Аварии и катастрофы за рубежом

Два члена экипажа истребителя Tornado британских ВВС погибли 2 июля, в результате крушения воздушного судна в Шотландии.
Об этом сообщил представитель министерства обороны Великобритании. По его словам, инцидент произошел в двух километрах западнее озера Лох-Ломонд, возле горной дороги, которая является популярным туристическим маршрутом, во время учебного полета. Причины трагедии сейчас выясняются.
 
Реклама
Лента АРМС-ТАСС

14.07.2009 10:37
В афганской провинции Гильменд разбился вертолет, используемый силами западной коалиции

Подробностей нет?
 
В аэропорту города Чарлстон в Западной Вирджинии вечером 13 июля по местному времени (в ночь на 14-е по-московскому) совершил аварийную посадку пассажирский лайнер "Боинг-737" с дырой в фюзеляже, сообщает телеканал CNN. На борту самолета находился 131 человек – никто из них не пострадал.

Самолет, принадлежащий авиакомпании Southwest Airlines, направлялся из Нэшвилла в Балтимор. По словам представительницы авиакомпании Мэрили Макиннис (Marilee McInnis), авария произошла через полчаса после взлета, когда лайнер уже набрал высоту.

Сквозное отверстие диаметром около 30 сантиметров образовалось в средней части фюзеляжа, ближе к хвосту, на высоте около 9000 метров. Авария привела к разгерметизации кабины, после чего самолет начал снижение.

Природа полученного самолетом повреждения пока не выяснена. "Ничего подобного раньше не случалось", - цитирует слова Макиннис The Washington Post. В расследовании происшедшего принимают участие Федеральное авиационное управление США и Национальный комитет по безопасности на транспорте.

По словам Макиннис, в связи с инцидентом специалисты Southwest Airlines проведут профилактическую проверку всего парка самолетов авиакомпании.
 
Сообщение с сайта венесуэльских спасателей: сразу три самолета пропали над территорией Венесуэлы в течение минувшей пятницы.
Сессна 206 ВВС Венесуэлы в штате Амазонас, 4 чел. на борту
Пайпер Навахо с колумбийской регистр. в штате Тахира, число людей на борту неизвестно
Сессна-206 также с колумбийской регистрацией и тоже в штате Тахира, 3 чел. на борту
Ситуация довольно необычная. Хотя, возможно, два последних случая связаны с наркотраффиком.
 
Разбился в Афганистане на взлете в Кандагаре Ми-8 "Вертикаль-Т" 17 человек погибло
 
Ми-8 российской авиакомпании потерпел крушение а аэропорту Кандагара – Росавиация
Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - В Афганистане потерпел крушение вертолет МИ-8 российской авиакомпании "Вертикаль Т".


"Транспортный вертолет МИ-8 разбился при взлете с аэродрома Кандагара (Афганистан)", - сообщил "Интерфаксу" в воскресенье представитель Федерального агентства воздушного транспорта.


Он сообщил, что на борту находились три члена экипажа и 17 пассажиров. "Все члены экипажа доставлены в госпиталь Кандагара. 15 из 17 пассажиров погибли", - сказал представитель Росавиации, оговорившись, что гражданство погибших и пострадавших пока неизвестно.
http://www.interfax.ru/news.asp?id=90863
 
В результате крушения военного самолета ВВС КНР, осуществлявшего тренировочный полет накануне совместных российско-китайских учений "Мирная миссия-2009", погибли оба пилота. По предварительным данным, истребитель ВВС Китая стал терять скорость на высоте около 200 метров над землей, после чего упал, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на осведомленный источник.

До сих пор не называется тип потерпевшего аварию самолета. Источник российского информагентства, тем временем, добавил, что китайский истребитель упал при отработке нанесения удара по наземной цели. Предварительной версией катастрофы считается ошибка экипажа.
 
ЛОНДОН, 24 июля. /ПРАЙМ-ТАСС/. Второй по размерам международный аэропорт Лондона - Гэтвик - закрыл сегодня свою взлетно-посадочную полосу в связи с экстренной посадкой самолета британской авиакомпании Flybe. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на британский телеканал Sky News.

Согласно последним данным, все пассажиры эвакуированы с самолета, на котором произошло задымление кабины и начался пожар. Пострадавших нет.

