БПЛА "Охотник"

Реклама
Справедливости ради, это общая картина по планете.
Не знаю, какую планету вы имеете в виду. На другой стороне автоматы исследуют Марс, привозят грунт с астероидов, присылают потрясающие снимки Юпитера, Сатурна и далее. Смотрят в космос на непроизносимые дали вселенной. К Солнцу приблизились вплотную. Мне просто стыдно, когда наши деятели продолжают вспоминать Спутник и Гагарина на фоне этих успехов.
 
Ну и речь! По сути ничего не сказано, но такой профессионализм по части "как же всё безнадежно плохо в путинской России!" Почитал, любопытства ради, Ваши недавние сообщения - везде одно и то же, без разнообразия. Наводит на вполне однозначные предположения.
Вам не нравится констатация факта провала? Сходите на сайты типа сделаноунас, военную приёмку, на ВДНХ в популярный павильон, погордитесь виртуально. Кто мешает?
 
Не знаю, какую планету вы имеете в виду. На другой стороне автоматы исследуют Марс, привозят грунт с астероидов, присылают потрясающие снимки Юпитера, Сатурна и далее. Смотрят в космос на непроизносимые дали вселенной. К Солнцу приблизились вплотную. Мне просто стыдно, когда наши деятели продолжают вспоминать Спутник и Гагарина на фоне этих успехов.
Вы выпали из контекста. Речь шла про косность мышления военных, а не про исследования Марса.
 
Я бы задал вопрос шире. В контексте практики применения, нужны ли эти все погремушки?
С другой стороны, были люди, которые смотрели вперед, но…
Обрати внимание на даты.
PXL_20240212_211020942.jpg

PXL_20240212_211036820.jpg

PXL_20240212_211042930.jpg

PXL_20240212_211113270.jpg

PXL_20240212_211126631.jpg

Когда в 81 году парень из нашей группы пошел работать на немодный ЭМЗ, мы, дураки, над ним ржали, что не наигрался в авиамоделизм. А оно вона как повернулось…
 
С другой стороны, были люди, которые смотрели вперед, но…
Обрати внимание на даты.
Посмотреть вложение 834119
Да. Тут прямо Альтиус нарисован. Но опять же, военные под это денег тогда не дали, а сейчас уже и не особо нужно - "концепция поменялась".
 
Вы выпали из контекста. Речь шла про косность мышления военных, а не про исследования Марса.
Американские беспилотные разведчики и ударники уже более 10 лет бороздят просторы глобально. А где наши были всё это время?
 
Американские беспилотные разведчики и ударники уже более 10 лет бороздят просторы глобально. А где наши были всё это время?
Тактические БПЛА у РФ ничуть не хуже американских. Отсутствие аналога Global hawk действительно досадно, но у нас и задач в доктрине под него нет - летать мониторить Флориду мы не будем. Однако, как летающий узел связи такой самолет пригодился бы. А отсутствие огромного флота аналогов MQ-9 - это скорее, плюс, чем минус. Тяжёлые БПЛА оказались хороши только против тапочников. Для армии, оснащенной средствами ПВО любой тяжелый БПЛА является лёгкой и приятной целью. Поэтому в СВО мы не видим ни Байрактаров, ни Иноходцев. Видимо, закончились 😏
 
Американские беспилотные разведчики и ударники уже более 10 лет бороздят просторы глобально. А где наши были всё это время?

Чувствуется "закалка" 2000-х, когда милые детки захотели от жизни "всё и сейчас". Не спрашивая у родителей как это было "до"..
Сопоставить историю развития страны (политику, экономику, социологию и т.д.) и мировой НТП как-то у них не получается..
Проблема не в России, проблема в абсурдном перфекционизме и инфантилизме, взращенном на безоглядном просмотре интернета.
 
Последнее редактирование:
Реклама
Отсутствие аналога Global hawk действительно досадно, но у нас и задач в доктрине под него нет - летать мониторить Флориду мы не будем. Однако, как летающий узел связи такой самолет пригодился бы.
Кстати, и двигатель для него подходящий есть, уже знакомый военным — АИ-222-25.
 
Тактические БПЛА у РФ ничуть не хуже американских. Отсутствие аналога Global hawk действительно досадно, но у нас и задач в доктрине под него нет - летать мониторить Флориду мы не будем.
В США тоже "тактические" БЛА делали волонтёры на коленке?
Т.е. мониторить вдоль границ Грузии, Турции, Болгарии, Румынии, Украины, а на Востоке Японии, авианосные группы США в океане нам совершенно незачем, понятно. Вы из тех, кто вместе с прозападниками в руководстве всё просился в НАТО, а поэтому страшно боялся обидеть "уважаемых партнёров"?
 
Чувствуется "закалка" 2000-х, когда милые детки захотели от жизни "всё и сейчас". Не спрашивая у родителей как это было "до"..
Сопоставить историю развития страны (политику, экономику, социологию и т.д.) и мировой НТП как-то у них не получается..
Проблема не в России, проблема в абсурдном перфекционизме и инфантилизме, взращенном на безоглядном просмотре интернета.
Это вы про кого? Я больше 40 лет в авиаотрасли и весь генезис у меня перед глазами.
Могу вам порассказывать о "колебаниях" линии партии в отношении авиастроения и смежных областей.
 
