Деды за рюмкой чая

Кстати, раз уж разговор зашел об "Одноклассниках", позволю себе вставочку, которую, правда уже вывешивал на другой ветке. Автор неизвестен (мне), но по слогу похож на Иртеньева. Просто так, для разрядки и поднятия настроения, ничего более:


На «Одноклассники» я влез тут по приколу…
Подумал по душевной простоте:
Сейчас найду и дворик наш, и школу…
Да только всё не то и все не те.

Ну, это Дунька… Дунька была дура,
Деревня, в огороде бузина.
А фотки – йопт! – на фоне Сингапура!
Херасебе, какая крутизна!

Туда же Манька: Бирмы-Таиланды…
Не лыком шиты! Не в своей стране!
«Вот с гуру я – он вылечил мне гланды»
«Я на слоне» «А это – слон на мне»

Да хер ли Таиланд мне, хер ли Бирма!
Вот Вася – был порядочным срулем…
Автомобиль богатый, Офис. Фирма.
Начальственная ряха за рулем.

Кретин топографический, Федота.
Чего-то жрет. «Парижский ресторан»!
А синий фон на том же самом фото
Не что иное, как «Индийский океан»

«Я забывайт, а как это поруськи?
Я так соскучилайсь, але, привет, народ!»
На фоне небоскребов – фэйс Маруськи
И рот – все тот же. Лишь чуть больше рот.

«Да ты и в школе языком владела плохо!», -
Припомнил я… затылок почесал…
А вот Жиртрест наш. Чтоб не слыть за лоха
«На фоне Свинкса» - фотку подписал.

И что ни фотография, то фетиш,
Зажиточности знак, роскошный вид…
Пророка в «Одноклассниках» не встретишь,
В родном отечестве не сыщешь пирамид…

На ламе тот, а этот – на верблюде
(И разбери, кто более урод)
Ведь это ж все больные, с@ка, люди!
И эти люди, в целом – твой народ…

И вдруг, средь этой ярмарки тщеславья
Одно лицо. Простецкий антураж.
Семья как будто. Баба. (С виду – Клава)
Детишек мал мала. Сарай. Гараж.

И видно – мужику на пальмы пох@й –
На море Мертвое и этот пошлый век…
«Привет, Косой!» «Шалом алейкум, Леха!»…
Единственный нормальный человек.
 
Реклама
Доброе утро, ДЕДУШКИ !

....А мы, стремящиеся в этих названиях все и вся «увековечить», не только бездумно разрушаем вековые традиции, но и своих толком не можем создать и переименовываем громадные города на отрезке жизни одного поколения по малейшему поводу и при малейшей возможности, делая новые ошибки...

Подписываюсь под каждым Вашим словом, Алексей Павлович.
Было, есть и будет так, однако. А жаль....

Спасибо огромное, за Ваш кропотливый труд и приведенные здесь строки, которые приоткрыли и мне завесу над этим дорогим с детства, названием.
Буду привыкать к старинному названию, с Вашей легкой руки.
Что делать ? - истина дороже.
С уважением, Виктор, Алматы =:)

Horse:
Ох и помеялся же я, спасибо. А надо плакать, однако....
 
Алексей Павлович Крынин, вот если бы ещё Проспект Абылай Хана обратно переименовать, но тогда вокзал сносить надо, для исторического антуража :D
 
Здравствуйте, дорогие деды и вся наша компания. Добрый вам всем вечерочек.

Поверхностный анализ доступных данных показал мне, что расход чистейшей родниковой воды, чая, сахара и всех других компонентов, необходимых для разлития по рюмкам готового волшебного напитка, по нашему учреждению значительно возрос. И это здорово!

Сергей SVG сказал(а):
Зашёл и я к Вам, Алексей Павлович И пошёл и пошёл... Виктор Степаныч, и другие деды, Андрей Кудрец, Алёнка и ещё "двоечники"... Как-то на душе потеплело.

Уважаемый Сергей, я всегда рад гостям. Когда нашим оставшимся в живых дедам на работе рассказываю о нашей чайной и своих знакомствах в Интернете, они мне очень завидуют. Это действительно бальзам для души.

Сергей SVG сказал(а):
Душевные виды Рыльска наверняка не удовлетворяют правилам сайта.
Да, уж. Но пока не трогают.

