Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Реклама
Антуан Эго, очень дельный совет. ;)
Вот Вы курите? Хотите бросить?
Не-а, не курю, следовательно и желания бросать нет, ибо бросать нечего. :)

татьяна залесская сказал(а):
Людям надо во что-то верить!
Верить надо в бога и в своих родных и близких. А остальное всё придёт. :)
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте! Как это не печально, нашла ваш форум по запросу "авиафобия")))
Через два дня лететь в Таиланд, а я уже месяц не могу спать спокойно. Хотя достаточно часто летаю и вроде думала, что почти победила авиафобию. Но летели летом из Швейцарии, попали в грозу, самолет сначала жутко трясло, потом он пару раз куда-то провалился. Стюардесса замерла рядом с моим креслом со стаканом воды - вся вода оказалась на мне. У друзей в этот момент почему-то выключился ноутбук, дети сидели справа - начали истерически плакать.. В общем, теперь не могу отделаться от этого ощущения страха, который был в тот момент. Плохо, что никто ничего не объяснил потом, и непонятно - это была вполне штатная ситуация или нет.
Самое смешное, что в принципе люблю самолеты, с земли с завистью провожаю их взглядом. Никогда не волнуюсь за близких, если они летят - есть уверенность, что все будет отлично. Но как только сама попадаю в салон - как будто для меня начинает действовать другая вероятность, 50 на 50. Как в анекдоте про блондинку и вероятность встретить на улице динозавра - или встречу, или не встречу, 50 процентов!

Конечно, уже поздняк метаться, но тем не менее... Подскажите пожалуйста - надежная ли авиакомпания Тайские авиалинии и сам самолет Боинг 777-300?
 
Я бросил курить с помощью книги господина Карра. Но просто читать её бесполезно, имхо. Нужно менять образ жизни. Качалка - рулёzzz! )))
 
Тоже бросил от части благодаря этой книжке + еще никоррете помогло и да, качалка рулит! Когда бросаешь курить, образ жизни меняется, есть силы, занять себя чем то еще.


---------- Добавлено в 14:19 ----------


Здравствуйте! Как это не печально, нашла ваш форум по запросу "авиафобия")))
Через два дня лететь в Таиланд, а я уже месяц не могу спать спокойно. Хотя достаточно часто летаю и вроде думала, что почти победила авиафобию. Но летели летом из Швейцарии, попали в грозу, самолет сначала жутко трясло, потом он пару раз куда-то провалился. Стюардесса замерла рядом с моим креслом со стаканом воды - вся вода оказалась на мне. У друзей в этот момент почему-то выключился ноутбук, дети сидели справа - начали истерически плакать.. В общем, теперь не могу отделаться от этого ощущения страха, который был в тот момент. Плохо, что никто ничего не объяснил потом, и непонятно - это была вполне штатная ситуация или нет.
Самое смешное, что в принципе люблю самолеты, с земли с завистью провожаю их взглядом. Никогда не волнуюсь за близких, если они летят - есть уверенность, что все будет отлично. Но как только сама попадаю в салон - как будто для меня начинает действовать другая вероятность, 50 на 50. Как в анекдоте про блондинку и вероятность встретить на улице динозавра - или встречу, или не встречу, 50 процентов!

Конечно, уже поздняк метаться, но тем не менее... Подскажите пожалуйста - надежная ли авиакомпания Тайские авиалинии и сам самолет Боинг 777-300?

Я думаю нет таких людей, которые на 100 процентов не боятся летать ( хотя могу ошибатся) Так же как и вы люблю самолеты и все что с ними связано, но естественно не доставляет никакого удовольствие летать при грозе, воздушных ямах и при серьезной болтанке.

Эти проявления погоды не доставляют радости сидя в самолете. Другой вопрос, Вы когда в машине в такую погоду ездите ( дождь,гроза, сильный ветер) не так ведь боитесь ?

Поэтому я всегда провожу в полете параллель с автодорогой и машиной. Почему меня должны беспокоить обычные явления ? Когда я еду на поезде, машине, я же не парюсь за это, а самолет чем хуже ? Да он создан собственно ради того, чтобы летать в небе, как никакой другой транспорт максимально интегрирован в небо. Поэтому в самолете даже безопасней.

Тоже самое с поломками. Даже не работающий один двигатель считаю приносит меньше риска, чем прокол колеса на большой скорости.

Вопрос в психологии. Походу в свое время фильм Экипаж здоров людей напугал :)
 
katerinchik, посмотрите кино "Красавица Мэмфиса" ("Memphis Belle", если не переврал) - вот там лететь было страшновато... а в Тай - сплошное длинное удовольствие, даже слишком длинное, на мой вкус.
 
Поэтому я всегда провожу в полете параллель с автодорогой и машиной. Почему меня должны беспокоить обычные явления ? Когда я еду на поезде, машине, я же не парюсь за это, а самолет чем хуже ? Да он создан собственно ради того, чтобы летать в небе, как никакой другой транспорт максимально интегрирован в небо. Поэтому в самолете даже безопасней.

