Беспилотные коммерческие самолеты

A_Z, Lukas, а что, автоматическая генерация флайт-планов - это какая-то киллер фича? В примитивном виде из пункта А в пункт Б флайтпланы прокладывает даже МСФС.
 
Реклама
кстати, господа англичане, а никого не заинтересовала фраза про autonomously..... UHF/VHF voice relay radios facilitate the UAV's integration and communication with air traffic control.?
 
кстати, господа англичане, а никого не заинтересовала фраза про autonomously..... UHF/VHF voice relay radios facilitate the UAV's integration and communication with air traffic control.?
А что здесь может заинтересовать?) давно не новость, это применяется даже на самых древних предаторах, используя БПЛА, как ретранслятор.
 
Авиация отдельных стран точно стала бы более безопасной при полной автоматизации. По-крайней мере, компьютер не станет сажать своих детей за штурвал, не будет облетать грозу по потолку в целях сэкономить, не будет взлетать без деайса, не будет чудить при уходе на второй, не потеряет ориентацию в пространстве из-за непривычного указателя горизонта, не будет давить на тормоза на взлёте и т.п. (список можно продолжать). Статистика неумолима, чё тут говорить... это не исключения уже давно, а правило.

В отдельных ситуациях компьютер всосёт конечно, на пИжму он не сядет. Но как часто пижмы случаются, и как часто катастрофы.

Насчёт страшилок про баги смешно даже - конечно они есть в любом софте, но решается элементарно (3 разных компьютерных системы всё обсчитывают на своих программах, и голосуют за результат).

Идеалом я считаю полностью автоматическую авиацию с дежурным пилотом в салоне на случай критических ситуаций, которому запрещено к чему-либо прикасаться до оной.
 
кстати, господа англичане, а никого не заинтересовала фраза про autonomously..... UHF/VHF voice relay radios facilitate the UAV's integration and communication with air traffic control.?
А чего тут хитрого, только сегодня общался с роботом, позвонив в customer service своей телефонной конторы. Стандартные фразы с обоих сторон, мы друг-дружку прекрасно поняли.

И фраза:
Global Hawk also has the ability to file Instrument Flight Rules (IFR) flight plans
На самом деле значит самостоятельную подачу плана полёта, предложение нужно переводитьс начала а не его кусок. Но и тут, в принципе, ничего особо шокируещего нет - возникла необходимость и была реализована возможность коммуникации с гражданским УВД. У меня в машине жыпыэс флайт планы составляет, причём несколько альтернативных и подаёт мне в графическом интерфейсе. Тут дороги, там трассы - где принципиальная разница.
 
А чего тут хитрого, только сегодня общался с роботом
Там говорится про voice relay radios, это не синтез/распознавание, а обычная радиостанция, грубо говоря, ретранслирующая через спутник диспетчеров операторам, а операторов - диспетчерам.
 
anvigos сказал(а):
Авиация отдельных стран точно стала бы более безопасной при полной автоматизации.
Да вы, батенька, оптимист.
Есть такая старая добрая шутка: если бы строители строили дома также, как программисты пишут программы, то первый же дятел разрушил бы цивилизацию. ;)
 
Сеня сказал(а):
У меня в машине жыпыэс флайт планы составляет, причём несколько альтернативных и подаёт мне в графическом интерфейсе. Тут дороги, там трассы - где принципиальная разница.
Так а чьё решение на выезд? Всё-таки ваше или вашего GPS? ;)
Дело в том, что для автомобиля метеоусловия, а особенно их изменения, не так критичны, как для самолета. А даже если у вас на дороге вдруг закончится топливо, то в принципе ничего страшного вам с вашим GPS не грозит. В отличие от. ;)
 
Реклама
xoid сказал(а):
A_Z, Lukas, а что, автоматическая генерация флайт-планов - это какая-то киллер фича? В примитивном виде из пункта А в пункт Б флайтпланы прокладывает даже МСФС.
Не то чтобы киллер-фича, но один из практических примеров.
Вопрос то в ответственности: чьё решение на вылет по данному флайт-плану?
 
