Аварийная посадка А320 а/к "Уральские авиалинии" в районе села Каменки Новосибирской области. Обсуждение

Просто так и надо писать в документации: "возрастает в 2.8 раза", а не "на 180%", к которым в критической ситуации ещё надо не забыть прибавить 100%.
 
METAR UNOO 120130Z 06009MPS 9999 SCT040 08/04 Q1007 R07/CLRD60 NOSIG RMK QFE747=
METAR UNOO 120200Z 06009MPS 9999 SCT040 09/04 Q1007 R07/CLRD60 NOSIG RMK QFE747=

На Новосибирск пошли в 01.47 согласно ФР.

Архив погоды здесь можно иксать:
 
Карабас сказал(а):
Интересно, что если написано "30%" (вне зависимости от тонкостей перевода)), то все понимают, что расход увеличится на 30% (т.е. в 1,3 раза).
Если написано "100" - то все понимают, что расход увеличится на 100% (т.е. в 2 раза).
Если же написано "180" - начинаются битвы переводчиков) Даже если текст перед числом - одинаковый)
 
А если несколько факторов, то считать в уме или на калькуляторе сложные проценты, как предлагали выше? Это ещё и точнее, ага.
 
Реакции: brab
Формулу вам вряд ли кто покажет.
Таблицу - запросто:
При всем желании при сухой ВПП "натянуть" 2500 ну никак не получится.
2500 - почти в 2 раза больше потребной.
 
Нееее! Запутаются с запятыми! А вот "в три раза" сама то! Только не говорите, что это с запасом в 20%...))) Он лишним не будет.))) Как там про дурдом у В.С.Высоцкого:... все мозги завил...
Мне кажется при таких формулировках нужно обязательно давать пример.
Согласен с Вами! А для особо "одаренных" с картинками.)))
 
Не надо. По одной простой причине. Когда есть несколько факторов, влияющих на расход, проще и быстрее сложить их по таблице в столбике, а потом умножить один раз и прибавить к нормальному расходу.
 
Когда пилоты проходят обучение, у них эти проценты и факторы фигурируют с самого начала обучения.
К тому же экзаменационные вопросы построены по такой схеме, что помимо знаний заставляют думать и учиться интерпретировать. Хотя по началу кажется, что их писали далёкие от авиации люди.
Поэтому пилоту за несколько лет подготовки все это не вдиковинку.
По крайней мере в Европе так.
И европейская документация соответствует обучению.
Если не в состоянии понять и принять парадигму европейскй школы - не садитесь за штурвал европейской машины.
Это моё частное мнение.
 
Посчитали, около 5 тонн у них оставалось в Омске, 2600 по расчету надо было до UNNT, 7200 получается если по формуле из QRH считать.
Даже если добавлять 80%, то 4700 потребуется. Пока не озвучивали сколько топлива после посадки в баках оставалось.
 
Пока не озвучивали сколько топлива после посадки в баках оставалось.
"Следователи допросили КВС самолёта «Уральских авиалиний», совершившего посадку в поле под Новосибирском. Сергей Белов рассказал, что перед тем как он начал сажать самолет топлива оставалось примерно на 5 минут полета."
 
QRH, необходимый на случай различных отказов и допускающий при этом двоякое толкование тех или иных значений - плохой QRH. В кабине элементарно может не быть времени на то, чтобы спорить друг с другом, как мы на форуме уже спорим несколько дней. Французам привет.
 
Да, приезжает пилот с КПК привозит сертификат 100%! Садимся в кабину вопрос-ответ. Почти все мимо! А откуда 100%? Так мне там такие вопросы в тестах не попались... Ну что тут скажешь - европейская школа...
Да, вопросы я задавал обычно по ограничениям, которые пилот должен знать лучше, чем свою фамилию. В воздухе нет мурзилки - угадал/не угадал!
Я переучивался и в России, и в Европе. И там, и там цирка хватало. Так что ненужно идеализировать.
 
Спасибо! Великолепный пример!
Даже я, пассажир, знаю, что невозможно выпустить шасси, не открыв створки шасси. То есть значение L/G RETRACT уже содержит вклад от L/G DOOR — показатели 15 и 180 не суммируются, а взаимно друг друга исключают.
Другое дело, что суммировав их, мы не получим отрицательного ответа на вопрос "хватит ли топлива".
Но если при этом ещё SPLR 2+4 (операция "И"), то показатель SPLR добавляется, но не к N, а к X.
 
ИМХО. Сыр-бор разгорелся именно от "спички" рекомендации по выбору а/д посадки в случае неисправности.
Какой бы ни был выбран запасной при вылете из Сочи, он был выбран (и самолет заправлен) для случая ухода на него или по погоде, или в силу других обстоятельств, но для состоянии матчасти на момент ухода, предполагающей ее эксплуатацию до запасного а/д в рамках расчитанных перед вылетом условий.
Понятно, что Толмачево перед вылетом подходил идеально.

Но вот после возникновения нештатной ситуации над Омском, оценка своих действий и принятие решения должны были бы делаться по другим правилам. Без спешки. ИМХО.
 
Есть такое понятие "домашняя заготовка", когда нас готовили к работе в командировках, один очень грамотный инженер спрашивал нас, например, что мы будем делать если в транзитном порту не запустится двигатель, какие наши первые действия, книжку открыть, капотом хлопнуть или по пусковой заслонке постучать, а какие там контакты в фишке на открытие, где там должен плюсик от БАЗ появиться при нажатии кнопки "Запуск"??? Эту ситуацию и похожие ей, которые требуют моментальных действий ,надо дома на перроне отработать , чтобы потом случись чего действовать уверенно и быстро, а не ногти кусать под самолетом.
В нашем случае удивляет, что командир проходил обучение на Эрбас ,отлетал столько лет вторым , потом ввелся в КВС и получается, что он никогда на примерах не проигрывал для себя эту ситуацию, какой у меня будет расход, если придется лететь с выпущенными шасси? Хотя бы грубо на пальцах, как тут писали , примерно в три раза?
 
С дивана
1. Можно убрать шасси, но створки останутся открытыми.
2. Насколько помню, при штатном выпуске шасси после выхода стоек створки ниш "прикрываются", уменьшая сопротивление. Могут не "прикрыться".
3. Пилотам должны были объяснить.
 
Перечень неисправностей, при которых требуется добавить расход топлива, достаточно большой. Наверняка за 3 года полётов на тренажере у экипажа были случаи, при которых была необходимость ввести поправки на расход. Т.е. у них должен быть опыт использования таких поправок.
Нормальная погода, я не вижу сильного ветра, особенно бокового, о котором говорилось после инцидента.
Это в норме достаточно или нет? При обычной посадке?
Нет, это очень мало. Каждый случай при остатке топлива на менее 30 мин должен расследоваться местными САА, в данным случае Росавиацией, для данного типа - это 1200 кг.
 
А вот смотрите чего я нашел.
Похоже, формулировку "multiply 2.8" в 2011 году поменяли на 180%.