БЕ-200 и А-42, новости гидроавиации

ага, а самолет садиться у нас бесшумно, без двигателей и без плеска редана по волнам? - да там шум стоит такой, что ни один авианосец столько не выдает
То есть гидроакустик сразу оглохнет? :)

Буи при необходимости работают в активном режиме,..
Знаю только про пассивные и активные РГАБ - отдельно. Про пассивно-активные слышать не доводилось.

Гидроакустика - далеко не единственный способ обнаружить АПЛ.
Вот только с понижением заметности лодок для их обнаружения самолету ПЛО приходится опускаться все ниже и ниже.
Разработка ЗРК для ПЛ не прекращается, и как только "жужжалки" станут сильно досаждать, их быстро начнут загонять на высоту.

...и даже в штиль по подъему уровня поверхности при прохождении в глубине лодки ее можно обнаружить.
Осталась сущая мелочь - найти в океане штилевой участок, и обязать все лодки противника срочно плыть туда. :)
 
Реклама
лчто примечательно - те ЗРК о которых пробегали ссылки - "набашенные", ледовой обстановки на акватории не предусматривают в принципе, (так что это не про нас),
ага, а буи самолет будет бросать через арктический лед успешно, а уж гидросамолету посадка на воду со льдинами - вообще как на родной аэродром? :)
 
Если неатомной - сбить самолёт при маневрерировании в эгейсокм море или филиппинах - это вполне уместно, то для "большой" АПЛ сам факт пуска равносилен обнаружению со всеми вытекающими (на подводный космодром с суммарно большими мегатоннами на борту - "нюка" - не жалко)
В общем, да. По сравнению со стоимостью АПЛ, датчик ценой в самолет выглядит не очень дорогим.


---------- Добавлено в 07:40 ----------


ага, а для самолета, патрулирующего, скажем, пустыню, наличие пневматиков низкого давления высотой метров 4-5 тоже относиться к плюсам? Ну, вдруг нужно будет сесть и спросить у бедуина: "Не подскажете, тут танки Роммеля проходили? - а то у нас РЛС сдохла"
ИМХО, достоинство поплавкового варианта в этой части больше всего проявляются при вынужденной посадке.
 
...для "большой" АПЛ сам факт пуска равносилен обнаружению...
Вы путаете причину и следствие. Пуск лодкой ЗРК есть "признание" того, что лодка уже обнаружена, а не того, что КПЛ просто пострелять в воздух захотелось. :).

...со всеми вытекающими (на подводный космодром с суммарно большими мегатоннами на борту - "нюка" - не жалко)
"Нюку" еще до этого места долететь надо. А на это требуется время. Вряд ли лодка после пуска ЗРК останется стоять на месте. Какой там радиус поражения был у "Скальпа"?
Посему вероятность прилета ЯГБ (причем не абы куда, а в зону поражения ПЛ), ИМХО, все же ниже, чем если прямо на голову скинут пару-тройку противолодочных торпед.
 
A_Z,
Не забываем о том, что самолёт не будет работать один, в режиме свободной охоты, на авось. Это однозначно будет поисковая операция с использованием группировки, развёртыванием соответствующих штабов и.т.п. ;)
Таким образом, время реакции на обнаружение должно измеряться секундами и АПЛ, будь она суперпупер скоростная, никуда из квадрата поражения уйти не успеет. Поскольку в поисковой операции задействуется в том числе и спутниковая группировка, момент и точка пуска с огромной вероятностью будут зафиксированы.
В общем пуск ЗР АПЛ, будет уже шагом отчаяния и оправдан лишь необходимостью продлить время для выполнения основной боевой задачи - сами знаете какой. :)
 
A_Z,
Не забываем о том, что самолёт не будет работать один, в режиме свободной охоты, на авось. Это однозначно будет поисковая операция с использованием группировки, развёртыванием соответствующих штабов и.т.п. ;)
Таким образом, время реакции на обнаружение должно измеряться секундами и АПЛ, будь она суперпупер скоростная, никуда из квадрата поражения уйти не успеет. Поскольку в поисковой операции задействуется в том числе и спутниковая группировка, момент и точка пуска с огромной вероятностью будут зафиксированы.
. :)
ну точка и сам факт пуска МБР по-любому будет зафиксирован спутниками вне зависимости от наличия противолодочного самолета в квадрате. Смысл лодочных ЗРК прост, особенно в наших реалиях. Лежит лодка где-то у нас под боком, в Арктике под 2х метровым льдом, глубина метров 200-300 - все, магнитометр не берет, теплового следа через лед не видно, самолет может над ней барражировать до посинения. В час Х лодка проламывает лед, хлопает с ходу ракетой, которые у нее прямо в рубке, самолет в ее квадрате, спокойно осуществляет пуск всех МБР, и потом в ту же полынью ныряет и полным ходом отходит подо льдом в сторону.
Через 15 минут прилетевшая ракета или самолет из соседнего района барражирования может в районе проруби хоть ядерный боеприпас подрывать, лодку уже не достать и тем более не обнаружить
 
