Деды за рюмкой чая

Дорогой Алексей Павлович!
Извините за позднее появление, но все дело в технике. Дома - страница недоступна, хоть убей. До рабочего компа не доберусь из-за постоянного пребывания в Федеральном агентстве: ожидается в середине сентября очередная комиссия ИКАО, а обе предыдущие по приложению 1 работали со мной. Помогаю, чем могу.
И, вдруг, - заработало дома. Ура, интернету. Позор - провайдеру Акадо. Хоть возвращайся к старому Астэйс. Благо - три месяца там оплачено.

Дорогой Алексей Павлович!

От всей души поздравляю Вас с "дедовским" совершеннолетием! Все Ваши ранние выступления в качестве "деда" будем считать стажировкой! Поздравляю Ваших близких с обретением юбиляра. Вам и всему Вашему дружному семейству желаю здоровья, бодрости, верных друзей и хороших новостей. Успехов Вам во всех Ваших начинаниях и творческих успехов на форуме.

В ознаменование Вашего вступления в славное общество "лиц, достигших шестидесятилетнего возраста" поднимаю рюмку вражеского напитка "виски", смягченного свежевыдавленным лимонным соком и, естественно, выпиваю ее до дна с последующим перечитыванием столь полюбившегося мне диалога.
Зощенко и Бабель отдыхают.

С наилучшими пожеланиями и некоторой завистью (тихий Рыльск и всего лишь - шестьдесят, - есть чему позавидовать)

Ваш, М.Беднов
 
Реклама
Здравствуйте, дорогие деды и все, зашедшие к нам на огонёк.

Праздничное чаепитие продолжается, не знаю, как кому, а мне это приятно вдвойне.

Уважаемый Михаил Иванович.

Спасибо Вам за поздравление и добрые пожелания. Очень благодарен Вам за то, что почти год назад приняли меня в нашу дедовскую компанию, в которой я, действительно, весь этот год проходил творческую стажировку. А стажироваться, слава Богу, было у кого. Иногда перечитываю наше творчество со дня основания ветки ещё на форуме Авиа.ру, и сам удивляюсь, как много мы за это время сумели друг другу рассказать.

Переход рубикона и другими нашими молодыми дедами совсем не за горами, и в ответ на все прозвучавшие поздравления желаю всем дедам не обращать внимания на эти условности. Главное, мы молоды душой, да и не стареем, а ещё более молодеем.

Помните, дорогие деды, была такая песня "30 лет", которую мы любили петь под гитару в компаниях друзей, когда нам ещё не было тридцати.

И есть в этой песне такой куплет:

"А потом начинаешь спускаться,
Каждый шаг осторожненько взвеся,
Пятьдесят - это так же, как двадцать,
Ну, а семьдесят - так же, как десять".

Если провести линейную интерполяцию, то можно легко определить, что 60 - это 15. Само то! Есть ещё небольшой зазор, который можно использовать для добрых дел и написания нашими дедами на стенах нашей чайной бессмертных произведений, которые переживут века.

Желаю всем дедам побыстрее восстановить свою работоспособность после продолжительного и утомительного летнего отпуска, чтобы приступить к подбрасыванию новых материалов в топку нашего самовара. Как известно, наши рукописи при этом не горят, а записываются на жёсткие диски сервера и всех компьютеров, которые каждый день подключаются сюда по скоростным линиям всемирной паутины.
 
