Авиационные новости Латвии

Прибыль airBaltic — 3,356 млн. латов


Прибыль латвийской авиакомпании airBaltic за девять месяцев 2006 года составила 3,356 млн. латов, что на 5,1 млн. латов больше, чем год назад, когда предприятие работало с убытками в 1,8 млн. латов. Об этом порталу Delfi сообщила вице-президент корпоративных коммуникаций Вия Дзерве.
По ее словам, за девять месяцев 2006 года airBaltic перевезла 1,07 млн. пассажиров — на 41% больше чем за тот же период прошлого года.
Оборот airBaltic за девять месяцев достиг 85,8 млн. латов, что на 38% больше, чем год назад.

Оперативный результат (EBITDAR) за девять месяцев 2006 года достиг 12,4 млн. латов (+ 68%).

"Увеличение количества пассажиров airBaltic на 41%, завоевание ведущей части рынка в Рижском и Вильнюсском аэропортах, увеличение числа сотрудников и рост финансовых показателей за девять месяцев этого года свидетельствуют о росте и динамичном развитии авиакомпании. Финансовый результат за девять месяцев этого года, составивший прибыль в 3,356 миллиона латов, является на данный момент лучшим показателем в истории авиакомпании, который позволит нам и впредь обеспечивать пассажирам airBaltic низкие цены на авиабилеты и популярные маршруты полетов из Риги и Вильнюса", — комментирует финансовые результаты компании за девять месяцев президент airBaltic Бертольт Флик.
За девять месяцев этого года airBaltic создала 137 новых рабочих мест и количество работников компании достигло 849 человек. За отчетный период airBaltic завоевала 40,1% доли на рынке в аэропорту "Рига" и 32,1% в Вильнюсском аэропорту. Продажа билетов airBaltic в Интернете достигла 31% от общего объема продаж билетов airBaltic.

DELFI
 
Реклама
Латвия закрывает воздушное пространство

В связи с вводимыми мерами безопасности во время саммита НАТО Латвия закрывает свое воздушное пространство.
Как пояснила порталу Delfi руководитель отдела аэронавигации Государственного агентства "Агентство гражданской авиации" Эрика Неймане, согласно распоряжению правительства Nr. 836, в период времени с 25 ноября с 23:59 по 30 ноября 23:59 над территорией Латвии будут запрещены полеты всех судов гражданской авиации.
По особому разрешению будут совершаться лишь запланированные пассажирские коммерческие рейсы, в том числе, регулярные пассажирские и грузовые чартерные рейсы, а также полеты, связанные с саммитом НАТО.


DELFI
 
Латвия пытается "приманить" Ryanair

Латвия может выделить 5,25 млн. латов на улучшение инфраструктуры аэропорта "Рига". Предполагается, что это привлечет авиакомпанию Ryanair, которая ранее заявляла о желании построить в Риге центр обслуживания самолетов Boeing.

Газета Diena отмечает, что соответствующие изменения могут быть включены в проект поправок к госбюджету на 2007 год. Окончательное решение, скорее всего, будет принято в июне.

"В настоящее время у нас с Ryanair нет никаких договоренностей. Мы демонстрируем, что заинтересованы в их приходе", — заявил министр сообщений Айнар Шлесерс. Общие расходы на проект техцентра могут составить около 9 млн. латов, 3,75 из которых покроет Ryanair.
 
airBaltic начинает полеты в Дубай

С 26 декабря латвийская авиакомпания airBaltic начнет прямые полеты в Объединенные арабские эмираты, в Дубай. Об этом порталу Delfi сообщила вице-президент авиакомпании по корпоративным коммуникациям Вия Дзерве.

По ее словам, первый рейс состоится 26 декабря, то есть накануне Нового года, а, значит, праздники можно будет провести в теплой стране.

В зимний период, то есть до 24 марта, airBaltic будет производить прямые полеты из Риги в Дубай раз в неделю. Рейсы будут осуществляться на самолете ar Boeing 737. Продолжительность полета составит 7 часов 10 минут.