ну точка и сам факт пуска МБР по-любому будет зафиксирован спутниками
Я про пуск ЗР. ;)
В час Х лодка проламывает лед, хлопает с ходу ракетой, которые у нее прямо в рубке, самолет в ее квадрате, спокойно осуществляет пуск всех МБР
Вот для этого, ИМХО, и нужен лодочный ПЗРК. Обеспечить пуск МБР и не более того.
Через 15 минут прилетевшая ракета или самолет из соседнего района барражирования может в районе проруби хоть ядерный боеприпас подрывать, лодку уже не достать и тем более не обнаружить
15 минут для пары десятков тысяч тонн, это огромное время. Их ещё разогнать надо. ;)
Думаю ядрёный боеприпас успеет. :)
Вот только, после пуска АПЛ всех своих МБР, она никому уже нафик не нужна будет. Другие проблемы выйдут на первый план...... :confused2:
 
и нужен лодочный ПЗРК
там не пзрк (очумевший матрос из люка со Стингером), там и полноценный ЗРК - из рубки выдвижные многозарядные ЗРК малой дальности, а если из торпедного аппарата большой жахнуть - то до 100 км прям из-под воды
DCNS1.jpg
 
Лукас, ну согласитесь, что даже в приведённой Вами картинке - неспроста вся авиация - "колёсная", ибо с поплавковой не столь всё однозначно выходит - там может не вертолёт висеть, буй купая, а полноценный торпедоносец на воде тихонечко сидеть, лодку в полынье ожидая, зная что лодка тоже полынью ищет подышать, ибо через лёд проламываться лишний раз ей чревато - можно недопроломиться, и ГАС потерять и крышки не открыть...

Аи без картинки - ну лёд, ну торосы - ну не будем на торосы садится, т.е да, в такой обстановке гидрик преимуществ перед "обычным" - не имеет.
т.е там посдка на воду - это не ежевылетная операция а более-менее редкая, но всё равно - штатная, значительно расширяющая возможности как ПЛ так и просто патрульного, не говоря уже - повторюсь - о спасработах, которые увы, случаются, но достаточно редки, что бы держать развёрнутыми полки гидросамолётов, а когда патрули всё одно летают...
т.е не понимаю о чём спор - что "при прочих равных" гидро лучше чем просто колёса? - Дык это понятно. А вот то что эти прочие не совсем равны - и надо сравнивать - что конкретно и насколько и стоит ли то неравенство потери большой совокупности полезных свойств вытекающих из мореходности.
"Из общих соображений" - понятно что проектирование морского гидросамолёта - задача сложнее чем и без того сложная задача проектирования самолёта+непростая задача проектирования морского катера. Но вот насколько кардинально?
------------
в условиях когда вся элита страны держит свои Дом-Дети-Деньги точно в местах куда нацелены собственные МБР - это какие-то запредельно кафкианские игры, причём обоюдно абсурдные ибо через пожимание я... кошельков - нет такой задачи по управлению Россией извне, для которой оного пожимания яи... кошельков было бы недостаточно и потребовалось бы применение ЯО.
Чисто заигрались в войнуш... гонку вооружнией и всё мозги из этой логики иллюзий вынуть не получается?
 
Последнее редактирование модератором:
а полноценный торпедоносец на воде тихонечко сидеть, лодку в полынье ожидая, зная что лодка тоже полынью ищет подышать, ибо через лёд проламываться лишний раз ей чревато
нашли утку- в полынье сидеть! я бы многое дал чтобы посмотреть, как Бериев будет в ледовую акваторию моститься среди плавающего льда. Тем более, что нынешние АПЛ могут без всплытия по полгода плавать - времена героических "переждем эсминцы и ночью всплывем подышать" давно прошли.
 
Реклама
...развёртыванием соответствующих штабов и.т.п. ;)
Таким образом, время реакции на обнаружение должно измеряться секундами...
Если будут "развернуты соответствующие штабы", то секунды не получатся гарантированно. :)

С интересом выслушаю вашу версию цепочки событий, которые произойдут после того, как самолет передаст информацию "сбит ЗУР, координаты ее пуска - Х, У".
Для простоты будем считать, что он эту информацию передать таки успел - хотя это тоже не факт. :)

ЗЫ: Укороченную версию "через 20 секунд в точку Х,У прилетает "нюк" прошу не предлагать. :)
 
С интересом выслушаю вашу версию цепочки событий, которые произойдут после того, как самолет передаст информацию "сбит ЗУР, координаты ее пуска - Х, У".
Для простоты будем считать, что он эту информацию передать таки успел - хотя это тоже не факт.

А самолеты бороздят просторы в одиночку? Или кроме самолета еще куча разных средств слушает, вдруг кто ракету пустит?
 