Viktor сказал(а):
....А мы, стремящиеся в этих названиях все и вся «увековечить», не только бездумно разрушаем вековые традиции, но и своих толком не можем создать и переименовываем громадные города на отрезке жизни одного поколения по малейшему поводу и при малейшей возможности, делая новые ошибки...

Подписываюсь под каждым Вашим словом, Алексей Павлович.
Было, есть и будет так, однако. А жаль....

Степаныч, спасибо, публикуя эту информацию, я думал о тебе и надеялся, что ты меня поймёшь.

В деревне, когда мужик покупал дом, он заходил в него, первым делом забивал в стену в нужном ему месте большой гвоздь и вешал на этот гвоздь хомут. Хотя старыми хозяевами в разных местах было уже забито много всяких гвоздей, и можно было найти, куда повесить этот хомут. Однако этим своим действием мужик показывал всем, и прежде всего, самому себе, что он хозяин в доме.

Как только в государстве присходит какой-нибудь катаклизм, сразу начинается волна переименований, чтобы показать, кто хозяин в доме. Все другие способы требуют значительных усилий и времени. А тут - всё быстро и ясно.

И ещё один парадокс: когда у нас называют какую-нибудь новую улицу или переименовывают старую, всегда подводят базу под фазу и заявляют, что делается это для того, чтобы увековечить память о ком-то или о чем-то.

Увековечить!

Это значит, на века.

Проходит несколько лет, а совсем не веков, и начинается "увековечивание" следующих "героев".

То есть слова у нас потеряли свой истинный смысл.

"Вечный огонь" - никогда не горит, так как газ дорогой, кончился или вообще не начинался.

"Вечная память" - 9 дней, 40 дней, хорошо, если через год вспомнят, а потом навсегда забыли.

"Вечная слава", "вечная любовь", "акт на вечное пользование землёй" - не слишком ли легко относимся мы к этим понятиям?

Помню, когда в память об известных событиях в Алма-Ате, произошедших в декабре 1986 года, впоследствии часть улицы Мира, там, где шли демонстранты, решили переименовать в улицу Желтоксан (в переводе с казахского - декабрь), а от начала улицы и до этого места оставить прежнее название, об этом написали во всех газетах. Но когда на улице Мира стали менять таблички, оказалось, что улицы Мира в нашем городе не стало вообще.

Viktor сказал(а):
Спасибо огромное, за Ваш кропотливый труд и приведенные здесь строки, которые приоткрыли и мне завесу над этим дорогим с детства, названием.
Буду привыкать к старинному названию, с Вашей легкой руки.
Что делать ? - истина дороже.
С уважением, Виктор, Алматы
Степаныч, всё это я сделал и опубликовал в печати больше 16 лет назад. Но полемика до сих пор не закончилась. Ностальгия, однако, и политика соединились вместе, образовав гремучую смесь, которая сильнее истины. Есть в Казахстане политики, не буду называть имён, которые до сегодняшнего дня продолжают педалировать эту тему. И чтобы привлечь электорат на свою сторону, они готовы на всё.

И мало найдётся сейчас в мире людей, способных услышать то, о чём я рассказываю. Я говорю о борьбе истины с ложью, о выполнении воли народа властителями, которых выбрал себе этот народ, а мне говорят: "Алма-Ата звучит красивее, чем Алматы, мы привыкли к Алма-Ате, мы любим Алма-Ату, мы гордимся Алма-Атой, верните нам Алма-Ату!" К сожалению, слово "Алматы" не склоняется и склоняться никогда не будет, а значит, всегда будет ощущаться его нерусское происхождение.

То есть разговор из области рационального, где всё чётко, ясно и однозначно, переходит в область иррационального, в область чувств и эмоций.

Прекрасно понимаю, что до вынесения на собрание аульной бедноты вопрос о названии города Верного прорабатывался в соответствующих инстанциях. Да вот что-то они там не доработали, выпустили джина из бутылки на несколько дней, а потом решили силой власти опять загнать его в бутылку. И это у них получилось. Но прошло больше семидесяти лет, в течение которых джин не раз пытался вырваться, да его не пускали, а когда силы у стражников кончились, он оказался на свободе.

Теперь давайте опять загоним его в бутылку. Силой не получается, а мы его лаской, ностальгией, кис-кис, мур-мур, иди сюда (падлюка). И как только он там окажется, заткнём пробку опять лет на (не буду загадывать). А потом кто-нибудь опять вспомнит что-нибудь из истории. Опять выпустим, опять начнём ловить. И так без конца...

