Авария Airbus A321 VQ-BOZ ("Кукуруза") - в режиме вопросов и ответов

Четкое взаимодействие прописано в процедурах, вплоть до используемых слов для однозначного понимания. И это все хорошо и регулярно тренируется при регулярных тренировках на тренажере.
Поэтому сейчас - без отчета, где будет полностью вся фактическая информация, оценивать действия экипажа, качество выполнения процедур и иные факторы - пустая трата времени

Вся дискуссия уже не относится к данному происшествию и перешла в русло "а как это работает".
Поэтому давайте либо прекращать, либо переходить в "авиацию для чайников".
Мы не дискуссией занимаемся. Я пытаюсь анализировать временные отрезки по факту переговоров с диспом. Пишу о странных действиях или бездействии пилотов. По сути моих доводов еще никто не оппонировал. Зато опытные собеседники не хотят мне помогать и посылают читать буквари. Похоже, что в стандарте именно так и строится общение между КВСами и вторыми пилотами) Нет?
 
Реклама
Продолжу вопросы. Если в 6.14.10 (примерно 10 сек после отрыва) уже отказ левого двигателя (факт из переговоров) тягу правого прибавили и проконтролировали? Проходит еще 45 сек и в 6.14.55 пилот запрашивает возврат на ВПП. Двигатель тянет в это время? Еще через 10 сек пилот подтверждает разрешение на возврат. В 6.15.09 он замолкает. И вот тут что-то происходит с нормально проработавшем 65-69 сек правым двигателем. И через 30-35 сек борт уже мнет кукурузу...Что это было? Еще одна стая чаек?
 
Я пытаюсь анализировать временные отрезки по факту переговоров с диспом.
Напрасно. Переговоры - это всего лишь переговоры.
Пишу о странных действиях или бездействии пилотов. По сути моих доводов еще никто не оппонировал.
О каких странных действиях в кабине можно судить, имея на руках лишь переговоры с землёй?

То есть на разбеге тянули 2двг, после отрыва высоту набирали на одном целую минуту, а через 5-10 секунд тяга почти совсем пропала? Вы в это верите, коллеги?
А в чём проблема? Двигатель обязан потерять 100% тяги ровно в момент столкновения с птицей? Прогрессирующего разрушения конструкции не бывает по каким-то законам физики? А-320 в Пакистане как иллюстрация. Ещё есть такая штука, как кинетическая энергия: если двигатели вообще отвалятся в момент отрыва от ВПП, то самолёт, как ни странно, наберёт некоторую высоту.
Продолжу вопросы. Если в 6.14.10 (примерно 10 сек после отрыва) уже отказ левого двигателя (факт из переговоров) тягу правого прибавили и проконтролировали? Проходит еще 45 сек и в 6.14.55 пилот запрашивает возврат на ВПП. Двигатель тянет в это время?
Вопросы в никуда. Достоверных ответов на них в открытом доступе сейчас нет и Вам это прекрасно известно. Соответственно, Ваша настойчивость выглядит несколько... В общем, Вы подгоняете условия задачи под готовое решение. Лично мне это неинтересно.
Всё уже говорено-переговорено; все расслабились и ждут отчёта.
 
"Все расслабились и ждут отчета" - как мне это знакомо)
Но по "четкому взаимодействию" описанному в мануалах по ситуации последовательного отказа я ответа не получил. Еще я думал, что здесь кто-то из действующих или бывших пилотов А319-321 ответит, что кроме индикации скорости полета и тяги двигателя на панелях есть еще косвенные признаки, например изменение тангажа при неизменной конфигурации. Или отказ двигателя парируется механизацией? Или еще что-то.
А вы же считаете, что минуту правый тянул нормально (прямо следует из переговоров), а потом начал разрушаться от попадания чаек минуту назад. Простой и понятный ответ. Тогда самолеты падали бы массово как груши в августе. Кукурузы на всех не хватит)
Еще выяснилось, что многие считают, что дело пилотов рулить с той или иной долей успеха, а как там будут "паксов выковыривать не наше дело"((( Печально
 
"Все расслабились и ждут отчета" - как мне это знакомо)
Но по "четкому взаимодействию" описанному в мануалах по ситуации последовательного отказа я ответа не получил. Е
Так в интернете все есть, ищется за секунду. Там очень много тренировочного видео на эту тему - в свое время мы тоже такое делали, а потом стало не нужно, поскольку наснимали его море
Вот первое попавшееся

 
Отказ обоих двигателей на взлете - ситуация, в которой 9х% результата зависит от случайности. По-Вашему, кажется - запроектная авария.
Пилоты могли все сделать идеально по регламентам, а оказался бы на том поле валун или менее удачная канава - и кря.
А ещё Ваш же термин - вероятностный анализ безопасности.
кроме индикации скорости полета и тяги двигателя на панелях есть еще косвенные признаки, например изменение тангажа при неизменной конфигурации
И предсказать поведение второго двигателя пусть даже на 5 минут?
 
