Деды за рюмкой чая

MayDay сказал(а):
Можете использовать другую функцию - "Отправить личное сообщение", она активна всегда

Уважаемый MayDay.

Спасибо за информацию. Пока человек с нами общается, мы не думаем о резервных каналах связи, а как только видим, что он исчез из поля нашего зрения, спохватываемся, пробуем искать, да не тут то было. Все возможности перекрыты, вот тут и начинаем жалеть, что вовремя не обменялись координатами и запасными позывными.

Я, например, адрес своей электронной почты никогда не скрываю, но расплачиваюсь за это получением громадного количества спама, от которого уже не спасают никакие фильтры. Хорошо, у меня безлимитный тариф и скоростной доступ по ADSL, а при простом модемном подключении - это просто беда. Вот люди и не хотят лишний раз светить свою электронную почту.
 
Реклама
Алексей Павлович Крынин:
Добрый день Палыч ! Добрый день, всем кто на связи !
Кстати, я после переустановки Windows, утратил все ссылки в Избранном, пришлось напрягать(ся) чтобы восстановить хоть какие-то.Так и сюда, я путем проб, попал вновь.
Бывает состояние, когда ни с кем не хочется ни разговаривать ни видеться.....
думаю, у каждого из нас, бывает, втч и без причин.
... наберемся терпения, Палыч.
Это самый проверенный способ =:)
П.С.
Кстати, интересные и краткие посты "всегда по существу", от Oldeng-а, тоже хотелось бы слышать =:)
 
Viktor сказал(а):
Бывает состояние, когда ни с кем не хочется ни разговаривать ни видеться.....
думаю, у каждого из нас, бывает, втч и без причин.
... наберемся терпения, Палыч.
Это самый проверенный способ =
П.С.
Кстати, интересные и краткие посты "всегда по существу", от Oldeng-а, тоже хотелось бы слышать =
Тут ты прав, конечно, Степаныч.

Все мы люди, все мы человеки. Бывает, и помолчать хочется, послушать других. Вообще по жизни я чрезвычайно молчаливый человек, с виду - очень суровый, могу неделями ни с кем не говорить, если меня не спрашивают. Но за рюмкой чая меня не остановишь, вот такая дурацкая привычка. Посему люблю я такие мероприятия. Хлебом не корми, а дай "про жисть" поговорить с друзьями.

С Сергеем Сергеевичем иногда обмениваемся письмами на Одноклассниках.ру, но тоже давно не общались. На северах лето короткое, может, куда на юга махнул погреться. Написал я недавно ему письмишко, ответа пока нет.

С Владимирычем тоже недавно обменялись письмами. Лечит уши, дело серьёзное. Полёты на "отбойном молотке" имеют свои последствия.

В общем, я уже говорил это, чтобы нам, дедам, жизнь мёдом не казалась, и существуют все эти трудности, преодолевать которые мы приучены с детства.
 
Последнее редактирование:
Всем привет! Я вот совсем ещё молодой и не часто поднимаю рюмку чая. Но тоже если дойдёт до этого, то тоже много говорю. Впрочем я думаю такое происходит с 80% приложившихся к рюмочке.
 
Здравствуйте, милые деды!
Никаким боком я к вам, вроде, не отношусь, но уж больно уютна и человечна ваша ветка - редкость по нашему времени. Невозможно не зайти, а зашел - не вернуться еще раз.
Не спалось мне сегодня чего-то, Сахалин, видать, от востока отрывался из-за вращения земли, прям как ил-96, и взял я по-новомодному телефон с наушниками и пошел прочь из будки музыку слушать.
Пиво все выпито давно, а слова все не идут из памяти:

Так что ж, друзья, коль наш черед,
Да будет сталь крепка!
Пусть наше сердце не замрет,
Не задрожит рука.
Настал черед, пришла пора,
Идем, друзья, вперед!
За все, чем жили мы вчера,
За все, что завтра ждет!