Степаныч, мы давно уже общаемся с тобой, научились слушать друг друга, поэтому я не удивляюсь тому, что ты сумел услышать меня и даже сделать для себя лично вполне определённые выводы, чему я безмерно рад.

Курочка по зёрнышку клюет. И если я за отведённый мне остаток жизни сумею убедить своих друзей по чайной и по Одноклассникам.ру, а они сумеют убедить своих друзей и друзей своих друзей, то моя миссия будет выполнена.

Сеня сказал(а):
Алексей Павлович Крынин, вот если бы ещё Проспект Абылай Хана обратно переименовать
Своё мнение по поводу обратных переименований я уже высказал, повторяться не буду. Давайте мы за всеми этими переименованиями увидим немного больше.

Фотографии посмотрел, спасибо, получил удовольствие. Из видов Алматы мне больше всего понравилась банка со сгущёнкой. Разглядывал минут пять.

Мой сын присылает мне на дисках CD-ROM громадное количество алматинских фотографий, но я их все просматриваю тысячи раз. И на всех сайтах в Интернете тоже. Ностальгия, однако.
 
Добрый ВАМ вечер, СЕДОГОЛОВАЯ КОМПАНИЯ !

Палычу:
Имеющий уши ...и т.д. =:)
Продолжай делиться с НАМИ раскопками старины далекой, пожалуйста.
Я там на Одноклассниках, спросил тебя, про Швабауэр.
Не из Гурьевских ли, будут, корнями ?:о)
П.С.
Видно, мой вопрос не долетел до Рыльска =:)

Послушайте друзья мои, чудесную, спокойную музыку....
Я получив подарок, ссылку на неё, второй день подряд, работая, кручу и кручу.
Тем и хорош, так называемый "Плейкаст", что загрузив, его можно слушать весь день - он сам повторяется =:)

http://www.playcast.ru/playcasts/view.php?card=616318&code=376696915dee5538d07f6ccf2324c34e610a1876
 
Viktor сказал(а):
Видно, мой вопрос не долетел до Рыльска =
Степаныч, долетел. Только я ответил тебе на этот вопрос там, где ты его мне задал, на моём форуме. Ирина - это моя племянница, дочка моего брата Александра. До отъезда в Германию они жили в поселке Интумак Илийского района Алма-Атинской области. Она тогда была девчонкой. А откуда родом её муж Швабауэр, я не знаю, спросил, жду от неё ответа.


А у нас на улице рядом с домом каштан во всю цветёт. Не удержался, щёлкнул.
 
Последнее редактирование:
Доброе утро, дорогие деды и вся наша компания.

Что-то меня сегодня, как Владимирыча, бессоница замучила, а куда от неё бедному крестьянину податься, как не в Интернет?

Заодно и доброе дело сделал, Сергеича, нашего уважаемого Рижанина, с днём рождения поздравил через Одноклассников.ру.

Но и в нашей чайной сегодня по этому поводу праздник.

Сергеич, дорогой наш дед, с днём рождения!

Здоровья тебе, успехов во всех делах, душевного спокойствия и равновесия.

Часы идут, дни бегут, а годы летят, но мы в душе остаёмся молодыми, и это здорово!
:pivo:


Сообщение от Viktor
Палычу:
Имеющий уши ...и т.д. =
Продолжай делиться с НАМИ раскопками старины далекой, пожалуйста.
Спасибо, Степаныч, за проявленный интерес и моральную поддержку. Я, конечно же, буду продолжать поиск в своих архивах, в которых уже чёрт ногу сломит, и буду вытаскивать на свет Божий интересные случаи, происходившие в моей жизни, но сегодня, пока деды собираются на наш праздник по поводу дня рождения Сергеича, хочу поговорить с тобой вот о чём.

Проснулся среди ночи, ворочаюсь, не могу заснуть и думаю:

- А что это я здесь лежу? Не пойти ли мне купить акции АО МММ?

А дальше - "Рио-Рита".

Вот ведь, Степаныч, как получается. Все достижения человечества первым делом попадают нечестным людям, которые с помощью этих достижений тут же начинают облапошивать это самое человечество.

В своём рассказе о хитроумном подъячем Крякутном я уже возмущался по поводу того, что этот никогда не существовавший персонаж уже переполнил собой Интернет. То же самое происходит и во всех других областях нашей жизни. Возьмём то же самое переименование Верного в Алма-Ату.

