Бизнес на лунном грунте

Этот рынок существует десятки лет. На западе. В России этого рынка и сейчас нет, максимум рыночек )
Да, Вы правы. Рынок метеоритов существует уже очень давно. Со времен Лмоносова и даже раньше. И я был участником его. У меня на руках имеются мною добытые осколки Сихотэ- Алинского метеорита. В 2001 и 2004 годах побывал на месте падения этого металлического объекта. Но я веду речь о рынке реголита. Того, что люди своими руками или механизмами подняли с поверхности Луны. А то что поднято с поверхности Земли, это нечто другое. Это ещё доказать надо, что оно оттуда. Железо, вон оно, у меня перед глазами, и то изрезано как автогеном, а камни, просто с трудом верится , что они целые и не повреждённые до нас долетают
 
Реклама
Море Спокойствия - результат падения на Луну платина-палладиевого недосформированного ядра Фаэтона 3,3 млрд лет назад.
вся поверхность - грунт состоит из реголита и металлической пыли...
Спасибо за подсказку. Буде залудим собственную, отдельную экспедицию, туда и полетим. За "землёй предков"
 
Сегодня (для меня - вчера) Земля накинула свою тень на Луну. Чрез 15 дней алаверды, Луна закроет Солнце от нас. Прочитал только что.
 
Да, Вы правы. Рынок метеоритов существует уже очень давно. Со времен Лмоносова и даже раньше. И я был участником его. У меня на руках имеются мною добытые осколки Сихотэ- Алинского метеорита. В 2001 и 2004 годах побывал на месте падения этого металлического объекта. Но я веду речь о рынке реголита. Того, что люди своими руками или механизмами подняли с поверхности Луны. А то что поднято с поверхности Земли, это нечто другое. Это ещё доказать надо, что оно оттуда. Железо, вон оно, у меня перед глазами, и то изрезано как автогеном, а камни, просто с трудом верится , что они целые и не повреждённые до нас долетают
Понятно, что это немного разные рынки. Но они не могут отличаться в сотни раз по объему просто потому, что большинство людей знающих что такое реголит и желающих тратить на него большие деньги уже там. И на волне хайпа он может увеличиться в разы, но никак не в сотни раз. Реголит, как и метеорит - это чисто коллекционный товар. Он не интересен сам по себе никому абсолютно. А нет нет ни красоты, как у ювелирных камней, ни художественных качеств как у картин или китайских ваз. Поэтому абсолютному большинтсву коллекционеров по барабану астрономия и романтика: их интересует только эксклюзивность (если они "идейные" коллекционеры) или перспектива повышения в цене (если это просто то вложение дело). Привезя много лунного камня, вы не создадите выгодный рынок, вы напротив, убьете его, ибо это уже будет не эксклюзив, и перспективы подорожания тоже не будет: ясно, что в будущем реголита будет становится все больше.
В общем имеется фундаментальная проблема: потенциальная, или теоретическая, ценность большого количества реголита существенно меньше себестоимости его доставки. Привезите кило и торгуйте его на аукционах маленьким кусочками и будет вам счастье :)
 
Понятно, что это немного разные рынки. Но они не могут отличаться в сотни раз по объему просто потому, что большинство людей знающих что такое реголит и желающих тратить на него большие деньги уже там. И на волне хайпа он может увеличиться в разы, но никак не в сотни раз. Реголит, как и метеорит - это чисто коллекционный товар. Он не интересен сам по себе никому абсолютно. В нём нет ни красоты, как у ювелирных камней, ни художественных качеств как у картин или китайских ваз. Поэтому абсолютному большинтсву коллекционеров по барабану астрономия и романтика: их интересует только эксклюзивность (если они "идейные" коллекционеры) или перспектива повышения в цене (если это просто вложение денег). Привезя много лунного камня, вы не создадите выгодный рынок, вы напротив, убьете его, ибо это уже будет не эксклюзив, и перспективы подорожания тоже не будет: ясно, что в будущем реголита будет становится все больше.
В общем имеется фундаментальная проблема: потенциальная, или теоретическая, ценность большого количества реголита существенно меньше себестоимости его доставки. Привезите кило и торгуйте его на аукционах маленьким кусочками и будет вам счастье :)
Хороший, добротный ушат воды. Искреннее спасибо. Отвечу по пунктам. Как мне видится.
1. И всё же, реголит и метеорит это разные вещи, даже в одной коллекции. Наши будущие клиенты не только прожжёные коллекционеры, но и простые граждане. Мои кусочки Сихоте-Алинского метеорита, я показывал разным людям. Наблюдал два типа реакции: - "Ну и чего. Нафиг оно нужно?". И другая: - "Ух ты! Чё, настоящий? Прям оттуда? Дай подержать. А дай мне кусочек" Вторых гораздо меньше, но они есть. И для них то как раз и имеет значение Романтик, Загадка, Флер и прочие, на первый взгляд, глупости. И цена не запредельная, могут себе позволить горошину в 1 и даже 10грамм. А первые, опосля, вдруг узнают, что этот мизерабль, купец Свиньин купил своим деткам, на потеху, кусок Луны. Настоящий, Сто граммов. И теперя он самый крутой в нашем околотке, типа деньги для него как навоз, и вертел он всех, потому он центр мироздания. Немедленно, пока ещё есть в продаже, купите мне 1 килограмм. Это из серии про Савву Морозова утром в трактире: - "Налейка братец ведро шампаньскага, да моим лошадям отнеси" или байка про парчёвые портянки в пять метров, "шоб по земле волочились, и всем видно было, кто таков из лесу, с прииску воротился".
2. Объём рынка. Он да, не бесконечен, но всё же гораздо больше чем в вашем предположении. Осмелюсь предположить, что 10тонн камней, это пустяк. Не одно моментно конечноже. Первая партия, в зависимости от обстоятельств, будет 10-100-1000кг, не более. Потребители это простые люди. А их скоро,... яблоку негде упасть будет. Не хлебом единым...
3.Красота картин, блеск бриллиантов, завораживающая древность китайских ваз. Это да. Но лондонские владельцы огромных состояний почему то пиджак новый и дорогущий, дают поносит прислуге, и только потом, со следами потёртостей и благородной старины надевают на себя. В тренде простенькое, серенькое, но очень дорогое. Так что серенький, невзрачный камень, но камень с самой Луны, (с сертификатом подлинности) это фетиш высшей пробы. Владение таким артефактом, весом в пол кило, и ценой в $15М, как раз для таких людей как У.Черчиль, изрёкший однажды; - "Мои вкусы просты, мне достаточно самого лучшего" Гордыня в чистом виде. В просторечии - понты.
4. "Привезя много лунного камня, вы убьёте рынок. В будущем реголита будет становиться всё больше" Да, Всё так. Но как скоро это будущее? На сколько больше будет этого "сертифицированного" реголита? Отдельные мелкие партии в сто, двести граммов, погоды не сделают. Да и сертификат подлинности(для Сотсби или Кристи) ни кто простому парню из Калифорнии и уж тем более из провинции Сычуань или Хубэй, побывавшему на Луне, не выдаст. А залудить отдельную, специальную экспедицию за лунными камнями, ценой в 3-5 миллиарда долларов сша, на такое безрассудство вряд ли кто решится. Речь о частниках миллиардерах. А государственные организации типа NASA ни какими "подарочными наборами" для народа, заниматься не станут ни-ко-гда.
5. Из всего следует. Рынки метеоритов(может быть лунных) и настоящих лунных камней с сертификатом подлинности, ни "немного " разные, а наоборот, совсем разные, абсолютно разные.
Ну вот вроде и всё. Пожалуйте громить и уничтожать мои доводы.
6. Напоминаю. Я ищу соратников. Один в поле не воин. Я наконец то внял нравоучениям Аркадия Морейниса. Дай Бог ему здоровья.
 