Цены на билеты в одном направлении составят от 169 латов, включая сборы аэропортов.
 
Систему скидок в аэропорту сохранят

Несмотря на то, что Совет по конкуренции потребовал отмены системы скидок в международном аэропорту "Рига", так как она противоречит требованиям Европейского союза, комитет Кабинета министров решил сохранить льготы для крупных авиаперевозчиков.

Совет по конкуренции потребовал отметить систему скидок в течение 90 дней, а также отчитаться о выполнении указания в течение 30 дней. Решение Совета по конкуренции может быть обжаловано в Административном суде в течение месяца.

Министр сообщений Айнарс Шлесерс планирует обжаловать в суде решение Совета по конкуренции. Об этом он сегодня заявил в интервью в передаче "900 секунд" телеканала LNT. Ранее Шлесерс заявлял, что Совет по конкуренции своим решением хотел лишь угодить Европейскому союзу.

Напомним, что в аэропорту "Рига" авиакомпаниям предоставляются скидки в зависимости от числа перевезенных пассажиров. Такая система действует с начала прошлого года. Поэтому скидки получают крупные компании, которые могут гарантировать крупный пассажирооборот. Льгота может составлять от 10% до 80%. Например, если авиакомпания гарантирует перевозку 250 000 пассажиров в год, то она может получить скидку на 80%.

Недовольные такой системой скидок авиакомпании — Austrian Airlines, Czech Airlines, Finnair, British Airways, Deutsche Lufthansa AG и KLM Royal Dutch Airlines — обратились в суд с жалобой. Перевозчики считают, что такая система скидок ограничивает конкуренцию на авиарынке и не обеспечивает равных условий для всех перевозчиков.
 
airBaltic открывает офис в Петербурге

Латвийская авиакомпания airBaltic Corporation открывает в Петербурге офис на Большой Морской улице. Скорее всего, он начнет работу уже после новогодних праздников. Об этом пишет сегодня DP.ru со ссылкой на регионального менеджера авиакомпании по России.

В настоящее время airBaltic Corporation летает из Петербурга (через Ригу и Вильнюс) более чем в 20 городов Европы. Генеральный консул Латвийской республики в Санкт-Петербурге Ивета Серс сообщила, что с 1 декабря 2006г. вступило в действие соглашение, согласно которому граждане России, имеющие шенгенскую визу или визы стран Евросоюза, смогут следовать через Латвию без оформления транзитной визы.

"Такие туристы могут оставаться в нашей стране на срок до 5 дней", — отметила Ивета Серс.

DELFI
 
Последнее редактирование:
Леопард,
Ну, а где статья про мою контору? Не могу же я сам себя пиарить...:D :D
 
Horse сказал(а):
Леопард,
Ну, а где статья про мою контору? Не могу же я сам себя пиарить...:D :D

Так я бы сам хотел сначала узнать не слухи ли это :D Я то почти все свои компании рекламирую:oops: И Вашу кантору хорошо знаем и ребят от туда тоже знаем, тока техников ;)
Так и быть сделаю рекламу :D
 
Последнее редактирование:
Кто возит Вайру Вике-Фрейбергу

Российская газета Ведомости вчера опубликовала интервью с до сих пор непубличным миллионером Игорем Пинкевичем. Его Зерновая компания "Настюша" является одним из крупнейших игроков на рынках зерна в России и Казахстане. К тому же она является совладельцем компании Kretingos Grudai, контролирующей около 20% рынка зерна в Латвии и Литве, а также 5 прибалтийских птицефабрик и 7 свинокомплексов. Кроме птицы и свинины Пинкевич владеет латвийской авиакомпанией VIP Avia.

По словам Игоря Пинкевича, он купил авиакомпанию VIP Avia у Parex banka четыре года назад.

— Тогда была одна машина, сейчас — уже четыре: три Hawker ХР и Challenger 604. И в течение ближайших месяцев будут еще один Challenger 604 и три Challenger 850.
— Вы используете VIP Avia только для собственных нужд?

