Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

В поезде Москва-Самара(10-й) вообще замечательно: там новые вагоны с автоматизированными откидными полками(так-диванчик, нажал кнопочку-кровать), в купе телевизор, на столике меню(что можно заказывать в купе помимо того, что входит в стоимость билета), чистота. Стоит, правда, столько же, сколько минимальный тариф на авиа(около 5000) Ехать 16 часов, но очень удобно: отбывает в 19, прибывает в 11 утра. Что важно: от погодных условий ничего не зависит(в Самаре частенько бывают метели, грозы, ураганы и т.д.) Несколько раз были задержки рейсов, один раз-уход на запасной.
 
а люди так живут. И, что самое интересное, другого и не хотят. Рекомендую прокатиться на плацкарте хотя бы полдня, потом пересесть на Павелецком и приехать в Домодедово и просто тупо сравнить картинки. Людей, одежду, стиль общения, гаджеты, питание, Запахи (!). Куда там Достоевскому с записками известными... (с))))


---------- Добавлено в 18:23 ----------


В поезде Москва-Самара(10-й) вообще замечательно
Москва-Волгоград +розетка у каждого, сейф, чё-то еще, чисто и даже душ есть. Примерно так вдвое дешевле, чем самолетом. Волгоград-Нижневартовск.... Ладно, молчу...)) И авиасообщения нет в принципе)
 
Мне Челябинск-Екатеринбург хватило на поезде из Орска
 
интересно, наверное на РЖД-форуме тоже народ сейчас сидит и пишет "а вот летал как-то раз, мне хватило...ууу...ужосс"
 
а люди так живут. И, что самое интересное, другого и не хотят

Не сомневаюсь Здесь вон вся ветка в парашютистах - они так живут и им так в кайф. А мне прыгать с парашютом стремно, да и незачем

Рекомендую прокатиться на плацкарте хотя бы полдня

Если вдруг захочется экстрима, я выберу что-то другое
 
а это не экстрим)) Далеко не экстрим. Это материал для книг))
Это точно! В сущности, чем больше у человека материальных благ, тем больше он отгораживается от других людей(бизнес-класс, дом за высоким забором, строго определённый ареал и допущенные "к столику") Такая селективность комфортна, но иногда заставляет делать неверные выводы в отношении других людей и событий, выходящих за привычные границы. Общение, действительно, роскошь. Есть такие встречи и такие люди... У Кнута Гамсуна есть такая вещь "Голод"-он описывает свой опыт. Он неудачник? Вряд ли. Его современник-буржуа в дорогом костюме и всегда сытый, конечно, смотрел на него снисходительно. Ничего не осталось от благоденствующего буржуа, а Гамсун что-то оставил...
 
Последнее редактирование:
avxxx, душ в поезде? Это что-то из области фантастики. В обычном купе?
 
Вобщем у аэрофобов получаются классные сказки про плацкартный вагон Зажравшийся граф Толстой отдыхает. Или курит в сторонке ? Мне вот курящий Лев Николаич более симпатичен
 
душ в поезде? Это что-то из области фантастики. В обычном купе?
Это не фантастика. В обычном купе за обычные большие деньги. "Гранд-Экспресс", City Night Line и ещё несколько других. Вполне такая обычная тема уже лет сто как.
 
Это все хорошо, но как им пользоваться при такой тряске? Я недавно из Киева ехала, так у меня со стола стакан сч чаем чуть не соскочил. Еле поймала.
Поезда - это отстой.
 
хм.... Вот честно - о том, что едешь можно догадаться только по виду из окна. Иногда слегка покачивает. И это огромный минус - в старых вагонах укачивает, да под стук колес..... спать милое дело. В новых же - тишина, всё слышно....
Поезда - это отстой.
зря-зря))
 
Это из Волгограда такие суперпоезда ходят?
Не знаю, как вы там спите. Я за полку всю ночь держалась, чтобы не слететь.
 
Не, я лучше на самолете. Давно ваш город мечтаю посетить. Никак время не выберу
 

По тем направлениям куда я езжу. к примеру Москва-Сочи или Москва-Краснодар ( Это если Россия, в Европу я на поезде не ездил никогда, только самолеты) то цены на самолете выигрывают у цен на поезде.Если брать цены на плацкарт или даже купе, то пусть ездят на них другие.

В одном случае это массовый барак, где никакого личного пространства, во втором случае, шанс нарваться на трех "любителей выпить" и никуда тебе за эти сутки с купе не деться. Одним словом, зависимость от соседей на ближайшие сутки/двое. Цена повторяю, как на билет в самолет. Про СВ вообще не говорю.

Насчет людей "отдыхающих за чужой счет" это вообще смешно. Частые оправдания аэрофобов. Мол " да я могу отдохнуть в дороге за это время" .Только пока они отдыхают в трясущейся железной коробке сутками на кожаной койке, разедляя свое пространство с незванными соседями, я буду отдыхать у себя дома в своей кровати и с близкими мне людьми, потому как часов на 18 сокращу свое время в командировке.

В-третьих, теперь уже я вертел это муторное "чух-чух" у себя под ухом, плетясь на шпалах зимними вечерами и кланяясь каждому столбу, попутно останавливаясь на грязных вокзалах и нюхая замечательный "привокзальный амбре" Да, я лучше переночую в комфортной гостинице и все равно доеду раньше до места чем вы. Я могу просидеть 15 часов в гостинице, сесть на самолет и долететь с Москвы до Краснодара за 1:30. Когда Вы потратите на дорогу от 20 до 35 часов на поезде. Так что не могу понять, на каком вы направлении успеете "туда-обратно" съездить.

По поводу глубинок,да это минус. Есть места где не летают самолеты и едут поезда. Это да плюс поезда, в остальном плюсы сомнительны.
 
Последнее редактирование: