Без часов как без рук. Часть II.

Почти 5 лет ношу Zenith Captain "Red Primero", 2 раза ремонтировал (1 раз по гарантии, 2-ой раз платил сам), менял ремешок один раз. Очень недоволен из-за этого, но часы нравятся, поэтому и "мучаюсь" дальше.
3326671d_xxl.jpg
 
Реклама
А что тетям(ни разу не разбирающимися в теме) выбрать из великого многообразия? Мы ж выбираем по симпатичности , а не по характеристикам. Пока приглянулись модели Ники и tissot, но это разные категории: одна ювелирка, другая - заявленное швейцарское качество.
Лет 10 уже на постоянной основе ношу разные swatch
 
А что тетям(ни разу не разбирающимися в теме) выбрать из великого многообразия?
Ksenya, если трудно разобраться сразу в "часовых дебрях", я бы предложил системный подход, методом селектирования.

1. Бюджет, сколько не жалко отдать за часы и ещё "в плюс", если очень понравятся.
2. Механика или электроника или смесь.
3. Направление, стиль часов- авиационный, морской, обычный и т.д.
4. Внешняя форма часов- круглые, квадратные, овальные и т.д.
5. Индикация- время, число, день недели, "фазы луны", хромометр и т.д. Что в принципе интересует из этого? Каждая функция стоит денег, если это нужно для жизни. Лично я убедился, что мне достаточно только время, т.е. три стрелки, всё остальное это бесцельный довесок.
6. Циферблат- цвет, флуоресцированный циферблат или нет и т.д.
7. Цифры- арабские, римские или вообще без цифр.
8. Стрелки- цвет, форма.
9. Ремешок. Сталь, кожа, резина, пластик.
10. Специфично- страна производитель, например Швейцария или Япония или Россия и т.д., мотор в часах и т.д.
11. Бренд, если это важно.
12. ...
Может ещё будут какие-то пункты, всё это только помогает выбору. Конечно, можно зайти в тупик в поиске, то тогда нужно идти на компромиссы. Например, вряд ли часы с авиационным уклоном будут овальные... и т.д.
Про часы, так называемые "копии" (читай "подделка"), если честно, то обсуждать не хочется.
 
Последнее редактирование:
А что тетям(ни разу не разбирающимися в теме) выбрать из великого многообразия? Мы ж выбираем по симпатичности , а не по характеристикам. Пока приглянулись модели Ники и tissot, но это разные категории: одна ювелирка, другая - заявленное швейцарское качество.
Лет 10 уже на постоянной основе ношу разные swatch
Вы же сами с себе ответили... Именно по симпатичности... Жене очень долго выбирали часы... В результате остановились на Skagen? потому что они на руке хорошо смотрятся и по характеру ей подходят...
Я вобщем тоже не на один вопрос FW, ответить не могу... не знаю какие мне понравятся еще... пока часовая хотелка молчит...
У меня пока так...
IMG_20170226_231036.jpg
 
Xiaomi-Mi-Band-2

Вышла вторая версия этого "устройства" в отличии от предидущего "браслета" появился циферблат и измеряет пульс (правда по запросу) база данных совместима между версиями т.е. можно нарабатывать статистику добавляя её к уже существующей от предидущей модели.
пора себе тоже заказывать ;)


http://www.geekbuying.com/item/Orig...-Bracelet-for-Android-iOS---Black-366206.html

уже около пару месяцев получил я это устройство и честно говоря превзошло все мои ожидания особенно в сравнении с предидущей версией.

Во первых вывод информации на дисплей это конечно очень большое дело и переводит данное устройство в полностью автономный разряд.
Практически телефон или возможно планшет нужен для исходной настройки и изменения функий и установки будильника а так же изучния статистики.

Во всем остльном как самое главное указание времени а так же просмотр статистики по шагам и километрам а так же сеиминутного пульса надобность в телефоне отсутствует.

Заряда АКБ хватает почти что на месяц, при постоянном измерении пульса недели на две.

Главная разница с предидущей моделью дисплей и пульс который меряется светодиодными датчиками. а так же читает от кого звонок из адресной книги телефона, видно нормально, хоть мне 50+ справляюсь без очков везде и здесь тоже нормально хоть и телефонная книга отображается мелковато. поэтому и гипотетическое пожелание: побольше дисплей, хотя это приведет к увеличению ширины устройства.
Дисплей активируется и перелистывается либо путем прикосновения к тактильному сенсору либо поднятием руки и перелистывается потом врашением кисти.
Ширина и толщина мало изменились по сравнению с предидущей моделью.
Ношу круглосуточно, снимаю только на Шабат, и когда купаюсь, (в море пока еще не плавал) скорее всего воду так же держат как и предидущая модель ;)

Однако нормальные часы ношу на левой руке уже привык, хотя дома стал носить обычные часы реже т.е. всегда есть куда на время взглянуть при надобности.

Что самое приятное цена 30 американских баксов.

Да конечно-же технический прогресс поражает, всегда любил иметь при себе точное время сначало была механика, и консервативное отношение к электонным, потом постепенно механика потеряла практическую ценность кроме как для любителей механических цацек и ювелирных изделий (о, да еще после ядерного взрыва механика идти будет, только мало кому это уже понадобится), а сейчас просто в корне меняется отношение к тем часам которым мы привыкли, времяизмерительные приборы есть везде в телефоне, в машине в кухонной плите...

... для более и более значительного количества людей это как в песне Визбора поется:

" Рудиментом в нынешних мирах, Словно полужесткие крепления Или..."

...или добавить по смыслу :(
 
муки выбора успокоились этой моделью. Сколько не выбирала в инете по картинкам и по характеристикам, но окончательно определилась только увидев "посадку" на руке

image-produit-detail-8354-jpg
 
Нашел интереснейшие часы, Revue Thommen
Компания, которая делает авиационное оборудование (в т.ч. часы).
Не смог удержаться...)

IMG_3699.JPG
 
Наручные АЧС-1 от челябинского завода "Молния"
6-Molniya-watch-768x768-WatchAlfavit.png

Мастхэв для любителей отечественной авиационной истории, ящитаю
 
Реклама
Апну ветку.
А кто-нибудь юзал часы Swiss Military Hanova?
Вроде бы, натуральный Swiss made
 
Мастхэв для любителей отечественной авиационной истории, ящитаю

Уважаю, Хаям. Но я предпочитал электронные. Летал штурманом на Ту-134 и за точность времени, точность установки бортовых часов отвечал я.
Мне тогда давно надоели механические часы. И с появлением и развитием кварцевых я абсолютно отказался от механических.
Причин несколько.
1. Не все электронные часы, но большинство имеют высокую точность по сравнению даже с дорогими моделями механических.
2. В процессе эксплуатации я сравнивал показания хода часов, электронные бывали с разной точностью, но я выбирал и носил те, которые нужно было корректировать всего лишь раза два в год. К тому же, у них была еще и ручная коррекция среднесуточного ухода, я мог вводить эту поправку и тогда корректировать электронные часы нужно точно лишь пару раз в год, а то и один раз. И не нужно регулярно накручивать пружинку и батарейки хватало на полтора года. Сейчас батарейки хватает и на несколько лет.
3. Сверялся я по точным сигналам радиостанции "Маяк". Начало шестого сигнала - соответствует точному времени с погрешностью до 0,3 секунды.
4. По НПП ГА-85 точность бортовых часов должна быть не хуже +/- 15 секунд. При применении средств астронавигации не хуже +/- 2 секунд.
5. На МСРП-64 точность вообще была до минуты, секунды не выставлялись.
6. Точность времени в ГА требовалась больше для синхронизации в работе с диспетчерской службой.
7. Цифровая техника в 21-м веке побеждает, мастхэв, я щитаю. :)
 
Hayam, несколько лет (больше 4) у подростка.
Никаких нареканий.
(производитель тотже, модель, да другая)

IMG_20190119_163424.jpg
 
Hayam, если разрешишь посоветовать, лучшие из этой пары Tissot.
У Тиссота хоть мотор ЕТА G15-561 (более-менее ок, цена только мотора около 80 Евро).
У HANOWA странная начинка нe совсем понятного происхождения, скорее всего Китай, особенно мотор ISA9238, ему цена около 17 Евро. Представь, у нас Свисс Милитари (таже Hanowa) продаётся в хозяйственно-продуктовых магазинах.
Понятие "Сделано в Швейцарии" некоторые производители часов из сегмента цен до 500 Евро очень хитро составляют из совсем не швейцарских элементов.

Я бы посоветовал взять Tissot.

P.S. а ещё, я бы посоветовал подумать, нужна ли функция секундомера и календаря. Обычно показание времени достаточно, зато механизм можно выбрать лучше.
 
Последнее редактирование:
И с появлением и развитием кварцевых я абсолютно отказался от механических.
Андрей 65000, Механические часы (из ценового сегмента более 1500,-Евро) это не просто часы, это искусство механики, которое сродняется с владельцем надолго. Кварц, да точный, но он "чужой".
Для навигации, согласен абсолютно, нужна точность, для обычной жизни точность хода пара секунд в день вполне ок. Однако иметь на руке чудо механики это несравненно. Хотя, всё очень индивидуально.
Каждый выбирает по душе.
 
FW, ну я, собственно, к Tissot и склоняюсь. Одни уже есть, 4,5 года верой и правдой
 
Реклама
FW когда проектировали очередные часы, взяли за основу кварц из-за его точности. Массмаркет ЕТА сейчас тоже производится в Китае.
 
Назад