— Нет, это отдельный бизнес, достаточно доходный. Конечно, мы используем самолеты для себя: я и мои топ-менеджеры передвигаемся только на самолетах VIP Avia. Но плюс к этому мы очень хорошо зарабатываем на чартерных рейсах. Мы жесточайшим образом конкурируем с Западом, нашими самолетами летает, например, президент Латвии.

Планируем строить в аэропорту Rīga собственный VIP-терминал для бизнес-авиации типа Внуково-3*. Плюс построим ангары для 12 самолетов, чтобы они хранились под крышей и зимой, и летом. Ангары и терминал обойдутся вместе примерно в 3 миллиона евро и будут готовы через полтора года.

В настоящее время единственным владельцем авиакомпании VIP Avia является зарегистрированная на Кипре фирма Broda Agro Trade Limited. Владельцем авиакомпании "киприоты" стали в январе 2004 г. В свою очередь до февраля 2001 г. VIP Avia принадлежала Parekss Līzings. Единственным членом правления VIP Avia в настоящее время является Марис Карклиньш — бывший президент ныне не существующей авиакомпании Riga Airlines (RIAIR).


газета Телеграф
 
Последнее редактирование:
Леопард сказал(а):
Так я бы сам хотел сначала узнать не слухи ли это
Нет, не слухи, за исключением некоторой газетной "лирики" все верно...:D
Кстати, Настя - любимая дочка Пинкевича, отсюда название холдинга и бортовой одного из наших еропланов YL-NST...:D
 
Последнее редактирование:
Реклама
Horse сказал(а):
Кстати, Настя - любимая дочка Пинкевича, отсюда название холдинга и бортовой одного из наших еропланов YL-NST...:D

А я то усе думаю, почему NST и чья Настья :rolleyes: :D
С другими бортами усе ясно 8-)
 
На четверть выросло число пассажиров airBaltic

Латвийская авиакомпания airBaltic в ноябре 2006 года перевезла 109 850 пассажиров, что на 25% больше, чем за тот же период предыдущего года. В ноябре 2005 года airBaltic перевезла 87 649 пассажиров.

В целом же за истекшие одиннадцать месяцев 2006 года airBaltic перевезла 1 314 404 пассажиров, что на 39% больше чем за соответствующий период 2005 года, когда авиакомпания перевезла 944 483 пассажиров.

В ноябре airBaltic произвела 2 482 полета, что на 21% больше по сравнению с тем же периодом прошлого года. В ноябре 2005 года airBaltic произвела 2 052 полета. В свою очередь, в целом за истекшие одиннадцать месяцев этого года авиакомпания произвела 26 664 полетов, что на 25% больше прошлогоднего показателя за соответствующий период.

Заполняемость мест в самолетах airBaltic в ноябре 2006 года составила 52%. За истекшие одиннадцать месяцев 2006 года заполняемость мест в самолетах airBaltic составила 61% — на 5% пунктов больше прошлогоднего показателя за соответствующий период.

Напомним, что флот airBaltic насчитывает шестнадцать самолетов типа Boeing 737 — 500 и Fokker 50. airBaltic осуществляет прямые перелеты из двух столиц Балтийских государств — по 33 маршрутам из Риги и по 14 маршрутам из Вильнюса, а также предлагает прямой рейс между Калининградом и Копенгагеном.


DELFI
 
airBaltic начнет полеты в марте

Вчера правительство края договорилось с авиакомпанией airBaltic о выходе на рынок пермских авиаперевозок. Латвийская авиакомпания намерена открыть маршрут Пермь - Рига - Пермь два раза в неделю в марте 2007 года. Авиакомпании осталось получить разрешение на полеты в Росавиации. Как отметил источник "Ъ" в правительстве края, с этим не будет никаких проблем, так как авиаторы намерены осуществлять полеты на лайнерах типа Boeing 737-500, аналогичных тому, который эксплуатирует в Перми S7. Стоимость перелета до Риги и обратно составит около $250.