Более чем за 16 лет после публикации своей статьи в газете "Вечерняя Алма-Ата" я сумел убедить в её правдивости всего лишь одного человека - тебя, Степаныч. И то, благодаря тому, что мы с тобой давно уже общаемся в Интернете.

А мои оппоненты, используя нечестные приёмы и инновационные технологии, с помощью тех же самых документов, которые я привёл в своей статье, успешно убеждают в обратном миллионы людей по всему свету.

Вот такие дела. Технология очень простая. Небольшая подтасовочка, фальсификация прикрывается эмоциями, и дело сделано. Скажем, берётся реально существующая статья Д.Тобольцева о состоявшемся собрании с участием аульной бедноты, приводятся его слова "нашлись же!", сказанные по поводу двух воздержавшихся при голосовании, но вместо слова "АЛМАТЫ", которое присутствует в тексте Д.Тобольцева, вставляется неизвестно откуда взятое слово "АЛМА-АТА", которого Д.Тобольцев в статье не приводил. Не было тогда этого названия! Оно ещё не родилось!

Я своими глазами видел статью Д.Тобольцева и знаю её наизусть. Поэтому все подтасовки мне сразу видно. Но те, кто читает текст, написанный обманщиком, верят ему на слово, а он этим беззастенчиво пользуется.

Слежу сейчас за вновь развернувшимися во всю мощь дискуссиями в Интернете по поводу обратного переименования Алматы в Алма-Ату и вижу, что все аргументы в защиту этого предложения основаны или на эмоциях и ностальгии по названию "Алма-Ата", или на лжи.

Информация о том, что в газетах после собрания аульной бедноты и до выхода в свет постановления ревкома использовалось название "Алматы", умалчивается, будто и не было в истории этих нескольких дней. А проверяется всё очень просто. Приходишь в библиотеку и берёшь старые газеты за эти дни (с 1 по 20 февраля 1921 года). И не надо "ля-ля". Всё, как на ладони.

Сейчас утверждается, будто название "Алматы" было введено "тихой сапой", что, мол, никто об этом не знал. Ложь! В печати велась довольно жаркая и продолжительная дискуссия, в которой мог участвовать тот, кто хотел, публиковались самые разные мнения. И в этом убедиться проще простого, просмотрев газеты хотя бы за год до изменения названия.

Идут разговоры о том, что не было никакого документа о переименовании города Алма-Ата в Алматы. А раз не было документа, значит у города до сих пор осталось название "Алма-Ата". Конституция Республики Казахстан, основной закон, источник всех законов и подзаконных актов, уже за документ не считается.

А то, что политики разыгрывают эту карту и используют тему "Алма-Ата или Алматы" каждый в свою пользу, - факт, который не нуждается в доказательствах.

Степаныч, ты прекрасно знаешь, что я люблю загружать дедов своими рассказами-романами длиной в жизнь. Так вот тема "Алма-Ата или Алматы" существует почти век и до сих пор не закрыта. Можешь в этом убедиться сам. Набери в системе поиска Google строку из трёх слов: Алма-Ата Алматы переименование, и ты увидишь перед собой больше тысячи документов, и почти в каждом из них - ложь, эмоции, ностальгия.

Вот это и не давало мне сегодня нормально выспаться перед рабочим днём.

Ладно, Степаныч, пойду немножко покемарю. Высказался и успокоился, глаза начинают слипаться, надо ловить момент.
 
Последнее редактирование:
Доброе утро, ДЕДУШКИ !

ЮРИЯ СЕРГЕИЧА - С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ !!!
Желаем тебе здоровья, коллега, и бодрости духа - как говорит НАШ уважаемый Ветеран ГА - Михаил Иванович !:о)
Ты пенсион-то оформил, нет ?
Как у ВАС там, с энтим делом ? - если не секрет канешна =:)
П.С.
Сейчас скажет, с "энтим делом - хорошо, а без него - плохо", да ясен перец =:)


Палычу:
Я думал, что я один такой, которому, если в голову придет чего,
то оно оттуда уходить не хочет, пока своего не добьется =:)

Мы можем истереть пальцы о клавиатуру, доказывая правоту, но лба не хватит, пробивать непробиваемое, Палыч....
Пусть их.
Мы то теперь знаем, что и как, а значит - спокойны, как маленькая скала =:)
 
