Аварии и катастрофы за рубежом

16 октября самолет Airbus A319-100 (рег. В-8667) авиакомпании Shenzhen Airlines, выполнявший рейс ZH9247 по маршруту Сиянь-Паньчжихуа, получил повреждения при посадке.

Самолет задел навигационно-осветительное оборудование за пределами взлетно-посадочной полосы при посадке и рулении к стоянке. В итоге воздушное судно получило значительные повреждения шин основных стоек шасси и фюзеляжа. Досталось и наземному оборудованию.

Обратный рейс был отменен. Управление гражданской авиации Китая уже расследуют это происшествие.

Фото: avherald.com
d8h3SVLG38I.jpg

WIf-ketAXSg.jpg
 
Реклама
13 октября 2020 года взрыв двигателя Fokker 100 А/К Iran Aseman Airlines на разбеге. Экипаж прервал взлет и вырулил на перрон.

20 октября 2020 года иранский AIB опубликовал краткий предварительный отчет на персидском языке, в котором сообщалось, что первый визуальный осмотр показал, что части турбины были выброшены через кожух двигателя и корпус, ударились и проникли сквозь фюзеляж, что привело к повреждению некоторых кабелей самолета. Одна из бортпроводниц в чудом не пострадала, хотя детали двигателя пролетали мимо в непосредственной близости, все находящиеся в самолете так же не пострадали. AIB оценило происшествие как серьезное, начало расследование.

lxALYJcfZ4c.jpg
Z1bf1FevsVw.jpg
 
Bird Strike
🦅


Самолет Bombardier CRJ-200 авиакомпании Voyageur Airways Организации Объединенных Наций, регистрационный номер C-GJZJ, выполнявший рейс UNO-788 из Хартума в Эль-Фашер (Судан) 18 октября 2020 г. Экипаж остановил набор на высоте около 7000 футов из-за выхода из строя правого двигателя (CF34). Пилоты заглушили двигатель, и вернулись в аэропорт вылета.

1QaIRy88lbM.jpg
 
Embraer EMB-720D сбил корову при попытке взлета в Бразилии

Самолет Embraer EMB-720D Minuano, принадлежащий Ortiz Aerotáxi, регистрационный номер PT-RPU, сбил корову при попытке взлета с импровизированной взлетно-посадочной полосы в Жордау, Акко, Бразилия.

Самолет сломался пополам, два человека на борту не пострадали. Корова погибла при ударе.

Уточняется что сертификат летной годности PT-RPU был аннулирован. до аварии
5Jr3L7H9zB0.jpg
Mh6FQxI6Vmg.jpg
 
22 октября бизнес-джет выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и врезался в ограждение в аэропорту Уилинга поздно вечером в среду.

В ночь со среды на четверг на районы Чикаго обрушился ливень, вызвав наводнение на дорогах.

На борту находились два пилота и семь пассажиров. Никто не пострадал.

-5vmkIdMM6Y.jpg
I9y14amQNzI.jpg
UdPTVBfWrjs.jpg
UM-VSlISkjc.jpg
 
16 октября самолет Airbus A321-200 (рег. VN-A639) авиакомпании Vietjet Air, выполнявший рейс VJ260 по маршруту Хошимин-Донхой, приземлился с перегрузкой 4,27G.

Во время посадки взлетно-посадочная полоса была мокрой, справа под 90 градусов дул боковой ветер со скоростью 23 узла и порывами до 33 узлов.

Послеполетный осмотр выявил существенные структурные повреждения самолета (на фото 3 можно увидеть деформацию материала обшивки) и отсутствие болтов крепления колеса носовой стойки шасси (см. фото 2)

Самолет всё ещё находится на земле. Посмотреть вложение
iJHVx6FBbtY.jpg
89O3s0Xl7H8.jpg
 
Реклама
24 октября самолет Embraer ERJ-145 (рег. N674RJ) авиакомпании American Eagle, выполнявший рейс AA4194 по маршруту из Майами в Фрипорт, Багамы, выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке.

На борту находилось 28 человек, никто не пострадал. По имеющимся данным, у судна повреждена передняя стойка шасси.

По предварительной информации, причиной происшествия могла стать неисправность шасси. AAIA Багам уже начали расследование данного инцидента.

Фото: Bahamas' AAIA
P_-nC4z4PR0.jpg
opqK_zwqeMY.jpg
Kn1eNE94JNM.jpg
ICVLX_zAH1s.jpg
 
20 октября самолет Boeing 727-200F (рег. HK-4637) авиакомпании LAS Lineas Aereas Suramericanas, выполнявший грузовой рейс по маршруту Богота (Колумбия) - Валенсия (Венесуэла), выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы при посадке.

В районе аэропорта Валенсии при посадке В727 шел сильный дождь. Это и могло стать причиной происшествия.

На борту самолета находилось 3 члена экипажа. Никто не пострадал. Само судно получило лишь незначительные повреждения.
tu6KVdppZkw.jpg
QIwPSLc-2sI.jpg
fxpcAJw8NC0.jpg
7UL05PY4mPg.jpg
 
23 октября самолет ATR-42-600 (рег. JA07JC) авиакомпании AC Japan Air Commuter Avions de Transport Regional, выполнявший рейс 3X3785 по маршруту из Кагосимы в Кикаига-Сима, получил повреждение при посадке.

Самолет с 11 пассажирами на борту приземлился в японском аэропорту Кикаига-Сима, но ударился правым винтом о поверхность ВПП, тем самым повредив один из наконечников лопастей винта.

Без дальнейших происшествий самолет проследовал на перрон. Теперь ему предстоит ремонт.
9l2Ob4n8r8k.jpg
k_ni8JSuEJA.jpg
VpTqlPG1aRc.jpg
 
Ха, это, похоже, Китфокс с нашего аэродромчика в мошаве Тнувот. В Тель-Авив дедушка летел наверное.
 
Ха, это, похоже, Китфокс с нашего аэродромчика в мошаве Тнувот. В Тель-Авив дедушка летел наверное.
" и теперь проблема заключается только в том, как эвакуировать самолет с берега."
Нет там никакой проблемы.
Приедут наши люди из "Omni Horizon" на джипе с прицепом, отстыкуют крылья за 15 минут и отвезут самолетку в ангар в десяти километрах оттуда на инспекцию и ремонт.
Нет проблемы вообще.
ЗЫ
Я на этот пляж приземлялся несколько раз, и все ультралайтщики так делают, у кого колеса широкие.
только это надо делать ближе к воде, где песок сырой и не сыпучий.
 
Реклама
Назад