Расследование завершено Авария самолета Ан-28 RA-28728 в Томской области 16.07.2021

Если итоги этих косяков отказ двигателей, то совсем не молодцы.
 
ГУ МЧС России по Томской области:
 
Что вам не факт, если все живы?
...Так ведь что первое в голову приходит?
-- Что один отказал, а второй заглушили по ошибке.

Нет, хорошо, если не так, если пилоты - мастера, всех спасли, то это, конечно, будет повод для радости!
Но сначала возможна "некоторая осторожность в ожиданиях".
История учит, и слов из неё не выкинешь...

А так, конечно, по-любому, всех их со вторым днём рождения!
 
Последнее редактирование:
Так ведь что первое в голову приходит?
Если версия про обледенение имеет место быть, то мне первой в голову пришла мысль, что попав в обледенение слишком долго не принимали правильных действий, доведя ситуацию до критической. Ну а дальше героически решали ими же созданные проблемы.
 

От обледенения двигатели не останавливаются, а вот если в топливе был конденсат или топливный насос отказал, то движки перестанут работать..
 
Ещё как останавливаются.
 
Из телеграм-канала Mash.

Интервью со вторым пилотом Фарухом Хасановым:
-Что произошло?
-Отказ двух двигателей.
-Двух одновременно?
-Да. Дальше комиссия будет разбираться.
-Какие ваши предположения, почему мог произойти отказ?
-Ну, нам некогда было соображать, надо было работу делать свою.
-Как реагировали пассажиры?
-Всё в штатном режиме прошло, все живы-здоровы - самое главное. Всё хорошо.

Александр Гениевский, первый зам.гендиректора а/к СиЛА, про КВС:
"Анатолий Яковлевич работает у нас уже больше 10 лет в а/к. Начинал пилотом, [потом стал] командиром, сейчас пилот-инструктор, который водит и ребят молодых, и всех... Самый ответственный пилот. Я бы никогда в жизни с ним не распрощался. Это самый хороший человек на свете. Самый пилот ответственный. Всех ребятишек молодых он водит. Самый добрый, самый мягкий, самый наилучший командир. Даже не буду думать ему позвонить, пока не выздоровеет. Что там будет - это комиссия разберется. Даже не буду ни звонить, ни ругать, ни наказывать. Мне пофиг до этого самолета, развалился - и развалился, что теперь поделаешь. Самое главное - человеческая жизнь, дети"
 
А, понимаю: очередной перфекционист-теоретик.
Постфактум, обязательно найдется пара-тройка асов, которые сделали бы лучше.
Задним умом все крепки.
 
Последнее редактирование: