Беспилотники в РФ

укры записали небольшой обзор на Орлан-10 их развеселило применение пластиковой бутылки в качестве топливного бака и обычного фотика в качестве средства слежения (а я наоборот всегда ратовал за применение гражданской техники для удешевления. другое дело будет ли это удешевление фактическим ?
я хз можно ли его сюда репостить, так как это может быть гостайна ну и риторика там не самая дружественная ))
короче каждый сам может нагуглить в ютубе "из говна и палок орлан 10"
возможно и этот пост нарушает уже что-то, так что на усмотрение модераторов.
 
Реакции: IG
Посмотрел ролик. Справедливости ради стоило показать, что "блок" с камерами от беспилотника, а не самопальная конструкция, которая выдаётся как его часть. Как мне кажется, крышка плоская, а на фото с других ресурсов там должны быть изгибы по краям, иначе она в обводы фюзеляжа не впишется. По поводу бака и пластиковой бутылки - опять же, можно же было показать её полностью.

UPD: Пригляделся. У него два отсека, чьи крышки находятся снизу. Одна крышка на месте, вторая снята и лежит под крылом. Вопрос, откуда этот "блок" стал более актуальным. Даже если предположить, что это "кусок" крышки с "переднего" отсека, то не понятно, как оно запускается с катапульты, ведь блоки камер выступают за обводы фюзеляжа, а там "рельс" катапульты находится при запуске.
 
Последнее редактирование:
Вопрос, откуда этот "блок" стал более актуальным.
опять же я не знаю с этими нашими законами законно ли вообще это обсуждать и постить фото ... по этому фото репостить не буду . яндекс - орлан 10 камера - картинки . и там находятся старые фото всу сбивали его давно в районе лднр , блок камер такой же , более того находится сопоставление фото двигателя и фото движка с алиэкспресса и они почти полностью совпадают.
и к слову я-то только ЗА , я за удешевление подобной техники за счет применения массовых гражданских компонентов. лишь бы это не было так что "хитрая" контора с родственником чинушки во главе, получает контракт по которому один аппарат должен стоить 2 ляма, а собирает его по факту из компонентов с али и м-видео за 150к себестоимости.
 
Что значит "такой - же"? Три отверстия под камеры - да. На этом "сходства" заканчиваются. У настоящей "крышки" объективы "утоплены" в фюзеляж и не тусуются в потоке, имеются изгибы по краям. Это то, что я нашёл на фото в яндексе, на подписи указано, что сбит под Донецком. Это уже очень сильно отличает "блок" с видео от того, что есть на фото.
Крышка "заднего" отсека есть на видео, видимо забыли её убрать из кадра (что говорит о высоком уровне прАфесионализЪма и внимания к деталям). И она похожа идентична той, что с фото сбитого в интернетах. А в "переднем" отсеке у него парашют, что тоже можно найти на фото. Так что хлопцы склепали фейк, как мне кажется.
Про движок тут речи не шло, кстати. А могли бы снять и показать, но видимо что-то пошло не так...

Единственный вариант, что "крышки" две. Одна плоская стоит внутри. Другая с изгибами закрывает всё снаружи. Тогда это похоже на правду, но увы этого не показали
 
Последнее редактирование:
естессно так и есть. одна крепежная плоская для аппаратуры, а вторая внешняя обтекатель просто .
полазил еще по картинкам , картинки привели на укро-форумы , как оказалось там еще в 18м году все разобрали нашли кэнон и украинцы знают об орлане больше чем патриоты отечественного ВПК =)
 
Ваша ссылка через ВПН только открылась. Там на фото видна пластина, но, справедливости ради, нету фотоаппарата. Как и в другом примере. Натыкался на яндекс картинках на фото сбитого Орлана из видео (по номеру вроде он)...и там тоже нет камеры на пластине. Как так? Их сразу вытаскивают что - ли? И потом, этих БПЛА немерено попадало в Сирии. Чот бабахи не выкладывали фото с Кэнонами...
Вот он на травке Guerra en Ucrania: Días 40 al 44

Есть ещё мнение, что это "гражданский" вариант. Вроде их (Орланы) можно купить было. Возможно использовался ЛДНР (на это тонко намекает место поражения). Есть вариант нагрузки с другим блоком камер (шарик) который убирается в фюзеляж (вот с этих видимо красивые картинки и приходят) - Первое использование британского зенитного комплекса StarStreak в Украине: сбит БПЛА Орлан-10 (видео) Видимо там камеры Кэнон небыло...
 
Последнее редактирование:
Отвечает главный конструктор БПЛА Орлан-10 Роман Иванов
 
Оказывается, 15 минут и 30 минут - это разница в на порядки.
 
Реакции: SDA
Сегодня в Таганроге на дом упал беспилотник. Дом сгорел (
Судя по всему, упал сразу после взлёта с аэродрома Северный, пролетев прямо 3 км.
 
Фотографию этого чудо-девайса почему-то забыли приложить к новости...