Тут наверное другой момент. В машине я знаю, что обычно, а что необычно. Если бы в полете присутствовал какой-нибудь "штатный комментатор"))), который бы говорил - вот сейчас будет сильно трясти, но это нормально, а вот сейчас была воздушная яма, но у нас ничего не отвалилось... Но иногда даже стюардесс спрашиваешь - они молчат... В том полете меня больше всего испугала реакция стюардессы на самом деле. Мало того, что она нервно схватилась за мое кресло и побледнела, так она даже не извинилась за вылитый мне на штаны стакан воды. Что странно, учитывая, что авиакомпания SWISS была. Тут я и начала думать, что раз отношением к пассажирам пожертвовали, значит действительно может что-то серьезное произошло. Если бы она после инцидента по-человечески извинилась и меня бы успокоила, объяснила бы , что такое бывает, я бы наверное быстро успокоилась. А так я все два часа сидела и ждала повторения...

Хорошо, нашелся парень, который сумел развеселить рыдавшую девочку лет 11 - она почти не переставая плакала больше часа после воздушной ямы. Он ей радостно сообщил, что данный инцидент выеденного яйца не стоит. Вот по-настоящему волноваться нужно, если тетя-стюардесса взлетела и застряла головой в потолке, а в проходе болтаются только ее ножки))


---------- Добавлено в 14:46 ----------


Topper
Не, не буду смотреть фильмы, в которых летать было страшно))) Мне и без них достаточно своего адреналина)
 
Тут наверное другой момент. В машине я знаю, что обычно, а что необычно. Если бы в полете присутствовал какой-нибудь "штатный комментатор"))), который бы говорил - вот сейчас будет сильно трясти, но это нормально, а вот сейчас была воздушная яма, но у нас ничего не отвалилось... Но иногда даже стюардесс спрашиваешь - они молчат... В том полете меня больше всего испугала реакция стюардессы на самом деле. Мало того, что она нервно схватилась за мое кресло и побледнела, так она даже не извинилась за вылитый мне на штаны стакан воды. Что странно, учитывая, что авиакомпания SWISS была. Тут я и начала думать, что раз отношением к пассажирам пожертвовали, значит действительно может что-то серьезное произошло. Если бы она после инцидента по-человечески извинилась и меня бы успокоила, объяснила бы , что такое бывает, я бы наверное быстро успокоилась. А так я все два часа сидела и ждала повторения...

Да хорошо бы конечно, если бы информация постоянна была, но сами понимаете, то что у пассажира вызывает страх, пилот этого даже не заметит.

Ну поболтало, ну яма да воздушная и чего ? :) Это по его логики, он работает в небе. То что бортпроводники пугаются, значит не их работа :) Не могу представить, чтобы люди, каждый день летающие, боялись погоды...

В такие моменты надо старатся себе объяснять, что самолет это крепкий летательный объект :)) и ему ямы и болтанка не так страшны, потому как самолет под это проектируется, независимо от того, боится этого бортпроводница или нет :)

Пилоты так же жить хотят, лишний раз там рисковать никто не станет.

Если вам ничего не сообщали, значит и проблемы никакой не было.
 
Реклама
katerinchik, вам показалось, что бортпроводница испугалась. Она от неожиданности схватилась за ваше кресло и разлила воду. Извиниться, конечно, должна была.
Летом такая тряска довольно часто бывает. Это нормально.
 
А за ним "Чартер", какой-то фильм про Ил-18 и целая куча американских горе-"катастроф"

Капитан Гагабу, "Турбулентности" - самые известные "пугалки".

Летом такая тряска довольно часто бывает. Это нормально.
Особенно над морем и горами. Я пару раз лихо "зависал" на ремнях: над Турцией и над Черным морем.

Господа и Дамы, мой совет: воспринимайте турбулентность, как бесплатный аттракцион. Даже на "Американских горках" так не покатаешься.
 
То есть, хоть молния ударит в самолет, хоть болтанка дичайшая или аварийная ситуация ( шасси не вышло) вы будете спокойны как удав ?
Как удав - вряд ли кто будет. Главное - собрать нервы в узелок - и не паниковать. ;)
 
Я буду знать, что в данных случаях предпринимает экипаж, и бояться мне смысла нет. А знать буду постольку, поскольку знаю технологию производства полетов при любых условиях.
Вы, кстати, не летали на ИЛ-14. А там полет проходит на сплошных качелях вверх-вниз. Я обожала такие "горки". Просто наслаждалась, так как плохим вестибулярным аппаратом не страдала. В детстве я не знала, что может быть другой, спокойный полет. Только пересев на лайнеры, прочувствовала, как можно лететь, будто сидя дома на диване.
Грозы тоже обходили визуально, так что попадать в эту прелесть приходилось не раз. Мне, получается, все это знакомо с детства. Конечно, сейчас другие машины, не такие, как умнейший и неприхотливейший Ил-14. Но страха нет.
 
Реклама
_S_-q0uuzto.jpg



---------- Добавлено в 22:01 ----------


То есть, хоть молния ударит в самолет, хоть болтанка дичайшая или аварийная ситуация ( шасси не вышло) вы будете спокойны как удав ?
а куда я с борта денусь? :) парашютов нет, у меня вся надежда на экипаж. :) а я ж знаю, что на моем типе новичков не бывает, плюс обучен, куда бежать и что делать в случае аварийной посадки - ну, и чего мне дергаться?
на пассажирке то же самое: я знаю, куда бежать, что делать - поэтому спокоен.
 
Назад