Автоматика как фактор безопасности в современных транспортных средствах

Поясняю - вы утверждаете что "по идее" будет точно так же - я интересуюсь на чем такая идея основана - что именно приведет в движение стабилизатор и почему. Вряд ли стабилизатор приводит в движение "приемственность", правда?
Приемственность и приводит. Мкаса физически нет как такового, разве что те же исполнительные механизмы стали работать с неска бОльшим упреждением в отличии от эн же.
И, процедура недостоверных показаний скорости ровно такая же и на эн жэ.
Будете отрицать?
 
Реклама
Два Боинга мах нырнувших в океан как раз заслуга кода.
Код отработал как и должен был. Выдали проектировщикам ТЗ брать данные с одного датчики и не проверять - код точно так и отработал.
Мкаса физически нет как такового, разве что те же исполнительные механизмы стали работать с неска большим упреждением в отличии от эн же.
Они совсем по другому стали работать. Ну нет на НГ алгоритма загонять стаб до упора на пике.
 
Они совсем по другому стали работать

Ну нет на НГ алгоритма загонять стаб до упора на пике.
А неважно и не принципиально, до упора не до упора. Это опять жеж, ваши слова в отсутствии информации. До снятия с углов атаки он работает.
Но работает и работает аналогично используя те же самые исполнительные механизмы
 
Микросхемы уже перевалили за миллиард элементов (процессоры, однокристальные системы) и их надежность при этом практически не изменилась так как зависит в основном от соблюдения технологии производства, условий эксплуатации и надежности обвески этих микросхем, т.е. другими словами причинами выхода их из строя являются брак, перегрев, скачки по питанию и замыкания на обвеске, а не то что в них миллиард элементов. Это с должными поправками справедливо и для самолетных систем. Тот же Боинг огреб по полной из-за тупости своих менеджеров и разработчиков, оказавшихся неспособными правильно вписать новое условие срабатывания в существующую систему, а вовсе не из-за какой-то запредельной сложности. Т.е. оснавная их ошибка была в логике работы - они неправильно проработали список условий срабатывания/несрабатывания (и это не является кстати просто ошибкой кода)
В том и суть что для сложных элементов аппаратуры иногда невозможно перебрать все ее состояния и всегда найдется какая то хитрая комбинация состояний (режимов работы, отказов сопутствующего оборудования, влияния ЭМС, изменения обтекания и тд) которая вызовет сбой или выведет алгоритм на нерасчетный режим... Конечно согласен что вероятность такого с усложнением алгоритмов уменьшается но с учётом времени на выход нового типа самолёта все это проанализировать и испытать почти невозможно
 
А неважно и не принципиально, до упора не до упора. Это опять жеж, ваши слова в отсутствии информации. До снятия с углов атаки он работает.
Но работает и работает аналогично используя те же самые исполнительные механизмы
Кто "работает"? Ну нет на НГ алгоритма загонять стаб на пике до упора. По крайней мере за 100М полетов об этом ничего не стало известно. И даже ФАА не кричит, что НГ опасен.
 
Ну нет на НГ алгоритма загонять стаб на пике до упора
В чем видите принципиальное отличие?
Что здесь поменьше а там побольше?

. По крайней мере за 100М полетов об этом ничего не стало известно.
Вобщем данных у вас нет.
Что вам этот упор, предлагаете тупо сидеть и ждать когда ранавей стабилайзер загонит вам стаб до упора?
 
Приемственность и приводит. Мкаса физически нет как такового, разве что те же исполнительные механизмы стали работать с неска бОльшим упреждением в отличии от эн же.
И, процедура недостоверных показаний скорости ровно такая же и на эн жэ.
Будете отрицать?
Не понимаю как из того что процедура недостоверных показаний скорости ровно такая же и на эн жэ у вас следует что стабилизатор пойдет на пикирование.
Чтобы не углубляться в экзистенциальные проблемы предлагаю рассматривать MCAS как функцию FCC который определенно физически существует. Эта функция двигает стабилизатор по значению угла атаки и она отсутсвует в NG - какая функция или иная система сдвинет стабилизатор в NG по показаниям угла атаки вместо нее?
 
Чтобы не углубляться в экзистенциальные проблемы предлагаю рассматривать MCAS как функцию FCC
Предлагаю вообще этот момент не рассматривать. О чом акцентировал с самого начала. Исполнительные механизмы те же.
 
Не понимаю как из того что процедура недостоверных показаний скорости ровно такая же и на эн жэ у вас следует что стабилизатор пойдет на пикирование
А с чего он на эн же не пойдет, епрст.
Потом, напомню, про вашу вводную, как отправную точку, и на помню, не достоверные показания появились сразу после отрыва, не суть жэн же или макс. Далее опять смотрим ролик Денис Сергеевича, где он доходчиво всем объяснил ситуацию и процедурную часть. К которой ровно так же должны были быть готовы что пилоты эн жэ что макса
 
Реклама
Там что коррекция скорости по альфа?
Может все-таки коррекция альфа по скорости? Каков на NG алгоритм этой коррекции и как в нем задействован сигнал с датчика УА? Из ваших слов по-прежнему не ясна идея по которой связывается отказ датчика УА с уводом стаба на NG.
 
К которой ровно так же должны были быть готовы что пилоты эн жэ что макса
У пилотов NG практически невозможно одновременное сочетание увода стабилизатора и недостоверных показаний скорости при отказе одного из датчиков УА, и то что пилоты должны готовы к такого рода сочетанию это сильное допущение, даже на основании того что они действительно готовы к каждой из таких ситуаций в отдельности. Теоретически по совокупности других событий и отказов сочетание увода и недостоверных показаний на NG возможно, но вероятность этого в миллионы раз ниже, что подтверждается и практически - на моей памяти NG по такому сочетанию причин не падали. Так что не надо валить в одну кучу и недостоверные показания скорости, и "коррекцию скорости по альфа", и датчики УА и увод стабилизатора относительно NG.
 
Последнее редактирование:
У пилотов NG практически невозможно одновременное сочетание увода стабилизатора и недостоверных показаний скорости при отказе одного из датчиков УА,
Да дайте не будем про условное практически, возьмём теоретически. Один был кривой другой снесло птицами. И опять жеж повторюсь, речь шла о работе абсолютно аналогичных систем. Адекватной, не адекватной.

Так что не надо валить в одну кучу и недостоверные показания скорости, и "коррекцию скорости по альфа", и датчики УА и увод стабилизатора в одну кучу относительно NG.
А никто не валит. Опять сделаю отсылку к ролику Дениса. И самолёту эн жэ. Где процедуры ровно такие же. Не были готовы там, не готовы и здесь.
То что на эн жэ не произошло, ни о чом собственно не говорит кроме как того что не произошло.
Приведите случаи увода Максов в америке
 
Мкас это не система.
А что?o_O Maneuvering Characteristics Augmentation System
А вам известен? Откуда такая уверенность.
Оттуда, что об этом никто никогда не говорил, и оттуда, что за 100М полетов ничего подобного катастрофе МАХ не было. Ну даже по теории вероятности должно было бы быть.
Что вам этот упор, не пойму.
Так от этого же и разбились. Было бы у МКАС ограничение - вытянули бы вдвоем штурвалом, или даже в одиночку.
 
Реклама
Назад