Привет, деды, совершеннолетние и не очень!
Сдетонировал на тему песен молодости... Наш курс в институте был, в духе того времени, очень разношерстным: ряды вчерашних школьников густо разбавляли ребята с производственным стажем, немало было и отслуживших в армии. Среди них запомнился Борис Буняк. Прошел он в 56-м в танке через Будапешт, потерял там сверстников, выделялся серьезностью и какой-то неведомой нам затаенной грустью в глазах - словом, был для нас настоящим фронтовиком. На втором курсе была очень популярна и очень близка нам по возрасту песня, исполнявшаяся по радио в сладкой истоме, и заканчивавшаяся словами : "В жизни раз бывает восемнадцать лет". Ровно столько, сколько было нам, потому мы ее часто мурлыкали. Так вот Борис под настроение исполнял: "В жизни раз бывает пять плюс двадцать лет". А мы при этом с сожалением смотрели на этого тоскующего деда, такого неприлично старого, выглядевшего, как мудрый ворон среди суетливых воробьев...
Давно прошло уже и два по двадцать пять, и три по восемнадцать - а память о мироощущении тех первых восемнадцати все еще жива в минуту ностальгии. Так что, уважаемые, к черту паспорт - нечего туда заглядывать для сверки возраста: он определяется иным измерением. Давайте подольше сохранять ощущения своей молодости. Она ведь была интересна, насыщена событиями, успехами и неудачами - и полна оптимизма. Ну а известные рубежи - что ж, это просто хороший повод для застолья в кругу друзей, реального или виртуального!
Кто там у нас следующий?
 
Последнее редактирование:
Ну, раз уж пошёл разговор о возрасте и о друзьях юности, рискну и я слово вставить

Я прожил уже больше пол- века,
Мне чуть меньше пол- века до ста
И хоть был ни дурак, ни калека,
Но богатым я так и не стал.

Не сумел я скопить миллионы,
Не попал в золотую струю,
Но зато я- по жизни влюблённый
В это небо и в землю свою.

Пусть живу я в обычной квартире
И в хоромах не жил я ни дня,
Но три женщины- лучшие в мире,
До сих пор ещё любят меня.

Не султаном живу я на свете,
Не смотрю на гарем из окна,
А три лучшие женщины эти-
Мама, дочка моя и жена.

Я совсем не грущу, почему- то,
Что не в "Гуччи" хожу, а в кирзе
И, что я не богат на валюту,
Но зато я богат на друзей.

По дорогам продажного мира
Я с друзьями идти не устал
И на все капиталы банкиров
Не сменяю я свой капитал.

Вот такие вот вирши получились, уважаемые деды, напечатал сразу, без правки, так что если что- "звиняйте".
 
Здравствуйте, дорогие мои дедушки и все сочувствующие.

Хоть и трудный день сегодня был, первый день занятий, линейка торжественная, как водится, некоторые неувязки с расписанием и даже совещания с определением ближайших и отдалённых целей и задач, но беру с вас всех пример и продолжаю праздновать.

Сегодня день рождения у мой дочери Светланы, 36 отмечаем, собралась очень тёплая компания, всё идёт согласно утверждённому плану и выделенной на это мероприятие сумме финансирования.

Поэтому, дорогие мои, настроение у меня выше всех норм, могу чего и лишнего сказать, да хорошо, что времени нет. Наши гости отпустили меня из-за стола совсем не для того, чтобы я общался с вами в Интернете. Повод был намного прозаичней, и тем не менее, выйдя из-за стола, я никак не мог пройти мимо нашей прекрасной чайной, которая так заманчиво светится зелёными лампочками моего включенного ноутбука.

Связист сказал(а):
Вот такие вот вирши получились, уважаемые деды, напечатал сразу, без правки, так что если что- "звиняйте".
Уважаемый Связист.

Какие уж тут "звиняйте"?

Уж не знаю, как для других дедов, каждый из них оценит сам, а мне можно смело делать Ваши стихи гимном моей жизни, ну, если цифры чуть-чуть подправить.

Никаких литературных и поэтических особенностей данного произведения оценивать не могу, да и не собираюсь, поскольку не спец я в этих вопросах, а вот содержание и суть - в самую точку.