В США тоже "тактические" БЛА делали волонтёры на коленке?
"Орлан" сделан волонтёрами на коленке? Или просто набросить захотелось?
Т.е. мониторить вдоль границ Грузии, Турции, Болгарии, Румынии, Украины, а на Востоке Японии, авианосные группы США в океане нам совершенно незачем,
Все имеет свою цену. В частности, Global Hawk стоит 222 миллиона долларов - 20 миллиардов рублей. Вы же первый потом будете писать, что за эти деньги можно было 40 спутников построить.
 
"Орлан" сделан волонтёрами на коленке? Или просто набросить захотелось?

Все имеет свою цену. В частности, Global Hawk стоит 222 миллиона долларов - 20 миллиардов рублей. Вы же первый потом будете писать, что за эти деньги можно было 40 спутников построить.
Вы Орланом сколько лет еще собираетесь гордиться, вместо того, чтобы начать, наконец, использовать?
Понимаю, от вас совершенно сие не зависит. Только в качестве аргумента.
Кстати, приведите определение "тактических" БЛА с параметрами, желательно.
Во-первых, что я буду писать вам заранее неизвестно, не надо бороться с аргументами, приписываемыми оппоненту.
Во-вторых, современных оптических и радиолокационных спутников разведки тоже катастрофически мало, как и навигационных. А связных, аналогов Старлинка, нет вообще.
Так как вам помогла экономия на разработках высотного БЛА-разведчика?
 
Вы Орланом сколько лет еще собираетесь гордиться, вместо того, чтобы начать, наконец, использовать?
Уважаемый эксперт! Орлан выпускается тысячами штук и используется очень активно. Вы, пожалуйста, освежите знания, прежде чем вступать в дискуссии.

Тактическими называются БПЛА, работающие на тактической глубине (до 100 км). Их много разных - от китайских мавиков до отечественных Орланов, Ланцетов и Суперкамов.

Во-вторых, современных оптических и радиолокационных спутников разведки тоже катастрофически мало, как и навигационных.
Спутников не бывает много, согласен. Потому и считаю, что вместо тяжёлого беспилотия и закапывания денег в Альтиусы, Иноходцы и Охотники имело бы смысл развивать орбитальную группировку. Но мы пошли по пути "у американцев есть - нам тоже надо". Правда, у американцев и денег побольше, поэтому шире поле для творчества в осваивании оборонных бюджетов.
 
Ну и речь! По сути ничего не сказано, но такой профессионализм по части "как же всё безнадежно плохо в путинской России!" Почитал, любопытства ради, Ваши недавние сообщения - везде одно и то же, без разнообразия. Наводит на вполне однозначные предположения.
Если бы вы внимательно прочитали начало моего сообщения, то там написано, что ничего конкретного по положению дел не напишут и не надейтесь. Причины: грифованность данных и закон о дискредитации. Мне зачем статью поднимать? Ради вашего личного любопытства? На это могу только порекомендовать отправиться в зону СВО. Добровольцев набирают, дают подъемные и пр.
И вопрос, а на какие это однозначные предположения наводит ваше мироощущение?

Я могу сказать почему, вот так критику навожу на все и вся. Работаю я в отрасли. И уже давно, как только меня списали с летной работы по здоровью, так и во всех этих делах. Ладно, когда всякую хрень делали в мирное время, но вот когда гибнут тысячи наших ребят, да и украинских мужиков тоже жалко (они тоже люди со своими дурными, но идеями). А наше МО не может и не хочет меняться, все в свои кресла вцепились так, что не вырвать. Вот и терпеть совсем сил нет.
 
Уважаемый эксперт! Орлан выпускается тысячами штук и используется очень активно. Вы, пожалуйста, освежите знания, прежде чем вступать в дискуссии.

Тактическими называются БПЛА, работающие на тактической глубине (до 100 км). Их много разных - от китайских мавиков до отечественных Орланов, Ланцетов и Суперкамов.


Спутников не бывает много, согласен. Потому и считаю, что вместо тяжёлого беспилотия и закапывания денег в Альтиусы, Иноходцы и Охотники имело бы смысл развивать орбитальную группировку. Но мы пошли по пути "у американцев есть - нам тоже надо". Правда, у американцев и денег побольше, поэтому шире поле для творчества в осваивании оборонных бюджетов.
Ну вам могу сказать, что Орлан играл определенную роль на начальном этапе СВО (особенно когда ничего кроме него у военов и не было). Их потом выпилили, практически все. Сейчас Орланы практически не используются, так как слабый радиоканал, через который Орлан подавляется влет. И возможности Орлана по нагрузке сильно слабы для необходимых задач. Вот Суперкамы и пр. они сильно лучше.
Сейчас вообще проблема, Краснополям подсветку особо дать-то и нечем.

Ну и согласен про всякими Альтиусами, Охотниками и пр. Только подчеркну, что эт ипроекты изначально плод распила. Не сильно хотели как у Американцев, просто хотели проект по жирней для освоения, а американы были как пример хотелок.
 
И возможности Орлана по нагрузке сильно слабы для необходимых задач. Вот Суперкамы и пр. они сильно лучше.
Но Суперкамы кроме камеры ничего не возят. А Орлан может таскать аппаратуру РТР, например. Однако, это сильно разные комплексы, чтобы их сравнивать напрямую.
 
Реклама
Ну вам могу сказать, что Орлан играл определенную роль на начальном этапе СВО (особенно когда ничего кроме него у военов и не было). Их потом выпилили, практически все.
Часть выпилили, а часть была оставлена при отходе от Харькова. Это и позволило ВСУ разработать эффективные способы противодействия связи Орланов. Но видео с Орланов в сводках мелькало и после этого.
 
Назад