Без часов как без рук. Часть II.

Реклама
Читаю я вас, и осознаю всю глубину собственного падения.
Почти 9 лет назад сдохла у меня китайская игрушка и я, не будучи сильно обременен финансами, купил в ларьке на питерском автовокзале за 700 рублей ($25 по тогдашнему курсу) механический Рекорд с автоподзаводом.
9 лет спустя эта хреновина по-прежнему ходит, автоподзаводится, при поднесении к уху лампово тикает и требует коррекции примерно раз в неделю-две. Появились царапинки на стекле и с браслета начисто облезла китайская позолота, он стал серебристый в цвет корпуса.
На одной из встреч старых собутыльников отдельные товарищи решили померяться часами, что у нас обычно не принято, но тут как-то сложилось. Я нагло влез и немедленно единогласным решением победил за явным преимуществом, швейцарией-то нынче никого не удивишь. :)
 
В данном случае часы могут быть вообще тупо негерметичные
в вакууме? Да ладно...

Вот все долдонят "качество". Но никто не понимает, что это такое. Если отбросить понты, то качество - это степень соответствия присущих характеристик чего-то там каким-то требованиям. Соответствует требованиям - качественно. Нет - нет. Тока требования-то разные бывают.
 
в вакууме? Да ладно...
Вай нот? Главное чтобы смазка не попробовала испариться, но ИМХО гораздо страшнее то, как они нагреться могут на солнечной стороне, притом что с отводом тепла не ахти, плюс не уверен, не будет ли и по намагничиванию ситуация интереснее.
 
графитовая смазка - делов-то.. вот неделю проработать в вакууме - да, а неск часов выход - запросто. Ему ж чисто время контролировать если связь прервётся, ему точность даже плюс-минус процент сойдёт.
----------
народ, а зачем в современно мире вообще часы?
(где-то тема тут была "без часов как без рук"
точнее зачем они в столь быстродоступном месте как запятье? мобил, часов повсюду на столбах и стенах недостаточно?
 
Музыкой навеяло
Дело дошло до того, что начались — правда, преимущественно среди специалистов нетехнического профиля — споры о том, будут ли работать в космосе часы. Обыкновенные пружинные часы! А это, между прочим, дело весьма существенное: часовой механизм может найти применение во многих элементах конструкции космического корабля и его оборудования.

Доктор Абрам Моисеевич Генин — по профессии авиационный медик, в силу чего и занимался в те годы преимущественно существами живыми: начиная от мушек дрозофил и кончая космонавтами. Вопрос о том, будут или не будут работать часовые механизмы в невесомости, его, как говорится, прямо по службе ни в малейшей степени не касался.

Но, тем не менее, когда корабль-спутник облетел по космической орбите земной шар, благополучно приземлился и из его кабины была извлечена оказавшаяся в добром здравии Чернушка, на ней были обнаружены... часы. Обыкновенные наручные часы марки "Победа" с потертым кожаным ремешком, на скорую руку приметанные к собачьей попонке.

Установление личности хозяина этих контрабандных часов ни малейшей трудности не составило, привлекать к расследованию Шерлока Холмса оснований не было: на задней часовой крышке невооруженным глазом легко читалась четко выгравированная дарственная надпись. Часы принадлежали Генину.

Проехав незаконным образом 9 марта 1961 года вокруг нашей планеты и пробыв более часа в невесомости, они продолжали бодро тикать — ничуть не хуже, чем до своего экзотического путешествия.

Для чего предпринял Генин такой самодеятельный эксперимент? Прогрессивная общественность космодрома усмотрела причину этого в том, что доктору очень уж набили оскомину бесконечные дискуссии на тему о работоспособности часов и вообще всякой техники в невесомости.

Через несколько лет, когда я напомнил Генину об этой истории, он сказал: "Я просто хотел от них избавиться. Они мне надоели..."
Марк Галлай, "С человеком на борту"
 
Hayam, ток не по теме, если они были на лапке, то значит в атмосфере и при нормальном давлении (ну более или менее нормальном) и нормальной температуре
 
Вот думаю - а нафига мне хронометр с точностью до секунды в месяц, если у меня под рукой нет секстанта? :)
 
точнее зачем они в столь быстродоступном месте как запятье? мобил, часов повсюду на столбах и стенах недостаточно?
Мобила это конечно мило, но на бегу посмотреть на запястье, или выудить из кармана мобилу, разблокировать, посмотреть, заблокировать и запихать не уронив - разница есть. А с часами на стенах - это же еще знать надо, как конкретно те, которые перед тобой, идут. А то попадались такие, которые забыли перевести с последнего перевода. Сколько там, пара лет как стрелки не переводятся?
 