Реклама
По поводу Интумака:
Там ведь родители моих хороших соседей по дому - Феглеры жили.
Они сейчас живут в Германии.
А Швабауэр из Гурьева, дядька жены старшего Феглера и был когда-то, наш, вертолетный Заказчик, на нефтепроводе в Балыкшах.
Теперь ещё и Крынины "вплелись в веточку" =:)
Во как переплелось....=:)
 
Последнее редактирование:
Я про пенсию в Латвии интересуюсь, Леня.
Про Украину немного наслышан от наших гражданских летунов, коллег - вполне приличная, по казахстанским, "граждавиационным" меркам.
А вот скока военные робяты получают у вас, не знаю.
Если Ющенко тебя не заругает - расскажи нам =:)
 
Леониду:

Как в анекдоте, да ?

Разговаривают двое англичан:
1й - У меня три виллы, два джипа, и одна любовница
2й - А у меня четыре виллы и два джипа и три любовницы.

Проходивший мимо хохол, бросает на ходу:
Ага. И у мэнэ е, и вылы и граблы....
...а топчу я, усю деревню...
=:)
 
Добрый всем день, дорогие деды!
Спасибо за поздравления, начал я с "одноклассников" получать, перешел на наших родных "чайных дедов", и тут меня подловили. Прийдется выставляться, и не только чаем с бальзамом.
Честное слово, очень приятно.
Слова Григорича по поводу еще стольких лет, сколько прожил - богу бы в уши, но, будем надеется: "мы спим, а о нас думают!"
Виктор Степаныч! На твой вопрос-утверждение по поводу оформления пенсии - отвечаю. Мне сегодня стукнуло "всего" 58, так что даже по меркам СССР я еще недоросль. А в Латвии у нас пенсионный возраст для мужчин и женщин - 62 года, да еще и рассматривается вопрос об увеличении до 65, ведь в Европе-же! Хотя причина банальна: нет достаточных средств на выплату пенсий, оттяжка на 3 года дает еще и сокращение пенсионеров за счет вымирших за этот период.
Подсчет уровня пенсии очень сложен, за базу принят (почему?) 1996 год, наверное по причине самого неблагополучного по уровню безработицы, от него идет отсчет пенсионных накоплений, кто получал в "конвертах" (к сожалению ваш покорный слуга тоже) накоплений не сосдал, а коренное население в этот период все находилось на бюрократических ступеньках с нехилой зарплатой. В итоге мои бывшие сослуживцы-авиаторы получают пенсии, разнящиеся между собой более чем в 10-ть раз! Один летал в национальной а/компании "airBaltic" капитаном, а другой таким-же капитаном, но в частной чартерной компании, оплачмвающей работу "непосредственно". Почему-то разница по уровню пенсии не в пользу русскоязычного персонала. Но это уже политика. Часто встречаюсь с бывшим начальником Латвийского УГА Бизюковым Владимиром Георгиевичем, "Заслуженным пилотом СССР", так у него пенсия чуть больше 100 латов (200 USD), а у нас плата за отопление зимой около этого. Вот и делайте вывод. Некоторые говорят, не подумав, если так плохо, езжайте (как говорят местные туземцы - ехайте) на историческую Родину. Ждут там нас! Аж 15 семей подписалось под планом переселения соотечественников, ни куда нибудь, а в развитую Каланинградскую область, но при реализации этого Проекта возникло столько проблем! В нашей русскоязычной прессе идет информация от первоисточников а полной фикции отого Проекта, никто не ждет на местах, нат жилья, даже просто купить, нет работы, есть дефицит по профессиям определенным, но это совершенно не пристижный и благородный труд. На пенсионеров и людей предпенсионного возраста местные власти даже смотреть не хотят. В результате из 15-ти претендентов фактически перебралось около 10, да и то слежные письма пишут в нашу прессу, чтобы другие не поддавались.
В итоге из Латвии в противовес к этим 10-ти - более 100 тыс. молодого работоспособного населения уехало в Англию и Ирландию, а возвращаться не очень желает. 100 тыс. для 2-х милионной страны - катастрофическая цифра. Уровень безработицы снизился, но на рынке труда имеются только "отбросы".
Перейду на более оптимистическую нотку.
Вчера получил от Сергея Сергеевича (Oldeng) весточку, вспомнили общих знакомых, а я - один случай с участием гл. инженера Латвийского УГА Генриха Анатольевича Соколова, которого мы за глаза все называли ГАС.
В 80-е годы на базе нашего УГА провадились совместные учения со всеми заинтересованными структурами по вопросам авиационной безопасности, а именно предотвращение захвата ВС и все что с этим связано.
Для натурального показа хода операции "Набат" (деды хорошо помнят этот документ) в районе торца ВПП с МК 180 на МРД были сооружены трибуны для участников мероприятия. Проводилось это под эгидой МГА и КГБ СССР, гости были ну очень высокие. На МРД выставили Ту-134Б, которай играл роль захваченного ВС, все снимали киношники, т.е. параллельно создавался и учебный фильм.
Режиссером были задуманы так же и пиротехнические эффекты в виде взрывов. Надо сказать, что сценарий разработывался по соответствующим грифом и о истинном ходе знал ограниченный круг людей для большей достоверности происходящего. Во время показа проникновения спецназа в самолет, для отвлечения "террористов" были взорваны канистры с бензином (тогда я впервые увидел результат детонации бензина). Эффект был ошеломляющим! Я стоял рядом с ГАСом и один из взрывов находился за самолетом, но визуально точно в ракурсе носа самолета. Кгда взорваля этот заряд, нам было видно, что взорвался нос самолета! ГАС аж присел, а потом выдал: "Я им выдал лучший самолет, сказали кино снимать будут, а ОНИ ЕГО ВЗОРВАЛИ!" Потом все встало на свои места, но по поводу "взорванного" самолета мы долко подначивали ГАСа.
Еще раз спасибо за поздравления, КАКИЕ НАШИ ГОДЫ?
Юрий.
 
