Библиотека

Вот такая подборка сегодня.

Очередная книженция от Классика. Как почти всегда у них: популярно, графично, но поверхностно. Поскольку для любителей точности есть отличный «файл» от Air-Britain, где почитать мало, зато про каждый борт есть что можно найти - наверно скажем так необходимое дополнение для чайников вроде меня, которым мало радости иметь талмуды с серийными номерами и датой выпуска/списания, но интереснее почитать что-то лёгкое.
735869

Итересная очень книжка 1957 года, сборник лекций о будущем гражданской авиации. Взгляд английский
735870

Цапнул, потому что про эту книгу куча отрицательных рецензий от английских читателей, мол создаётся впечатление, что Черчилль - топой некомпетентный дебил, который своими амбициями угробил сначала авиацию, потом империю. Так как этот взгляд полностью соответствует моим представлениям о роли данной личности в истории - предвкушаю интересное чтение
735871

Вот эту книжку долго искал. Как все научные издания - стоит заоблачно, но потом лежит мёртвым грузом, в смысле, что найти желающих купить её после того, как сдохну, будет сложно. Так что искал и нашёл её по шикарной цене. Автор - критик Имперских Авиалиний и их концепции. Она больше не о самой авиации, а о авиации в разрезе концепции британского империализма. Начну её сегодня, ибо есть большое желание купить первую работу того же автора на ту же тему, но не уверен стоит ли тратить бешеные деньги
735872

Увы, рецензии и обложка обманчивы. Ожидал книгу про становление японской гражданской авиации в межвоенный период, получил краткий курс японского авиастроения. Про гражданскую есть пара глав, но в общем известная беда, без японского, китайского, голландского, норвежского, шведского, французского, итальянского - приходится довольствоваться крохами, написанными про историю авиации в этих странах на английском
735873

Ну и до кучи - немножко официоза. Текст ни о чём, картинки хорошие, но в общем некий труд, как ни крути. Цифры достоверные, но кочующие из книги в книгу.
735874
 
Последнее редактирование:
Реклама
Немного ещё
Снова старый Air-Britain. Единственный минус - печать 1990 года, бумага немелованая и потому шикарные фотографии изданы не в том качестве, о котором можно было бы мечтать. Но тема интересная и как всегда книга на отличном уровне
735973

Вот очень интересное издание в очень ограниченном тираже и от небольшого издательства. Дорого. Недостаток в том, что оно больше о людях, чем о самой машине, хотя про неё тоже достаточно. Просто получился талмуд, в котором много никому не интересных подробностей биографий пилотов-испытателей.
735974


735975


Ну и вот открыл для себя очень неплохую серию (цена/качество) по гражданской авиации. Реестры, краткая история, отличные фотографии. Если не ставить целью изучить тип подробно, но хочется иметь хороший справочник по датам, эксплуатантам и серийным номерам - то вот, очень дёшево и приятно
735976


735977
 
Последнее редактирование:
Понедельник - день обильный
Для начала вот такая штучка. Прислали в подарок, оказалась при первом знакомстве неплохая и по делу. Очень приятно удивлён
736320

Тут тоже всё неплохо, хотя её рекламируют как книгу проектов, а по факту всё вперемежку - но оно и к лучшему, хоть из-за желания объять необъятное проигрывает качество, но зато появляется контекст. Опять же про то, что описано - можно пролистнуть бегло, а про не полетевшие или даже не построенные что можно писать многобуквенно?
736321

Вот про этого перца несколько раз прочёл в разных книжках, потому решил ухватить биографию. Конечно меня больше всего интересует его пребывание в деникинской авиации и вроде тут достаточно много про это.
736322

Вот это взял просто чтоб людей не обидеть, но тоже неплохая книжка, хотя наверно проходная достаточно. Но поскольку первую мировую не очень жалую и плохо знаю типы - наверняка для меня будет много нового и интересного
736323

Вот опять же чего не знаю практически вообще - и предвкушаю мучение с погружением в дебри расчалок и моторов-)
736324

А вот это понравилось очень. Конечно Путнам (издательство) всегда занималось темой специфической: сухо, обильно и без интриги, но как базовая основа они вовсю конкурируют с джейнсом, причём не ограничивают себя темами. Здесь понятно без критики, но с хорошей хронолооией и контекстом. Про интересующие меня довоенные годы тезисно, но весьма обильно
736325

Это сейчас на распродажах дёшево. Опять же на любителя, но по этим деньгам пусть будет. Не знаю пригодятся ли мне реестры англицких морских самолётов, но в конце концов рискую только местом на полке
736326

А вот тут опять же очень приятно удивлён: книжку сейчас продают дорого, а я к ней относился как к брошюре. В результате по дружбе уступили по старой цене розничной, а внутри то роскошь. Много фото и неплохой текст про очень важный и интересный тип. Ну и главное больше то особо в одном куске и нет про него ничего. Конечно было бы здорово, если б такие же и по более ранним версиям сделали
736327

Из двух монографий про 247 боинг эта по отзывам однозначно считается лучшей. Пока только по диагонали посмотрел, во всяком случае выглядит очень солидно. Есть ли ошибки - не знаю, но видимо ничего более авторитетного и не будет в ближайшее время
736328

Ну и тут как всегда всё здорово
736329
 
Последнее редактирование:
Может быть у кого-нибудь есть такое издание?

Левшов П. В., Болтенков Д. Е. Век в строю ВМФ: Авиация Военно-Морского Флота России (1910—2010). — Специальный выпуск альманаха «Тайфун» № 12. — СПб., 2012. — 768 с. — (Справочник).
 
Может быть у кого-нибудь есть такое издание?

Левшов П. В., Болтенков Д. Е. Век в строю ВМФ: Авиация Военно-Морского Флота России (1910—2010). — Специальный выпуск альманаха «Тайфун» № 12. — СПб., 2012. — 768 с. — (Справочник).
Ну у меня есть :) И ?:)
 
Реклама
Про авиацию НКВД

736897
А содержания нет случаем? А то аннотация как-то однозначно не говорит, что это книга о авиации данного ведомства .
"Новая книга серии рассказывает об истории деятельности органов ОГПУ - НКВД - НКГБ СССР в авиационной сфере в 1925-1945 гг. Автор рассматривает малоизвестные аспекты взаимодействия силовых ведомств Советского государства с Военным и Гражданским воздушными флотами СССР, кадровую политику ВВС и влияние на нее компетентных органов, борьбу с коррупцией в авиапромышленности и, наконец, истории, связанные с перелетом советских самолетов за границу.
Подробнее: Авиация и органы ОГПУ - НКВД - НКГБ СССР. 1925-1945"
 
А содержания нет случаем? А то аннотация как-то однозначно не говорит, что это книга о авиации данного ведомства .
"Новая книга серии рассказывает об истории деятельности органов ОГПУ - НКВД - НКГБ СССР в авиационной сфере в 1925-1945 гг. Автор рассматривает малоизвестные аспекты взаимодействия силовых ведомств Советского государства с Военным и Гражданским воздушными флотами СССР, кадровую политику ВВС и влияние на нее компетентных органов, борьбу с коррупцией в авиапромышленности и, наконец, истории, связанные с перелетом советских самолетов за границу.
Подробнее: Авиация и органы ОГПУ - НКВД - НКГБ СССР. 1925-1945"
Эта книга как раз не про авиацию данного ведомства. Она про роль органов в работе всей авиационной сферы: шарашки, ГВФБ и т.д. и т.п. И в конце немного про авиацию НКВД

736943
 
Моя лежит в Москве мёртвым грузом, жду-не дождусь, очень хочу прочесть скорее
 
У Степанова хорошая докторская диссертация про советскую авиапромышленность предвоенных лет, издана отдельной книгой "Развитие советской авиации в предвоенный период". Читал с удовольствием. Так что, вероятно, и эта книга интересна.
 
Может быть у кого-нибудь есть такое издание?
Имеется
У Степанова хорошая докторская диссертация про советскую авиапромышленность предвоенных лет, издана отдельной книгой "Развитие советской авиации в предвоенный период". Читал с удовольствием. Так что, вероятно, и эта книга интересна.
Весьма посредственное издание. Значительную часть книги занимает бессмысленное переписывание архивных документов (докладных и проч.), вплоть до цвета крандашных пометок на них. Даже название, выбранное для объединения разрозненных и практически несвязанных между собой материалов, лишь сбивает с толку (как и видно по предыдущим постам).
 
Последнее редактирование:
Понедельничное
Удачка очередная от Air-Britain. Писать каждый раз одни и те же хвалебные слова не буду, всё по делу
737116

Тут вот не то, чтоб разочарование, но в общем фото и фото. Наверно пусть будет. Конечно такие вот книжки без содержательного текста воспринимать так же сложно, как сплошной текст без картинок
737117

Вот это забавная штука. Как объединить биографии пионеров австралийской почтовой авиации с марками. Но книжка в основном про самолёты. Картинки про марки-)
737118

Здесь опять же кое-что интересное из фото 20-х, ради чего и покупал. Но наверно прожил бы без них
737119

А вот это уже шляпа. Хума откровенно схалтурил на этот раз и напихал сюда всё подряд и отнюдь не уникальные фото. В общем помойка полная
737120

Прикупил до кучи - единственное чего из серии не хватало. Ну мне кажется полностью перекликается с аналогичными русскоязычными книжками, хотя полиграфия несопоставимо лучше
737121

Вот интересная книженция, хотя не лучшая биография этого гениального конструктора, но собственно история - дело такое, старые вещи читаются приятнее хотя бы с точки зрения языка
737122

Поскольку зачитываюсь сейчас путнамовской историей американской гражданской авиации - тоже полностью переосмыслил для себя это издательство и их формат и начал добирать потихоньку их тома по производителям. Понял их прелесть, хотя до этого считал своего рода шавровщиной - галопом по европам.
737123

Вот эта книжка произвела очень странное и не очень хорошее впечатление. Понятно, что тема интересная, но как-то реально энциклопедия. В результате полистал и не понравилась
737124

Вот немножко старого доброго. Понятно, что книжка с косяками и ошибками, но поскольку библиотека по лодкам собирается, это одна из книг, которые надо читать. На ошибки современные авторы указывают, а так есть всё же большая разница между взглядом через 100 лет и перед историями, которые писались, пока участники событий ещё по земле ходили
737125
 
Последнее редактирование:
John Newhouse - The Sporty Game / 1982

После прочтения «Airbus vs Boeing», очень хотелось прочесть что-то ещё от этого автора и откопалась целая книга, написанная в 80-х. Обложка описывает содержание и обещает интересное чтение.

737130
 
Реклама
Назад