Счастья всем вам, и, простите за плагиат, душевного спокойствия!
 
Добрый день, дорогие деды и все посетители нашей чайной.

Dany сказал(а):
Я вот совсем ещё молодой и не часто поднимаю рюмку чая. Но тоже если дойдёт до этого, то тоже много говорю.
Поздравляю Вас, уважаемый Dany, с благополучным приземлением за нашим столом. Рулите по центральной до первого свободного места. Как видите сами, во время летних отпусков свободных мест много.

Но у нас тут по старой традиции вступительный взнос - рассказ из жизни. Это будет Вашим первым самостоятельным вылетом, который в нашей чайной по давно сложившимся традициям проводится без всяких дополнительных стажировок и провозок. Даём пинка под зад, и летите, уважаемый кандидат в деды, как сможете! И только после этого Вы получите наши восторженные отзывы, автоматизированная система учёта закончит все предписанные ей формальности, поставит Вас на довольствие и начнёт незаметно подсчитывать все символы, бескорыстно отданные Вами в творческую копилку чайной.

В чайной, к сожалению, существует жесточайшая дедовщина, которую мы стремимся всеми силами искоренить, но не получается, честно признаю. Молодые деды до того стесняются, что у них язык присыхает к нёбу. Пока получишь от них этот первый вступительный взнос, помучиться с ними приходится немало. Пинаешь его, пинаешь, а он, перворазник, не хочет лететь, цепляется за все провода, тросы и перегородки, нарушая нормальное функционирование сложного электронно-механического устройства нашей чайной.

Пожалуйста, дорогой Dany, не берите с них пример, а берите быка за рога и сразу головой в омут. Не бойтесь, никакого кольца перворазнику дёргать не надо, всё сработает автоматически.

Наливайте себе чайку нужной крепости, а мы все ждём, внимательно смотрим на Вас и слушаем...


Сергей Гусаков сказал(а):
Никаким боком я к вам, вроде, не отношусь, но уж больно уютна и человечна ваша ветка - редкость по нашему времени. Невозможно не зайти, а зашел - не вернуться еще раз.
Уважаемый Сергей.

Да мы тут сами все друг к другу раньше никаким боком не относились, в жизни никогда не встречались, занимались совсем разными авиационными делами, а вот встретились, подружились и нашли общие интересы. Посмотрели повнимательнее, у некоторых из нас очень похожие судьбы, всю жизнь шли параллельными курсами, и вот, наконец, сидим за одним столом, чаёк попиваем, умные разговоры разговариваем.

Самовар гудит, и так хорошо на душе, не передать!

Так что Вы, уважаемый Сергей, у нас здесь уже свой человек, Ваш вступительный взнос давно получил наши щедрые оценки, кандидатский стаж прошёл успешно. Мы здесь никого от себя не гоним, наоборот, очень рады творческому становлению каждого нашего собеседника, выполнившего первый самостоятельный. А если иногда и требуем соблюдения наших правил и традиций, так это как раз вследствие жесточайшей дедовщины, о которой я сегодня уже говорил нашему новому кандидату в деды.

Думаю, наше общество когда-нибудь искоренит дедовщину, это позорнейшее явление нашей жизни, сопровождающее нас от детского сада и до гробовой доски, но нам, сертифицированным дедам, пока приходится мириться с наличием этого недуга и учитывать в своих повседневных встречах и разговорах.

Подключайтесь, пожалуйста, уважаемый Сергей, к нашим историческим исследованиям, воспоминаниям и изысканиям в полную силу. Сами видите, лето, наши ряды поредели, пляжи, красивые женщины в прозрачных купальниках, пиво и всякие другие привлекательные летние атрибуты оторвали наших дедов, которые деды те ещё, от рюмок с чаем. И раз уж тянет Вас в нашу, не побоюсь этого слова, чудесную дедовскую компанию, не противьтесь этим замечательным стремлениям, наливайте чайку и пролейте свет на ещё какую-нибудь доселе неизвестную историю, которых, я не сомневаюсь, знаете и помните немало.
 
Последнее редактирование:
Добрый всем день!

Дорогой Степаныч!
Сегодня вернулся из отпуска, дома Интернета нет, сразу к ящику - узнать что там нового у дедов в чайной, а тут оказалось, что опоздал к поздравлениям и розливу чая.
Присоеденяюсь к всем поздравлениям с днем рождения, которые прозвучали от наших дедов, лучших слов не скажешь, а если и попытаешся - плагиат!
Желаю тебе здоровья, задора, энтузиазма, все твои "дети" - веточки на форумах доставляют много удовольствия. Я постоянно их читаю, восхищаюсь и завидую теплой завистью. Обнимаю тебя еще раз.
Юрий (Рижанан).
 
Здравствуйте дорогие деды и все наши слушатели, оставшиеся на лето без рассказов и увлекательных авиационных историй.

Получил письмо от Сергея Сергеевича, передаю привет одностаканникам по его просьбе. У него сейчас летняя запарка, один остался на четыре домашние оперативные точки, мечется между ними, до компьютера никак добраться не может.

Сие состояние всем дедам известно, поскольку только оно по-настоящему продляет жизнь. Народная мудрость всегда связывала жизнь с движением, а мы теперь эту истину познали на собственном опыте. Хотя и хочется уже душевного спокойствия и равновесия, но покой нам только снится, и это не слова из песни.
 
Реклама
Хлопцы, я пока живой! (с)
Здравствуйте, друзья, обстоятельства ограничивали мои возможности общаться с Вами. Надеюсь, это уходит в прошлое, и я в скором времени налью себе в стакан с подстаканником и приобщусь к беседе.
Всех благ уважаемому сообществу!
 
В чайхане много дней- тишина, Не кипит самовар у окна, Не слышны разговоры "за жисть". Знать, по бабам деды разбрелись. Время летнее быстро бежит, Скоро осень листву закружит, Загорится в окне огонёк, Соберутся деды на чаёк. Много ль надо дедам- старикам? Рюмку чая, да водки стакан, Да ещё- почесать языки. Собирайтесь скорей, старики.
 
Добрый день, уважаемые деды!

Мужики, и я еще живой. А судя по тому, что приклею ниже, - то еще и очень живой. Хоть, конечно, не до такой степени, как выразился чуть выше уважаемый Связист.

Повторю отчет, помещенный у Виктора - домашняя работу на тему: как я провел лето. Вы здесь на сотню с гаком страниц наговорили, ну и я выдам свои впечатления от убегающего лета-2008.

КАК Я ПРОВЕЛ ЛЕТО (домашняя работа)