Последнее редактирование:
...
А ещё Ваш же термин - вероятностный анализ безопасности.
И предсказать поведение второго двигателя пусть даже на 5 минут?
Вы хорошо осведомлены об атомной энергетике ) А что же из диагностики есть на двигателе А321 кроме датчиков температуры? Есть ли датчики расхода топлива на двигатель ? Есть ли датчики вибрации и сообщения о росте такой вибрации для пилотов? Есть сигнализация по превышению какого-либо предельного уровня виброскорости?
Напомню еще раз, что через минуту полета пилот запрашивает посадку обратным курсом... Еще интересует: есть ли наземные измерения скорости самолетов и видеосъемка взлетов и посадок. Обработка таких данных с учетом направления ветра могла бы давать важную информацию о пилотировании
 
Есть, есть, есть. Помним. Нет, есть побочная/случайная. Не даёт, видимо.
 
Реклама
Наиболее важную и полную информацию дают бортовые самописцы.
Это понятно, но скорость обработки наземной инфы может быть значительно выше. Самолету надо долететь, встать на техобслуживание, доступ к информации внутри него эксплуатант может никому не давать, если не было аварии. Сейчас всецело зависит всё от МАК, а там молчок уже почти 2 года... Интересно: это рекорд по срокам расследования с учетом того, что самолет почти цел и доступен?
 
Это понятно, но скорость обработки наземной инфы может быть значительно выше. Самолету надо долететь, встать на техобслуживание, доступ к информации внутри него эксплуатант может никому не давать, если не было аварии. Сейчас всецело зависит всё от МАК, а там молчок уже почти 2 года... Интересно: это рекорд по срокам расследования с учетом того, что самолет почти цел и доступен?
К вам как будто ни разу жена не приставала с разговорами, когда вы за рулем)))
 
Самолету надо долететь, встать на техобслуживание, доступ к информации внутри него эксплуатант может никому не давать, если не было аварии.
Если не было какого-либо происшествия ,то информация с бортовых регистраторов никому, кроме эксплуатанта не интересна..
 
Сейчас всецело зависит всё от МАК, а там молчок уже почти 2 года... Интересно: это рекорд по срокам расследования с учетом того, что самолет почти цел и доступен?
Именно по причине того, что самолет цел (уже нет) и все закончилось благополучно, МАК не торопится. Ресурсы МАК не безграничны, а есть более актуальные расследования.
 
Если переговоры ведет КВС, то кто анализирует ситуацию? Взлетели не ранее 6.14.00, судя по фактической длине полета. Уже через 10 секунд попытка доклада диспетчеру "пан-пан-пан" в течении 11 сек. Еще 8 сек диспетчер молчит, потом выходит на связь. Это нормально? А уже 29 сек полета...Затем с 6.14.29 до 6.14.39 снова "пан-пан-пан". Еще через 16 сек пилот запрашивает возврат и на это уходит еще 14 сек.
Так кто ведет переговоры? КВС? А кто тогда и за какое время в процессе переговоров оценивает скорость полета и тягу правого двигателя? А если никогда не летали на одном двигателе да еще шасси забыли из-за чаек убрать? Как с учетом этого оценить реальное состояние и принять решение? Но ведь на какой-то тяге взлетели и даже высоту набрали?
Вот на эти вопросы пока никто не ответил.
Извиняюсь за повторение и попробую уточнить дополнительными вопросами: В каждой компании свои разделения ответственности? КВС отвечает за оценку работы двигателей? При этом КВС пилотирует и переговаривает с землей? Каковы объективные (прописанные в РЛЭ для А321-211 критерии достаточности тяги и критерии работоспособности одного двигателя для захода на посадку при максимальном взлетном весе?
 
...Не знаю, как тут отправлять личные сообщения в переписке) Все, разобрался)
 
Вот на эти вопросы пока никто не ответил.
Ответили. Но ощущение, что Вам важнее задавать "правильные" вопросы, чем получать ответы.
Никакой новой информации уже давно не было, а та, что была, пережёвана много раз.
 
Ответили. Но ощущение, что Вам важнее задавать "правильные" вопросы, чем получать ответы.
Никакой новой информации уже давно не было, а та, что была, пережёвана много раз.
Насколько я понял из ответов в аварийной ситуации КВС и пилотирует и ведет переговоры, а второй пилот должен контролировать параметры полета и двигатели в данном случае. Я правильно понял?
Мои вопросы как раз неправильные поскольку я практически ничего не понимаю в авиации. Заранее извиняюсь за неправильность) И за некоторое непонимание ответов. Ответы были иногда слишком общие, скажем так)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад