Добыча полезных ископаемых в космосе

Реклама
Не шумите.
Мешаете Марку считать.
Да тут можно и без рассчетов сказать что дирижабль со всем этим не взлетит, и не на 50 км а вообще. Зачем придумывать велосипед если дизайн идеальной на нынешнем этапе системы уже есть и его даже потихоньку делают? Хотите совсем без фантастики - старшип в текущей концепции + куча дозаправок и вы в принципе можете не только достичь второй космической но ещё и кудато сесть/взлететь. Хотите с фантастикой - старшип с ярд, что убирает кучу проблем с дозаправкой и даёт возможность полетов и посадок в пределах солнечной системы. Если сильно любите фантастику то есть космический лифт.
 
Помнится в 10-м классе, то есть в середине 90-х, писал я на физике эссе на тему "каким я вижу 21 век". Не помню уже чего точно я там написал, но помню, что машины у меня должны были ездить на водороде (водород должен был запасаться в металгидридных аккумуляторах). 21 век пришел, а технология так и не взлетела (как и вообще водородные авто). С большинством моих тогдашних мечталок произошло скорее всего тоже самое... Но знаете, что самое обидное? Тогда я даже не мог помыслить, что за относительно небольшие деньги, я смогу купить телескоп, который будет знать расположение 40000 объектов на небе и сам сможет их находить )
Это было лирическое отступление о непредсказуемом завтра )
Теперь о теме. С одной стороны очевидно, что ни нам, ни нашим внукам скорее всего не увидеть лунного никеля в наших кастрюлях, если не произойдет промышленная революция равная предыдущей, причем вот прямо завтра. С другой стороны, если вы знаете какие экологические проблемы тянуться за практически любой сферой добычи полезных ископаемых и представляете рост этой добычи в мире, то понимаете: когда то с этим что-то придется делать. Не нашим внукам, но возможно их. Вообще желание жить в чистом уютном мире неуклонно возрастает с ростом технологических возможностей. То есть вещи становятся дешевле и готовность платить не за "железо", а за чистый воздух, зелёный пейзаж и т.п. неуклонно растёт. То есть все равно будущее за космической промышленностью (очень отдаленное). И я скажу вещь, о которой тут вроде никто не говорит, акцентируя вопросы на инфраструктуре, транспорте и финансах: то, что сейчас реально можно и нужно делать (и делается потихоньку) - это наука и развитие технологии. Что где плохо лежит (состав тех же астероидов, бурение Марса и Луны - это все оттуда) и как из этого сделать то, что нам нужно. Возьмём простую проблему: вот хотим мы сделать на Луне или Марсе инфраструктуру из местных материалов, а как? Большинство наших технологий столкнуться либо с отсутствием нужных материалов (внезапно, например, нигде в космосе нет массовых залежей нефти или угля для создания наших любимых пластмасс и углепластиков), либо других составляющих тех процесса (прежде всего я говорю о воде, которую на Земле мы используем почти в 100% тех процессов). Пока что наши технологии фатально не готовы к использованию других планет и их условиях в промышленных масштабах. Вот об этом и нужно думать в первую очередь. Вот тот, кто сделает первый 3D принтер для печати из реголита или марсианского грунта солнечных панелей, стен и материала способного заменить пластики, тот и станет царем горы, то есть Луны или Марса соответственно. Но когда это ещё будет...
 
Вот об этом и нужно думать в первую очередь. Вот тот, кто сделает первый 3D принтер для печати из реголита или марсианского грунта солнечных панелей, стен и материала способного заменить пластики, тот и станет царем горы, то есть Луны или Марса соответственно. Но когда это ещё будет...
Транспорт туда всяко важнее принтера
 
Транспорт туда всяко важнее принтера
А зачем транспорт, если везти нечего? 😁 Опять же, чтобы не использовать старую добрую (и убийственно дорогую) схему "все свое привез с собой", нужен "3д принтер", то есть технологии, позволяющие использовать местные ресурсы для транспортной инфраструктуры и особенно топливо. Нет технологий и любой транспорт превращается в туристический. Ну или остаётся сугубо научным как сейчас
 
А зачем транспорт, если везти нечего?
Построить на Марсе или Луне бытовку для вахтовиков можно и сейчас. А вот привезти оттуда даже одного вахтовика стоит чрезмерно дорого
 
Построить на Марсе или Луне бытовку для вахтовиков можно и сейчас. А вот привезти оттуда даже одного вахтовика стоит чрезмерно дорого
А оно всегда так будет, пока космический лифт не построят или антиграв какой. Вся добыча ресурсов вне земли изначально нужна для обеспечения поселений вне земли.
 
Реклама
Глава НАСА сравнил добычу ископаемых на Луне с ловлей тунца
 
Назад