Спасибо, дорогой наш начинающий дед, уважаемый Связист. Разрешите мне подбодрить Вас в эту трудную минуту самостоятельного полёта. Здорово у Вас получается выразить наши затаённые мысли поэтическим языком. Главное - веет от Ваших стихов оптимизмом. Не было у нас никогда этих денег и теперь уже не будет, но жизнь свою мы прожили совсем не последними в этом мире людьми.
Связист сказал(а):
По дорогам продажного мира
Я с друзьями идти не устал
И на все капиталы банкиров
Не сменяю я свой капитал.
Поддерживаю всей душой.
 
Палыч, здравствуй!
Как видишь, инструкции твои выполняю!
Ну, никак не хотел выделяться от основной компании, да так уж получается!? Здесь именно сегодня только поздравляю тебя с Днём рождения!!! Хотя сегодня уже 02.09.08, а не 28.08.08, но я даже опасаюсь, чтобы не поздравил раньше времени, т.к. в Одноклассниках тебе всё ещё 59, а мне - уже 55!?
Конечно присоединяюсь ко всем предыдущим поздравлениям, а свои повторять не буду, т.к. надеюсь, что текст поздравительного адреса прочитал внимательно, который я составлял собственноручно, а начальники не смогли изменить даже одной запятой и сказали, что практически это не поздравительный текст, а готовое представление к ордену! Конечно, дальше эту мысль они развивать не стали...
Мёд, который наверное уже распробовал, с моего огорода, конечно, маловато его послал...
Флешка и динамики от Марселя, а фотографиями забил я - из-за недостатка времени, я качал со своего архива не слишком разбираясь, что в этих папках, но, надеюсь, что много интересного для себя ты там найдёшь! А остальной мусор легко стереть...
Часы, ручки от Николая Одегова!
В общем скромновато для твоего ранга....
К сожалению, я именно 28.08.08 с температурой 38,3 ушёл на больничный, а плохо себя чувствовал дня два до этого, поэтому и не сумел вовремя поздравить с Юбилеем...
А вчера у меня был большой праздник: внука проводили в первый класс! А вечером уже отмечали день рождения Тамары Мансуровны, Жены Рашида Ишмуратова!!!!!
Вот так и живём по - тихонечку...
 
Здравствуйте, дорогие дедушки и вся наша компания.

Пришёл домой на обед, дай, думаю, загляну в чайную, вдруг кто-нибудь ещё поздравит (понравилось, однако), и не ошибся.

Тагир А. Мухаметшин сказал(а):
Здесь именно сегодня только поздравляю тебя с Днём рождения!!! Хотя сегодня уже 02.09.08, а не 28.08.08, но я даже опасаюсь, чтобы не поздравил раньше времени, т.к. в Одноклассниках тебе всё ещё 59, а мне - уже 55!?
Анварыч, жизнь наша дедовская теперь наполнена многими случайностями, температурами и коварными радикулитами, которые неожиданно могут сбить её бурно текущий поток. Так что всё нормально. Все ваши поздравления пришли с делегатом, отправленным вами из Уфы, строго к праздничному столу. Жаль, конечно, что не смог он подольше посидеть с нами, рыльскими дедами, за праздничным столом, но тут уж ничего не поделаешь.

Анварыч, я написал всем ответы по электронной почте, но вот теперь и лично тебе, и всем моим уфимским друзьям через тебя выражаю свою благодарность за то, что до сих пор помните меня, хотя почти 20 лет не живу в Уфе и не работаю с вами. Что и говорить, это очень приятно.

Самые лучшие молодые годы прошли у меня в Уфе и в Уфимском аэропорту. Прилетел из Риги после окончания института в марте 1972 года, ни одного человека знакомого не было ни в городе, ни в аэропорту. А уезжал в декабре 1988 года, жаль было расставаться с друзьями, которых сумел приобрести почти за 17 лет и с которыми до сих пор поддерживаю связь.

Громадное вам всем спасибо. Прекрасно понимаю, что нет теперь в наших отношениях никакой корысти, я уже уфимцам никакой пользы принести не могу, да и радуюсь тому, что никогда не было. Приятно сознавать, что наша дружба все годы строилась и теперь зиждется не на каких-то меркантильных интересах (ты мне, я тебе), а была нормальной и крепкой человеческой дружбой, которой не страшны теперь ни годы, ни расстояния.
 
