Диспетчер vs пилот - радиообмен

Я ж говорю, там нет САТ 3 в ШРМ?
А попросить коллег скорость побольше подержать нельзя? Сам загасился пораньше на пару минут, коллег попросил подержать побольше и все.
Если прям прижало, ну поменяйте себе минимум, поставьте CAT IIIa, и букву закона соблюсти получится, и самому будет спокойнее.
Не понимаю я этого буквоедства прямолинейного.
Вот и гасятся половина не по схеме или указаниям диспетчера, от чего к второй половины возникают проблемы. Может все таки интервалы будут устанавливать и регулировать, в том числе задаванием поступательных скоростей диспетчера? А коллег просить подержать скорость побольше/поменьше тоже все будут в эфире? Особенно в час пик в МВЗ давайте ещё начнём не с диспетчером, а между собой общаться, че ж такого. С установкой минимума вы конечно вообще порадовали, по пацански конечно можно и минимум cat 3 поставить, а потом будете как в Сочи «дурачками прикинемся и зайдём».
Другое дело что в Шереметьево если объявлена процедура сокращённых интервалов эшелонирования, разрешение на посадку может выдаваться вплоть до пролёта торца ВПП, но там тоже условия определённые должны быть.
 
Реклама
Надеюсь, кто-нибудь из руководства ОВД прочитает нашу полемику, поднаучат ребят заводить разнотипные, и не надо будет никуда уходить.
Я думаю что единственный способ предъявления претензий это официальное обращение в инспекцию, далее либо в ГК, либо непосредственно к РП. Все остальное - просто бурление говн. Я считаю, что вы недостаточно гибко подходите к планированию захода, вы считаете что диспетчеры недостаточно грамотно работают. Кесарю - кесарево.
 
Я думаю что единственный способ предъявления претензий это официальное обращение в инспекцию, далее либо в ГК, либо непосредственно к РП. Все остальное - просто бурление говн. Я считаю, что вы недостаточно гибко подходите к планированию захода, вы считаете что диспетчеры недостаточно грамотно работают. Кесарю - кесарево.
Скиньте телефончик РП.
 
Вот и гасятся половина не по схеме или указаниям диспетчера, от чего к второй половины возникают проблемы. Может все таки интервалы будут устанавливать и регулировать, в том числе задаванием поступательных скоростей диспетчера? А коллег просить подержать скорость побольше/поменьше тоже все будут в эфире? Особенно в час пик в МВЗ давайте ещё начнём не с диспетчером, а между собой общаться, че ж такого. С установкой минимума вы конечно вообще порадовали, по пацански конечно можно и минимум cat 3 поставить, а потом будете как в Сочи «дурачками прикинемся и зайдём».
Другое дело что в Шереметьево если объявлена процедура сокращённых интервалов эшелонирования, разрешение на посадку может выдаваться вплоть до пролёта торца ВПП, но там тоже условия определённые должны быть.
По-пацански в авиакомпании даже бюллетень есть и конкретные указания захода на посадку по технологии CAT III в CAT I. Что касается запроса скорости у коллег, это обычная вежливость. Каждый свой путь себе выбирает, кто-то - самодурство, кто-то - достаточную гибкость при принятии решений. Что вам больше нравится, то и выбирайте.

Принять решение о продолжении захода можно и до полёта минимума при установлении визуального контакта с ориентирами.
 
Я не планирую заход, его за меня планирует диспетчер, а я вишу в его процессе на минимальной посадочной скорости, как же вы не поймёте!)
 
Я не планирую заход, его за меня планирует диспетчер, а я вишу в его процессе на минимальной посадочной скорости, как же вы не поймёте!)
Аааа, а я думал что заход пилот планирует... И зачем тогда бюллетени по “energy management” пишут... :)
 
Я уже четыре года бывший диспетчер и уже "отстал от жизни", но тоже хочу добавить пару слов.
Если вы заходите на аэродром МВЗ, то вами руководит московский центр АУВД, с позывным того аэродрома куда заходите. Например ШРМ, ДМД, ВНК - круг - все они сидят во Внуково (РП АДЦ или РП РЦ). Как правило на замечания всегда реагируют добросовестно. Куда обращаться можно найти на сате ГК ОрВД. После 4-го разворота сектор УВД АКДП (ШРМ, ДМД, ВНК) Вышка - это старт, руление (от диспетчера посадки уже осталась только память). По ФАП ОрВД управлять скоростями можно только до 7 км.
P.S. Хотел бы спросить попутно, а у вас нет опыта работы с ответчиками в режиме S, когда скорость или высоту можно задавать молчком на бортовой компьютер?
 
Последнее редактирование:
P.S. Хотел бы спросить попутно, а у вас нет опыта работы с ответчиками в режиме S, когда скорость или высоту можно задавать молчком на бортовой компьютер?
Честно говоря, не слышал я о том, что через режим S можно скорость на компьютер задавать. По CPDLC - да, можно сообщения присылать.
 
Реклама
Спасибо за полезную инфу. Под режимом S, в зарубежных аэропортах, если я не ошибаюсь, имеется ввиду работа TCAS на земле в режиме экспондера. В нотамах и АИПах так и пишут - использование транспондера на земле в режиме S обязательно. На 747 такого полетного режима TCAS нет.
Он у вас всегда в режиме S работает, если ALT REP не отключите.
 
Спасибо за полезную инфу. Под режимом S, в зарубежных аэропортах, если я не ошибаюсь, имеется ввиду работа TCAS на земле в режиме экспондера
Имеется в виду работа транспондера.
Он у вас всегда в режиме S работает, если ALT REP не отключите.
Не каждый транспондер имеет режим S. Не знаю как вам, но мне удалось застать самолеты вообще без него, и транспондеры в которых надо было вводить номер рейса, и, конечно же, современные, где номер рейса транспондер получает из FMS.
 
В FCOMе режим этот не описан.

07898C71-FC92-4FD0-9E96-E5102F4AD3E9.png
 
Не каждый транспондер имеет режим S. Не знаю как вам, но мне удалось застать самолеты вообще без него, и транспондеры в которых надо было вводить номер рейса, и, конечно же, современные, где номер рейса транспондер получает из FMS.
На 747-8 селективный режим 100% стоит.
Если бы у них С режим был, у них бы TCAS работал в режиме TA ONLY.

Только 777/787 в распоряжении. Думаю на 747 то же самое.

AB3230D2-B2DC-4215-84E2-C7314AA57ECA.png
З

9E03FFBC-A2E3-4CEA-81DC-4412A6BFA5A2.png
 
Последнее редактирование:
Если бы у них С режим был, у них бы TCAS работал в режиме TA ONLY.
TCAS замечательно работает без режима S. А ADS-B без режима S работает плохо. Диспетчер волноваться начинает и просит включить режим S :) Выше, на ваших картинках, можно прочитать: "ADS-B (if installed).
 
TCAS замечательно работает без режима S. А ADS-B без режима S работает плохо. Диспетчер волноваться начинает и просит включить режим S :) Выше, на ваших картинках, можно прочитать: "ADS-B (if installed).
Как он может работать без S режима если выключен ALT RPTG?

B0EA1B96-923C-4AAE-BC86-9E52E762C738.jpeg


CC46FCF2-C189-4366-99D9-C56AD252CB7A.png
 
to denokan
Могу ошибиться в терминах, но принцип работы ответчика в режиме S построен на нескольких "уровнях". На первом уровне он работает только с ответчиками А/С, на втором и далее работает со скоростью, высотой и т.д. напрямую с бортовым компьютером по линиям связи CPDLC. Ссылка на видео
 
Реклама
Назад