Самолет совершал рейс по маршруту Париж-Кардиф

источник: http://www.prime-tass.ru/news/0/{FC61AC8D-80BE-4D0B-82DB-340AA50653BD}.uif
 
При аварии вертолета в Азербайджане погиб россиянин

27 июля 2009

/AVIA.RU/
27 июля, AVIA.RU - В Гахском районе Азербайджана (на северо-западе страны) разбился вертолет, находившийся на борту человек погиб, сообщает Day.Az со ссылкой на МВД республики.

Как передает "Lenta.ru", jбстоятельства аварии, равно как и тип вертолета пока неизвестны.
Источники сходятся в определении личности погибшего. Сообщается, что это гражданин РФ Владимир Хайдуков.
В связи с аварией, как сообщает МВД, проводится расследование.

http://www.avia.ru/news/?id=1248693278

-----------------

Подробностей нет?
 
Самолет индийских ВВС потерпел крушение в штате Андхра-Прадеш, на юге страны, оба пилота погибли, сообщают представители вооруженных сил страны.

По предварительным данным, катастрофа произошла из-за проблемы с двигателем.
Ведется расследование инцидента.
 
Реклама
В США в штате Западная Вирджиния потерпел крушение одномоторный самолет «Cirrus SR-22». На борту воздушного судна находился один пилот, он погиб. Об этом сообщили представители местных властей.

Самолет направлялся из города Йорк в штате Небраска в Игл-Крик в штате Индиана. Машиной управлял 61-летний Уильям Хафф, он скончался. На земле обошлось без жертв.

Эксперты Федерального авиационного управления США начали расследование обстоятельств и причин крушения. происшествия. По некоторым данным, летчик мог потерять сознание в полете.
http://news.mail.ru/incident/2786352/
 
Самолет, в котором находилось как минимум 16 человек исчез с экрана радаров в районе индонезийской части острова Новая Гвинея, сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс.
Наземная авиаслужба потеряла контакт с самолетом модели Twin Otter, который выполнял обычный коммерческий рейс в воскресенье, сообщил агентству глава местной диспетчерской службы капитан Никматулла (Nikmatullah).
По словам капитана, исчезновение произошло четыре часа назад и с тех пор о самолете ничего не известно, горючего у него оставалось на три с половиной часа полета. Самолет выполнял 50-минутный полет из аэропорта Сентанти.
В предполагаемом районе падения самолета джунгли и горная местность. Ранее разбившиеся в этих труднодоступных местах самолеты никогда не находили, отмечает агентство.
http://www.rian.ru/incidents/20090802/179465884.html
 
Во Франции разбились два российских планериста
Во Франции разбились два российских планериста

Российские дипломаты во Франции взяли под контроль расследование катастрофы, в которой погибли два российских планериста, передает РГРК "Голос России". Трагедия произошла накануне в альпийском Верхнем Провансе – районе, очень популярном среди любителей планерного спорта.

По одной версии, трагедия с Игорем Авдеевым и Василием Обуховым произошла на высоте 800 метров. Их аппарат развалился в воздухе и рухнул на землю. По другой, планер мог упасть из-за столкновения с проводами линии электропередач.

Французские власти уже приступили к расследованию, причины крушения пока не известны. Однако версия погодная, скорее, исключается — метеоусловия во время полета были в норме.
 
В Индонезии пропал с радаров самолет с 16 пассажирами на борту


На востоке Индонезии пропал коммерческий самолет, на борту которого находились 16 человек.

Диспетчеры потеряли связь с экипажем, когда самолет находился в небе над отдаленной провинцией Папуа, передает Associated Press со ссылкой на представителей авиакомпании.

Спустя четыре часа после вылета из аэропорта никаких следов самолета не обнаружено. Рейс должен был занять менее часа, а запасы топлива в самолете были рассчитаны на 3,5 часа полета.

В районе, где, возможно, рухнул самолёт, большая часть провинции занята джунглями и горами. В большинстве случаев пропавшие или потерпевшие крушения в этой местности машины остаются ненайденными.

Отметим, что в Индонезии к самолетам предъявляются низкие требования по безопасности по сравнению с европейскими нормами, что является причиной частых катастроф.
 
В джунглях индонезийской провинции Папуа найдены обломки пассажирского самолета Twin Otter, пропавшего 2 августа. Об этом 4 августа сообщает DPA.

Обломки воздушного судна были замечены с воздуха. О судьбе 16 человек, находившихся на борту самолета, пока ничего не известно. На место, где обнаружены обломки, направлен вертолет с поисковой группой из восьми человек. В состав группы входит врач.

