Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Художник - тоже, вроде, не с нашей.
На одном рисунке: за бортом ночь, гроза. Видать, аварийный люк вырвало вместе с иллюминатором, а через большой проем видно молнии и тучи.
Но у стюардессы и пассажира хорошее настроение, даже несмотря на то, что чай разливается в условиях невесомости.
 
Мне иногда кажется,что на форуме можно целый раздел создать с худ.произведениями про авиацию, чтобы там разбирать их мо кусочкам-где и что не так написали/сняли)
 
Правильно, забавный будет раздел. И про фильмы и песни и прочее.
Например, весело и с любовью разобрали фильм "Экипаж", песню В.Сюткина "7000 над землей", Ю. Антонова и цитату из песни "давай обнимемся у трапа - мы не увидимся уже..." и почему пропеллер перешел то ли на сип, то ли на "Си". Почему Мимино прилетал в Германию, хотя Ту-144 выполнял рейсы лишь Москва - Алма-Ата. Ну и обсудить продукт высоких технологий - гравицапу, конечно. С присущим авиаторам острым глазом и ЧЮ. За несколько лет такие тома комментариев могут появиться... что сценаристы родят в мир кино новые бестселлеры.
 
Ну… если прямо сейчас задать на флайтрадаре фильтр FL230, там летит довольно много всего :|
 


да?? А как нащет земля в иллюминаторе? ЩИтаю надо рассмотреть. Это вам не семки тырить ( фсмысле не подкрылки рассматриватЬ)
 
а ваще я просто без ума што приземлилась, правда с лоразепамом- обращайтесь я расскажу трусам и трусихам в каких дозах жрать это надо штоб в сознанье прити на третий день ( довольна што ваще пришла- зырьте даже гуляла седня )) Урра на земле!!!

 
Влюбиться можно...
Извиняюсь, еще бы и правописание подправить...
 
но вот насчет "перелететь океан"... как то сомнительно...
Там пелось:
"Ты далеко от меня
За пеленой другого дня
Но даже время мне не сможет помешать..."

Вроде как "в наши дни АН-12 еще не умеют через океаны летать, но наступит день... и т.д. Романтика. Так что все сходится)
 

А что, в то время ни один наш самолет не мог перелететь океан? Как же мы жили тогда?
 
В 37-м петелетали
По всей видимости, песня накладывает определенные ограничения на тип самолета и не каждый подходит под описание.
 

Ой, точно! Я же передачу смотрела про то, как наши летчики на АНТах летали и через океан и обратно и утерли америкосам нос.

Надо Сюткину написать куда-нибудь, в лоб спросить, про какой тип он писал!
 

Там в песне еще упоминается гул турбин и про то, что спит автопилот...
В 37-м году на наших самолетах этого не было.

Первое, что приходит в голову - это Як-40.
Но перелететь океан он тогда, получается, мог лишь из Анадыря на Аляску, в Анкоридж - вряд ли.
Или летел из Мадагаскара в Африку или из Папуа-Новой Гвинеи в Малайзию...