Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Реклама
Еще о приметах.
Не обсуждать время возвращения. То есть, не задавать дурацкий вопрос: "Когда вернемся?", и не отвечать на него. И самое главное - никакого секса накануне вылета!
 
Люблю аэропорты, люблю их непередаваемую ауру странствий. Просто люблю побродить по терминалу и посмотреть на его дизайн.
Аналогично! Тем более, если сравнивать сервис и удобство с аэропортами 80-х годов. Помню, в Омском аэропорту загонят пассажиров в отстойник накопитель - ни кресел ни лавок. Встанешь и стоишь, как х... перед свадьбой, пока все зарегистрируются, да придут.
А сейчас - благодать! И удобства и телевизоры.

И взлеты и посадки - тоже приятны. Всегда прошу место у окошка, чтобы, как мальчишка, глядеть на пейзажи. Особенно нравятся - разгон по полосе и приятная перегрузка при отрыве и первых секунд взлета.
Да-а!

Боязнь высоты это не боязнь полёта. Высотобоязнь возникает, когда видишь под собой реальную высоту опоры (стоишь на краю крыши, поручне моста и т.п.). Когда "висишь" на самолёте, высоту ощущаешь по-другому, она к себе не тянет.
Точно!

Кстатида.
Я люблю летать на самолетах, но высоты боюсь.
На Нижегородской канатке первые минуты не по себе было. Потом представил, что это какая-нибудь "Цессна" и полегчало
Я в Сочах на Красной поляне катался на канатных дорогах. Когда поехал на той, где просто скамейка со страховочной перекладиной, сначала думал: всё, капец! Вцепился в перекладину, фиг бы кто оторвал (меня от перекладины), а через пару минут - ничё, отпустило, стало вообще отлично! :D

И самое главное - никакого секса накануне вылета!
А когда навёрстывать? Во время или сразу после? :D
 
Думаете, мне уже пора идти мучить людей совсем другого профиля своими страхами, фобиями и паранойями? :rolleyes:

Нет, не думаю так. Не стоит делать такие выводы.
Мучить вообще никого не нужно, даже самою себя.
И фобии всегда есть у человека, так природа устроила.
Даже бабочка чего-то боится, что уж говорить о более сложных земных.
Просто есть профессии, там в каждой с годами люди приобретают определенные навыки и опыт, это и есть профессионализм.

Вот я не смогу полечить зуб своему другу - либо он меня убьет во время лечения, либо я его доведу до инфаркта.
Но ведь профессионалы лечат зубы каждый день и самолеты тоже летают каждый день, десятки тысяч рейсов по всему миру ежедневно.
А если помножим на год? Миллионы вылеченных зубов и миллионы полетов в год?
А авиакатастроф - из крупных единицы, из частной авиации - лишь сотни в год.
При этом ДТП - сотни тысяч в год. Опасней автомобиль, однако.
 
По поводу суеверий: я рассказывала здесь уже, как однажды после взлёта обнаружила на своей чёрной кофточке шерстинку нашей кошки и вцепилась в неё, как в счастливый талисман. Я подумала, что если мы взлетели благополучно, то теперь, если эта шерстинка от кофточки до конца полёта не отвалится, то всё будет хорошо. И я её тайно холила и лелеяла весь полёт, заботливо прилепляя обратно после каждого своего движения. Такое лёгкое безумие на грани.
 
Такое лёгкое безумие на грани.
Ну почему безумие :) По-моему, всё очень разумно. Есть что-то, что вы не можете контролировать, и это вызывает страх. Вы убеждаете себя, что оно связано с чем-то другим, что вы контролировать можете. И становится спокойнее. Можете так каждый полет попробовать делать - вдруг поможет? :)
 
По поводу суеверий: я рассказывала здесь уже, как однажды после взлёта обнаружила на своей чёрной кофточке шерстинку нашей кошки и вцепилась в неё, как в счастливый талисман. Я подумала, что если мы взлетели благополучно, то теперь, если эта шерстинка от кофточки до конца полёта не отвалится, то всё будет хорошо. И я её тайно холила и лелеяла весь полёт, заботливо прилепляя обратно после каждого своего движения. Такое лёгкое безумие на грани.
И отвлекающая от страхов затея)
 
Реклама
Ну почему безумие :) По-моему, всё очень разумно. Есть что-то, что вы не можете контролировать, и это вызывает страх. Вы убеждаете себя, что оно связано с чем-то другим, что вы контролировать можете. И становится спокойнее. Можете так каждый полет попробовать делать - вдруг поможет? :)
Так не дай бог отвалилась бы шерстинка. Я бы поседела:)
 
Всё правильно. У кошки 9 жизней.
Недавно смотрел док.фильм про одну спецоперацию английской SAS в Греции времён ВМВ. Так там командир спецподразделения поделился сентиментальным воспоминанием, как после взлёта с базы обнаружил на экипировке божью коровку и загадал что, если после выброски найдёт её живой и здоровй, то всё будет хорошо. Нашёл. Выполнили все задачи и не потеряли ни одного человека.
Что такое SAS.

[HASHTAG]#автоудаление[/HASHTAG]
 
Я в Сочах на Красной поляне катался на канатных дорогах. Когда поехал на той, где просто скамейка со страховочной перекладиной, сначала думал: всё, капец! Вцепился в перекладину, фиг бы кто оторвал (меня от перекладины), а через пару минут - ничё, отпустило, стало вообще отлично
Ааа, помню-помню эту страшилку ;) я там семейное селфи сделал с профессионального фотика...
Поставил таймер и выдвинул аппарат на штативе над пропастью. Вцепился в штатив, как Вы в перекладину :D
...
http://s019.radikal.ru/i621/1511/bc/5676c2521225.jpg
 
Ааа, помню-помню эту страшилку ;) я там семейное селфи сделал с профессионального фотика...
Поставил таймер и выдвинул аппарат на штативе над пропастью. Вцепился в штатив, как Вы в перекладину :D
...
http://s019.radikal.ru/i621/1511/bc/5676c2521225.jpg
:)
Вот, кстати, насчёт пропасти. Я, ранее, с горными фуникулёрами не сталкивавшийся, предполагал езду на них, как отданное на волю случая скрипучее и качающееся перемещение над лютой бездной. :D Однако выяснилось, что хотя перепад высот между конечными точками линии фуникулера приличный, непосредственно под кабиной/скамейкой совсем даже и не сильно высоко! Так что, хотя в первые минуты у меня было точно такое же выражение лица, как на вашем фото, чуть позже, оторвавшись от перекладины я начал довольно бодро фотографировать окрестности. :)

http://4put.ru/pictures/max/1130/3474423.jpg
http://4put.ru/pictures/max/1130/3474425.jpg
http://4put.ru/pictures/max/1130/3474426.jpg
 
Dr.Andre, не-не, на фотках Дмитрия, как и на моей, дорога к кафе "Горный приют" на Красной Поляне :)
 
А как же принцип "стерильной кабины" и все такое?!
А у нас всегда все стерильно:D. Если Вам будет старый КВС рассказывать про "стерильность" кабины в его долгой летной жизни - не верьте! Был у нас пилот-инструктор: статный, высокий дядька с пышной сединой. А форма была какая.... Загляденье! Летал в основном проверяющим. Так вот, идет посадка пассажиров, экипаж в кабине готовится к полету, а он в это время стоял в передней кухне и через шторку изучал пассажиров... Потом, на эшелоне, под его чутким руководством была "экскурсия" в кабину, после которой долго пахло хорошими духами...;)
 
Последнее редактирование:
Реклама
Назад