Деды за рюмкой чая

Добрый вечер, дорогие деды и все наши читатели.

Уважаемые Kazbek, Владимирыч, Степаныч, Сергеич, ПавелК и все, кто уже откликнулся и ещё откликнется на мой рассказ о переименовании Верного в Алма-Ату. Спасибо за поддержку, весьма благодарен вам всем за то, что отвлечённые, казалось бы, старые мысли мои при громадном расстоянии через несколько границ от Полтавы, Риги и Хайфы в Израиле до Алматы всё же находят отклик не только в моей родной стране, но и в ближнем и дальнем зарубежье.

Степаныч, тебе особенное спасибо от меня за твои отклики и адекватную реакцию. Я надеялся на это, поскольку для нас с тобой Алма-Ата (теперь Алматы) - особенный и ни с чем не сравнимый город. Я, как и ты, с детских лет влюбился в красоту гор, тенистых улиц, журчание арыков с прозрачной горной водой. Моя школа № 44 находилась (и сейчас находится) рядом с аэропортом, из которого я потом и улетел в Ригу на самолёте Ил-18. Мне исполнилось 18 лет, а этот незабываемый полёт был первым в моей жизни. 4130 километров отделили меня от моих родных и близких. Началась моя самостоятельная жизнь.

Когда учился в Рижском институте инженеров гражданской авиации, прилетал домой рейсом Рига – Уфа – Алма-Ата на каникулы, а потом и преддипломную практику проходил в Алма-Атинском аэропорту, надеялся, что в скором времени буду там работать. И если я впервые поднялся в небо в 18 лет, то мой сын Александр стал использовать воздушный транспорт для перелетов от одного края громадного Советского Союза до другого с месячного возраста!

На преддипломную практику мы летели с ним из Риги в Алма-Ату вместе, ему было в то время чуть больше двух лет. Когда приземлились в Уфе, сынишка крепко спал, и бортпроводницы разрешили мне остаться с ним в самолёте. Ни он, ни я тогда не знали, что Уфа почти на 17 лет станет нашим пристанищем. Распределение на работу ещё не состоялось, но я подспудно надеялся на то, что мне удастся вернуться домой в Алма-Ату. Когда самолёт стал заходить на посадку над Алма-Атой, мой пацан, не отрываясь, восхищённо смотрел в окно и показывал мне на проплывающие мимо горы, улицы, здания, телевизионную вышку.

Однако после окончания института при распределении мест в Алма-Ату не оказалось, похлопотать за меня было некому, в результате получил я в зубы направление в Уфу. Билеты на рейс Рига – Уфа – Алма-Ата пришлось брать только до промежуточного пункта посадки, где и пришлось мне задержаться со всей своей семьёй почти на 17 лет. Дети за это время успели вырасти, сына забрали в Советскую Армию и отравили служить в Оренбург.

И жизнь моя, и работа в Уфе сложились очень удачно, до сих пор с удовольствием и благодарностью вспоминаю все счастливые молодые годы. Нашёл себе там хороших друзей, с которыми веду переписку по электронной почте и дружу на сайте Одноклассники.ру до сих пор. Но как ты волка ни корми, а он в лес смотрит. Для меня таким лесом, куда я постоянно обращал свой взор, была Алма-Ата, где жили моя мать, младший брат Александр и многочисленные родственники. Летали мы туда всей семьёй в отпуска, и даже дома у матери я сумел построить баню, в которой парился потом 10 лет.

Через 22 года после разлуки с моими родными, близкими, друзьями и с этим ни с чем не сравнимым городом-садом я всё-таки вернулся туда. Сбылись все мои мечты, можно было жить и радоваться. Мне исполнилось тогда 40 лет, а в эти годы ещё кажется, что вся жизнь впереди. Белоснежные вершины гор каждый день было видно из окон моей квартиры, а Алма-Атинский аэропорт наконец-то стал местом моей работы, и всё, что в нём происходило, стало для меня важным и близким.

Старые друзья, встречи с одноклассниками, учителями, новые знакомства, новые задачи и дела. Бурная и заполненная событиями жизнь. Но в кутерьме дел и Уфу не забывал, а мои друзья-уфимцы регулярно присылали мне оттуда с экипажами рейса Рига – Уфа – Алма-Ата газету «Крылья Башкирии», которая стала выходить в Уфимском объединённом авиаотряде.

Мать была рада тому, что я вернулся домой. Появилась возможность общаться с братом, почти всю жизнь прожившим в Алма-Ате. У него было шестеро детей, поэтому следующие чередой дни их рождения давали нам возможность регулярно встречаться в дополнение к длинным ночным разговорам за рюмкой чая, в баньке или на рыбалке. Брат был большим мастером по части организации и проведения таких встреч. После долгой разлуки мы не могли наговориться с ним и рассказать друг другу о своей жизни. Торопились, будто знали, что впереди ещё более долгая разлука, как потом оказалось, навсегда. Говорили потом урывками, по телефону, потом связались и через Интернет, но воочию больше друг друга не видели и теперь уже не увидим. 1 октября 2006 года получил я печальную весть о его смерти. Сердце не выдержало.

Во время наших выездов на природу мы с братом всегда брали с собой детей, и для них эти ночи у костра с песнями под гитару тоже оказались памятными. Много лет прошло, а нет-нет да и вспомнят о том, как везли с собой живого барана в горы, чтобы там на месте превратить его в шашлык, как ловили рыбу и варили уху на костре, как наслаждались тишиной и свежим горным воздухом. А сын мой, приехавший в Алма-Ату после службы в Советской Армии, во время таких поездок так влюбился в горы, что и остался там жить и работать, до сих пор не может оторваться.

Однако радость и счастье мои оказались недолгими. Всё хорошее почему-то очень быстро кончается. Советский Союз развалился. Брат с женой-немкой и всеми своими детьми уехали жить в Германию, все многочисленные родственники тоже разъехались кто куда, и остался я в своём любимом городе один, не к кому даже в гости стало сходить.

В те годы я был молодым и деятельным, пятидесяти ещё не исполнилось, считал, что всё в этой жизни зависит от себя самого, строил свою жизнь так, как хотел, и до поры, до времени это получалось, и вдруг всё рухнуло в одночасье. Мне не хотелось верить в то, что исправить ничего нельзя.

Я пытался что-то сделать, чтобы наладить новую жизнь. Ходил на какие-то собрания, встречался с разными людьми, участвовал в выборах в качестве наблюдателя, писал статьи в газеты. В общем, искренне полагал, что могу ещё, как раньше, влиять на ход событий в стране, которая уже видела во мне чужака и варяга, который со своей рыжей бородой пытается остаться на плаву.

Оглядываясь в прошлое, удивляюсь, в каких только «драках» мне не приходилось участвовать в своей жизни! В прошлый раз я рассказал вам, дорогие деды, о том, как с помощью старых газет сумел доказать профессиональным историкам их полную несостоятельность. И сделать это мне было совсем не трудно, так как сами они мне в этом очень даже помогли.

Они взяли на вооружение фальсификацию дат, событий и названий в угоду действующей власти, всеми силами старались не докопаться до истины, а внести такие исправления в историю, которые были нужны властителям. Всё стала решать конъюнктура. Истина оказалась на задворках, а править кругом стала ложь, обрядившись в праведные одежды. Поэтому простой народ и стал говорить, что мы живём в стране с непредсказуемым прошлым.

Хоть, как выяснилось, и не всем нравятся мои долгоиграющие рассказы, но всё же решился я сегодня, уважаемые деды, рассказать вам о моей борьбе не на жизнь а на смерть с Казахским управлением гражданской авиации, решившим без всяких проблем и дополнительных затрат перейти на новую государственную символику суверенного Казахстана. Независимое теперь ни от каких московских начальников, управление считало, что достаточно изменить цвет уже имевшегося на самолётах флага СССР, подрисовать в его центре изображение парящего орла, и делу конец.

Однако думать головой надо в любом деле. И если на одном борту самолёта изображение было выполнено так, что орёл летел носом вперёд, то на другом борту этой гордой и независимой птице пришлось по воле авиационных маляров лететь вперёд хвостом. Конституцией была предусмотрена прямоугольная форма флага, но без всяких сомнений его стали изображать на самолётах в виде параллелограмма, как это было принято в бывшем Советском Союзе.

Я видел всё это, пытался вмешаться, но мои разговоры с непосредственными исполнителями работ и их руководителями ни к чему не привели, поэтому пришлось написать об уважении к государственному флагу в республиканские газеты. Этим я создал, конечно, некоторые проблемы своему родному управлению, оно было вынуждено отреагировать на критику в печати и устранить все искажения, а за мной закрепилась слава отщепенца и скандалиста, делающего из мухи слона и поднимающего вопросы, не стоящие выеденного яйца.

Однако я тогда считал и сейчас считаю, что Конституция и законы государства должны исполняться неукоснительно, а тот, кто не выполняет их требований, должен привлекаться к суровой ответственности. «Не убий, не укради, не прелюбодействуй», - заповеди древних лет. Однако убиваем, воруем и прелюбодействуем, говорили мои оппоненты. А тут, подумаешь, вместо прямоугольника – параллелограмм. Мелочь, о которой даже говорить не стоит!

Да нет, дорогие мои. Если хотим нормально жить, надо выполнять Конституцию и законы, которые сами же себе и написали. А не хотим выполнять, нечего и писать. Да, действительно, ничего в нашей жизни не изменится от того, что на воздушном судне вместо конституционного прямоугольного флага будет нарисован параллелограмм, треугольник или даже круг.

Однако после этого изменится наше отношение к Конституции и законам молодого государства. Если можно нарушить, одно, то почему бы не нарушить и другое? И тогда точно так же мы будем относиться и к гарантированному Конституцией праву человека на жизнь, и ко всем другим нормам. Мы будем продолжать убивать, воровать и прелюбодействовать, зная, что это ничем нам не грозит.

Кто может решить, какие статьи Конституции подлежат безусловному исполнению, а какие можно нарушать? По-моему, ни одной статьи Конституции нельзя нарушать никому, какими бы смешными и никчемными не казались бы кому-то её требования. Написано в Конституции, что изображение Государственного флага должно быть прямоугольным с соотношением сторон 1 : 2, будь добр, возьми транспортир, линейку, отмерь угол в 90 градусов, нарисуй стороны соответствующей длины и спи спокойно. Как нарисовать прямоугольник, слава Богу, в школе пока что ещё учат.

Нашлись люди, которые были согласны со мной. Сначала в печати появилась моя публикация «...И с неузнаваемым флагом поднимемся в небо», её напечатала газета «Советы Казахстана» (Орган Верховного Совета и Правительства Республики Казахстан) от 13.10.92, а потом в независимом республиканском еженедельнике Бiрлесу № 41 (90) за 1992 год вышла статья «По каким правилам летают «орлы»?».

Не буду утомлять вас, дорогие деды, цитированием обеих статей, думаю, и по одной из них вы прекрасно поймёте, о чём тогда шла в них речь.
 
Последнее редактирование:
Бiрлесу № 41 (90) 1992 г.
7 стр.

Почта недели
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ФЛАГ НАДО УВАЖАТЬ

Политический аспект

ПО КАКИМ ПРАВИЛАМ ЛЕТАЮТ «ОРЛЫ»?

С чего начинается Родина? Сейчас я бы на этот вопрос ответил так: «С Конституции». Но это понимание пришло ко мне уже в зрелые годы. Для меня много лет каждое утро Родина начиналась с гула самолетов в аэропорту. В детстве под этот гул, собрав учебники, я спешил в сорок четвертую алма-атинскую школу в поселке аэропорта. Потом аэропорт стал местом моей работы. Самолеты с «серпастым» и «молоткастым» красным флагом, которые я рисовал в школьных тетрадках, теперь «живьем» каждый день перед глазами. Их благополучный полет в какой-то степени зависит и от меня.

В одно, не буду писать «прекрасное», утро я вдруг узнал, что «серпастый и молоткастый» на наших самолетах стал флагом несуществующего государства, а Аэрофлот, которому я посвятил жизнь, приказал мне и дальше долго жить. В один момент рухнуло громадное государство. Мы долго еще будем разбираться в причинах этого катаклизма, но уже сегодня можно уверенно сказать, почему он произошел. Оказывается, у нашей Родины не было Конституции.

Нет, книжка а красивом переплете, на хорошей бумаге была. Менялись ее названия: «ленинская», «сталинская», «брежневская», чуть было не появилась «горбачевская». А Конституции не было. На деле ни одна из них не выполнялась. Хочу привести очень яркий и простой пример.