Первый уходящего лета – Ильин день – уже позади. А я, в основном, просидел его в офисе, отлучившись на две недели погреться под южно-китайским солнцем. И это было очень хорошим решением для неудачного московского лета.
Выбор места отдыха был довольно мучительным. Тянуло к Атлантическому океану с его мощной энергетикой, бесконечным песчаным пляжем Агадира в Марокко, с утренними прогулками босиком по мокрому песку, массажем с аргановым маслом. Или спокойное море туретчины с хорошим отелем, где «все включено». Шумная Патайя в Тайланде - с узкой полоской пляжа, заставленного разнокалиберными лодками и корабликами для прогулок на острова. Но, опять же – недорогой, но очень полезный тайский массаж. Можно – прямо на берегу. Шри-Ланка – океанская энергетика, шикарные пляжи с катамаранами, настоящий экзотический рынок, но грязноватые окрестности. Маврикий – дороговато. А, главное, - это уже было. Хотелось бы увидеть что-то новое. Китай – тоже дороговато, трясет его и олимпийские дела усиливают эти недостатки. И, вдруг, жена с помощью знакомых, выходит на спецпредложение в тот же Китай, но отделенный от материка. Остров Хайнань на самом юге Китая. Лететь, конечно, далековато, но Боинг-767 все-таки комфортабельный. Можно рискнуть.
Рискнули и полетели. Десять часов полета оказались не такими уж и утомительными. Пара японских кроссворда и два приема пищи – и мы на Хайнане. Скромный аэропорт Санья встретил нас мокрым перроном. Только что прошел дождь. Незаметные таможенно-имиграционные процедуры (виза, кстати, на Хайнань не нужна, если летишь без остановки в Пекине), поиск ищущих нас встречающих представителей турфирмы и получасовая дорога в отель Кроун-Плаза под усыпляющий рассказ о проезжаемых объектах. Замена букв «л» на «р» и мои профессионально утомленные уши делают речь нашего гида малопонятной. Поэтому, лучше и не прислушиваться. Если будет что-то установочное – жена продублирует. Вот, наконец, и наш отель. Заезд к «рецепшн» по какой-то непонятной схеме. Отель совершенно новый. Корпуса европейского типа соединены галереей в классическом китайском стиле через «рецепшн» в этом же стиле и только с боковыми стенами. Сквозной пролет выводит на лестницу, спускающуюся, как потом определилось, в торгово-ресторанный двор.
Поселились в прекрасном номере на третьем этаже. Приличная по размеру лоджия со всеми атрибутами для отдыха выходит на бассейн, занимающий обширную территорию двора. Такие же номера на первом этаже имеют ответвления от бассейна со своими лежаками.
По справочникам и сведениям из Интернета – здесь всегда около тридцати градусов тепла и чуть меньше (26-27 градусов) – температура воды в море. Интересно то, что рядом – север Вьетнама, а в Ханое зимой было всего около одиннадцати градусов.
Отель расположен на так называемой второй линии. От берега его отделяет дорога и какое-то государственное учреждение, но это три минуты пешего хода. Больше времени уходит, если пользоваться специальным электротранспортом, который ходит от «рецепшн» вокруг отеля до дороги. Этим мы воспользовались только для ознакомления с дорогой на пляж, т.е. для «провозки» по маршруту.
Один из отдыхавших в этом отеле на сайте «Южного креста» утверждал, что пересечение дороги от отеля к пляжу – чуть ли не героический поступок. Мы убедились, что этот человек до этого или жил в лесу, или в глухом селе. Машины проходят по этой дороге не так часто, как утверждалось, и на малой скорости из-за «лежачих полицейских», а такси еще, как правило, приостанавливаются, надеясь превратить тебя из пешехода в пассажира.
Отель имеет пляж с камышовыми грибками с двумя лежаками под каждым грибком и солярий над баром. Занятость грибков – до половины. Чтобы лежать в тени мы обычно использовали два грибка.
За порядком присматривает администрация, ограждая отдыхающих от назойливых продавцов жемчуга. Нас предупреждали, чтобы не оставляли ценности. Но проблем не возникало: оставались очки, часы, видеокамера без присмотра, пока мы купались, и никто на них не покушался.
Очень помогает акклиматизироваться облачное небо. Иногда посыплет дождичек. Но это редко. В основном – легкая облачность, с последующим появлением солнца уже почти в зените. Вот тут-то и берегись.
Экскурсии нас не очень привлекают, но центр буддизма на Хайнане никак нельзя не посетить. Мое видеоувлечение этого не переживет.