Источник: газета "Коммерсантъ-Пермь"
Корреспондент: Ирина Пелявина
 
Шлесерс: за год аэропорт "Рига" принесет 1 млрд. латов инвестиций в экономику


Через пять лет международный аэропорт "Рига" будет обслуживать 10 млн. пассажиров в год, обеспечив таким образом около 1 млрд. латов инвестиций в экономику Латвии, заявил в интервью газете "Бизнес & Балтия" министр сообщения Айнар Шлесерс.

Политик раскритиковал позицию Совета по конкуренции (СК) по нынешней системе скидок в Рижском аэропорту. "Такие компании, как "Ryanair", инвестируют не просто в свой бизнес в Латвии — они вкладывают финансы в нашу экономику. Люди из совета показали свою некомпетентность", — считает министр.

"Им надо было смотреть на конкуренцию в аэропорту до 2003 года, когда билеты на самолет в Лондон или Париж стоили 1000 латов и даже больше. Тогда самолеты летали пустыми, а теперь авиакомпания должна загрузить 100% кресел, чтобы оставаться конкурентоспособной", сказал Шлесерс.

Ранее в "отдаленной перспективе" аэропорт планировал достичь пассажирооборота в 5 млн. человек. "Будет вдвое больше в 2010 году, как я уже говорил. А в 2020 году в Риге будет 30 млн. авиапассажиров за год", пообещал министр сообщения, пояснив, что для достижения этой цели будет развиваться инфраструктура, создаваться база для сервисного обслуживания самолетов, до 3,2 км увеличена взлетная полоса, а также построена новая.

"В прошлом году за месяц аэропорт перевозил 500 транзитных пассажиров. В этом году — 10 тыс. человек в месяц. Годовой прирост составил 2000%. И будет еще больше. Скоро откроем полеты из Риги в Китай, Японию, Индию", отметил Шлесерс, добавив, что планируется также построить в аэропорту базу технического обслуживания самолетов частных лиц, и в основном она будет ориентирована на россиян.
 
Аэропорт "Рига": 2,5 млн. пассажиров за год

В прошлом году международный аэропорт "Рига" обслужил 2,495 млн. пассажиров. Это на 32,9% больше, чем в 2005 году, когда было обслужено 1,878 млн. пассажиров, свидетельствует статистика аэропорта.

В прошлом году в аэропорту было обслужено 40 162 авиарейса, что на +16,2% больше, чем годом ранее, когда было обслужено 34 552 рейсов.

В порту перевалено также 12 559 тонн грузов, что на 21% меньше, чем в 2005 году, когда было перевалено 15 896 тонн.

В декабре в аэропорту было обслужено 199 299 пассажиров (+24,1%), 3287 рейсов (+24,6%) и перевалено 856 тонн грузов (+15,3).

Delfi
 
Самый популярный авиамаршрут — Рига-Лондон

Как и в 2005 году, в минувшем году маршрут Рига-Лондон пользовался в столичном аэропорту "Рига" наибольшей популярностью, свидетельствует собранная аэропортом статистика.

Этим маршрутом в этом году воспользовались 336 350 пассажиров, или почти на 70 000 больше, чем годом ранее.

Второе по популярности место в 2006 году занял маршрут Рига-Дублин, которым воспользовалось 188 072 пассажиров. Интересно, что в 2005 году рейсы в Дублин даже не было в первой десятки по популярности (62 503 пассажира).

Третье место — у маршрута Рига- Копенгаген. По нему в прошлом году перевезено 164 214 пассажиров, что на 44 631 больше, чем в 2005 году.

Четвертое место — у маршрута Рига-Франкфурт (163 312 пассажиров), пятое место — Рига-Стокгольм (156 788 пассажиров).

В первой десятке — Осло, Берлин, Амстердам, Ливерпуль и Хельсинки.

DELFI
 
У airBaltic самая большая доля в Рижском аэропорту

В прошлом году доля латвийской авиакомпании "airBaltic" в Рижском аэропорту составила 40,2% и по этому показателю она сохранила лидерские позиции, свидетельствует обобщенная аэропортом информация. Авиакомпания перевезла 1 млн. пассажиров, тогда как в 2005 году — 769,1 тыс. пассажиров. Рыночная доля "airBaltic" в 2005 году составляла 41%.