Конституция СССР устанавливала форму Государственного флага СССР в виде прямоугольника. Мой любимый Аэрофлот никогда не соблюдал этого требования. Безвестный дизайнер когда-то решил, что более динамичной фигурой является параллелограмм, что он лучше прямоугольника соответствует законам аэродинамики и скоростям авиации. То, что эта фигура не соответствует Конституции, патриот Аэрофлота и никто другой не заметили. И полетел по всему миру аэрофлотовский косоугольник, открыто демонстрируя, что в СССР Конституции нет.

Кто из нас мог тогда предположить, что, нарисовав параллелограмм, аэрофлотовский художник изобразил падающий прямоугольник, провозглашенный а Конституции. Стоит ли теперь удивляться тому, что он в конце концов упал? Со времен библейского пророка Моисея, который принес народу с горы Синай 10 заповедей Господних на каменных скрижалях, люди знали, что жить без конституции общество не может, Чтобы заповеди выполнялись, на каждом этапе истории применялись свои способы, все цивилизованное человечество изучает историю для того, чтобы сделать из нее выводы для будущего. Мы из своей истории никаких выводов не делаем, да и саму историю научились подгонять под выгодные нам интересы. Вот и результат.

Сейчас началось становление новой государственности, которое ознаменовалось принятием новой государственной символики. И что же? Не успели, как говорится, просохнуть чернила на подписи Президента под законами, как тут же стали нарушаться установленные ими нормы. Статья 169 действующей Конституции теперь начинается так: «Государственный флаг Республики Казахстан представляет собой прямоугольное полотнище голубого цвета...» Читатель, конечно, уже обо всем догадался... Правильно. Казахское управление гражданской авиации никакого внимания ни на слово «прямоугольное», ни на некоторые другие слова этой статьи не обратило. Конституция Республики Казахстан, выходит, и теперь не закон.

Это очень уважающее себя ведомство, наследник почившего Аэрофлота, в своей деятельности продолжает руководствоваться его «славными» традициями, так как своих еще не успело сформировать. Ничтоже сумняшеся, ретивые чиновники в аэрофлотской форме деформировали, изображение юного голубого флага (форма меняется) и миллиметр в миллиметр разместили его на прокрустовом ложе аэрофлотовского косоугольника.

О каком отношении к Конституции и к новому государственному символу это
свидетельствует?

Закон о Государственном флаге требует уважительного отношения к государственному символу. Статья 5 этого Закона гласит: «Государственный флаг Республики Казахстан и его изображения, независимо от их размеров, всегда должны в точности соответствовать цветному и схематическому изображениям эталона Государственного флага Республики Казахстан».

В точности! А на самолетах из-за косоугольности изображения флага «вертикальная», по Конституции, полоса с национальным орнаментом становится наклонной. По иронии судьбы парящий орел изображается на некоторых самолетах так, что по правилам Аэрофлота этой свободной птице приходится «лететь» хвостом вперед. Иначе как издевательством над Государственным флагом назвать такое отношение к нему невозможно. Я думаю, что художник Шакен Ниязбеков, создатель Государственного флага, поддержал бы меня.

А что же делать с изображением флага на воздушных судах?

Мне думается, что исправить ошибку еще не поздно. Изображение нового флага в искаженном виде нанесено только на воздушные суда, обслуживающие высшие эшелоны власти Казахстана. Остальные самолеты пока летают под искаженным флагом бывшего СССР. Но когда международная организация гражданской авиации ИКАО зарегистрирует такое изображение, исправить ошибку будет гораздо труднее и гораздо дороже, так как при каждой регистрации государство должно уплатить солидную сумму в валюте, что немаловажно при нашей всеобщей бедности.

А. КРЫНИН,
инженер аэропорта «Алма-Ата».
-----



Самое интересное, друзья мои, заключается в том, что через некоторое время эта история имела продолжение, которое показало всей республике, что я был прав, призывая с самого начала уважать государственные символы. Но что значат у нас слова простого человека? Нам обязательно нужен грандиозный международный скандал! И мы его получили.

А дело было так.

Как вы знаете, дорогие деды, международные полёты в Китай по маршруту Алма-Ата – Урумчи были возобновлены в 1989 году после долгого перерыва. Я уже не раз рассказывал вам об этом, так как работал в то время командиром Алма-Атинского объединённого авиаотряда и непосредственно участвовал в подготовке к выполнению этого рейса. Летал в командировки в Пекин и Урумчи в составе делегации Министерства Гражданской авиации, участвовал в переговорах, руководил реконструкцией международного сектора аэровокзала, готовил вместе со специалистами документы в Москву на оформление международного статуса аэропорта «Алма-Ата».

Короче, обо всех требованиях и тонкостях при выполнении международных полётов знал не понаслышке. После развала Советского Союза решили авиаторы суверенной и независимой Республики Казахстан открыть новый международный рейс в Китай, теперь уже прямо до Пекина. И всё сделали, по их мнению, вроде бы, как надо, да вот только на государственный флаг, изображённый на самолёте, так никто внимания и не обратил.

С большими почестями в присутствии высокого руководства, при стечении народа и большого количества представителей прессы, фотографов и телерепортёров самолёт взлетел из аэропорта «Алматы» и взял курс на Пекин в строгом соответствии с утверждённым планом международного полёта.

Да не тут то было!

Китайские власти выдали запрет на пересечение государственной границы, так как на воздушном судне был изображён флаг несуществующей страны, то есть СССР. Покружился, покружился самолёт в воздухе рядом с государственной границей, да пришлось ему возвращаться несолоно хлебавши.

Шум в прессе и по телевидению тогда был большой, но, конечно, о моих статьях по поводу уважения к государственному флагу уже никто не вспомнил. Нет пророка в своём отечестве. Уж чего-чего, а непомерных амбиций у авиационных чиновников всегда хватало, убедился в этом на собственной шкуре.

А теперь, дорогие мои, подошла очередь представить на обозрение вещественные доказательства. Вот они, газеты тех лет, лежат на моём журнальном столике. Все в целости и сохранности. Читаю их и возвращаюсь в свои бурные годы, получая свою дозу адреналина, самого сильного наркотика, на который я, по всей видимости, крепко подсел.
 
Последнее редактирование:
Палычу:

Прочитал Палыч, строки написанные тобой, посмотрел на дату выпуска газеты Бiрлесу.. и улыбнулся...
Не написанному тобой, нет, Палыч. Всё, что ты пишешь, лишний раз подтверждает твое скрупулезное отношение к..факту и его "трактованию"..

Просто я в это время, стоял на барахолке, продавая вазы от кооператива, зарабатывая дополнительную "копейку" в семью.
А через полгода, стал работать у Н.Савицкой, в редакции газеты Бiрлесу, но никакого отношения к тому, что пишут в газете, не имел однако, работая на небольшой процент, от суммы заказа.
Мы находились в здании мединститута, тогда, на Виноградова и Сейфуллина.
Я приносил ей... заказы, на изготовление полиграфической продукции, ступив на новую стезю для себя =
 
Да, Степаныч, неисповедимы пути Господни.

Время, конечно, тогда было обалденное! Никто ничего не знал и ничего не понимал.

Был я в том здании мединститута, о котором ты говоришь, знаю, в каких условиях работала эта газета. Да, можно сказать, они спасли мне жизнь, когда отказались печатать некоторые мои слишком уж смелые статьи. Я тогда этого не понимал, спорил до хрипоты и только теперь понимаю, что они были правы.

Степаныч, только что получил на Одноклассниках.ру ответ от Ирины из Германии. Копирую его тебе без всякой правки.

Sdrawstwujte djadja Lйscha.

Moj Schwabauer s Alma Otinskoj obl. Ilijskij rajon, selo Ilijskij!
 
Здравствуйте, дорогие деды и все, кто и в выходные дни заходит в нашу прекрасную чайную.

Не знаю, как в других местах, но у нас в Рыльске погода в выходные дни выдалась разной. Вчера домой заходить не хотелось, а сегодня дождик идёт.

И пока наши деды, разбросанные по всему свету, трудятся на своих садовых участках и занимаются другими делами, отложенными на выходные дни, я с утра решил развести потухший самовар и немного рассказать всей нашей компании о некоторых событиях и людях, которые были забыты официальной историей гражданской авиации очень быстро и, я считаю, совершенно незаслуженно.

Когда-нибудь постараюсь рассказать об этом подробнее. Необработанные материалы из старых газет, зафиксированные лет двадцать назад моим мелким и неразборчивым почерком, ещё ждут своего часа. Мощная большая лупа, которую когда-то ещё в Алма-Ате подарил мне на день рождения мой сын Александр, эксплуатируется теперь нещадно, однако в некоторых случаях и её увеличения не хватает. Но я всё-таки стараюсь извлечь из этих записей и перевести в электронный вид нужную информацию.

Тем более, что уважаемые мной деды Степаныч и Владимирыч, мнение которых о моих рассказах в нашей чайной мне очень дорого, подвигают меня своими оценками на новые подвиги:



Мне, конечно, такие отзывы наших дедов – бальзам для души. И теперь хлебом меня не корми, а дай возможность оправдать доверие. Кроме нашей чайной, больше ведь никто и нигде мои опусы ни читать, ни слушать не может. Однако мне для полного удовлетворения неудовлетворённых и, вероятно, не совсем обоснованных притязаний на общественное признание моих беспримерных подвигов и заслуг перед гражданской авиацией и всем человечеством и нашей чайной вполне достаточно, тем более, деды у нас собрались, повидавшие жизнь, сами прожжённые авиаторы, их на мякине не проведёшь.

Став командиром Алма-Атинского объединённого авиаотряда в 1988 году, я решил хоть немного ознакомиться с историей этого предприятия, чтобы не наступать на одни и те же грабли дважды, узнать своих предшественников, их дела, познакомиться с теми, кто стоял у истоков гражданской авиации в Алма-Ате и в Казахстане. Сначала пошёл в библиотеку, которая находилась в Доме культуры аэропорта, я в ней был записан со школьных лет и знал, что книг по истории авиации там много.

Энтузиасты книжного дела Ольга Николаевна Романенко и Елена Владимировна Куликова всегда радушно встречали меня и помогали найти нужную информацию, за что я благодарен им до сегодняшнего дня. Сами они тоже были любителями истории и собирали вырезки из газет, содержание которых хоть как-то было связано с авиацией, знали и помнили очень много событий и всегда удивлялись тому, что при всей своей занятости я нахожу время для чтения материалов, которые они мне собирали. Когда всё, что было в библиотеке, было прочитано, я направил свои стопы в Центральную республиканскую библиотеку имени А.С.Пушкина.

Тоненькие книжки по истории авиации Казахстана были прочитаны за пару выходных дней от корки до корки и не удовлетворили моего любопытства, а только ещё сильнее разожгли его. Возникло много вопросов, на которые они не давали ответа. Пришлось пойти в отдел редких книг и рукописей, где хранились старые республиканские газеты, и самому отправиться в рискованное путешествие во времени, которое захватило меня безмерно. И лучше бы не затевал я этого похода! Теперь спал бы спокойно и дедам в чайной никаких бы историй не рассказывал.

Чем глубже погружался я в историю, тем больше вскипало во мне возмущение. Ложь, ложь, ложь, ложь и ложь. Вот что нашёл я на страницах газет. Крупицы правды среди этой лжи распознать было просто невозможно. Об одном и том же событии в разные годы было написано совершенно противоположное, подтасовывались даты, искажались фамилии, делались грубые фальсификации, которые было видно невооружённым взглядом. События переносились во времени на десятки лет одним росчерком пера.

Большинство статей по истории гражданской авиации Казахстана было написано к различным юбилеям и авиационным праздникам замполитами или даже самими начальниками Казахского управления гражданской авиации (КУГА), менявшимися очень часто и совершенно не вникавшими в дела и события, которые осуществлялись и происходили до них. Открытым текстом они писали, что история гражданской авиации республики по-настоящему начиналась только с их приходом, а всё, что было до этого, или делалось неправильно, или вообще не делалось. Свой "вклад" в историю вносили и партийные работники, курировавшие авиацию. Под их именами печатались "исторические" статьи, в которых не было ни одного слова правды о прошлом авиации республики.

Сейчас подозреваю, что именно тогда и стала седеть моя рыжая борода. Таких ударов лжи я выдержать физически не мог. Таких острых эмоций, какие пришлось испытать мне при работе в отделе редких книг и рукописей, больше никогда и нигде я не испытывал. Найти истину было весьма сложно. Приходилось сравнивать между собой публикации разных авторов и многих газет, чтобы понять, где ложь, где правда, а где они так перемешаны, что и отличить невозможно.

