Автоматика как фактор безопасности в современных транспортных средствах

В чем сложность отключить стикшейкер пилоту?

А что, есть кнопочка? И опять таки, отключать надо ВСЮ автоматику а не по частям. И учить полетам тоже - (1) все работает, (2) вся автоматика выключена нахрен. А не как _реши паззл, что сегодня сломалось, и подергай наугад выключатели, может угадаешь..._ и учить 100 вариантам (полет с отключенный шейкером но не пушером, полет с отключенным АП но с АТ, и так далее...). Не делают так. Это как в случае сбрендившего КВС - 2 П даст ему книгой по башке, вызовет стюарда чтобы тушку оттащили, и полетит без него, а не будет гадать, в каком месте КВС сбрендил а в каком он еще адекватный...
 
Реклама
Ещё как является. Например AFDS отвечает критериям отказоустойчивости Fail Operational и Fail Passive.
Принципы построения автоматических систем действительно разные. У Boeing это «пока летим в пределах ограничений, ничего делать не надо», у Airbus «проверим каждое управляющее воздействие, чтобы лететь в пределах ограничений».
Защит у Boeing на 737 предостаточно, они периодически дорабатываются.

Конечно защиты будут дорабатывать но....не такой дорогой ценой. Как ведет сабя "свихнувшейся комп" на А мы уже видели ....падение на лес во время демонстрации или падение AF 441при мгновенном обледенении всех датчиков. В обоих случаях экипаж не смог продолжить полет. Это тоже чудеса автоматики.
 
Как ведет сабя "свихнувшейся комп" на А мы уже видели ....падение на лес во время демонстраци
Так ведёт себя потеря скорости на арбузе. Не позволяя выйти на закритические углы благодаря ограничениям сду, что мегаплюс.
 
Так ведёт себя потеря скорости на арбузе. Не позволяя выйти на закритические углы благодаря ограничениям сду, что мегаплюс.

Какой кошмар ....как умный комп позволил выйте на критические углы....А Вы в курсе что пилот остался жив и судился с А ......наверно у него были основания.
 
sagat такова авиация :) как и история, она не любит сослагательного наклонения.
В каких-то случаях автоматика - фактор безопасности, а где-то её неверная работа может стать фактором дополнительной опасности. На этот случай в кабине должны быть пилоты.
 
Какой кошмар ....как умный комп позволил выйте на критические углы....А Вы в курсе что пилот остался жив и судился с А ......наверно у него были основания.
Вкурсе, вкурсе. Были, сплыли. К полетам не готовились, план меняли (им), непосредственно перед тем как. На заходе отвлекались на поиски и заход, просахатили скорость и въехали в кушери.
 
Ну звиняйте, после Ан-24, для меня современные А и Б всегда будут автоматическими возилками. И это не плохо, это даже хорошо. Но задумываться то надо не только над тем, как сделать так, чтобы оно ого-го само летало, но и взаимодействие с экипажем надо продумывать. blck же правильно пишет, что человеку надо помогать.
А как происходит развитие и разработка систем управления и отображения в тех же авиакомпаниях? Много понаписано, что берут опытных и заслуженных пилотов, а также пилотов-испытателей, проводят переписки, с ними вместе садятся и обсуждают, а что бы вы добавили? Как вам сделать удобно? А как вот это сделать лучше? От этого будет отказываться в новых самолетах или нет?
Ну молодцы конечно, с пилотами советуются, это правильно. Но! Это опытные пилоты со сформировавшимися навыками. они к примеру новое и полезное могут отбросить по причине непривычности для них. Это раз. А второе, и я считаю основное - они лучшие. Их советы и предложения не всегда будут хороши для среднестатистического пилота. Как говорится " Что для русского хорошо, то для немца смерть". ТАк же и здесь, что для лучших полезно и нужно, для обычного пилота может оказаться наоборот ловушкой.
И это только один из аспектов при разработке систем, который почему-то не шибко учитывается. Поэтому я и говорю, что надо пересматривать компелксно подход всем авиакомпаниям и Боингу и Эрбасу. Хотя опять же повторюсь - у Эрбаса нет необходимости тащить совместимость со старыми пилотами и навыками. Они начали с нуля на своих электронных самолетах. Поэтому и получше у них дела.
 
Реклама
VS_Wing насколько понятно из Ваших постов, Вы полетали на Ан-24 и А3../В7...
Предлагаю перейти к конкретике и по пунктам: что на Ваш взгляд нужно «пересматривать комплексно»?) Поделитесь своим видением, пожалуйста, в примерном стиле: вот эту систему взять отсюда, вот эту усовершенствовать вот так, это убрать вообще.
 