Юрий Чирской:

Прости меня засранца, Юра, но я нечаянно зацепил, больной и острейший вопрос, который "беспокоит" похоже, все мужское (да и женское, наверно тоже) население предпенсионного возраста стран, бывших республик СССР =:(

Спасибо за ответ и рассказ =:)
 
Москаленко Леонид сказал(а):
Камбала пошла. 35 гривень КГ. Дорого.
Я камбалу пробовал в детстве,в Коми.Помню,мать покойная жарила в муке.Вкус по-моему простой,мясо вкусное.Но в то время главное было с жареной картошкой и,чтобы побольше и побыстрей,потому-что друзья ждут и на речку бежать...
А насчёт пенсии...аборигены идут на пенсию в 65 лет.Пенсии бывают разные,но это и не важно,всегда есть социальная служба-поможет до прожиточного минимума.Однако,в прошлом году один военный пенсионер бросился под танк на параде в честь независимости ( с языка suomi переводится как "самостоятельности") и часто возле магазинов вижу молодые военные собирают для военных пенсионеров,с кружками стоят.
 
Юрий Чирской,
Уважаемый Юрий Сергеевич! Долго не был в чайной, так что, уж лучше позже...
Долгих тебе лет, здоровья, жить без огорчений и в достатке!

Москаленко Леонид,
Я с тобой в корне не согласен - то, что излагает Павлович, ОЧЕНЬ интересно и поучительно. У нас в Полтаве тоже затеяли переделки-переименования-перекраивание истории. Так что Палыч в самую точку попал.

Наш областной глава (в угоду Ющенко), протаскивает увековечивание памяти и сооружение памятника Петлюре... Хорошо хоть во главе города стоЯт умные люди и не позволяют это сделать! Естественно, идет кампания по искоренению русских названий. Как в анекдоте:
В Западной Укр, вышедшие из леса вуйки, останавливают рейсовый автобус. Зашедший в салон человек с автоматом на вскидку спрашивает, поводя дулом автомата, готовый выстрелить в любую долю секунды
- Котра годына?-
- О пив на шосту - отвечает негр,
- Та сидай сынку, я й так бачу, що ты не москаль...

А дальше - больше. Готовится 300-летие Полтавской битвы (я как-то дал Вам фотографию готовящегося театрализованного действа, которое Москаленко тут же назвал не интересным - а зря, и действо интересное, и вокруг него политика ОЧЕНЬ интересная разворачивается). Большинство умных людей считает, что надо отдать дань памяти ВСЕМ участникам в равной степени, провести НЕЙТРАЛЬНОЕ шоу - и всё. Так нет же, не могут ПРИДУРКИ остановиться на дате проведения, так как если по числам завершения битвы - то будет возвеличена слава русского оружия, если по дате подписания соглашения между Карлом и Мазепой - слава казачества украинского, если по дате окружения и взятия в плен шведских воинов в Переволочной на Днепре - позор массового кровавого убийства петровской армией украинских козаков...