Дорогие деды, вы, конечно, считаете, что я скучный буквоед. Возможно, вы и правы. Я не могу, к сожалению, сказать о правде и лжи так, как это сделал мой любимый поэт Владимир Высоцкий, поэтому и призываю его на помощь:

«Баллада о Правде и Лжи

Нежная Правда в красивых одеждах ходила,
Принарядившись для сирых, блаженных, калек.
Грубая Ложь эту Правду к себе заманила,-
Мол, оставайся-ка ты у меня на ночлег.

И легковерная Правда спокойно уснула,
Слюни пустила и разулыбалась во сне.
Хитрая Ложь на себя одеяло стянула,
В Правду впилась и осталась довольна вполне.

И поднялась, и скроила ей рожу бульдожью,-
Баба как баба, и что ее ради радеть?
Разницы нет никакой между Правдой и Ложью,
Если, конечно, и ту и другую раздеть.

Выплела ловко из кос золотистые ленты
И прихватила одежды, примерив на глаз,
Деньги взяла, и часы, и еще документы,
Сплюнула, грязно ругнулась и вон подалась.

Только к утру обнаружила Правда пропажу
И подивилась, себя оглядев делово,-
Кто-то уже, раздобыв где-то черную сажу,
Вымазал чистую Правду, а так - ничего.

Правда смеялась, когда в нее камни бросали:
- Ложь это все, и на Лжи - одеянье мое!..
Двое блаженных калек протокол составляли
И обзывали дурными словами ее.

Стервой ругали ее, и похуже, чем стервой,
Мазали глиной, спустили дворового пса:
- Духу чтоб не было! На километр сто первый
Выселить, выслать за двадцать четыре часа.

Тот протокол заключался обидной тирадой,
(Кстати, навесили Правде чужие дела):
Дескать, какая-то мразь называется Правдой,
Ну а сама, пропилась, проспалась догола.

Голая Правда божилась, клялась и рыдала,
Долго скиталась, болела, нуждалась в деньгах.
Грязная Ложь чистокровную лошадь украла
И ускакала на длинных и тонких ногах.

Впрочем, легко уживаться с заведомой ложью,
Правда колола глаза и намаялись с ней.
Бродит теперь, неподкупная, по бездорожью,
Из-за своей наготы избегая людей.

Некий чудак и поныне за Правду воюет,-
Правда, в речах его - правды на ломаный грош:
- Чистая Правда со временем восторжествует,
Если проделает то же, что явная Ложь.

Часто разлив по сто семьдесят граммов на брата,
Даже не знаешь, куда на ночлег попадешь.
Могут раздеть - это чистая правда, ребята!
Глядь, а штаны твои носит коварная Ложь.
Глядь, на часы твои смотрит коварная Ложь.
Глядь, а конем твоим правит коварная Ложь».

А если кто-то из вас, дорогие деды, хотел бы послушать эту песню, пожалуйста, вот ссылка. Там, когда зайдёте на сайт, на проигрывателе, который там изображён, не забудьте нажать кнопочку «Пуск».

http://1000plastinok.info/song32326.html

Настоящий поэт, слова которого я много раз вспоминал, чихая от пыли старых газет, Владимир Высоцкий помогал мне своей песней сделать очень нужную работу и извлечь-таки правду из всех завалов, которые соорудила вокруг неё эта бессовестная прохиндейка ложь, ложь, ложь, ложь и ложь.

В то время в газете «Вечерняя Алма-Ата» существовала рубрика «Пешком в историю», в которой были опубликованы некоторые мои статьи, написанные в результате моих путешествий во времени. С одной из них («На то была ревкомитета воля...») я уже вас, дорогие деды, познакомил. Будут здоровье и силы, буду потихоньку расшифровывать остальные свои старые записи, переводить в электронный вид свои статьи и продолжать рассказы за столом нашей чайной.

Опубликовать всё, что я нашёл, в то время оказалось невозможным, хотя все газеты восторженно провозглашали перестройку и гласность. Но некоторые сделанные мной находки, самые настоящие исторические открытия, противоречившие официальной истории, так и остались в моих архивах. Никто не хотел рисковать и идти против официально сложившихся версий самых разных событий, хотя я доказывал свою правоту, имея на руках все доказательства несостоятельности официальных «историков».

Больше всего меня возмущало то, что ложь, ложь, ложь, ложь и ложь продолжала использоваться руководством КУГА в своих целях. В 1991 году исполнилось 60 лет со дня создания КУГА. Но об этом событии ни одного слова ни в одной газете я так и не нашёл, хотя газеты тогда читал очень внимательно.

Не знаю, то ли в КУГА действительно забыли о своей истории в суматохе пертурбаций, увольнений и новых назначений, то ли историю гражданской авиации Казахстана «забыли» сверху по каким-то более прозаическим и конъюнктурным причинам, но факт остаётся фактом. Все сроки прошли, а никакого празднования, вручения наград и всяких почестей руководящим и рядовым авиаторам не состоялось.

Это было что-то невообразимое. Никогда гражданская авиация Казахстана не опускалась так низко, что её вообще перестали замечать. Обычно такие события в Казахстане праздновались с завидным размахом. Все газеты писали о гражданской авиации, о её славных традициях, о её руководителях. Перепадало немного и простым авиаторам. И вот ни с того, ни с сего в 1993 году в газетах вдруг началась шумная компания по подготовке и празднованию этого давно прошедшего «юбилея».

Смех да и только!

Конечно, особо и нечем гордиться, но своими публикациями мне всё-таки удалось сорвать проведение этого чисто конъюнктурного «мероприятия», в результате никакого празднования в честь гражданской авиации в республике так и не состоялось.

По иронии судьбы, празднование первого 10-летия со дня создания КУГА также сопровождалось конфузом. Как ни странно, но "историки" гражданской авиации, боевые замполиты, через 8 лет кадровой чехарды в руководстве забыли дату создания КУГА и стали готовиться к празднику на год раньше. Организовали соцсоревнование за достойную встречу, весь год проводили трудовые вахты и всякие другие мероприятия, а когда запланированная ими дата 10-летия подошла, никто почему-то из руководящих инстанций руководство КУГА не поздравил, цветов, грамот, орденов и медалей не преподнёс.

И пришлось на целый год передвинуть празднование, а все политические мероприятия провести повторно. Через 50 лет ситуация повторилась, только на этот раз празднование почему-то решили провести на два года позже фактической даты. В общем, что малый, что старый, что с них спросить? В 10-летнем возрасте до десяти считать не научились, а в 60-летнем память отшибло, вспомнили о юбилее через два года.

В 1993 году стала выходить газета «Казахская правда», которая, в отличие от «Казахстанской правды», не придерживалась устоявшихся канонов во взглядах на прошлое, настоящее и будущее. И уже во втором номере этой газеты была опубликована моя статья «Начнём ли мы когда-нибудь жить не по лжи?», с которой я и хочу сегодня вас познакомить, дорогие деды.
-----



Казахская правда № 2
1993 г.
7-8 стр.

Алексей КРЫНИН

Начнем ли мы когда-нибудь жить не по лжи?

Однажды я уже сообщал алматинцам о том, что первый регулярный рейс по маршруту Ташкент – Алматы был выполнен 20 августа 1922 года («Вечерняя Алма-Ата», 21.08.92). Это важное событие, к сожалению, пока так и не зарегистрировано официальной историей. Отсюда разные версии, далекие от истины. 24 августа 1982 года, когда можно было вспомнить о 60-летии воздушного флота Казахстана, в газете «Огни Алатау» появилась статья Р.Каратаевой и А.Володева «Столицы каменный цветок», которая вопреки фактам сообщила: «В 1924 году пилот Теодор Суонио посадил на поляне за рощей Баума первый самолет...».

Эта же газета 4 января 1969 года в статье Г.Шубина «Ворота в небо» приводила совсем другую информацию: «...1923 год. Тишину Алма-Аты разорвал непонятный гул, из облаков вывалился «Дуглас»... Аэроплан пролетел над улицами, пугая жителей... А затем, дав круг, машина села на зеленую лужайку вблизи Татарской слободки. Это был первый рейсовый самолет, привезший почту. Именно с этого времени стали постепенно открываться воздушные ворота Алма-Аты».

Какой из этих двух статей можно верить? На первый взгляд, они обе очень даже правдивы: указаны конкретные места посадок самолетов, тип самолета, фамилия пилота. Но если «Дуглас» приземлился 1923 году, а написано об этом в 1969 году, то как можно было в 1982 году писать о «невиданных доселе посланцах цивилизации», появившихся в 1924 году?

Но и с «Дугласом» не все так просто. В небе Алматы а то время могли летать только «Альбатросы», «Эльфауге» и «Юнкерсы». Только они имелись в распоряжении летчиков Средней Азии. Случайно, а не регулярным рейсом могли, конечно, залететь и «Сопвичи», «Фарманы», «Вуазены», «Ньюпоры», «Фоккеры», «Дорнье» и некоторые другие самолеты. Но никаких «Дугласов» тогда в Советском Союзе вообще не было. Впервые они появились в СССР только в период Великой Отечественной войны, когда они были получены из США по ленд-лизу.

Знаменитый пилот Теодор Вильгельмович Суонио, первооткрыватель многих казахстанских авиалиний, в Казахстане работал с 1927 года и не мог участвовать в описываемом «Огни Алатау» «первом» рейсе.

Пугаться «диковинной стрекозы» жителям Алма-Аты даже в 1923 году уже не было никакого резона, так как, начиная с 20 августа 1922 года, самолеты регулярно летали по маршруту Ташкент – Алма-Ата, А то, что принадлежали они не гражданской авиации, которой тогда еще не было, не меняет сути. Именно эти первые рейсы и стали основой для создания гражданского воздушного флота, который на первых порах и самолеты, и летчиков, и других специалистов получал от военной авиации. Но амбиции чиновников заставили провести резкую границу между этими неразделимыми событиями и выкинуть из памяти авиаторов имена и дела действительных первооткрывателей неба Казахстана.

В дальнейшем чиновники гражданской авиации очень уж рьяно пытались всем доказать, что авиация в Казахстане стала «на правильные рельсы работы» только с созданием Казахского управления гражданской авиации. Почти десятилетие, самый трудный период становления, было выкинуто из истории авиации Казахстана. Тем не менее «первыми» стремились объявить себя очень многие.

Однако по законам арифметики первым может быть только один.

Многочисленные претенденты на первенство пытались сделать все от них зависящее, чтобы легковерные современники ничего не узнали об истинных первопроходцах. И самое обидное заключается в том, что многим, это удавалось, а попытки скрыть от нас выкинутые из истории имена продолжаются до сегодняшнего дня.

Управление казахстанскими воздушными линиями создавалось не на пустом месте. Организационной основой для создания управления послужила линия Среднеазиатских воздушных путей общества «Добролет». По тем временам и материальная база, и специалисты, и состояние, безопасности полетов были неплохими. Как писала «Джетысуйская искра» (5 августа 1928 г.), «начиная, с 1923 года, на самолетах «Добролета» не было ни одной аварии».

Достаточно интенсивно шло развитие казахской гражданской авиации. Только за 1930 год протяженность воздушных линий возросла более, чем в три раза (с 1100 до 3830 км). И в этом была немалая заслуга начальника третьей линии Ивана Изотовича Серегина.

В это самое время всесоюзное объединение ГВФ направляет в Алма-Ату специальную бригаду, которой поручается проверить деятельность местных авиаторов и местного руководства по развитию воздушного транспорта в Казахстане. Представитель ВО ГВФ Д.Е.Пальма в пух и прах разнес деятельность третьей линии, заодно отметив, что «казахстанская общественность была глуха к нуждам и запросам воздушной линии» и что «такое положение дальше совершенно нетерпимо» («Советская степь», 15 апреля 1931 г.).

После такого разноса фамилия Серегина навсегда пропала из истории авиации Казахстана, словно ни его, ни третьей линии никогда не существовало. Начальником нового управления был назначен человек «Центра» К.Л.Гонсовский, которого в республике вообще никто не знал. Но не успел он осмотреться в новой для себя обстановке, как произошла катастрофа самолета «К-4», в которой погибли известный летчик Т.В.Суонио, бортмеханик Н.Д.Зорин и пассажир С.Д.Литвин.

Начальником управления после этих событий был назначен линейный пилот-орденоносец, герой гражданской войны В.Ф.Каминский. С его приходом наметилось некоторое оживление в жизни авиафлота республики. Но административная деятельность летчика-орденоносца явно не удовлетворяла Главное управление гражданского воздушного флота. В июне 1933 года Коллегия ГУ ГВФ принимает такое постановление: «Вследствие явно плохой работы начальника Казахского управления воздушных линий т. Каминского снять его с занимаемой им должности».

