились ли в вертолете другие люди.
Один с очевидцев трагедии отметил, что вертолет в какой-то момент начал издавать странный звук, после чего прозвучал взрыв и вертолет упал.
Сейчас на месте находится группа следователей.

 
Назад