Реклама
Hayam, Ariec 71, gourry я не против часов, совсем нет, просто не вижу больше практического смысла в дорогой механике, если указатели времени есть практически везде и им (из опыта) можно доверять. Там где время важно механика против электроники не потянет. На самом деле троллю - в свое время подарил себе на первое соло Breitling, но давно не ношу.
 
Последнее редактирование:
Ни разу не делал часов сунто, только замена эл.питания, очень редко ж-шок от кассио, вообще электроника очень надежна, даже довольно дешевая. Из кварца сейко очень редки в ремонте, ориент носят почаще, но он более распространен. из кварцевой швейцарии носят все помаленьку, недавно сертину принесли умудрились утопить. Вообще очень часто приличные часы приносят после варварского обращения, бывает механизмы хронографов ломают не читая инструкции, топят, противоударность проверяют. Очень часто приносят после неквалифицированной замены элемента питания, в некоторых часах это не очень простой процесс. Из механики лидер ориент - замена подшипника автоподзовода практически каждый день приходится делать
 
Очень часто приносят после неквалифицированной замены элемента питания, в некоторых часах это не очень простой процесс.
О, кстати, батарейку у Tissot поменять - лучше в авторизованный сервис или не обязательно?
 
Про водозащиту часов с точки зрения практики
WR - можно ходить при повышенной влажности брызги как повезет. Некоторые модели маркированные так очень прилично держат воду. я на приборе 10 атмосфер давал, но это как повезет.
WR 50(30) можно мыть руки, избегая попадания часов под струю воды. купаться не стоит. опять же есть экземпляры с такой маркировкой, очень прилично защищенные.
WR 100 можно купаться, нырять не стоит.
Основная проблема - уплотнения, заводной головки, кнопок. Очень сильно зависит от конструкции. Некоторые не выдерживают проверку временем - с новыми все ОК, а в процессе эксплуатации попадает грязь, и уплотнения теряет герметичность. Некоторые кнопки и новые текут при нажатии в воде несмотря на отсутствие запрета это делать в инструкции
 
тиссо желательно проверить на приборе на герметичность. если в сервисе есть такой прибор, там можно менять батарейки, джамшуты часовых дел такого прибора не имеют. Батарейку должны вскрыть при Вас, предватительно показав срок годности, и брать только не токопроводящим( пластиковым) пинцетом. Брать батарейку руками или металлическим пинцетом нельзя. Оставлять отпечатки пальцев внутри корпуса и на механизме - дурной тон
 
Когда спутник облетел земной шар, приземлился и из его кабины была извлечена Чернушка, на ней были обнаружены... часы
<...>
легко читалась дарственная надпись: "Генину".
А ведь реликвия получилась просто обалденная!
 
Sergey13,
хотел Вас попросить рассказать о часовых "ЕТА-моторах" (механика только), если есть что по этой теме.
Например об ЕТА-2894-2 или подобных.
Только слышал от мастеров, да кое-что читал на форумах (но форумы иногда пестрят полной чушью). ЕТА бывают разные, есть и за сотню долларов, есть и за тысячу, есть модулярные, есть доработанные, может ещё какие-то, я не знаю всех подробностей.
Понимаю, что это уже вопросы вне этой темы, просто интересно. Хотелось бы ещё обсудить "сертифицированный хронометр", "часовая мануфактура" и "swiss made", в плане часов.
Не знаю, может в отдельной теме?
Интересно взвешенное мнение специалиста услышать.
заранее спасибо.
 
Последнее редактирование:
в свое время подарил себе на первое соло Breitling, но давно не ношу.
Kwispel, Юра, механику нужно держать в постоянном взведенном состоянии, иначе масло густеет, всё приходит в упадок, механика должна идти без остановки, даже если не носишь. Если честно, то от Брайтлинга не в восторге, ни по технике, ни тем более по цене. Единственная модель- "Нaвитаймер" (белые), те роскошные часы, но баланс цена-качество, :( увы.
 
Последнее редактирование:
Реклама
есть небольшой нюанс в этих "глубоководных метрах" - дело в том, что указанное значение рассчитано на статику.
есть даже нормы по этому поводу.
100м, в Вашем случае, 10атм, Вы можете в таких часах плавать, не ныряя.
Для погружения на глубину в 100м, нужны специальные часы подводников.

Часы у которых стоит 50м или 5атм, "для душа", те которые с "глубиной" 30м или 3атм, только защищены от брызг воды.
Вот такая она реальность, если по стандартам часовых дел. "все нырялки" и погружения, на собственный риск 50/50 может и повезёт, часы останутся сухие внутри.

Поправочка - на 100 метрах будет 11 атм, на 50 метрах - 6 атм, на 30 метрах - 4 атм.
У меня на часах стоит глубина 150 м., и это не спец. часы для подводников а обычный комп-часы для дайвинга.
Пределы любительских погружений с аквалангом 40 м, так что все эти надписи про 50-100 метров не более чем маркетинг.
 
Назад