а вот, кстати, забавный переходной вариант:
DAF%2BTNO%2BEcoTwin.2.jpg

DAF - голландский производитель грузовиков, разработал систему под названием "Eco Twin". Это беспроводная связь между двумя грузовиками, позволяющая управлять обоими автомобилями одному водителю. Ведомый грузовик, второй в караване, повторяет все действия ведущего грузовика, все команды для манёвров, ускорения и торможения передаются по вайфаю.
В ходе демонстрации на шоссе N270 под Хелмондом два автопоезда, соединенные друг с другом по беспроводной связи WiFi, выполнили поездку на небольшом расстоянии друг от друга, причем второй грузовик ускорялся, тормозил и поворачивал без участия водителя. Подобный эксперимент проводился в Нидерландах впервые.

Концепция, подразумевающая совместное перемещение двух грузовых автомобилей на небольшом расстоянии друг от друга с применением технологии автоматического управления, получила название "2-Truck platooning" — автоматическая автоколонна из двух грузовиков. Целью данного эксперимента в рамках проекта EcoTwin стала демонстрация технической осуществимости подобной концепции: за счет беспроводной связи между двумя автомобилями второй автомобиль следует за первым на небольшом расстоянии, получая данные от радара и камеры. При этом второй автомобиль может автоматически разгонятся, тормозить и даже поворачивать


собственно, если мы так опасаемся, что автопилот не сможет общаться с диспетчером или правильно читать прогнозы погоды, то возможен ли вариант подобной "сцепки" самолетов? Взлетает, к примеру, обычный грузовой 747, а за ним с интервалом 2 мин точно так же, повторяя все маневры, следует однотипный (-ые) беспилотный (-ые) Джамбо. Пилот головного работает с землей "за себя и того парня" , а группе присваиваются Сквоки, которые будут ясно показывать диспетчерам, что это идет "организованная колонна", которую нельзя разрывать и которым нужно обеспечить групповой заход. В случае, если на борту одного из беспилотников идет отказ (ну, к примеру, двигатель один потеряли), по которому в прежнем режиме полет не может быть продолжен на прежнем режиме, то передача данных идет на "командирский" борт. Эти стандарты передачи информации на землю уже есть и сейчас применяются, тут велосипед изобретать не нужно. По этим вводным КВС принимает решение, меняет профиль, маршрут и пр своего борта, чтобы подстроиться под проблему "инвалида", и ведет весь конвой в новом режиме.
 
Так а чьё решение на выезд? Всё-таки ваше или вашего GPS?
А причём тут решение на выезд? Составление и подача плана это один из элементов процесса принятия решения, причём далеко не самый сложный, вполне по плечу гаджету.
 
а вот, кстати, забавный переходной вариант:

Есть решение проще и эффективнее. Австралия, наши дни :)
4353_1234961657_full.jpg


собственно, если мы так опасаемся, что автопилот не сможет общаться с диспетчером или правильно читать прогнозы погоды, то возможен ли вариант подобной "сцепки" самолетов?

Упираемся в надёжность каналов связи на интервалах, требуемых по стандартам УВД + все те же самые требования, предъявленные ранее к системе полностью автоматического управления. Пока проще построить самолёт бОльшей размерности и посадить в кабину всё тех же двух пилотов :) А если совсем приспичит, то слетать разово двумя большими самолётами по одному направлению.

P.s.: в нашем обсуждении уже плюс-минус набросана система, которая при определённых условиях могла бы заменить человека в кабине ВС :) Более того, она уже существовала в реальности - многоразовый челнок "Буран".
 
камаз летом выкатит и не два а длинный поезд, следите за новостями ;) (надо кровь-из-носу успеть к летнему тендеропилу)
то возможен ли вариант подобной "сцепки" самолетов? .
Когда вам в Lu-карго-2 предложили этот вариант вы отмахнулсись даже не снизойдя до аргументов, а там были разные варианты, вплоть до "пилот "базового" вначале садится сам, а потом сажает всю стаю как RC-модели". (ну что бы в большой ниокр не ввязываться на карго-"мелочи")
А в той веткие вы были основным прогрессором.
Увы - миром правят конформисты, а реформы бывают когда деньги кончаются.
 