На поле битвы планируется сооружение памятнока Карлу и Мазепе, сооружение музея козацкой славы (пишу все с маленькой буквы, так как я лично, не вижу в том никакой славы, да ещё ведь исторический факт, что на разных флангах, т.е. друг против друга, бились козаки на стороне Петра и на стороне Карла)...

Юрий Чирской,
По поводу переездов на историческую родину, я на СВОЕЙ шкуре прочувствовал ВСЕ "прелести". Даже при том, что я родился и вырос в Полтаве, что и у меня и у супруги оставались советские паспорта выданные в Полтаве, нам отказали в гражданстве. затем, приложив много усилий, потратив нервы и деньги, я нашел способ получить родное (так хочется взять в кавычки) гражданство. Затем пошла эпопея с пенсией. Супруга так и не может добиться признания имеющихся документов подтверждающих проживание и работу за Полярным кругом, что в России дает право выхода в 45 лет (женщинам) и получения пенсии с 50-ти лет. Я же начал с 68 грн., что равно, примерно, 14 баксам, что заставляло супругу работать нянькой на дому, а меня подсобником на стройке, где пьяный каменщик орал:"Давай бегом - это тебе не в вертолете!", а то и похлеще...

Сейчас, по прошествии десятка лет, я плавно влился в семью хохляцких летчиков, что дало (без учета полетов за Полярным кругом!) возможность получать 3200грн (примерно 650$). на работе (в конверте) тоже достойно, хотя и не всегда во время, платят. Так что жить можно. И нужно! Хотябы ради своей любимой и всегда меня поддерживающей семьи, ради внуков!

А отсутствовал неделю, по причине интенсивных испытательных полетов на авторотацию. Приезжали испытатели из ГАНИЦ Феодосия. Профи!!!!!!!!!
 
Доброе утро, ДЕДУШКИ !

Моргун:

Владимирыч, не томи, расскажи пжлст, как ведет себя Санек на авторотации ?
Я имею в виду - какие установочные углы лопастей при минимальном шаге, как ведет себя винт при интенсивном сбросе "до пола" - обороты вырастают и их надо регулировать, не давая забросить, или они устанавливаются сами (мах,min ?)
На какой скорости снижаешься на а\р ?
Какую скорость рекомендуете "эксплуататору", как выразился один молодой человек на форуме авиа.ру ?
Какую "вертикальную" в среднем, держит Санек ?
Большой ли ход педалей и ручки РЦШ для балансировки на а\р ?
Как ведет себя при "сведении стрелок" ?
Сильно ли растут или вяло обороты, при гашении скорости перед посадкой ?
Садились ли с выключенным двигателем ?
У вас наверно основной метод посадки на а\р с коротким или без пробега, учитывая шасси ?
Наверно, похож на Ми-1, своей шустростью ?:о)
Очень интересно, Владимирыч.
Если здесь неудобно, расскажи пжлст, как будет возможность - на мыло.

Ржал на твоим анекдотом ..."из жизни бл." про немоскаля =:)
 
Последнее редактирование:
Реклама
'Т-образный перекрёсток':

Для того, чтобы проехать "напрямую" - через колхозы, в мой аэропорт, нужно было в одном месте, проехать Т-образный перекрёсток.
Но на этом перекрёстке, уж не одну неделю 'прижился' инспектор ГАИ, со здоровенным носом-бульбой, - видимо, недалеко живущий, а может, по ещё каким-либо причинам.
Короче говоря - постоянно торчит, как сами знаете что.
Не подумайте чего матершинного.

Всё ничего, но мало ли к чему можно придраться у водителя горбатого собарожца ? - и желание кинуть в него чем-нибудь, постепенно перерастает в навязчивую идею.
А инспектор, которое утро, поворачивается спиной, словно пренебрегает, зараза.
А ведь в первый раз, как рентгеном просветил, увидев нас с 'анитолопой гну', на дороге.

Вот ведь какая скотинка – человек? - трогают его - плохо, не замечают, тоже плохо.
Ломаю голову, в чём дело ?

Роюсь в памяти: мож, это я его девушке, на прошлой неделе, бибикнул и кивнул, как знакомой, когда они шли под ручку по колхозу, а он впаривал ей чего-то заумное ?