С интересом выслушаю вашу версию цепочки событий, которые произойдут после того, как самолет передаст информацию "сбит ЗУР, координаты ее пуска - Х, У".
Докладываю: :)
Ситуация, при которой АПЛ применяет ЗР по самолёту противника, возможна лишь тогда, когда этот самолёт может помешать выполнению боевой задачи - пуску МБР. Именно об этом я и говорю постоянно здесь. ;) В ситуации же, когда АПЛ необходимо произвести залп, страны находятся УЖЕ в режиме военного конфликта и на поиски АПЛ (не только этой) подняты все возможные силы. В такой ситуации пуск ракеты с ЯБЧ по району нахождения лодки естественен и будет (я надеюсь) выполнен в кратчайшие сроки. Даже невзирая на нахождение в районе своих сил, ибо пара сотен моряков, сознательно рискующих своими жизнями, несравнимы с населением 12 городов-миллионников.
В иных условиях подлодка не применит свой ЗРК и говорить не о чем. ;)
 
В такой ситуации пуск ракеты с ЯБЧ по району нахождения лодки естественен и будет (я надеюсь) выполнен в кратчайшие сроки.
Бла-бла-бла....
Я же просил укороченную версию "через 20 секунд в точку Х,У прилетает "нюк" не предлагать. :)
 
Фи! Как грубо.... И не по-европейски. :(
Вся наша жизнь - сплошное бла-бла. С экранов ТВ, со страниц газет и даже, страшно подумать, из Ваших уст в адрес жены, детей и сотрудников.... ;)
Что Вы хотите услышать? Конкретный путь прохождения информации? Содержание команд и должности с фамилиями их отдающих? Имя отчество нажимающего кнопку "Пуск"? :eek:
Нет у меня такой информации. А если бы и была, то я бы здесь на форуме, поклялся бы что у меня её нет. :D

А теперь серьёзно: я уже Бог знает сколько пытаюсь донести, что АПЛ атакует противолодочный самолёт ТОЛЬКО во время боевых действий и лишь для получения форы во времени, необходимой для пуска МБР. А в такое время и ответная реакция будет соответствующей.
Только и всего. ;)
 
Фи! Как грубо.... И не по-европейски. :(
"Да, скифы мы..." (А.Блок) :)

Что Вы хотите услышать? Конкретный путь прохождения информации? Содержание команд и должности с фамилиями их отдающих? Имя отчество нажимающего кнопку "Пуск"? :eek:
Нет у меня такой информации. А если бы и была, то я бы здесь на форуме, поклялся бы что у меня её нет. :D
Всего навсего время (прикидочно), которое потребуется даже МБР, чтобы долететь до точки нахождения АПЛ - причем с учетом затрат времени на передачу команд "по цепочке" (штабы развернутые помните? :)).

Кстати, а у нас есть МБР, БЧ которых представляет собой ядрену глубинную бомбу? :)
А то ведь надводный взрыв куда менее эффективен в данном случае...

я уже Бог знает сколько пытаюсь донести, что ПЛ атакует противолодочный самолёт ТОЛЬКО во время боевых действий и лишь для получения форы во времени, необходимой для пуска МБР. А в такое время и ответная реакция будет соответствующей.
Только и всего. ;)
А "я уже Бог знает сколько пытаюсь донести, что" в военное время значение синуса, конечно, может достигать четырех, :) но вот сорока оно достигать не может.
"Ответная реакция" пойдет с задержкой по времени, и ПЛ успеет отработать - со всеми вытекающими отсюда последствиями.
"Только и всего". :)


---------- Добавлено в 21:46 ----------


А самолеты бороздят просторы в одиночку? Или кроме самолета еще куча разных средств слушает, вдруг кто ракету пустит?
Ну, что вы, конечно, не в одиночку - прямо под самолетом эсминец идет. Причем с той же скоростью, что и самолет... :)
 
Ну, что вы, конечно, не в одиночку - прямо под самолетом эсминец идет. Причем с той же скоростью, что и самолет...
Не эсминец, а специальная противолодочная байдарка. ;)

А что действительно, кроме одного единственного самолета никто район не мониторит и засечь пуск ракеты не может?
 
Кстати, а у нас есть МБР, БЧ которых представляет собой ядрену глубинную бомбу?
А зачем нам МБР? :eek:
Самолёты, оне в одиночку не летают. Работа идёт в составе группировки.
Так что там и корабли поближе найдутся, да и другие самолёты. ;)
 
А зачем нам МБР? :eek:
Самолёты, оне в одиночку не летают. Работа идёт в составе группировки.
Так что там и корабли поближе найдутся, да и другие самолёты. ;)
На каждую американскую ПЛ - по группировке? Извините, у вас как с устным счетом? У них 14 "Огайо" с МБР + 4 с КР.
Восемнадцать противолодочных группировок - ЕМНИП, такого себе позволить и Советский Союз не мог.
 
Реклама
Восемнадцать противолодочных группировок - ЕМНИП, такого себе позволить и Советский Союз не мог.
почему 18?
А подлеты, отлеты, резервы? Чтобы в преддверии войны постоянно висеть группиовками над всеми предполагаемыми точками мирового океана, откуда потенциально эти Огайо могут отстреляться, одних танкеров нужно далеко за сотню иметь
 
Назад