Боюсь лететь (страхи авиапассажиров)

Добрый день Ant56! Сам не очень люблю летать, хотя очень нравиться всё что связано с авиацией, но приходится) Лично мне жалко потраченного времени в пути, поэтому настраиваю себя с этого, 3 часа и прибыл в пункт назначения, ну побоялся чуть-чуть, хотя сам полёт очень интересен, тем более в первый раз. Если повезёт с погодой, то сидишь любуешься красотами за иллюминатором, а там есть чего посмотреть. Успокаивают спокойные улыбчивые лица бортпроводников, прекрасные девушки,которые летают практически каждый день, а я что хуже? Они вон сколько летают и ничего! Я всегда здороваюсь с самолётом, и прощаюсь с ним, говоря "Спасибо друг, хороших тебе трудовых будней". На счёт рюмки "чая", она на всех действует по разному)) да и перед соседями не удобно будет, не всем нравиться запах алкоголя. Однажды принял "рюмку" в аэропорту (ситуация того требовала), но рейс задержали на несколько часов. Толи ли "чай" был не свеж, то ли что то иное, но когда пришлось лететь, начала болеть голова, садился в самолёт уже с плохим настроением. Нет единого лекарства от аэрофобии, оно у каждого своё. Летайте и не думайте о плохом, экипаж тоже люди, их тоже любят и ждут дома.
p.s. Прошу прощения за большой текст, но как то так)))
Спасибо
 
Реклама
Летаю с трёхнедельного возраста, и для меня перелёт всегда был прикосновением к высоким технологиям, поэтому очень нравилось летать. И нравится.
На Ан-24 всегда любил смотреть, как убирается и выпускается шасси, вся эта кинематика...
А современные самолёты настолько комфортабельные, что можно вообще не заметить, что летишь ))
Одна моя знакомая старалась выбирать место подальше от иллюминатора, чтобы было считать, что она просто в кресле сидит, а не летит.

Я бы посоветовал взять ночной рейс, или ранний утренний, чтобы спать хотелось сильнее. Но из Урегоя таких вроде нет.
Так что присоединяюсь к совету тени: закачайте на смартфон/планшет книги или фильмы, чтобы было чем себя занять.

"Аэрофлот" на рейсах более трёх часов кормит горячим питанием, тоже развлечение.

Кстати, можно подобрать стыковку не только через Москву, но и через Уфу или Казань, хоть немного, но ближе. Хотя там может не найтись хороших вариантов по времени, придётся много времени провести в аэропорту пересадки.
 
Чаще летаете, перестаете бояться. Воспринимайте это как автобус или паровоз с крыльями.
Рутина и привычка.

Воот, правильный совет - летать чаще. :agree:
Кто летает редко, для него это событие. Ну так сто лет назад и паровоза люди боялись. :)

Думаю может закинуть три рюмочки чая и с криком банзай зайти всё-таки в аэропорт,или лучше какие успркоительные принять? Ни как не могу решится, помогите
Насчет алкоголя - три рюмочки, можно, если не перепутать с бокалами. Если только алкоголь вас и вправду успокаивает. Если поведение не будет отличаться от трезвого. Но вовсе не обязательно. Просто сядете в Боинг или Airbus, который так и переводится - воздушный автобус, вот и не накручивайте себя, чувствуйте, как в туристическом автобусе, только и всего. Посмотрите, как много этих самолетов летают каждый день и каждый час, миллионы рейсов ежегодно, и всё нормально: https://www.flightradar24.com/53.89,25.17/3
В нашей стране люди летают в основном реже. А для европейца, с их лоукостами, когда за 20-30 евро можно слетать из Гамбурга в Рим и в этот же день вернуться обратно - обычное дело, действительно, как на воздушном автобусе.

Из полезных советов: приезжайте за часа 2 в аэропорт, чтобы не нервничать. Спокойно пройдете досмотр, спокойно присядете в кафе, перекусите, посматривайте спокойно на табло. На самолет вас пригласят, будет видно и на табло и объявят. В полете не отказывайтесь от питья: чай, минералка - очень хороши в полете над облаками. Можно после досмотра прикупить себе воды в полет пластиковую бутылочку или пару пакетиков сока - не помешают.
Это как встреча Нового года - всегда радостное предвкушение чего-то нового и радостного. А потом - нормальное вхождение в новый год. Самообман, короче, у взрослых людей. А на самом деле, для пассажира, самолет - автобус, как автобус. Ну, пусть как по Альпам - с подъемом и спуском. И с некоторой романтикой, перешедшей из прошлого века. :)
 
