Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

В авиационном контексте -- к задержке вылета. Т.е., приехали вовремя, всё подготовили правильно, а тут бах! — туман в а\п назначения, или дефект на самолёте в последний момент, или ледяной дождь посреди лета и так далее.

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Вот жеж… а я зонты приравнивала ко всяким колющим предметам и в багаж их, в багаж. Балбеска.
Теперь буду знать.
 
Не поняла, при чем телетрапы к зонтам в ручной клади?

Очевидно, имеется ввиду, что если вас повезли на автобусе где-то на середину поля (или как это место называется?), где стоит самолёт, а из автобуса надо идти и подниматься по трапу и очередь, а льёт проливной дождь, то, скорее всего, Вы все это время будете стоять под зонтом, который разрешено проносить с собой. Кэп)))
 

И командир проводит дознание кто из членов экипажа что-нибудь пришивал себе на форму))))
 
Оу, сорри. Кэп, ага… В другую сторону мысль утекла.
 
Интересно, почему. Первый раз слышу.
Понятия не имею. У меня мама-мастер суеверий. Поэтому все эти "если вернулся, покажи язык зеркалу" или "не пришивай перед отходом пуговицу, а если, все-таки, пришиваешь, то нужно взять нитку в рот и молчать и никто не должен с тобой разговаривать в этот момент", или "нельзя мести пол и выкидывать мусор за вышедшим за дверь"....бесконечно это все. Но я и не думала, что многое применимо и в авиации.

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Очевидно, имеется ввиду, что если

По каким то нуль-пространственным каналам это становится известно как то само собой.
Если серьёзно, то в маленьком спаятом коллективе, кратко называемом "экипаж", всё на виду. И дефект формы виден сразу, и случайно обронённое слово ("блин! пуговица отлетела!") сразу слышно.
 
Вот именно. Любой летчик когда-то был мальчиком и у него была мама и бабушка. Научили кое-чему.
А после и сам дошел.
 

Не знаю, как летчикам, но обычным людям это мешает в жизни! Все эти: "ааааа, я забыла показать язык зеркалу, что же будет, что же будет?!" Или вот, серьезно, больше всего я боюсь, что разобью зеркало или мне приснятся зубы (один раз, кстати, снились, но пронесло!). Ну и зачем эта парнойя?)

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Ну и зачем эта парнойя?)

Паранойя (др.-греч. παράνοια, дословно — «околомышление») - считается видом психического расстройства. Этим занимаются психиатры.
А приметами психиатры если и занимаются, то как-то лояльно. Они тоже бывают в чем-то суеверны.
 
Как я выше говорил, все эти приметы сложились тогда, когда авиация считалась опасной штукой: самолёт могло перевернуть любым порывом ветра, мог отломаться мотор, отвалиться что угодно, включая крыло и т.д. И всякие такие суеверия успокаивали нервы, что уже половина успеха.
По мере накопления знаний и совершенствования техники уверенность в себе перетекла в плоскость знаний, технологий, тренировки и самодисциплины.

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 

Думаете, мне уже пора идти мучить людей совсем другого профиля своими страхами, фобиями и паранойями?

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 


Да, но какая-то малая часть осталась как, своего рода, традиция получается? Ведь и так понятно, что ледяной дождь посреди лета вдруг пойдёт не от того, что кто-то пуговичку в неурочный час пришил? Мне кажется, это уже из разряда традиций, каких-то таких вещей, которые ни на что не влияют, но по инерции соблюдаются.

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]