А вы голосовалку сделайте. Готовы ли вы вложиться в мероприятие? Да нет.
 
А вы голосовалку сделайте. Готовы ли вы вложиться в мероприятие? Да нет.
Рановато. Народ ещё не проникся. Да и больше двух трёх человек вряд ли наберётся. А больше и не надо. Хотя, приму и десять, пятнадцать человек. А денег надо не много. Полтинника рубликов для начала хватит. Кто изъявит такое желание, милости просим. Познакомимся в скайпе. Мне нужны хорошие оппоненты, чтобы спорить до хрипоты. Истина, как известно в споре рождается.
По деньгам. Чтобы не было подозрений на мой счёт. Сразу поясняю. Казначеем будет любой кроме меня. Тратить будем коллективным решением.
 
Реклама
Бизнес. Деньги. Скукотища зевотная.. Заняться нечем.
Собственно, лунный грунт на Земле есть. Если убедить одного из собственников продать его, то и будет старт мероприятия. Но конечно, У. Черчиль его не купит по понятным причинам. И как кажется, под самым лучшим он подразумевал не всё самое лучшее, а лишь необходимое. К которому лунный грунт не относится.
 
На завершение дискуссии. Очевидно, что тема "не зашла". Но для личного опыта полезно. Всем спасибо. До свидания.
 
Реголит, как и метеорит - это чисто коллекционный товар. Он не интересен сам по себе никому абсолютно. А нет нет ни красоты, как у ювелирных камней, ни художественных качеств как у картин или китайских ваз.
Насчёт красоты - на самом деле неизвестно, если копнуть до монолита - может и интересно получиться.
И кто-нибудь закажет плитку для облицовки дома...
 
Насчёт красоты - на самом деле неизвестно, если копнуть до монолита - может и интересно получиться.
И кто-нибудь закажет плитку для облицовки дома...
Кг облицовочной плитки за 300 000 баксов... А есть прецеденты плитки подобной цены? 😄
 
Так стоимость рейса Старшипа примерно 100 млн и будет.
Не уверен, что я готов посчитать цену возврата груза с Луны (с учётом того, что и старшипа то нет, а уж про посадочные и возвращающиеся с Луны модули, оборудование для добычи и т.д. ещё существуют разве только в эскизах и не только об их стоимости, но и о стоимости их разработки сказать пока нечего... Поэтому я оперирую цифрами, заданными топик-стартером (считая и их оптимистичными) 😄
Другое дело, если у вас уже есть груженый и заправленный старшип на Луне. Тогда можно обсудить😁
 
Предлагаю обсудить.
Предположим я пожелал иметь для себя лунный реголит. Пыль и камни, в количестве 10кг - 100кг или как предел мечтаний, 1000кг.
Вопрос. Сколько будет стоить доставка указанных количеств реголита на Землю? Кому можно поручить исполнить такой заказ, кто согласится? США, Россия, Китай, Европа. Может Индия, Япония или ОАЭ. Миссию оплатим. Деньги найдутся.
Пожалуйста. Ваши соображения, догадки, расчёты.

Для тонны лунного грунта деньги найдутся? Вы олигарх?

И что Вы с ним будете делать. Отделаете свой дачный участок?
 
Реклама
Привет народ. Давно не заглядывал к вам сюда. Думал дискуссия завершена. А она таки затухла сама собой. Но на пару вопросов отвечу.
 
Назад