Последнее редактирование:
imfimum, я и сейчас за прогресс, но связавшись с таким количеством луддитов, скептиков и ретроградов, разумному человеку поневоле приходится рассматривать возможность компромиссов. :)
 
Упираемся в надёжность каналов связи на интервалах, требуемых по стандартам УВД + все те же самые требования, предъявленные ранее к системе полностью автоматического управления. Пока проще построить самолёт бОльшей размерности и посадить в кабину всё тех же двух пилотов :) А если совсем приспичит, то слетать разово двумя большими самолётами по одному направлению.

.
т.е. У Акарса,,посылающего информацию на сотни километров, надежности канала хватает, а на 15-20км послать сигнал не можем?
По поводу бОльшего самолета - построить фрейтеры на 300-500тонн в размерах , который аэродром может принять, нереально . Слава богу, у фрейтеры все более-менее упорядочено, тут нет бардака, как в пассажирке. Это там самолеты летают хаотично по всей планете, а у грузовиков 3/4 мировых грузов консолидируются в считанных портах: Пекин, Шанхай, Гонконг, Нарита, сингапур и т.д. Время вылетов всех фрейтеры за день тоже очень четко определено требованиями отправителей, все борта разлетаются в очень узком диапазоне по времени, один за одним. И летят в очень ограниченное число мест: Франкфурт, Амстердам и тд. Поэтому де-факто караваны грузовиков уже идут и так
 
Так, ну пока мне не дают уволить пилотов, давайте я на пол-ставки переведу хотя бы Капитана Гагабу и его коллег-лоадмастеров. :)

Итак, вводные:
Лишь ~1% авиагрузов перевозятся рамповыми самолетами, которые грузят внавал чем придется. Остальные самолеты грузят стандартными средствами пакетирования = паллетами и контейнерами. На больших бортах, где средства пакетирования тяжелые а лоадмастера балованней передвижение грузов с хайдоадера в салон и по салону механизировано: на полу стоят PDU (power drive units)- электромоторы с резиновыми колесами, которые ведут и разворачивают наехавшую на них сверху паллету. Управляет этим хозяйством лоадмастер с установленных на борту пультов, и следит, чтобы паллета по мере движения/разворота не задела дверь, борт и др паллеты. А зачем нам человек?
Что не позволяет на обрезе двери поставить ультразвуковой или лазерный датчик, который сразу отсканирует габариты паллеты, и простейший процессорик, который по данным проведет груз через проем и по салону, отдавая команды PDU, исходя из несложного алгоритма?
ПЗУшка стоит 10 центов, датчики в любом автомагазине продаются, Пакистанские программисты вообще работают за еду. Лоадмастеру 3 доллара за то, что кавалерийским шагом пройдется вдоль расставленных паллет и защелкнет/проверит замки.
Профит!!!!
 
Что не позволяет на обрезе двери поставить ультразвуковой или лазерный датчик, который сразу отсканирует габариты паллеты, и простейший процессорик, который по данным проведет груз через проем и по салону, отдавая команды PDU, исходя из несложного алгоритма?
А какой-нить механизированной рохлей всё это нельзя двигать? Паллеты снизу - это обычные деревянные поддоны или нечто с плоским дном?
 
Реклама
т.е. У Акарса,,посылающего информацию на сотни километров, надежности канала хватает, а на 15-20км послать сигнал не можем?
Послать-то можем, обеспечить надёжность канала хотя бы в районе ,999 - пока нет.

По поводу бОльшего самолета - построить фрейтеры на 300-500тонн в размерах , который аэродром может принять, нереально.

Конструкторы Мрии удивлённо смотрят на ТТХ своего детища :) не 300 тонн, но 253 с небольшим уже перевозили.
При необходимости современные материалы, двигатели, технологии и т.п. позволяют создать и бОльшие по размерам ВС. Потребности в них нет, иначе уже давно бы летали А380 Freighter.
 
Назад