Памятуя о «русском языке» наших гидов, решили ехать самостоятельно на нанятой машине с русским водителем. Выбрались в такую погоду, что уже на полпути попали в ливень. К счастью, пока осматривали буддийские храмы и окрестности, грохочущие облака держались от нас на приличном расстоянии. Зато на обратном пути мы дважды попали в такой ливень, что вода доходила до радиатора машины, а она у нас была довольно высокой (минивэн). Дорога была так забита машинами и проблемами, что мы выбирались из этой толчеи в воде снизу и потоках сверху, под сверкание молний и раскаты грома, часа два. При нормальной погоде на это ушло бы минут пятнадцать. Но вырвались на более или менее свободную дорогу, а через десять минут – на совершенно сухую дорогу. Как будто в мире все тихо и спокойно.
Я умышленно не остановился на впечатлениях от центра буддизма. До этого мне приходилось видеть колоссальные фигуры будды во Вьетнаме и колоссальный храм в Камбодже (Ангкор-Ват). Безусловно, Центр буддизма на Хайнане находится в ряду с самыми замечательными чудесами света.
И начат этот день был своеобразно – море штормило, да так, что мы не осмелились купаться. Потом привыкли к волне. До конца она нас не покидала. Оказывается – это обычное явление для этого берега, а вот спокойное море – это редкость. Отнесем это к недостаткам. Хотя мне и нравилось бороться с волнами. А Татьяна любит поплавать. К сожалению, очень мало удалось это на Южно-Китайском берегу.
Лежа в тени грибка, под шум волн и музыку из бара я решил отобразить на измятом в кармане листе достоинства и недостатки нашего отдыха.
Слева (достоинства) по самым непосредственным впечатлениям записал:
Отель, номера и завтраки отвечают в полной мере пяти звездам.
Пляж чистый. Оборудован хорошо. Лежаки, мягкие матрасы, полотенца, пресный душ, туалет – все на месте и очень чисто.
Отель живописно расположен на местности, занимает большую территорию, имеет прекрасный бассейн, рестораны и обширные торговые площади.
Папайя, арбузы, дыня, манго – за все предыдущие годы, наверное, не съели мы такого количества, как здесь. К тому же и свежевыжатые соки в широчайшем ассортименте и в неограниченном количестве по утрам.
Но и справа список довольно обширный.
Музыка везде. В отеле – от бассейна, на пляже, в столовой, в магазинах. Музыка, давящая на психику, однообразно-долгоиграющая, повторяющая десять-пятнадцать минут одну и ту же музыкальную фразу.
Любящие перекрикиваться работники отеля, да и просто местные жители. После жалобы на это перекрикивание ночью при чистке бассейна спали спокойно. Неужели до этого никому в голову не приходило пожаловаться.
Волна почти всегда. Для любителей поплавать – это серьезная проблема. Захочешь – не получится. Спасатель рассвиститься так, что быстренько выберешься на безопасное, с его точки зрения, расстояние от берега.
Поскольку питание – только завтрак, обед и ужин приходится обеспечивать за свой счет. В отеле рестораны очень дороги.
Персонал говорит только на китайском языке. Проблемы на русском языке приходится решать через русскую девушку и англичанина с очень чистым русским языком.
Бар очень дорог. В магазинах отеля тоже все дорого. Закупаем на обед все в городе. В 4-5 раз дешевле. Говорят, нельзя возить в отель продукты, но нам не осмеливались делать замечание. Видимо – скидка на приличный возраст.
И последнее. Для меня – недостаток. Для Татьяны – достоинство. Это – шопинг. Санья и Дудунхай на вполне доступном расстоянии от отеля на бесплатном автобусе отеля или платном (всего пять юаней), или на такси – тридцать-сорок юаней. В связи с тем, что не люблю магазины, отношу это к отрицательным свойствам отдыха.
Но все когда-либо кончается. Особенно быстро – приятное, к которому относится отдых. Шестнадцать дней пролетели быстро. Снова – аэропорт, самолет, Домодедово. Такси заказали еще перед вылетом. Среди ночи – это очень предусмотрительно и намного дешевле, чем брать машину в аэропорту. Тысяча двести – и мы дома.
Жаль, папайя, манго и коктейли из свежевыжатых соков остались там. Да вкуснейшие китайские молочные продукты из магазина Саньи тоже остались в прошлом. Приходится обходиться «Тонусом» и «Домиком в деревне». Поверьте, как это далеко от того, что я упомянул двумя строками выше.
Хотя арбузы и дыни - по вполне приемлемой цене - на каждом углу.