Последнее редактирование:
Летаю с трёхнедельного возраста, и для меня перелёт всегда был прикосновением к высоким технологиям, поэтому очень нравилось летать. И нравится.
Я бы сказал, что полёт это очень интересный увлекательный процесс, если рассматривать с точки зрения как всё слажено-отлажено.
Сколько людей вовлечено и как они как шестеренки одного механизма все вместе работают.
В целом, если аэрофобу всё это рассказывать во время полёта, начиная от рассказа, что происходит у пилотов во время полёта, то он и не заметит как долетит.
 
iЛетун, полностью согласен! Однажды рядом со мной летела девушка, она очень боялась летать, это было видно по её внешнему виду. Завязался разговор про самолёты, я хоть и чайник, но почему открывают шторки и выключают свет на определённых этапах полёта знаю)))) Так и разговорились, не заметили как приступили к снижению на посадку))) Испуг у соседки прошёл, на лице сияла улыбка. Не всегда попадаются такие соседи.
 
И нравится.
На Ан-24 всегда любил смотреть, как убирается и выпускается шасси, вся эта кинематика...
О, да. Это что-то.
Я до сих пор, когда на аэродроме стою, просто смотрю, меня уборка шасси завораживает.
Самолет взлетел, раз, лапки сложил и погнал.
Ну и сам когда шасси убираешь или выпускаешь, процесс прикольный. Не знаю чем, но мне нравится.
 
Так и не смог переосилить себя и купить билет, а если бы купил,то вряд ли полетел бы... Наверное это не лечится уже... Завидуют тем кто летает и ничего не боится ,не знаю почему такое со мной. Хотя работаю на газопромысловом заводе где приводом газотурбинных агрегатом является ГТД нк16ст.
 
Аnt56, опять купили на поезд?
А ваш работодатель к вам не в претензии? Ему приходится оплачивать вам средний заработок не за 1 день, а 3 дня в пути, плюс надбавки за вахтовый метод за эти дни.
 
Аnt56, опять купили на поезд?
А ваш работодатель к вам не в претензии? Ему приходится оплачивать вам средний заработок не за 1 день, а 3 дня в пути, плюс надбавки за вахтовый метод за эти дни.

Эти три дня в пути не оплачиваются,это уже мой отдых. Я просто теряю дни отдыха
 
Так и не смог переосилить себя и купить билет, а если бы купил,то вряд ли полетел бы... Наверное это не лечится уже... Завидуют тем кто летает и ничего не боится ,не знаю почему такое со мной. Хотя работаю на газопромысловом заводе где приводом газотурбинных агрегатом является ГТД нк16ст.
Аnt56, у меня товарищ один есть, тоже не разу не летал, и вряд ли полетит, все разговоры про полёт сразу пресекает. Как он говорит: "Я летаю РЖД!".
p.s. Купите путевку на отдых, там без вариантов, точно полетите)))
 
Реклама
Аnt56, у меня товарищ один есть, тоже не разу не летал, и вряд ли полетит, все разговоры про полёт сразу пресекает. Как он говорит: "Я летаю РЖД!".
p.s. Купите путевку на отдых, там без вариантов, точно полетите)))
Вы не поверите, но я не был ни разу на море!! И вряд ли с такой фобией,как у меня полечу за границу.. В этом году взял путевку от работы, первый раз в жизни поедем семьёй в Геленджик, но поездом
 
Не разу. У жены есть страхи,но она как-то мягче об этом говорит. В общем сама не знает
 
Нам так всем легко говорить, что воспринимайте это так-то и так-то (легче , проще, как автобус и прочее). А ведь бывает разный уровень аэрофобии. Одно дело бояться первого полета и нервничать из-за того, что все вокруг новое и непривычное, а другое - не отчетный психологический страх перед полетом, который ощущается физически.

как вариант, можно сначала побывать в аэропорту, посидеть там, попить кофе и посмотреть на взлет-посадку лайнеров.
 
Не разу. У жены есть страхи,но она как-то мягче об этом говорит. В общем сама не знает
Тогда всё сложно с полётом. У меня наоборот, супруга спокойно относится к перелету, только сели в самолёт - и сразу спать. Её спокойствие видимо передаётся и мне:)
 
В общем, если перелёт из Москвы в НУР или Оренбург и обратно будет оплачен, я согласен сопроводить, рассказывать анекдоты и убеждать, что в кабине профессионалы.
Опционально - могу выпить чаю или крепче, составить компанию в курилке, но курю, но поддержу.
Суточные можно не платить, до Москвы доберусь сам.:lol:
 
Реклама
Назад