31 января 1934 года начальником управления назначается уже знакомый нам Д.Е.Пальма, который вскоре заменяется Я.Н.Ритманом. Всего лишь через год Ритман рапортует правительству республики: «Мы из прорыва вышли, идем в числе передовых управлений... и будем крепко драться за первое место».

Однако и по отношению к нему безжалостно срабатывает закон диалектики «отрицание отрицания»: за плохую работу был снят с должности, а на его место заступил Г.М.Поляков. Последний, конечно же, по примеру предшественников стремится охаивать все, что было до него, а себя же выставить в качестве лучшего организатора авиационного дела, который впервые... и т. д.

Наступил 1937 год, волна репрессий, докатилась и до «сталинских соколов». В еженедельнике «Пропеллер» появляется материал, из которого узнаем, что во главе нашего управления долго стояли трижды презренные наймиты и враги народа Ритман, а затем ставленник врага народа Ткачева – Поляков, которые обезврежены и понесли заслуженную кару.

В конце 1938 года в Алма-Ату прибыл новый начальник управления Лукин. Он тоже начал с того, что перечеркнул все, что было сделано его предшественниками.

Не смог преодолеть соблазна показать себя первооткрывателем и Ф.М.Коршунов, вполне уважаемый человек: «Начали создавать новую линию. В саманной избушке поставили пару сверлильных станков, приладили к доске тисы...». Не смог он вспомнить своих наставников по летной профессии, которые первыми прилаживали тисы к доске.

Запуталось начальство и в вопросе о 60-летнем юбилее КУГА. Юбилей должен был состояться в 1991 г., но не наступил, ибо начальству нужна была не истина, а выгода от этого мероприятия. Юбилей, не состоявшийся ни в 1991, ни в 1992 году, напоминает ушедший поезд, а вместе с тем и надежды амбициозных чиновников КУГА выжать из него все, что требуется для утверждения собственного «Я».
-----


А теперь, как всегда, - вещественные доказательства. На моём журнальном столике первый и второй номера газеты «Казахская правда» за 1993 год, а на втором снимке – это я сам сегодня, собственной персоной, в обычной для меня домашней рабочей обстановке. Снимки сделаны с помощью веб-камеры моего ноутбука, поэтому, дорогие деды, не ругайте за низкое качество и отсутствие резкости. Вот куплю себе цифровик по совету Степаныча, тогда и исправлюсь. А пока, чем богаты, тем и рады.
 
Последнее редактирование:
Алексей Павлович Крынин,
Очень интересный материал! И дело даже не в предмете исследования, а в подходе! Найти истинну очень ведь трудно, и слова ВЕЛИКОГО Высоцкого очень даже к месту, это ж сколько надо перекопать , да прочитать ОТ КОРКИ ДО КОРКИ, не пропустив ни одной строчки! Лично я преклоняюсь перед проделанным Вами трудом!

Почему меня это тронуло. Работая в МурманскомОАО, я был причастен к работе Музея авиации. Дело в том, что старый аэродром находился в пос. Мурмаши, что в 14 километрах от г.Мурманск. Когда же был построен новый, современный, со всеми службами аэропортовый комплекс "Мурманск" в 4-х километрах от самих Мурмашей, старый аэродром отдали под АСК ДОСААФ. А вот здание старого аэровокзала, энтузиасты истории авиации на Кольском полуострове, выбили под Музей авиации. Когда едешь автобусом (не экспрессом - он идет по окружной) №106 "Ж.д. вокзал-Кола-Мурмаши-Аэропорт", то проезжаешь и остановку "Музей авиации".

Создавался музей, как всегда в нашей стране принято (к сожалению), силами и стараниями БОЛЬШИХ энтузиастов. Были созданы несколько залов: история; Война; авиация на Кольском; современность. Руководил музеем Николай Иванович Сигов, орденоносец, бывший комАЭ, вся семья которого работала в аэропортк, а сын и сейчас командир летно-технического комплекса (ведь сильно покроили бывший ОАО). В совет музея также входили большие знатоки и любители истории колоьской авиации (12 военных аэродромов, 3 больших аэродрома ГА, 10 аэропортов МВЛ, а по видам работ, МОАО единственный в СССР, кто выполнял ВСЕ виды авиационных работ) нач.штаба Головенков, написавший четыре книги по истории авиации, руководитель полетов Евреинов, штурман АЭ Стец Анатолий Иванович - который и провел итог всей работы, издав Историю авиации Кольского п-ова. Я же входил в состав музея как моделист, создавая диорамы, изготавливая модели (масштаб 1:12).
Но вращаясь в среде этих ВЕЛИКИХ энтузиастов, тоже, волей не волей, был причастен к ИСТОРИИ.

Правильно, Палыч, Вы пишете, что кроме нас, дедов, никто может и не прочитать, К ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ! Ведь тот же мурманский Музей авиации жил и процветал, пока были живы ЭНТУЗИАСТЫ, в музей ходили экскурсии, при задержках рейса привозили желающих, экспонаты обновлялись, исторические факты пополнялись...

Но вот, энтузиасты поумирали, новые порозъехались, а молодые руководители банально продали здания и строения, ВЫБРОСИВ на склад (а по сути - на свалку) экспонаты и материалы...

Больно об этом говорить...

Пишите ещё, дорогой старатель Истории, поделитесь хоть с нами, неоценимыми трудами своих ИЗЫСКАНИЙ - это очень интересно (хотя и не всем... даже в нашей чайной)!
 

Вложения

  • фото.doc
    709,5 КБ · Просмотры: 32
Добрый вечер, дорогие деды и все посетители чайной.

Владимирыч, спасибо за оценку. Редко найдёшь теперь сопереживание и сочувствие, и я очень рад, что нам удалось встретиться в нашей чайной.

Владимирыч, ты удивляешься совпадениям, и я тоже читаю твоё сообщение и удивляюсь.

И мне пришлось в своё время участвовать в создании Музея Уфимского ОАО, которому недавно исполнилось 30 лет, и он до сих пор продолжает вести свою благородную миссию. Были тогда и у нас энтузиасты, руками которых были сделаны модели всех самолётов, эксплуатировавшихся в Уфимском ОАО за всю его историю существования. Я в те годы серьёзно занимался фотографией и до сих пор горжусь тем, что некоторые фотоснимки, вошедшие потом в экспозицию музея, были сделаны мной. Музей был открыт 29 декабря 1977 года и действует до сих пор.

Можно долго рассказывать об этом музее, но лучше побывать там. Пожалуйста, дорогие мои деды, приглашаю:



Зайдите, дорогие друзья, не пожалеете. Кроме самой экспозиции, вы увидите там большое количество макетов самолётов, выполненных умельцами Уфимского ОАО, и сможете оставить себе на память отличные снимки.

В дополнение к снимкам на сайте хочу вам сегодня показать ещё два снимка, на них, по-моему, всё видно получше. На первом снимке – общий вид музея. Обратите внимание на слова Леонида Мартынова, ставшие девизом музея: «Это почти неподвижности мука - мчаться куда-то со скоростью звука, зная прекрасно, что есть уже где-то Некто, летящий со скоростью света». Мне кажется, это гимн авиаторам, не хуже, чем знаменитый «выше, выше и выше...»

Если вы, дорогие мои деды, будучи на сайте в музее Уфимского аэропорта, щёлкнете мышкой на фотографии с подписью «Самолёт «фентази» РБ-45», то, кроме самого самолёта, и эту надпись увидите в полном изображении очень хорошо.

Экскурсию, которая изображена на первом снимке, проводит Александр Фёдорович Бобков (слева), замполит от Бога, который и забрал уже его навсегда к себе в свою небесную канцелярию. Уж Александр-то Фёдорович сам никогда не врал и не давал никому соврать ни одним словом. Все документы, факты и события были по 100 раз перепроверены, прежде чем занять своё место в музее. И меня учил этому. Генератор идей, которые всегда находили практическое воплощение, он играл при создании музея главную скрипку.

Командир Уфимского ОАО Фуат Шарипович Утяшев, который теперь тоже успокоился навеки, не только сам принимал активное участие в создании музея, но и всем своим подчинённым прививал уважение к нашим предшественникам, без которых и нас в авиации бы не было. Как сейчас помню, как придирчиво рассматривал он сделанные мной фотографии и заставлял переделывать, если находил какие-то дефекты. А я тогда был молодым, артачился, и только теперь понимаю, как он был прав.

Энтузиастом музея был и Николай Яковлевич Узиков, который в те годы работал начальником штаба. Нам пришлось много времени работать вместе, и я всегда удивлялся, как много о прошлом Уфимского аэропорта знал этот человек. Имея в руках отличный фотоаппарат «Зенит-Е» с двумя сменными объективами «Гелиос-40» и широкоугольником «Мир-1», домашнюю лабораторию во встроенном шкафу площадью 70 на 70 сантиметров, в которой просиживал ночами, добиваясь необходимого качества снимков, я не всегда правильно мог определить для себя объект съёмки. И Николай Яковлевич всегда подсказывал мне, на что нужно обратить своё внимание, что нужно заснять для истории. И тут уж промахов я не делал.

Нашёлся и мастер умелые руки – Генрих Алексеевич Кондратьев, увлечением которого было моделирование. Его вы можете увидеть на втором снимке (слева). В те годы мы жили с ним вместе в общежитии, хотя по возрасту он был намного старше меня, но так уж судьба сложилась, свела нас вместе. И столько у него этих моделей было в комнате, что самому и его семье места уже не оставалось. А задумок было ещё больше, и все он старался их воплотить в реальные модели. И это у него здорово получалось, а его изумительные поделки разошлись по всему миру. К сожалению, Генрих Алексеевич уже ушёл из жизни, но память о себе оставил очень хорошую. Музей живёт, и я надеюсь, будет жить ещё очень долго.


Владимирыч, как ни странно, и в Уфе в аэропорт ходит 106 автобус, на котором я каждый день ездил на работу и с работы почти 17 лет. А в Алма-Ате – 146. Тоже почти 10 лет на нём проездил. В Уфимском аэропорту музей находится прямо в здании штаба, на первом этаже. Правда, не знаю, как это здание теперь называется, теперь всё поменялось, потом там находилась администрация авиакомпании. Но независимо от всех изменений музей там на своём прежнем месте и остался.

Зато у нас в Рыльске ни аэропорта тебе и никаких автобусов вообще нет. Ходим пешком. Мне до работы идти 10 минут. Красота! Наездился и налетался, теперь отдыхаю, летаю только на Google Планета Земля. А самолёты в качестве учебных пособий остались только на полигоне нашего колледжа, да на территории самого колледжа два вертолёта, Ми-2 и Ми-8, а больше летательных аппаратов нигде нету. Аэропорт и в Курске-то с трудом пустили, а о Рыльске пока и разговоров даже нет. А ведь летали когда-то и рыляне на самолётах! Прямо и не верится.

Как я тебя понимаю, Владимирыч. И благодарю Бога, что в Уфе музей остался в живых, хотя пертурбаций и там было немало.

А в тех местах, где не сумели сохранить созданное энтузиастами, всё придётся начинать сначала. И ведь что обидно, пройдёт какое-то время, опять начнут восстанавливать, да вот не понимают сегодняшние временщики, что многое будет утеряно безвозвратно. И появятся ли они, новые энтузиасты, при таком подходе, - большой вопрос.

Фотографии Мурманска, Владимирыч, замечательные. Особенно вид сверху. Смотришь, насмотреться не можешь, и что-то прямо обрывается внутри, так уж хорошо на душе. Видать, чувство полёта заложено в нас изначально, оно и заставило нас связать свою жизнь с авиацией.

Владимирыч, пока молодые деды раскачиваются, бери управление на себя, расскажи что-нибудь из своей жизни, а то я поиздержался, как всегда, работаю «с колёс», ничего в запасе нет. Как только будет готово, без промедления расскажу всему коллективу нашей прекрасной чайной о своих открытиях 20-летней давности, а сейчас – гол, как сокол.
 
Последнее редактирование:
да спасли этот музей,сейчас в другом здании, помещение поменьше.
а сынок этот музей и угробил.
 
Уважаемый 111,

поясните, пожалуйста, о каком Вы музее сообщаете, и чей сынок этот музей угробил.

А то что-то нет ясности, о чём речь. Уж будьте добреньки.
 
Затронул ты, Палыч, такую глубинную и очень философскую тему, да ещё и с неожиданным продолжением. Это же надо, как наваждение: в Мурманске Ж.д. вокзал – Аэропорт курсировали (когда я там жил) автобусы №106, который шел по серпантину вдоль реки Тулома (если посмотреть Гугл Планета Земля), через весь город Мурманск, райцентр Кола, пос.Мурмаши, Аэропорт, со всеми остановками. Кстати, на фотке, снятой с самолета Ан-2 перед выброской парашютистов, как раз и снят пос.Мурмаши, где захвачен краешек старого аэродрома(теперь РОСТО, ДОСААФ), на краю летного поля, возле 10-ти этажек, стоит бывший Музей авиации. В поселке 11тыс. жителей, третья часть работники сферы обслуживания, третья часть работники каскада Туломских ГЭС, а третья часть – наши коллеги, работники авиапредприятия. Между прочим, Мурманск международный аэропорт. В былые времена летали очень интенсивно, в один только Ленинград 10 рейсов в сутки, да на Москву столько же, да плюс через эти города множество рейсов. Хотя было много прямых на Киев, Донецк, Краснодар, Кишинев, Симферополь, Адлер, Омск, Таллинн, Шпицберген и т.д. и т.п.

А пассажирооборот был бешенный. Кольский п-ов набит был армией разных родов, флот военный (надводный и не менее мощный подводный), флот траловый, рыбный, грузовой, ледокольный, горнообагатительные комбинаты, геологи, картографы, наука. И все перемещались авиацией (быстро, выгодно, удобно), кто в командировку, кто в отпуск, кто детей отвозит, кто привозит… Я, к примеру, в 7.10 (утро) садился на рейс Архангельск-Мурманск-Ленинград-Полтава (Ту-134), 1.30 до Питера, там два часа в Пулково, затем около двух часов до Плт и около 12 часов мы уже за столом, едим вареники и запиваем самогоном полтавским, который двойной перегонки и двойной фильтации – это вам не казёнка! Есть рецепт, даже женщины нахваливают! Был рейс Мрм-Мск-Плт (Ил-18), был с пересадкой Мрм-Лнг (Ту-154), Лнг-Плт (Ту-134), а уж с Москвы можно было и на Як-40 и на Ан-24… Извините, увлекся…

А экспресс №106, от ж.д.вокзала до Аэропорта, по окружной, без остановок.

В Вологде тоже курсировали два автобуса: №134, со всеми остановками, и №106, автовокзал-центр-аэропорт.

А вот город Мурманск, когда мы впервые поехали всей семьей на экскурсию, очень поразил. Город за Полярным кругом! Серых и невзрачных домов – нет, частного сектора нет! Все дома разноцветные, у каждого свой рисунок (хотя постройки и похожи, но не однотипные). Расположены микрорайоны между сопок (таким образом защищались от ветров), между микрорайонами сопки, покрытые заполярным лесом (это отдельный разговор), в котором грибы, черника, брусника и зверьё. Много автобусов и троллейбусов, уже тогда было много иномарок (моряки умудрялись привозить). И ОЧЕНЬ освещён в ночное время, а ночь с сентября по апрель!

Не хотел возвращаться к воспоминаниям о Музее авиации, но… Перед Аэровокзалом, в новом аэропорту, стоял памятник Ту-134 – продали, и кто? – сын бывшего директора Авиамузея...

И два слова об Истории Мурманского авиапредприятия. Материалы к этой книге собирали многие, много было собрано документов, много фотографий. Главы следующего содержания: начало; война; старый аэродром; новый аэродром; каждая современная служба в отдельности (начиная с начала и до сегодняшних дней); список летного состава 1936-2006 (Ф.И.О., что закончил и в каком году, когда пришел в МОАО, освоенные типы, дембель, куда уехал и в каком году); список авиатехники по годам; список авиапроисшествий (АП); список командного состава.
 
111,
Неужели это про Мурманск? Очень уж про сынка всё сходится...

111, ты из тех краев?
 
Добрый вечер, уважаемые ДЕДУШКИ !

И наш музей, Бурундайский, постигла участь оказаться на свалке, на задворках отряда.
Бывший предпрофкома - Борис Акижанович Акижанов, стал книгу писать о Бурундае и бурундайцах, а фотографий лучших, что были в музее - нет =
Искали по семьям, да только мало что осталось.

Назвать нас варварами - варваров обидеть.....
 
Моргун:

Вы с Сан Санычем (111-м) должны знать друг друга - он на Двоечке тоже работал на ледоколах и бывал одно время на одноименной веточке.
Характер - не подарок, а спец (авиатехник) - хорош =
 
Последнее редактирование:
Здравствуйте, уважаемые дедушки и окружившие их слушатели.

После выходных в нашей чайной небольшое оживление, однако наши молодые деды так и не насмеливаются рассказать нам что-нибудь. Уж не знаю, почему они так стесняются нашей компании. Как мне кажется, у нас тут очень уютно, никто не ругается, особых литературных изысков ни от кого не требуется. Рассказываем да рассказываем друг другу истории, как Бог на душу положит.

Так что, не дрейфьте, друзья, подключайтесь к разговору. У нас тут хоть и деды, но никакой дедовщины нет. Если и щёлкнем кого разок ложкой по лбу, так это не со зла, а для порядку.

Я вчера обещал вам выдать на гора новую историю, как только она будет готова. Выполняю обещание. Сегодня за рюмкой нашего прекрасного чая я хотел бы поговорить с вами, дорогие деды вот о чём. Кроме нашей ветки, бываю я и на многих других, но в разговоры не вмешиваюсь, в основном, читаю. И заметил, что частенько ведутся разговоры о неправильной оценке нашего вклада в общие результаты труда.

Причём говорят об этом и пилоты, и наземники, и другие категории работников, которым совершенно непонятно, по каким критериям оплачивается наш труд. Вот и я вспомнил о том, что оценивать наш труд и раньше не особо умели. Когда я пришёл из института и стал работать в аэропорту, многое было непонятно. И если должностной оклад был определен ещё в моём направлении на работу, то за что мне платят премию, я долго не мог разобраться.

Начальники говорили, что за какую-то автоматизацию. Как подсчитывается процент этой автоматизации и что нужно делать, чтобы премия была больше, никто из нас не знал. Работали себе и работали. Делали регламенты по утверждённому плану, устраняли неисправности, поддерживали порядок на объектах и делали сотни других дел, чтобы обеспечить безотказную работу нашего оборудования и получить в журнале отзывов диспетчеров о работе радиотехнического оборудования заветную запись «б/з», которая расшифровывалась очень просто – «без замечаний». Получали аванс да получку, особо не задумывались.

Но такое наше умиротворённое состояние продолжалось совсем не долго. Заставили нас сверху ввести так называемое технико-экономическое планирование. Каждую выполненную работу стали оценивать в приведённых единицах, установили всем план по этим единицам, и пошла писать губерния. Стали соревноваться, какой объект добьётся более высокого процента выполнения плана да с меньшей численностью. В общем, повышали производительность труда.

А то, что на самом деле эти приведённые единицы совершенно не отражали нашего вклада в общее дело, было делом десятым. И если до сих пор мы понятия не имели, что такое приписки и искажения отчётности, то теперь они становились массовым явлением. В журналы стали записывать такое количество фактически невыполненных работ, что голова шла кругом при проверках. Система приведённых единиц стала отрицательно влиять на процессы технического обслуживания, определённые нормативными документами и сложившиеся за долгие годы практики.

Представьте, дорогие деды, очень простой пример. У вас на рабочем месте стоит телефон или любой другой сложный радиотехнический аппарат, за исправность которого несу ответственность я как техник. И чем больше буду я обслуживать этот телефон, протирать его тряпочкой через каждые пять минут, проверять качество связи, увеличивать и уменьшать громкость звонка, тем больше у меня будет премия. Причём от этой моей показной работы функционирование аппарата ни в коей мере не улучшается, а иногда и наоборот, слишком переусердствовав, я могу и сломать злополучный аппарат. Опять же, мне от этого не хуже, а лучше, так как за его ремонт мне же, родимому, будут начислены приведённые единицы за дополнительные работы, а значит, в конце месяца я принесу домой больше денег, меня больше будут любить жена и дети.

То, что вы, дорогие мои пользователи, во время моих манипуляций не можете сами позвонить по этому телефону и получить звонок от ваших абонентов, меня совершенно не волнует. Я ведь не баклуши бью, а работаю. Вы получаете за свою работу, а я – за свою, как говорится, кто на что учился. Чем больше выработаю приведённых единиц, тем больше зарплата. А всё остальное – философия!

Ручейки приведённых единиц стекались в реки, суммировались в целом по стране и каждый год объявлялись итоги. Надо было работать так, чтобы год от года цифирь росла. На это были направлены все усилия строгой административной системы. Организовали личное соревнование, между объектами, между узлами, между службами и предприятиями. И везде основой стала приведённая единица. В базах ЭРТОС создали организационно-технические отделы, работницы которых, не поднимая головы, целыми днями подсчитывали эти единицы, сводя воедино поступающие с объектов сведения.

Вы думаете легко им было, уважаемые деды? Отнюдь. То по горизонтали не сходится, то по вертикали, то по диагонали. Пока найдёшь ошибку, с ума сойдёшь. Компьютеров-то тогда с программой Excel (да и хотя бы с SuperCalc-4) тогда ещё не было. Всё сводилось вручную. А сколько крови ведущим инженерам объектов портили своими ехидными улыбками эти красивые техотдельские нормировщицы, когда находили в их расчётах ошибки, и сказать страшно. Техотдел в те годы был центром или клубом, в котором дым всегда стоял коромыслом, а споры о приведённых единицах и не только начинались с утра и не заканчивались до самого вечера.

Я тогда работал старшим инженером обзорного радиолокатора в Уфимском аэропорту, и так допекли уж меня эти приведённые единицы, которые не давали мне заниматься любимым делом, что я не выдержал и написал в газету «Воздушный транспорт» такое письмо:


«УВАЖАЕМАЯ РЕДАКЦИЯ,

направляю Вам свою статью «За частоколом из «приведенных единиц»». При современном уровне сложности радиотехнического оборудования и высокой квалификации специалистов, обеспечивающих его эксплуатацию, все острее становятся вопросы организации их труда, материального стимулирования за достигнутые результаты работы, да и вообще экономического обеспечения довольно сложного механизма базы ЭРТОС. Данная статья ставит под сомнение правомерность использования «приведенной единицы», как единицы измерения продукции базы ЭРТОС и предлагается, по моему мнению, более совершенная единица ее измерения. Статья не претендует на всю полноту изложения данной проблемы, я думаю, она привлечет внимание к этой проблеме как специалистов в области экономики, так и в области эксплуатации радиотехнического оборудования.

Мой домашний адрес: 450000, Уфа (центр), ул. Карла Маркса, 26, кв. 88.
Домашний телефон - 26-33-80
Рабочий телефон - 20-06-57
Крынин Алексей Павлович

С глубоким уважением,
А.П.Крынин».

Через некоторое время получаю такой ответ:

«ВОЗДУШНЫЙ ТРАНСПОРТ
Редакция
“____”__________________
(дата не указана)
№ 117

Уважаемый товарищ Крынин!

Ваша корреспонденция подготовлена к печати. По мере возможности она будет опубликована. Следите за нашими публикациями.

Благодарны за внимание к газете.

Редактор отдела (подпись) В.Трубицын.

А-3928-7»

А уж я-то как рад и благодарен, не передать! Внимательно слежу за публикациями и, наконец, вижу:

«Воздушный транспорт № 67 (535)
Четверг
04.06.81
2 стр.

ЗА ЧАСТОКОЛОМ ЕДИНИЦ ИЗМЕРЕНИЙ

ПОИСК ОПТИМАЛЬНОГО ПЛАНИРОВАНИЯ

Этот термин появился в нашем лексиконе сравнительно недавно. О приведенной единице слышали мы и раньше, но официально она вступила в свои права с 1 июля 1976 года после введения в действие “Методики технико-экономического планирования работы базы ЭРТОС”. За эту единицу у нас была принята трудоемкость технического обслуживания через 750 часов работы радиостанции, равная 14 нормо-часам. Она стала единицей измерения продукции базы ЭРТОС и заняла ведущее место среди основных показателей.

А является ли она на самом деле единицей продукции базы ЭРТОС?

И можно ли всю продукцию базы ЭРТОС измерить в приведенных единицах? Нельзя. Их можно приспособить с помощью переводных коэффициентов только для измерения объема сообщений. Что мы измеряем сейчас в приведенных единицах? Объем технического обслуживания устройств, которые мы предоставляем потребителям в пользование. А потребителю этот объем не нужен и совершенно его не интересует. Наоборот, потребитель заинтересован в сокращении этого объема. Чем меньше объем технического обслуживания, тем больше данное устройство может использоваться по его прямому назначению.

Существенным недостатком системы остается то, что переводные коэффициенты трудоемкости для различного оборудования построены не на анализе количества и качества труда, затраченного на выполнение того или иного вида технического обслуживания, а на времени, необходимом для его выполнения. Эти коэффициенты не учитывают квалификации и специальности исполнителя, разницы между простым и сложным трудом, климатических и сезонных особенностей. Не обоснованы они и данными нормирования.

К сожалению, при разработке и введении в действие “приведенных единиц” не учитывался опыт применения так называемых “учетных единиц” на предприятиях связи, который относится к началу 30-х годов и давно был признан несостоятельным.

Каким же образом можно измерить продукцию в виде предоставления потребителям в пользование исправных технических устройств? Сама собой напрашивается очень простая натуральная единица измерения такой продукции - продолжительность работы устройства по прямому назначению в часах. Для каждого объекта базы ЭРТОС имеются нормы, определяющие как время его использования по прямому назначению, так и время на техническое обслуживание. Объем продукции в натуральных единицах и будет производственным планом данного объекта.

В этом случае вся производственная деятельность коллектива будет нацелена на конечный результат. Им же должно определяться и материальное стимулирование работников объекта.

Для достижения конечного результата работники объекта должны будут выполнять работу, которую можно измерять в нормо-часах. А приведенная единица неудобна тем, что постоянно приходится переводить ее в нормо-часы и наоборот. В этом случае перевыполнение плана по объему работ не может стать самоцелью, так как материальное поощрение будет зависеть только от конечного результата.

В пользование потребителям предоставляются разные технические устройства, начиная от телефонного аппарата и кончая выносным индикатором сложного радиотехнического комплекса. Кроме натуральных единиц, их необходимо измерять и в стоимостных единицах. Для этого следует установить цену натуральной единицы в рублях для каждого типа оборудования. Чтобы обеспечить единство измерения всей продукции базы, объем передаваемых сообщений также должен быть выражен в стоимостных единицах. При создании ее номенклатуры и установлении цен можно воспользоваться опытом предприятий связи.

Тогда продукция наша будет измеряться в рублях и включать в себя не только затраты на техническое обслуживание, но и все другие расходы. При установлении цены необходимо учесть и количественную, и качественную стороны деятельности: безотказность работы оборудования, своевременность и достоверность передачи сообщений. Через цену натуральной единицы продукции можно будет воздействовать на ее параметры, так как фонд материального поощрения работников базы ЭРТОС будет пропорционален объему ее продукции.

Возможно, некоторые мои положения не бесспорны. Но поделиться своими соображениями меня заставило явное несоответствие между нашей деятельностью и единицей ее измерения.

А.КРЫНИН,
старший инженер обзорного радиолокатора
Уфа».

Как видите, друзья мои, редакция решила смягчить акценты и немного изменила название моей статьи. Я не стал возражать. В наши годы ни о каком авторском праве мы и не заикались, а рады были увидеть свою статью под любым заголовком, поэтому газеты и журналы особо с нами, молодыми авторами, по этому поводу и не церемонились. Суть статьи осталась нетронутой, и я с нетерпением стал ждать откликов. Особенно мне хотелось получить поддержку таких же инженеров-эксплуатационников, каким был я сам.

Отраслевая наука не могла не отреагировать на столь дерзкий вызов рядового старшего инженера обзорного радиолокатора, который, вообще-то, по её мнению, должен был молчать в тряпочку в своей Уфе и усиленно пересчитывать на счётах приведённые единицы. Как известно, электронных калькуляторов на объектах ЭРТОС тогда ещё не было. Их как раз и пришлось заказывать потом в большом количестве специально для подсчёта этих единиц.

Вспоминаю, чтобы получить высшее образование, стать авиационным радиоинженером и не умереть при этом с голода, работал я грузчиком в Рижском морском торговом порту. Так вот грузчики очень не любили, когда их во время погрузки морских судов заставляли считать мешки, коробки, бочки и другие перемещаемые грузы. Дело доходило до крупных конфликтов и чуть ли не забастовок.

Поэтому к бригаде грузчиков всегда приставляли молоденькую девочку, которая считала и записывала в тетрадочку всё, что они сумели перетаскать за дневную или ночную смену. Надо сказать, от присутствия этой девицы, в адрес которой то и дело звучали какие-нибудь комплименты или шуточки, настроение и производительность труда грузчиков повышались чуть ли не в два раза. Поэтому затраты на оплату её труда вполне оправдывались.

Но на радиотехнические объекты почему-то никаких девочек так и не прислали, вероятно, только потому, что работа у нас считалась вредной, нам за неё все время обещали досрочный уход на пенсию (так потом и случилось, я ушёл на пенсию в возрасте 55 лет), и все эти подсчёты-расчёты легли на плечи старшего инженера. Не просто так я начал борьбу с этими приведёнными единицами, а испытав их влияние на технический прогресс на собственной шкуре.

Если до введения злополучных единиц я занимался эксплуатацией оборудования, делал то, чему меня учили в институте, занимался рационализацией и усовершенствованием оборудования, то потом вынужден был больше половины рабочего времени отдавать этим никому не нужным расчётам. Да и мне от этих приведённых единиц было ни холодно, ни жарко. Эксплуатация сложного радиоэлектронного оборудования, связанного с обеспечением безопасности полётов, шла своим путём, а приведённые единицы только сопровождали этот годами отлаженный процесс, правильному ведению которого нас учили в институте, а опыт работы мы получали на объектах от наших наставников.

В те годы мы жили и работали не в безвоздушном пространстве, а встречались со своими коллегами на различных общесоюзных совещаниях, на курсах повышения квалификации и других мероприятиях, да и просто перезванивались друг с другом по телефону, поэтому я знал настроения, царившие среди инженерно-технического состава по поводу этих приведённых единиц. Но все мои коллеги почему-то молчали. Ни одной статьи в газете «Воздушный транспорт» с поддержкой моих мыслей я так и не дождался.

И в бой со мной, никому неизвестным и почти безоружным инженером-эксплуатационником, вышедшим на место сражения с открытым забралом, отраслевая наука сразу выпустила богатыря в железных доспехах – старшего научного сотрудника ГОСНИИ ГА доктора экономических наук Е.Мухордых. К сожалению, в настоящее время он уже ушёл в мир иной, прав на публикацию своих произведений мне не передавал, поэтому полностью ознакомить вас, дорогие деды, с его ответом я не могу, так как не хочу продолжать тяжбу с его законными наследниками. Но некоторые цитаты, не нарушая авторских прав моего оппонента, в порядке научной дискуссии с указанием источника всё же приведу, поскольку, не знаю, как вам, а мне всегда очень интересно читать мысли другого человека в оригинале, а не в пересказе.

Речь, в том числе и письменная, весьма точно характеризует человека. И если внимательный читатель хорошо изучит все мои сумбурные рассказы, которые я излагаю в нашей чайной, то вся моя подноготая будет у него как на ладони, как бы я ни старался скрыть её ото всех.

Статья моего маститого оппонента, очень хорошо известного в отрасли, была опубликована в газете «Воздушный транспорт» № 94 (562) от 08.08.81 под заголовком «Не частокол, а испытанная система». Система дала мне отпор в лучших советских традициях. И нет теперь у меня в жизни больше удовольствия, чем читать эту бессмертную статью Е.Мухордых, посвящённую избиению моей персоны. При этом я ощущаю себя диссидентом, покусившимся на святое, чудом оставшимся в живых и даже прожившим после этого бурную и наполненную событиями жизнь на свободе.

Независимо от разгромного содержания статьи, мне было, конечно, очень лестно, что мой слабый голос вообще оказался услышан в такой громадной стране, а после публикации статьи доктора экономических наук в научный оборот было введено найденное мной и, по-моему, очень удачное определение «частокол», полностью характеризующее совокупность этих самых приведённых единиц, среди школьников больше известных как «колы».

Под рубрикой «Поиск оптимального планирования» Е.Мухордых просклонял мою фамилию по всем падежам. И здесь же мой оппонент ознакомил всю авиационную общественность с методами научного спора, которых я лично до этого вообще не знал, так в такой дискуссии участвовал впервые в жизни. А методы эти просты были до смешного. Е.Мухордых брал любое моё утверждение, переиначивал его по-своему, придавал вероятностный характер и совершенно противоположный смысл, а потом начинал усиленно бороться, но уже не с моим, а со своим утверждением.

Мы разобрали статью Е.Мухордых буквально по косточкам с моим другом Юрием Андреевичем Маркеловым, который работал тогда начальником отдела организации труда и заработной платы в Уфимском ОАО и был моим непосредственным начальником более трёх лет, когда я работал в штабе в должности начальника лаборатории научной организации труда. Научный анализ этого амбициозного ответа показал, что доктор экономических наук проиграл старшему инженеру обзорного радиолокатора по всем статьям, но должно было пройти очень много времени, чтобы это поняли все. Юрия Андреевича в Уфимском ОАО и за глаза, и в глаза называли "Сократом" как за его недюжинный ум, так и за сокращения персонала, которые он беспощадно проводил, выполняя волю вышестоящего руководства.

К сожалению, достойно ответить доктору экономических наук Е.Мухордых через газету "Воздушный транспорт" я так и не смог. Во-первых, из-за того, что его фамилия в русском языке не склоняется по падежам. Вторая причина была более прозаичной. Мне именно в те дни пришлось уйти с должности старшего инженера обзорного радиолокатора. Мои очень уважаемые мной руководители и воспитатели командир Фуат Шарипович Утяшев и замполит Александр Фёдорович Бобков, часто приезжавшие ко мне на объект на чёрной «Волге», к этому времени сумели уговорить меня вернуться в штаб, и с 15.07.81 я стал работать освобождённым заместителем секретаря, а потом и секретарём парткома Уфимского объединённого авиаотряда.

Круг моих забот заметно расширился и весьма изменился. И можно сказать, что в этой затяжной почти десятилетней войне, которую я начал с отраслевой наукой на поле боя, огороженном частоколом из приведённых единиц, я ушёл в подполье, стал профессиональным революционером, а мои бывшие коллеги по всему Советскому Союзу хоть и плевались от возмущения, но так и продолжали каждый день считать эти злополучные приведённые единицы.Тем более, что электронными калькуляторами всех обеспечили и потребовали неукоснительного и строгого выполнения спущенных сверху инструкций.

Но каждый номер газеты «Воздушный транспорт» мне приходилось читать в любом случае. И что меня тогда угнетало и не давало мне покоя, так это то, что никто из моих бывших коллег по работе, инженеров-эксплуатационников, в то время меня так и не поддержал. Зато в газете в те годы довольно часто писали примерно так: «База ЭРТОС Тартараринского аэропорта выполнила годовой производственный план по приведённым единицам к 15 декабря текущего года. Слава труду!»
 
Последнее редактирование:
Через пять с половиной лет, в декабре 1986 года, отработав два срока на выборной партийной работе, я вернулся в базу ЭРТОС переводом на должность главного инженера. В стране в это время уже была объявлена гласность и перестройка, а эти бесполезные приведённые единицы за время их существования так всем надоели, что в газете «Воздушный транспорт» стали появляться статьи с требованиями их отмены.

Критику разрешили сверху, поэтому на подмогу мне из засады вышли весьма крупные силы. Не буду их все перечислять, они и не знали, что помогают именно мне, так как к этому времени о нашей первой схватке с Е.Мухордых уже все забыли. Одним из ярких представителей этих дремавших до поры, до времени резервных сил был начальник отдела ЭРТОС Украинского управления гражданской авиации А.Андрусяк. Мы познакомились с ним в Красноярске, когда при распределении набирали выпускниц Красноярского училища гражданской авиации для работы в своих управлениях. Он набирал для Украинского управления, а я – для Приволжского.

Уже тогда в разговорах с ним я понял, что это мой союзник в затянувшейся войне с приведёнными единицами. Когда я читал потом его статьи в «Воздушном транспорте», моя радость была почти безмерной, так как и без моего участия дело очень резво пошло в нужном мне направлении. Статьи очень больших начальников, певших в унисон за перестройку, хозрасчёт и против приведённых единиц, в газете стали появляться всё чаще и начали переходить со второй или третьей страниц на первую. Даже это в те годы говорило о многом. Перейти на хозрасчёт, оставляя в качестве показателя продукции приведённую единицу, было невозможно. Никто эту единицу не хотел покупать, а значит, и продать её было нельзя.