Фотографии пришью попозже.

Всем - приятного окончания летних дел, крепкого здоровья и широких возможностей для реализации планов, в том числе и планов по отдыху.
 
Поправка:

Первый признак уходящего лета... (далее по тексту)

Миль пардон. Оценка за домашнюю работу снижается
 
Добрый вечер, дорогие дедушки и все, кто стремится попасть к нам на огонёк.

Дорогой Михаил Иванович, рад видеть Вас в полном здравии в нашей чайной, слышать Ваши летние рассказы, которых нам всем сейчас так не хватает. Я уже тут объявлял всемирный розыск, да силёнок не хватило. Поддерживать огонёк в самоваре в летние дни совсем некому. И пока не забылось от радости новой встречи, прошу Вас, напишите мне, пожалуйста, письмо по электронной почте, чтобы у нас был резервный канал связи на случай всяких катаклизмов.

Мой адрес: [email protected]
 
Здравствуйте, дорогие мои авиационные деды и все посетители нашей чайной.

Сегодня наше чаепитие проходит в День ВВС, с чем всех вас поздравляю. В этот день в 1912 году по Военному ведомству России был издан приказ № 397, согласно которому вводился в действие Штат воздухоплавательной части Главного управления Генерального штаба, так что корни у сегодняшнего праздника глубокие.

Жаль, конечно, что об этом приходится говорить в такой день, но и не сказать нельзя. Так уж получилось, что этот праздник у нас проходит со слезами на глазах. В начавшейся войне против мирного населения в Южной Осетии уже есть жертвы среди российских авиаторов, потеряна и авиационная техника: самолёт-разведчик Ту-22МР и три штурмовика Су-25.

Хотелось бы думать, что найдутся в мире силы, способные остановить это кровопролитие, сохранить жизни ни в чём не повинных людей, за одну ночь лишившихся возможности жить на своей земле.
 
Доброго здоровья всем дедам и молодым.

Наше молчаливое чаепитие со слезами на глазах продолжается. Сегодня объявлен день траура по жертвам геноцида в Южной Осетии.

Снимем шапки.
 
Доброй ночи, уважаемые дедушки и все присутствующие.

Как бы то ни было, а жизнь продолжается. Сегодня у одного из наших дедов день рождения.

Уважаемый Тагир Анварович. Мы с тобой когда-то работали вместе, знаем друг друга не только по виртуальным встречам в нашей прекрасной чайной, но и встречались воочию, делали общее дело, да развела нас жизнь далеко друг от друга.

Тем не менее, достижения инновационных цифровых технологий, которые мы успели освоить, дают нам возможность продолжать общение, а это самое главное.

С днём рождения тебя, здоровья тебе и всяческих успехов! Будь таким же деятельным и задорным, каким ты был в годы нашей совместной работы.

Пусть и пролетело 20 лет с той поры, да что для нас, дедов, эти годы! Остаёмся в душе молодыми и готовыми на подвиги.

Привет всей твоей семье, которая обеспечивает тебе возможность продолжать бесконечное жизненное сражение.

Будь! :pivo:
 
Здравствуйте, уважаемые авиационные деды и начинающие авиаторы.

Вот и на нашей улице праздник.

Поздравляю всех с Днём Воздушного флота, которому мы отдадим, отдаём и почти уже отдали всю свою жизнь! Будьте все здоровы и счастливы, летайте, как птицы.

:pivo:
 
Реклама
Присоединяюсь к поздравлению Алексея Павловича и хочу поздравить, как авиаторов Гражданской Авиации, так и тех, кто "тянул лямку" по авиагарнизонам, кто сам летал и кто обеспечивал полёты. И хотя на ветке нет женщин, я прошу лётчиков, поздравьте своих жён с этим праздником. Ведь именно им приходится ждать на земле, пока вы в небе.
 
Назад