Расследование завершено Авария самолета Boeing 737-300 EI-DON в аэропорту Храброво, Калиниград 01.10.2008

Serzzz

Новичок
Только что сообщили в ночных новостях:

"Боинг-737 авиакомпании КД-Авиа следовавший рейсом Барселона-Калининград совершил аварийную посадку в аэропорту "Храброво"(Калининград). по предварительным данным произошел отказ системы выпуска шасси. Жертв нет."

что-то опять черная полоса пошла..
 
Реклама
В аэропорту Калининграда совершил аварийную посадку пассажирский Boeing-737-300 авиакомпании "КД-Авиа". На борту самолета, выполнявшего рейс Барселона-Калининград, находились 108 пассажиров. В результате происшествия никто не пострадал.

Как сообщили в Федеральной службе по надзору в сфере транспорта (Ространснадзор), инцидент произошел накануне вечером. По данным ведомства, лайнер приземлился с невыпущенными стойками шасси.

На место авиапроисшествия прибыли технические специалисты Ространснадзора, которые провели предварительный осмотр самолета. До установления окончательных причин ЧП делать какие-либо выводы рано, отметили в ведомстве.

Напомним, что в прошлом месяце инцидент с Boeing-737 обернулся трагедией, унесшей десятки жизней. 14 сентября с.г. в Перми разбился выполнявший рейс из Москвы Boeing-737-500 авиакомпании "Аэрофлот-Норд". Погибли все находившиеся на борту 88 человек, включая 82 пассажира и шесть членов экипажа.

Boeing-737 является самым массовo изготовляемым реактивным пассажирским самолетом за всю историю пассажирского авиастроения. В настоящее время в мире эксплуатируется более 4,1 тысячи самолетов Boeing-737, что составляет более четверти от общей численности парка крупных гражданских самолетов. Модель Boeing-737 входит в состав парка более 540 авиакомпаний, маршрутные сети которых связывают более 1,2 тысячи городов в 190 странах.

Источник: rbc.ru
 
Более 100 человек проведут ночь в аэропорту Калининграда
Более 100 человек - пассажиров рейса 794 из Барселоны, совершившего аваарийную посадку в Калининграде, находятся в настоящее время в здании аэровокзала. Как сообщил один из пассажиров корреспонденту ИА REGNUM, "аэродром закрыыт до особого распоряжения, а нам надо лететь из Калининграда доммой - в разные города России, но когда это произойдет?" По словам пассажиров, рейс 794 из Барселоны был трансфертным и только несколько его пассажиров живут в Калининграде, большинству - всего в самолете было около 150 человек - надо лететь дальше. "Пока нам не предложили ни гостиницуу, ни какое-то другое место, где можно переночевать", - говорят пассажиры.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, совершивший аврийную пасадку самолет принадлежит компании "КД_Авиа". Получить комментарии в авиакомпании пока не удается. По словам пассажиров, самолет с повержденным шасси пока стоит на аэродроме.

Постоянный адрес новости: www.regnum.ru/news/1063249.html
 
EI-DON
Инфа поступает пока противоречивая, поэтому пока об остальном разлагольствовать не буду.
 
Как уточняет калининградская журналистка Жанна Мейлер, находившаяся на борту самолета, во время посадки был слышен "скрежет об асфальт", а потом произошло резкое торможение. Когда пассажиры вышли из самолета, то увидели, что шасси практически полностью разрушен
выделенное слово все-таки заставляет сомневаться
 
Если это была посадка без шасси, то фраза 'когда пассажиры вышли' несколько смущает.
 
Так он без шасси садился или произошла его поломка? Опять же, как я понял, Калининград был портом назначения для этого рейса.
Вообще-то тему "неубирающихся-невыпускающихся" шасси, причем по всему миру, активно обсуждали на прошлой неделе в ветке "Мелкие происшествия".
 
Последнее редактирование:
Ну если порт закрыт уже 10 часов, то действительно похоже сел на брюхо.
 
Boeing-737-300 авиакомпании "КД-Авиа" совершил аварийную посадку с невыпущенными шасси в аэропорту Калининграда, сообщил представитель пресс-службы Минтранса РФ со ссылкой на Ространснадзор.

"По данным Ространснадзора, 1 октября в аэропорту Калининграда совершил аварийную посадку самолет Boeing-737-300а авиакомпании "КД-Авиа", выполнявший рейс Барселона-Калининград. На борту находилось 108 пассажиров. Никто не пострадал", - сказал представитель пресс-службы.

По предварительной информации, при посадке у самолета не вышли стойки шасси.

В связи с авиапроисшествием аэропорт Калининграда временно закрыт, передает РИА "Новости".
 
Реклама
Самолету ппц или восстановимо? Что паксы живы это радует в свете последних событий.
 
737-300 этот самолет страше чем Пермский 737-500?
 
Последнее редактирование:
Хорошо что все живы. Журналюги сейчас с новой силой на бобики насядут, как пить дать...

З.Ы. А потом окажется что их или забыли выпустить или техники на земле что нить недокрутили...
 
Последнее редактирование:
Главное, что все живы и здоровы, а журналисты... имел один раз дело с журналисткой МК... работа у них такая, пытаюсь относиться к ним с иронией, а вот шеф обиделся на них здорово...
 
ANB сказал(а):
Ну если порт закрыт уже 10 часов, то действительно похоже сел на брюхо.
Посадка с подломом или с невыпуском стойки шасси в любом случае заканчивается не очень хорошо. Посему сейчас причина точно менее серьезная :)
У наших журналистов любой мелкий отказ, особенно сейчас после Перми, становится катастрофой
 
интересно какие стойки не вышли.... были ли попытки вытряхнуть перегрузкой...
 
Реклама
Назад