Разбившийся самолет принадлежал государственной индонезийской компании Merpati Airlines. Он выполнял 55-минутный рейс из столицы Папуа Джаяпуры в город Оксибил. Воздушное судно пропало со связи через 15 минут после взлета. На борту самолета находились трое членов экипажа и 13 пассажиров (в том числе двое детей).
http://lenta.ru/news/2009/08/04/found/
 
Еще один?

Пассажирский самолет с 13 людьми на борту пропал в южнотихоокеанском островном государстве Папуа-Новая Гвинея.

Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на заявление министра иностранных дел Австралии Стивена Смита.

Самолет направлялся из столицы Новой Гвинеи города Порт-Морсби в небольшое поселение Кокода - популярное среди австралийских туристов место.

В данный момент ведутся поиски, которые, однако, усложняют плохие погодные условия.

http://www.nytimes.com/reuters/2009/08/11/world/international-us-papua-plane.html?_r=1
 
В Чехии потерпел катастрофу самолет Сесна-172 с четырьмя пассажирами на борту.

idnes.cz 16.08.09
Самолет упал в реку Otava не далеко от населенного пункта Стракониц. Самолет был построен 1971 году и находился в эксплуатации у местного аэроклуба. В результате трагедии погибли пилот самолета и двое взрослых пассажиров. Ребенок – девочка десяти лет отправлена с ранениями в больницу.
Как сообщил представитель комиссии по расследованию летных происшествий, самолет уже готовился к посадке, когда у него неожиданно упала тяга двигателя. Двигатель не заглох, однако его мощности не хватало для продолжения полета. Самолет зацепился за верхушки деревьев и упал на каменистый берег реки.
До аэродрома самолет не долетел всего 250 метров.

По последним данным девочка находится в критическом состоянии. У нее множественные переломы, а так еж повреждены легкие. Еще сегодня ей предстоит операция.
 
Последнее редактирование:
Во время подготовки совместных российско-китайских военных учений потерпел катастрофу китайский истребитель, сообщает Associated Press со ссылкой на новостное агентство Китая. Согласно сообщению, военный самолет, управляемый двумя пилотами, потерпел крушение во время атаки наземной цели возле военной базы Таонань в провинции Цзилинь.

infox.ru/accident/incident/2009/07/19/Kitayskiy_istryebity.phtml
 
На юге ФРГ четверо погибли при столкновении вертолета и самолета

Возле городка Элльванген в немецкой земле Баден-Вюртемберг во время праздника столкнулись вертолет и небольшой самолет. В результате погибли четыре человека, еще двое пострадали и сейчас находятся в тяжелом состоянии. Об этом сообщила местная полиция.
По ее информации при столкновении взорвался вертолет с четырьмя пассажирами на борту. Пилот самолета сумел посадить на землю свое воздушное средство, проехав по грунту несколько десятков метров на днище самолета.
Никто из участников народных гуляний, недалеко от которых произошло столкновение самолета с вертолетом, не пострадал.

http://www.spiegel.de/panorama/0,1518,644520,00.html


На юге Франции разбился небольшой самолет, перевозивший туристов. По данным местной полиции, в результате крушения есть жертвы.

Как сообщает агентство Associated Press, инцидент произошел в районе городка Каллас. Самолет Cessna, на борту которого находились 5 человек, вылетел из Канн. В какой-то момент он начал падать вниз. Ударившись о землю, машина загорелась, что свело шансы пассажиров на спасение практически к нулю.

В тушении горящего самолета участвовали 40 пожарных.

Поскольку падал самолет бесшумно, можно предположить, что у Cessna возникли серьезные проблемы с двигателем.
 
Последнее редактирование:
Реклама
RBC

Грузовой самолет Ан-12 авиакомпании "Аэрофлот" разбился в Республике Конго.

26.08.2009, Браззавиль 14:43:04 Грузовой самолет Ан-12 авиакомпании "Аэрофлот" разбился в Республике Конго, сообщили сегодня местные власти. По данным Министерства транспорта африканской страны, самолет упал на кладбище приблизительно в 20 км южнее столицы - Браззавиля, передает Radio France International (RFI).

В министерстве также сообщили, что на борту самолета находились как минимум три члена экипажа; их судьба пока неизвестна.
У Аэрофлота есть Ан-12??? или просто надпись не стерли?
 
Назад