Добрый вечер, уважаемые Деды !

Казахстанцы праздновали три дня подряд День Конституции РК и естественно, мы с супругой, "оттянулись по полной",.... как молодежь говорит =:)
Рад слышать в бодром настроении и духе, ведущего веточку - недавнего юбиляра
и НАШИХ уважаемых старейшин - Ветерана ГА и Oldeng

Как выяснилось, на этой веточке, есть ещё юбиляр =:)


Тагиру Анваровичу Мухаметшину:

Уважаемый Тагир Анварович, хоть мы с Вами и не знакомы, но я не раз читал Ваши взвешенные и точные посты на авиафоруме.
Сегодня узнал, что у Вас 28.08 был 55-ти летний юбилей, с чем и хочу Вас, хоть и с запозданием, но поздравить - от себя и от нашей Двоечной веточки !
Желаю доброго здоровья и полноты сил, ВАМ и Вашим близким !
А также - мира и счастья, Вашему дому !
С Днем Рождения, Тагир Анварович !
 
Последнее редактирование:
Связисту:

Очень понравились Ваши стихи. Очень !
Самое главное, они - о конкретных, близких людях, а не просто, про цветочки-ландыши.
Очень тронули Ваши теплые строки...
Передайте НАШ поклон Вашим женщинам.
Я думаю Деды, поддержат меня =:)
 
Уважаемый Viktor, спасибо Вам за добрые слова. Поручение Ваше выполнил, поклон передал.
 
Реклама
Viktor сказал(а):
Уважаемый Тагир Анварович, хоть мы с Вами и не знакомы, но я не раз читал Ваши взвешенные и точные посты на авиафоруме.
Сегодня узнал, что у Вас 28.08 был 55-ти летний юбилей, с чем и хочу Вас, хоть и с запозданием, но поздравить - от себя и от нашей Двоечной веточки !
Желаю доброго здоровья и полноты сил, ВАМ и Вашим близким !
А также - мира и счастья, Вашему дому !
С Днем Рождения, Тагир Анварович !
Присоединяюсь к добрым словам нашего уважаемого Степаныча, но мы с ним сейчас сядем за отдельный столик и немного повспоминаем недавнее прошлое из новейшей истории нашей любимой чайной.

Ох, Степаныч, друг ты мой интернетовский, хоть ты и хорохоришься перед нами тут иногда, что не исполнилось тебе шестидесяти, и ты ещё молодой, а дед-то ты самый настоящий. И говорю это только потому, что сам теперь страдаю этим недостатком - памяти на события сегодняшнего дня совсем нет, всё записывать надо, хотя далёкие древние времена помню очень хорошо во всех их подробностях.

Степаныч, дорогой, вернись в нашей чайной на 16 августа, там ты увидишь, как мы вместе с тобой поздравляли нашего Анварыча с 55-летием. Это тебя с панталыку форум на Авиа.ру сбил. Ну, ладно, ничего страшного. Теперь, думаю, ты уже не будешь нам каждый день напоминать, какой ты молодой и какие мы старые. Такой же ты дед, как и мы, и за это мы тебя ценим и любим. Наш человек!

В связи с этим расскажу вам, друзья мои, байку о себе.

Ровно год назад перед праздничной линейкой прошёл я по кругу, поздоровался со всеми собравшимися преподавателями и сотрудниками, поздравил их с началом учебного года, вроде, всё по уму. Разговоры, воспоминания о прошедшем лете. Да вот не заметил от волнения, что с Александром Ивановичем Башкатовым поздоровался и поздравил его дважды.

Он с благодарностью вновь принял мои поздравления и говорит:

- Палыч, а мы с тобой уже сегодня здоровались!