Хотя опять же повторюсь - у Эрбаса нет необходимости тащить совместимость со старыми пилотами и навыками. Они начали с нуля на своих электронных самолетах. Поэтому и получше у них дела.
Вот тут концептуально закладывается бооольшая ошибка: это все-таки самолет, а не компьютерная игрушка. И для того, чтобы на нем безопасно летать, надо уметь....парадоксально! но летать!
Более того, именно такая концепция, какая заложена в A очень вредна для пилотов, попавших на него без солидного опыта на более легких и conventional типах, что приводит к ситуациям а-ля AF447, когда непонимание того, что и как работает и летает, привело к трагедии, как и в обсуждаемой тут ситуацией с XL - природа явления схожая.
Поскольку закладывается парадигма "ручка на себя - дома маленькие, ручка от себя - дома большие".
Или более шуточно: Гляди, люди с высоты, как муравьи. Командир, твою мать! Тяни на себя - это и есть муравьи!
А оно ведь далеко не всегда именно так + что-то и поломаться может (surprise surprise!)
Make things simple but do not oversimplify things.....старайтесь делать все просто, но не упрощайте чрезмерно!
Иначе это и будет восприниматься (на бессознательном уровне), как компьютерная игрушка и что самолет все всегда сам за пилота сделает. Нужно только ему указать.....
 
А чего же ее в тех полетах не нажимали, если есть?
Потому что для этого надо было проявить "technical knowledge" и умение принимать решение действовать не по шаблону - отключить соответствующий CB.
 
и умение принимать решение действовать не по шаблону -
А при негативном результате. Тюрьма и позор за это самое умение.
Для того шаблоны и придумали. Для исключения самовольщины, повышения безопасности.
 
Уметь летать на самом типе, не имея опыта других типов, достаточно за глаза на типе.
Не в случае с Airbus. С 0м опытом полетов (а это ситуация в РФ, когда с минимальным опытом сразу приходят на него) устойчивый навык пилотирования получить на нем (и подобных самолетах) не скажу, что невозможно, но это занимает очень много времени.
Что и показывают периодически происходящие довольно таки вопиющие случаи (о которых те, кто летают - знают).
 
Потому что для этого надо было проявить "technical knowledge" и умение принимать решение действовать не по шаблону - отключить соответствующий CB.
Т.е.угадать что трясет из-за сглючившего датчика , а не из-за реально опасного угла не имея на это полноценных данных?
 
Колеса на Боинге, это жесть.
До сих пор не пойму смысла.
Ладно бы в 60-х.
Поколения сменились
Не в случае с Airbus
Это почему. Не может такого быть.
Разве что пришел с нулевым, и в глобальной проблеме деградации навыков так с нулем и остался.
 
Это почему. Не может такого быть.
Да хотя бы потому, что основной режим на нем - это режим управления, который в наше время называли "совмещенным". С кучей переходов между режимами, которые обеспечивает автоматика незаметно для пилота. А в один далеко не прекрасный момент что-то идет не так и.........он вдруг начинает летать совсем по-другому! Например, не хочет лететь вверх, когда "ручка на себя", просто потому что скорости нет, например, на выравнивании. Или что-то отказало. Вот тут-то без навыков полета на conventional aircraft становится довольно грустно, если вовсе не фатально.
 
Да хотя бы потому, что основной режим на нем - это режим управления, который в наше время называли "совмещенным
Частенько его (режим) упоминал по поводу Ростова и прочих как благо.
Как вы знаете, в 89-м году самолет улетел без пилота. И ещё в каких то случаях. Потому что взлет производился в совмещённом режиме. Причем взлеты производила вся мегаструктура на типе в совмещённом режиме. По условиям безопасности.
 
Реклама
Т.е.угадать что трясет из-за сглючившего датчика , а не из-за реально опасного угла не имея на это полноценных данных?
А чего ж они тогда не выполнили действия по выходу из сваливания, если они думали, что датчик работает правильно? :) Ясен пень, что они распознали, что датчик работает ложно - кроме того, что ОДИН штурвал трясся, там ещё и показания приборов были. Если пилот хоть немного пилот, ему этого достаточно.


Для того шаблоны и придумали. Для исключения самовольщины, повышения безопасности.
Вы не поверите. Но CRM в том числе и против шаблонности, ибо нельзя придумать шаблоны на всё. И ЕВТ имеет целью научить пилотов мыслить более гибко.
 
Назад