21.07.87 в газете «Воздушный транспорт» № 87 (1491) была опубликована передовая статья под рубрикой «Размышления после пленума ЦК КПСС» с названием «Ответственность за качество труда», автором которой был уже знакомый мне начальник отдела ЭРТОС Украинского управления гражданской авиации А.Андрусяк.

И посмотрите, дорогие деды, что он тогда написал:

«В ближайшее время в Украинском управлении начнется эксперимент по внедрению и отработке новых методов хозяйствования. Сейчас завершается составление «прейскуранта» услуг. Его практическую «обкатку» возьмут на себя несколько авиапредприятий управления. Если механика основных взаиморасчётов определена четко, то некоторые нуждаются в уточнениях...

Не видим осложнений и в будущем. Ведь не придётся исчислять приведенные единицы, возобладает простая коллективная форма ответственности и подсчёта – часов наработки радиотехники и рублей».

Это как раз и есть то, что я предлагал более шести лет назад и против чего так рьяно выступал доктор экономических наук Е.Мухордых!

Мои слова инженера-эксплуатационника из далёкого прошлого:

«Каким же образом можно измерить продукцию в виде предоставления потребителям в пользование исправных технических устройств? Сама собой напрашивается очень простая натуральная единица измерения такой продукции - продолжительность работы устройства по прямому назначению в часах. Для каждого объекта базы ЭРТОС имеются нормы, определяющие как время его использования по прямому назначению, так и время на техническое обслуживание. Объем продукции в натуральных единицах и будет производственным планом данного объекта.

В этом случае вся производственная деятельность коллектива будет нацелена на конечный результат. Им же должно определяться и материальное стимулирование работников объекта...

В пользование потребителям предоставляются разные технические устройства, начиная от телефонного аппарата и кончая выносным индикатором сложного радиотехнического комплекса. Кроме натуральных единиц, их необходимо измерять и в стоимостных единицах. Для этого следует установить цену натуральной единицы в рублях для каждого типа оборудования. Чтобы обеспечить единство измерения всей продукции базы, объем передаваемых сообщений также должен быть выражен в стоимостных единицах. При создании ее номенклатуры и установлении цен можно воспользоваться опытом предприятий связи.

Тогда продукция наша будет измеряться в рублях и включать в себя не только затраты на техническое обслуживание, но и все другие расходы. При установлении цены необходимо учесть и количественную, и качественную стороны деятельности: безотказность работы оборудования, своевременность и достоверность передачи сообщений. Через цену натуральной единицы продукции можно будет воздействовать на ее параметры, так как фонд материального поощрения работников базы ЭРТОС будет пропорционален объему ее продукции».

Слова доктора экономических наук:

«Общий объем продукции предлагается измерять в стоимостных единицах.
Техническое обслуживание во всех базах ЭРТОС производится по одной и той же технологии, одними и теми же средствами. Поэтому после технического обслуживания одного и того же типа оборудования по одному виду регламента во всех базах получается единая конкретная продукция как в количественном, так и качественном отношениях. Она характеризуется гарантийным сроком безотказной работы.

При этом обслуживание объектов в каждой из баз протекает в своих, специфических условиях и требует разных затрат рабочего времени. В результате получается, что одному и тому же виду продукции в разных базах соответствует разная трудоемкость. Таким образом, понятия продукции и трудоемкости определенно различаются. Продукция - это результат процесса, а трудоемкость - затраты рабочего времени в конкретных условиях ее создания.

«В пользование потребителям, - правильно пишет А.Крынин, - предоставляются разные технические устройства, начиная от телефонного аппарата и кончая выносным индикатором сложного радиотехнического комплекса». Заметим, что количество типов оборудования в базах ЭРТОС превышает 150 наименований. Обслуживание же каждого из них производится по четырем видам регламентов. Это означает, что в базах создается более 600 различных видов конкретной продукции, требующих разных трудовых и материальных затрат. Очевидно, что для количественного исчисления ее общего объема, производительности труда работников, и средней себестоимости требуется единый измеритель.

А.Крынин предлагает в качестве такого измерителя натуральный час работы оборудования по прямому назначению. Однако час работы, например, телефонного аппарата несопоставим с часом работы упомянутого выносного индикатора. Поэтому несопоставимы и результаты работы специалистов, обслуживающих эти объекты. Видимо, имея это в виду, он предлагает работу коллектива оценивать в нормо-часах. Это правильно.

Однако ее можно измерять в двух вариантах: или по единым для Аэрофлота нормам, что не будет соответствовать условиям конкретных баз ЭРТОС, или по нормам, построенным с учетом этих условий. В последнем случае не только в десятки раз возрастает объем нормирования, но и потеряется сопоставимость деятельности баз между собой.

Другое дело, если оценки вести по объему технического обслуживания каждого типа оборудования с учетом проведенных видов регламентов, т.е. по количеству конкретной продукции, одинаковой во всех базах. Это и делается путем использования единых по Аэрофлоту коэффициентов приведения.

Отношение единицы любого вида продукции к единице продукции, принятого за масштаб соизмерения, является единицей приведения и называется приведенной единицей. Таким образом, приведенная единица есть единица продукции, а не трудоемкость, равная 14 нормо-часам, как считает А.Крынин.

Заметим, что количественное значение коэффициентов приведения может быть получено и по соотношению затрат времени, необходимого для создания этих видов продукции. Однако разработка коэффициентов по этому соотношению лишь упрощает методику их построения, но не меняет существа соизмерения.

Напомним, что система коэффициентов приведения на продукцию баз ЭРТОС построена по соотношению норм затрат рабочего времени, разработанных ЦНОТ и утвержденных МГА. Нормирование же производилось в условиях оптимальных процессов обслуживания. Таким образом, утверждение А.Крынина, что коэффициенты приведения не обоснованы данными нормирования, неверно, как и утверждение, что они не учитывают климатические и сезонные условия работы. Наоборот, именно потому, что коэффициенты являются едиными для всех баз и отражают действительный объем разнородной продукции, созданной каждым из коллективов, а не затраты рабочего времени, их использование позволяет отразить изменения уровня производительности труда, связанные с различными условиями деятельности коллективов. Что же касается простого и сложного труда, то эта функция выполняется системой оплаты труда.

Нельзя согласиться с автором статьи и в части его предложения об использовании продолжительности работы устройств по прямому назначению в часах в качестве хозрасчетного показателя. Дело в том, что связь безотказной работы оборудования, обслуживаемого базами ЭРТОС, с конечным результатом деятельности Аэрофлота - скоростной доставкой пассажиров, почты и грузов в аэропорты назначения - осуществляется через обеспечение движения воздушных судов, т.е. вылетов, пролетов и посадок. Поэтому разработка цен на час работы оборудования (на натуральную единицу продукции баз ЭРТОС, предлагаемую А.Крыниным) не сможет решить проблемы хозрасчета. Ведь если фонд материального поощрения построить пропорционально наработке часов оборудования, оторвав его от обеспечения движения воздушных судов, то стимулироваться будет рост наработки, а следовательно, и рост всех видов затрат».

Как видите, дорогие деды, в конце концов, мне удалось без единого слова в ответ победить многословного доктора экономических наук, как бы он ни старался защитить честь мундира.

Вы скажете, дорогие мои, что я хвастаюсь. Да хвастаюсь. А кто из нас не хвастается своими жизненными победами? А победа в войне с приведёнными единицами была для меня весьма значительной и продолжительной. С момента введения приведённых единиц и до их отмены прошло более десяти лет. И как я радовался, когда эти единицы, наконец-то, отменили, представить себе не можете! День Победы!

Мои уфимские друзья поздравляли меня, так как знали, что войну с наукой по поводу приведённых единиц завязал именно я. А все другие коллеги-эксплуатационники во всех аэропортах Советского Союза праздновали победу, не зная обо мне ничего и не отправляя мне никаких поздравлений.

Будучи очень честолюбивым человеком, я, конечно, переживал за то, что вожделенная слава уходит от меня, а победа досталась другим людям. Но ощущение победы всё равно оставалось, распирало душу гордостью за то, что и мы не лыком шиты.

Однако с тех пор я добавил для себя одно слово в известное изречение основоположников марксизма-ленинизма: «Идеи становятся силой, когда они овладевают массами начальников».

А теперь, как всегда, дорогие мои, ирония судьбы или с лёгким паром.

Рядом со статьёй доктора экономических наук Е.Мухордых в газете «Воздушный транспорт» была опубликована небольшая заметка собственного корреспондента газеты Е.Шатана «Овощи в подарок коллегам». Вы конечно, дорогие мои, сразу спросите:

- А какое отношение, уважаемый ты наш Палыч, имеют овощи к приведённым единицам и вообще к авиации? Тут ты явно притянул тему за волосы, мало ли что не могло оказаться на газетной странице рядом со статьёй «Не частокол, а испытанная система». Ведёшь тут посторонние разговоры в эфире! Долой с нашей авиационной ветки!

Да нет, друзья мои, не горячитесь, всё по теме. Не могу удержаться, чтобы не привести вам большую цитату из той небольшой заметки:

«Алма-Атинские авиаторы в эти дни собирают первый урожай в своем подсобном хозяйстве. А началось все ранней весной, когда они распахали 30 гектаров земель-неудобиц, которые не использовали пригородные колхозы и совхозы. Посадили там картофель, капусту, столовую свеклу, помидоры, перец. Затем плантации условно разбили на участки, к каждому из которых прикрепили одну из служб аэропорта...

Благоприятное лето, хороший уход за посевами дали высокие результаты. Капусты уродилось столько, что решили даже отгрузить 1.600 килограммов коллективу Гурьевского авиапредприятия, а 640 килограммов - мангышлакским авиаторам.

Сейчас заканчивается созревание помидоров. И, как говорит командир Алма-Атинского авиапредприятия Д.Душимов, их тоже придется, по-видимому, посылать в аэропорты Казахстана.

- Каждый продукт имеет цену. Какова она у выращенных вами овощей?

- Трудно сказать, - пожимает плечами Дмитрий Аббасович. - Ведь затрат особых не было. Поэтому установили цену: за килограмм капусты, например, 1 копейка.

С первым урожаем вас, авиаторы Алма-Аты!»

Как видите, судьба-злодейка всё знала заранее. Пока Дмитрий Аббасович пожимал плечами, ваш Палыч на той же самой газетной странице получал синяки и шишки от кандидата экономических наук Е.Мухордых.

И кому же пришлось через семь лет всё-таки посчитать, какова была цена выращенных алма-атинскими авиаторами овощей? Вы правильно догадались, дорогие деды. Командиру Алма-Атинского объединённого авиаотряда Алексею Павловичу Крынину. И эти расчёты показали, что далеко не одна копейка затрат приходилась на килограмм капусты. Как в чёрную дыру улетали на содержание подсобного хозяйства доходы предприятия, полученные от эксплуатации самолётов Ил-86, Ту-154, Ту-134.

Я всегда в жизни придерживаюсь известного с детства правила: пироги должен печь пирожник, а сапоги тачать – сапожник. Люблю и уважаю специалистов и ненавижу дилетантов, с умным видом берущихся не за своё дело. Когда высококлассный лётчик начинает выращивать в промышленных масштабах помидоры, капусту и другие сельскохозяйственные культуры на плантациях(!), а под них выделены земли-неудобицы, от которых отказались профессиональные земледельцы, сразу поневоле вспоминаешь нашего баснописца Ивана Андреевича Крылова.

Ознакомившись с положением дел и затратами, ликвидировал я то подсобное хозяйство своим приказом без всякого сожаления. И мои подчинённые говорили мне за это только спасибо. Не нужна им была такая дешёвая капуста, полученная столь дорогой ценой. А подневольный труд на этих «плантациях» высококвалифицированных авиационных специалистов был ничем иным, как издевательством над ними, неуважением к авиации в целом.

Ликвидацию подсобного хозяйства одобрил и прилетевший ко мне в гости мой бывший наставник Юрий Андреевич Маркелов, который учил меня основам научной организации труда и управления авиапредприятием, будучи более трёх лет моим непосредственным начальником в Уфимском ОАО. В своё время он тоже натерпелся от такого же хозяйства в нашем аэропорту, которое стало притчей во языцех.

Поводил я его по своему предприятию, поговорил он с людьми, побывал на заседании совета трудового коллектива, когда мы решали там очередной трудный вопрос (а лёгких во время перестройки для нас вообще не было!), и остался доволен тем, что его ученик во многом даже и опередил учителя.