Я тут же, совершенно не задумываясь, выдал ему в своё оправдание очередной афоризм, который он теперь напоминает мне при каждой нашей встрече:

- С хорошим человеком не грех поздороваться и дважды, и трижды. Кто знает, что от него можно ожидать!

Александру Ивановичу, а он - такой же добродушный бородач, как и я, мой ответ очень понравился, и теперь, когда мы с ним здороваемся, встречаясь в колледже, он всегда спрашивает:

- С хорошим человеком?

Поэтому, Степаныч, не расстраивайся и не обижайся на меня. Хорошего человека лишний раз поздравить с днём рождения никогда не поздно. Кто знает, что от него можно ожидать?

Поскольку мы давно знакомы с Анварычем, работали вместе, до сих пор поддерживаем связь по всем возможным каналам, могу точно сказать, что человек он не просто хороший, а очень хороший. Уж кого-кого, а его-то можно поздравить ещё раз. Ожидать от него можно только хороших рассказов о своей жизни, которыми он, я надеюсь, ещё порадует весь дружный коллектив авиационных дедов.

Поэтому я сразу и присоединился к словам Степаныча.
 
Последнее редактирование:
Доброе УТРО, Дедушки !

Палычу:
Мда-а....
Нет уже блин, той стремительной четкости мысли и слаженности действий, а что же будет, если даст Бог дожить до хотя бы семидесяти ?:о)
=:)
Сдаюсь.
Снимаю шляпу, отдаю пенсионное собесу и,... пошел добровольно на колбасу.
Я ведь, впопыхах (стремительный значит=:), и здесь и на веточке форума авиа.ру, умудрился все перепутать - месяц, дату. Хорошо - хоть имя не перепутал.
Каюсь и сбавляю "стремительность". На всякий случай =:)

Палыч, ты наверно замечал, как все ребятишки - в школе или во дворе, по сто раз, здороваются со взрослыми ?:)

А хорошего человека, следуя "твоей теории", дополнительно поздравил и правильно сделал =:)
Хоть что-то правильно =:)
 
Последнее редактирование:
Добрый день ещё раз !
Послал сообщение.
куда-то.
с извинениями...
а оно кануло =:)

Видно - началось =:)

Это я про то, о чем Палыч говорит....
 
Доброе ВСЕМ утро, дедушки !

Ну, слава Богу - сообщение "проявилось" и уже хорошо.

nikolai:
Самый надежный, а главное оздоравливающий вид транспорта, Коля =:)
Раз уже сел на велосипед, значит врачи разрешили небольшие нагрузки ?:о)

alexz:
Спасибо, Саша, сейчас скопирую себе ссылочку=:)
Если чего надо передать на Двоечную веточку - пиши на мыло.

[email protected]
 
Viktor,
я давно "имел ввиду"врачей.Всё делаю "по состоянию".

Хотел ещё добавить фото,а почему-то "скрепка" только
"булькнула" звуком и ничего не открылось.Может какой-то
лимит?
 
nikolai:

Ну и хорошо. Понемногу втянешься в нагрузки.
Попробуй ещё с фотографиями. Глядишь и получится =:)
Палыч расписал на предыдущей странице - чего-куда ...=:)
 
Здравствуйте, уважаемые деды. Ну, раз уж в чайной опять затишье, попробую я развлечь зашедщих на огонёк одной "страшной и ужасной" историей. Правда, хочу напомнить, что я предупреждал ранее- все мои истории связаны с моей службой на аэродроме Орловка Амурской области. И ещё одно- все фамилии мной изменены, любое совпадение с существующими реальными людьми прошу считать случайным. А история эта- о нападении китайцев на ближний привод (БПРМ)