Вторым крупнейшим перевозчиком в прошлом году была ирландская малобюджетная авиакомпания "Ryanair", обслужившая 664,98 тыс. пассажиров. Ее рыночная доля составила 26,7%. По сравнению с 2005 годом "Ryanair" удалось увеличить свою рыночную долю на 4%.

Латвийская компания "Latcharter", выполняющая чартерные рейсы, перевезла 119,3 тыс. пассажиров (4,8%), "Air France KLM" — 100,05 тыс. пассажиров (4%), "Czech Airlines" — 91,96 тыс. (3,7%), британская "British Airways" — 82,03 тыс. пассажиров (3,3%).

В ноябре прошлого года "British Airways" сообщила, что в марте прекратит полеты по маршруту Лондон-Рига. 71,68 тыс. пассажиров (2,9%) в прошлом году перевезено британской авиакомпанией-дискаунтером "easyJet", 57,1 тыс. (2,3%) — немецкой "Lufthansa".

Как сообщалось, в прошлом году международным аэропортом "Рига" обслужено 2,495 млн. пассажиров, или на 32,9% больше, чем в 2005 году, когда было перевезено 1,878 млн. пассажиров.

В прошлом году было обслужено 40 162 рейса — на 16,2% больше, чем в 2005 году (34 552 рейса).

DELFI
 
Ryanair будет чаще летать в Ригу

Ирландская авиакомпания-дискаунтер Ryanair с мая этого года увеличивает количество рейсов в Ригу, Братиславу, Биарриц, Каркасон, Каунас, Краков, Малагу, Мурсию и Рим. Кроме того, будут открыты новые маршруты из Дублина в Польшу — в города Быдгощ и Гданьск.

В целом авиакомпания в 2007 году планирует открыть 22 новых маршрута из Дублина, сообщает Businessworld.ie.

В 2007 году в Дублинском аэропорту авиакомпания планирует обслужить 9 млн. пассажиров, обеспечив 9 000 рабочих мест и поступления от туризма в размере 1,5 млрд. евро (1,05 млрд. латов). Нынешним летом Ryanair из Дублина будет обслуживать 73 маршрута.

Ryanair является крупнейшей в Европе малобюджетной компанией, которая работает в 22 странах, обслуживая свыше 300 маршрутов.

Из Риги Ryanair выполняет рейсы в Лондон, Франкфурт, Тампере, Ливерпуль, Стокгольм и Дублин. 31 октября прошлого года компания открыла маршрут Рига-Глазго.

Delfi
 
airBaltic закрывает маршрут в Дубай


14 января латвийская авиакомпания airBaltic прекращает регулярные полеты из Риги в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты), сообщила агентству LETA вице-президент авиакомпании по связям Вия Дзерве.

Спрос на этот маршрут оказался недостаточно велик, пояснил президент airBaltic Бертольт Флик.

Первый рейс в Дубай состоялся 26 декабря. До закрытия маршрута осталось два рейса — 13 и 14 января.

Ранее компания планировала, что полеты в Дубай будут производиться в течение всего зимнего сезона, то есть до 24 марта.

В прошлом году доля airBaltic в Рижском аэропорту составляла 40,2%.

Источник: газета "Delfi"
 
Реклама
12.01.2007 C 23 марта Air Baltik начинает полеты по маршруту Рига-Гомель.
Полеты будут осуществляться три раза в неделю - по средам, пятницам и понедельникам. Расписание составлено таким образом, что пассажирам гарантированы удобные стыковки: по прибытии в Ригу транзитные пассажиры успевают на рейсы в Таллинн, Хельсинки, Стокгольм, Копенгаген, Осло, Берген, Берлин и Дублин. Планируется, что стоимость билета Гомель-Рига будет на уровне 88 USD.
http://www.byavia.net/forum/viewtopic.php?p=2750#2750
 
Назад