Попарились мы с ним в баньке, которую я построил дома у матери ещё в те годы, когда жил и работал в Уфе, а на лето прилетал в отпуск в Алма-Ату, посидели за рюмкой чая, дал он мне несколько полезных советов, рекомендаций и улетел домой.

С тех пор больше мы с ним не виделись. А хорошо бы, конечно, встретиться сейчас и поговорить. Почти двадцать лет прошло. Но я теперь не знаю, где он. Слышал, что уехал из Уфы в Куйбышев, но мой поиск в Интернете пока результатов не дал. Хорошо, если бы эти строчки попали Юрию Андреевичу на глаза, глядишь и вышел бы со мной на связь, как в старые добрые времена. Я, конечно, очень благодарен ему за науку и за то, что с его участием происходило моё становление как авиационного специалиста и руководителя.

Вот вам и ирония судьбы!

Но и здесь ещё не конец истории с приведёнными единицами. Соберите волю в кулак, дорогие деды, вам и не такое в жизни встречалось, знаю по вашим рассказам. Вы думаете, только во льдах Северного Ледовитого океана или в пустынях Средней Азии есть место подвигу? Да нет, если хорошо задуматься, то вся наша жизнь – это сплошной подвиг. Поэтому и чтение моих рассказов вполне можно приравнять к любому испытанию на прочность. Терпите, дорогие мои, не повезло вам с собеседником.

Пришёл ко мне по делам как к командиру предприятия начальник базы ЭРТОС Владимир Андреевич Ольховский. Знакомы мы с ним были ещё с тех пор, как я проходил преддипломную практику в Алма-Атинском аэропорту во время учёбы в Рижском институте инженеров гражданской авиации. Мы не раз с ним встречались с той поры, и он хорошо знал, что я давно уже мечтал переехать из Уфы в Алма-Ату и работать в аэропорту, тем не менее, был очень удивлён, когда я неожиданно стал его непосредственным руководителем.

В разговорах с ним я чувствовал, что он продолжает относиться ко мне как к тому безусому студенту, прибывшему в аэропорт 17 лет назад на преддипломную практику. Ни выросшая у меня к этому времени и начавшая седеть капитанская борода, ни усы его не впечатляли. На этот раз он принёс с собой громадный ватманский лист с громадным количеством цифр и попросил меня утвердить этот громадный производственный план базы ЭРТОС на 1989 год в приведённых единицах.

Я хоть и любил вместе с пролетарским поэтом Владимиром Маяковским "наших планов громадьё, размаха шаги саженьи", все же удивился:

- Владимир Андреевич, насколько я знаю, приведённые единицы уже давно отменили!

- Отменить-то отменили, да ничего взамен пока не придумали. Вы уж утвердите мне этот план, Алексей Павлович, для внутреннего употребления.

- Да нет, уважаемый Владимир Андреевич. Если для внутреннего употребления, то утверждайте этот план сами, не нужно втягивать в это дело командира.

Так и ушёл от меня Владимир Андреевич с неподписанным планом. А через два с половиной года, когда авиаотряд разделили на три самостоятельных предприятия, я вынужден был перейти на работу по специальности и сам стал подчинённым Владимира Андреевича, никаких следов от приведённых единиц на объектах уже не осталось.

Семь лет работал я потом на радиолокационной системе посадки самолётов в Алма-Атинском аэропорту, но подсчитывать приведённые единицы, слава Богу, мне уже не пришлось. И без них было много других дел, связанных с эксплуатацией сложного радиоэлектронного оборудования и обеспечением безопасности полётов.

И как был я рад тому, что в своё время не испугался и выступил в отраслевой печати против этих ненавистных приведённых единиц. А то бы так всю жизнь и подсчитывал их без конца.

Вот теперь всё. Вещественные доказательства, дорогие деды, перед вами.
 
Последнее редактирование:
Палычу:

Спасибо.
И как у тебя терпения хватает, Палыч ? - откапывать и примерять, сравнивать и анализировать, настаивать и доказывать ?:о)

Я бы на третьей строчке выпал в осадок....
По мне - лучше саннорму отпахать.
В Аральске.
Летом =
 
Витя,и ты как всегда-прав!Палыч удивительный человек!Какое терпение и усидчивость...Белая зависть!
 
Добрый день!

Палыч, хотел примерно тоже выссказать, что и Viktor с ПавломК, терпения у тебя на всю нашу чайную, это я в положительном смысле слова. У тебя солидный, как мы убедились, архив всего жизненного пути, хранишь все и это - правильно. Я, иногда, начну что-то искать, а потом вспоминаю, что выбросил, как думал, за ненадобностью, а оно и понадобилось!
Приведенная тобой борьба с Мухордых совсем не случайна, наверняка он имел отношение к разработке и внедрению системы "приведенных едениц", вот ему и поручили "размазать" прогрессивного дилетанта. Ведь система "приведенных едениц" существовала и в АТБ.
А снобизм и чванство очень плонятны, ведь экономикой серьезно в те времена, да и теперь тоже, не занимались, отдельные личности, вроде Е.Мухордых, свои разработки "протаскивали", долго потом это было их кормушкой.
Небольшой пример из собственной жизни. При защите дипломов нашего курса в 1972 году в РКИИГА председателем комиссии был ДЭН Макаров из Московксого инженерно-экономического института им. С.Орджоникидзе, а замом председателя наш ДЭН, зав.кафедрой экономики Мирошников А.В., ныне покойный. По жизни они особыми приятелями не были, это мегко сказано, а вот по научной деятельности - страшные опоненты, проще - враги! Вот при защите моему однокашнику Макаров задал вопрос, не помню точно какой, дело касалось приорететности участкового ТКМ над эксплуатационным, тот ему ответил как учил Мирошников. А это было предметом научного спора, дело касалось престижа "именитых" докторов наук. На возглас из уст Макарова "вам двойку надо поставить!" Мирошников вскочил и стал ругать оппонента. Все со страхом ждали, чем кончится, но, слава Богу, приятель успешно защитился, хотя и на "хорошо". Это был спор в раных "весовых категориях". а с тобой, Палыч, Мухордых решил "одной левой", да на всю отрасль!

Что то подобное было у меня, но не так громко, в "В.Т." я не писал, а строгий выговор с занесением по партийной линии получил.
В СОП (служба организации перевозок) Рижского ОАО, начальником которой я был, была одно проблема, вернее проблема была общая для всех аэропортов - поздняя выгрузка и загрузка багажа, ожидание пассажирами его выдачи, особенно в часы "пик". С грузом и почтой этого не было, а с багажем постоянно.
Причина такой разницы заключалась в системе оплаты труда по сути одной и той-же категории рабочих, обе они осуществляли погрузочно-разгрузочные работы, одновременно и подсчет мест. Но зарплата у грузчиков коммерческого склада была сдельная, за тоннаж, а у загрузчиков багажа - повременная. При определенном, установленным МГА, нормативе численности грузчики всегда успевали даже с недоукомплектованными бригадами, а загрузчики багажа объясняли свои неуспехи недостаточной численностью. Вот я, примерно такой же молодой как и Палыч тогда, а дело было в начале 80-х годов, решил провести реорганизацию. Помощником в этом деле я, неожиданно для себя, нашел в лице нач. ООТиЗ Лысенго, Г.И. Почему неожиданно, а потому что мы с Галиной Ивановной всегда спорили и доказывали "свою" правоту - у нее лимиты и нормы, а у меня план, расписание, часы "пик", женский персонал и многое другое.
С помощью Галины Ивановны я посчитал обрабатываемый багаж, его вес, привел в примерное соответствие с обрабатываемым грузом и почтой, получил сдельные расценки на единицу багажа. За задержки в погрузке-разгрузке, засылки не по назначению, другие нарушения в системе премирования ввел показатели, внедрили все это в моей службе и - О ЧУДО! Все вышеперечисленные проблемы ушли сами, появилась очередь на работу, работники стали сами регулировать свою численность и дисциплину. Но "не долго музыка играла, не долго фраер танцевал".
В УОТиЗ МГА прослышали про наши достижения, причем с положительной стороны. К нам прибыла соответствующая комиссия, проверила. Меня представитель УОП МГА по дружески похлопал по плечу, сказал, что я в общем-то прав, но надо чтить Приказы и Положения, разработанные МГА, е если кому установлено платить сдельно, тот так и получает, а не наоборот. Готовся, говорит, к взысканию от Министра, а это как поощрение воспринимается. Не знаю, что слушала Галина Ивановна от своего профессионального начальника, смысл был ясен. В общем получили мы по замечанию от Министра, да еще и сопроводительное письмо от нач. УОТиЗ МГА Темкиной Т.А. с критикой всего нашего начинания.
Как и положено в этих случаях, если коммунист получал взыскание, да еще и от Министра, то его надо было заслушать на парткоме и взыскать по партийной линии. Мера взыскания была определена заранее, ведь Министр же наказал! Не смотря на мои доводы о прогрессивности предлагаемого метода, члены парткома посочуствовали, но не для протокола.
Повременная оплата была возвращена обратно, все безобразия вернулись в свое русло, а мне было очень "за державу обидно".
Вот я и решил взять в свои союзники тех-же, кто мне строгача с занесением объявил. К истечению двухмесячного срока с момента вынесения взыскания, т.е. когда его можно снять по рекомендации первичной парторганизации, мы с нашим секретарем из СОП на заседание парткома подготовили предложение о том, что коммунистам Чирскому Ю.С. и Ковалеву М.И. (наш парторг) поручается разработать "Положение об оплате труда загрузчиков багажа", по сути то, что уже прошло реальную опробацию в СОП, и это предложение под эгидой парткома направить в МГА для рассмотрения и одобрения.
Не буду вдаваться в подробности дальнейших событий, но взыскание с меня вняли, от Темкиной из МГА получили совершенно другой по окраске документ, где нам высочайше соизволили разрешить провести эксперимент и о результатах доложить в установленные сроки. Что и было немедленно сделано, а за тем появился документ МГА, где уже для всего Аэрофлота по желанию руководителя авиапредприятия устанавливалась та или иная система оплаты труда загрузчиков багажа, даже приложены расценки, мало отличавшиеся от применяемых нами.
Вот, Палыч, а ты говориш, что хвастаешся, не ты один одерживал победу над ....
Но побежденные о недавнем принципиальном несогласии почему-то забывали и получалось, что к нам снисходили и высочайше повеливали.
Но мы не в обиде, ведь правда, Палыч?
 
Степаныч, и тебе спасибо за оценку. А на счёт терпения, что могу сказать? Родился таким, спасибо предкам. Помню, в детстве бабушка всегда говорила нам: "Бог терпел и нам велел". Вот и внушила, вероятно, в подсознание постепенно.

А свою работу я люблю, как и ты. И мне лучше пять неисправностей на оборудовании устранить, чем одну оформить в документации. Все эти оформления были обставлены такими надуманными сложностями, что с ума можно было сойти. Но никуда не денешься. Устранение неисправностей занимало меньше времени, чем их оформление, а приходилось делать и то, и другое. Это ли не нонсенс?

Но вместе с тем приходилось заниматься и тем, о чём я вчера рассказал. Тем более, желающих вступить в борьбу в те годы было мало, нужны были очень большая настойчивость и целеустремлённость. А времени не хватало точно так же, как не хватает его сейчас.
Спасибо, но скажу Вам по секрету, други мои, Палыч - точно такой же человек, как и вы все, хватает у него всего в характере. Баланс в природе соблюдается. Просто о плохих своих чертах и поступках я вам не рассказываю, стыдно. А похвастаться - это мне дай! А если ещё и будете подхваливать, то я так разойдусь, что никакой спам-фильтр не остановит.
Спасибо, Сергеич. Эх, если было так, как ты говоришь, цены бы мне не было. Но ведь недаром говорится, что два переезда равносильны пожару. Так что два пожара я уже пережил и сгорело в этих пожарах немало. Спасибо, друзья присылают мои старые статьи, которых, к моему стыду, у меня самого не сохранилось. Тем и живу.

Сергеич, твой рассказ прослушал с большим вниманием и скажу тебе, что знакомо мне всё в нём до боли, включая партийные танцы вокруг министра. Это была наша жизнь, и мы прожили её, сохранив ощущение собственной ценности в ней и не поддавшись искушению лечь на дно и ничего не замечать вокруг.

Правильно, Сергеич, какие обиды? Мы в этих битвах закалялись сами и начинали понимать, что и мы что-то стоим. А осознание этого очень важно хотя бы для себя самого, тем более, когда это понимают твои друзья, с которыми ты встречаешься не только на работе, но и за рюмкой чая.