Произошло это году в 76м, ближе к осени. Ехали на мотоцикле, тёмной ночью два хорошо "поддатых" прапора. Загостились допоздна в деревне, а утром на службу, вот и выехали в ночь. Оба уроженцы Украины, фамилия одного- Коток ( из старослужащих), а второй- Скрипай ( одного со мной выпуска из школы прапоров).Пишу такие подробности потому, что из песни слова не выкинешь, но песня будет позже. Вобщем всё было бы нормально, если бы Скрипай не воспылал служебным рвением и не захотел проверить, как несут службу в ночное время его подчинённые на БПРМ, начальником которого он и являлся. Сказано- сделано и мотоцикл поехал не в сторону гарнизона, а к ближнему приводу. Ещё издалека оба увидели, что свет в окошке домика не горит, значит спят бойцы, забив на бдительность. Решение возникло спонтанно: ворваться в домик и в темноте орать что- нибудь, типа- "сяо ляо линь бяо", ну и прочую тарабарщину, которая, как им казалось, была похожа на китайский язык.
Теперь- немного о тех, кто "нёс дежурство". А было их там двое: сержант Букин, здоровенный малый, почти уже "дед" и ефрейтор Максимов, щуплый, болезненный, постоянно околачивавшийся в санчасти годичник (был призван на год после окончания какого-то института, не имеющего военной кафедры). Вобщем спал этот "боевой расчёт" сном праведника.
Когда разгорячённые алкоголем прапора ворвались в домик и заорали в темноте "по китайски", они ожидали любой реакции от сонных бойцов, но то, что произошло было выше их ожиданий.
Здоровяк Букин, спросонок брякнулся на пол и уполз под кровать, призывая на помощь маму. Зато дохляк Максимов показал такую волю к жизни, которой мог бы позавидовать любой спецназовец. Спрыгнув с койки он в темноте рванул к двери. На пути ему попался Коток и тут же отлетел в сторону, получив пинок в живот. Скрипай хотел задержать его руками и взвыл, с прокушенным пальцем. В этой суматохе Максимов выскочил наружу и рванул в сторону аэродрома. Скрипай понял, что дело плохо- сейчас этот придурок переполошит всю дежурную смену аэродрома. На крики он не реагировал и даже на фамилию Максимов не отозвался, а бежал без оглядки. Скрипай прыгнул на мотоцикл и попытался догнать, но Максимов, услышав треск мотора, свернул с грунтовки на ржаное поле, засеянное рядом с дорогой. Ну по полю на мотоцикле много не наездишь и Скрипай вернулся на БПРМ. Там уже горел свет и Коток вздрючивал вылезшего из под кровати Букина и за то, что спит на дежурстве, и за то, что трусоват сержант, и за то, что подчинённый у него дебил озверевший. Потом позвонили на СКП и предупредили, что если появится Максимов- пусть возвращается назад, китайцы ушли.
История эта, конечно же стала достоянием гласности и прапора получили нагоняй от командира части. Можно было бы и забыть о ней, но вскорости, сначала в дивизионовской курилке, а затем и на всех точках, где были гитары, зазвучала песня на мотив светловской "Гренады":

На Дальнем Востоке, в осенней ночи,
Порой украинская песня звучит.
Скажи нам Коток и Скрипай нам ответь,
Давно ль по- китайски вы начали петь?

Скажите нам звёзды, не в этой ли ржи
Максимов быстрей мотоцикла бежит,
А Букин, залез под кровать и орёт
И в ужасе маму на помощь зовёт

Украинских хлопцев китайская речь,
Любого заставит здоровье беречь
И бегать, как заяц по сонным полям,
И мчать по грунтовой дороге, пыля.

С прокушенным пальцем остался Скрипай,
Да плюс- командир ещё дал нагоняй,
Котку же сказал, хоть и был очень зол:
- Эх, старый ты дурень- китайский хохол.

Оба прапора долго пытались выяснить, кто сочинил эту песню, но автор пожелал остаться неизвестным. Так и порешили, что это коллективное творчество. А прапоров так и дразнили китайцами или китайскими хохлами. до самой их замены. Вот такая история. Получилось несколько длинновато, но уж очень хотелось не упустить подробностей.
 
Реклама
Назад