До-олго тогда мне вслед смотрели, может сказать чего хотели, а может, спросить.

Нет. Не он, у того рожа понахальнее была и нос не фактурный.
Может, я его облил где-нить, проезжая по луже ?
Так он мне не спину бы сейчас показывал, а кое-что понагляднее.

Тогда наверно, моя фуражка с огромным козырьком, торчащая перед стеклом, вОткнутой под самопальную ручку для пассажира, инспектора напрягает ?
Так она всех моих командиров напрягает.
А чего казалось бы - козырёк как козырёк, правда, снизу цвет непонятный, а сверху, очень даже здОровский - сам шил.
Длина козырька моей расп....ки, повергла в Гурьеве в шок, даже Костю Капитанаки, командира с Ми-4, по моему 'нальчикца' - озорного малого и бузотёра.

Да ладно тебе, говорю - не замечает и хорошо, другой бы радовался, а ты психуешь.

Хожу последние денёчки на работу, т.к. уже взяты билеты в Кременчуг, на переучивание, на Ми-2. И уехал я себе в Украину, позабыв и про гаишника и Т-образный перекрёсток.

Прошло с полгода, может больше....

Однажды, возвращаюсь поздно с работы и на узкой улочке, в центре колхоза, в свете фар нарисовалась знакомая физиономия, без формы, с поднятой рукой.
Однако, торопится куда то, а 10-ка, наш автобус, затерялся, в ночных улицах. Притормаживаю и в открытое окно просунулась «голова с носом» - созданием природы.
Голова говорит: браток, подбрось до города, спешу !
- Садись, говорю.
Видно мужик, ослеплённый фарами ещё не разобрался, что за лимузин перед ним, потому что царапает ногтями в противоположной стороне от ручки - ведь она, впереди дверки, а не сзади, как у нормальных машин.
Сжалившись, открываю дверь задом-наперёд и на сиденье падает мой гаишник, торопливо прикуривая сигаретку.

Едем молчком, урча мотором, только яркий огонёк, во время затяжки, освещает озабоченное лицо ночного пассажира.
Докурив, попутчик озирается по сторонам, потом, уставившись, долго изучает мой фейс сбоку.
Виду не подаю, но погоны на плечах, шитые золотой проволокой, выдают во мне принадлежность.
Выезжаем из последнего посёлка на городскую дорогу и молчаливый пассажир, сопя, лазит по карманам, в поисках 'рваного', как когда-то звали рупь.
Бормочет...у тея свет-то есть, в таратайке ?
Обижаешь – думаю - у нас в Турции, всё есть и, лихо клацнув кнопочным переключателем от настольной лампы, включаю яркий свет в салоне.
Вижу, у него в руке - мятая денежка
Не надо братишка - говорю, кладя ему руку на запястье - мне было по дороге, поэтому не надо.
Да ? - щурясь спрашивает пассажир, пряча назад в карман, родное ..
Да, говорю.
Ну спасибо, друг - бормочет и скребётся в поисках ручки сзади двери, когда надо скрестись спереди.
»Выпустил я его, болезного» и домой поехал.

Через неделю, после отгулов, мчу опять напрямую - что поделаешь, в молодости каждый наверно, поспать подольше любил - вижу, знакомый профиль стоит ко мне передом и завидев «запорь», лихо взмахивает палочкой - стоп ! и, машет - на обочину.
- А?!
Ну вот думаю, и подбирай вас по ночам !
И куда он меня счас пошлёт ?
В ОБЭХЭСС, НКВД или в КВЖД?
Подхожу.
Берёт под козырёк. Вежливо так и поздоровавшись за руку, негромко-вопросительно намекает: братишка, будь человеком - ты,...или погоны сними или машину поменяй, а ?!

Улыбнулись мы друг-другу, а через годик-полтора, везу на СТО в другом конце города, на переднем сиденьи, своего комэску.
Смотрю, Сан Васильич ногой в 'пол давит', гаишника увидал значит.

Я же, узнав знакомый 'рубильник' на фоне неба', ходу добавил и, бибикнул:), напугав комэску.
Инспектор обернулся, подпрыгнул, развернулся в воздухе и, вскинул руку к фуражке, провожая нас взглядом.
....»пятьдесят копек светло-синего цвета», моего комэски, в квадрате», удивлённо воззрились на этот мир вокруг....
 
Назад