Доплеровский измеритель скорости и угла сноса

T

Tibman

Новичок
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, где можно найти информацию о показателях надежности ДИСС. (наработка на отказ, и т.п.) К сожалению, такая информацию не очень широко представлена в сети. И ещё интересует вообще важность данного устройства для выполнения полета. Просто необходимо найти информацию о тех случаях, когда отказ данного устройства привел к катастрофе.
Заранее благодарю за помощь.

Реклама
S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Ой.... Щас начнётся.
Отказ данного прибора не может привести к катастрофе по определению, т.к. ДИСС это аэронавигационное оборудование.

T

Tibman

Новичок
Я это знаю. Поэтому здесь и спрашиваю. Проблема в том, что преподаватель требует "актуализацию" в докладе. То есть надо объяснить, что надежность именно этого устройства ну очень важна. Я понимаю, что можно и без него летать. Но преподаватель считает иначе...

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Правильно считает.
Точность навигации обеспечивается и гарантируется одновременным осуществлением различных по методами измерений.
ДИСС - одна из таких систем.
Если сломается АРК, а GPS выключили, то ДИСС останется самым точным инструментом навигации.
Опять же, как без ДИСС определить магнитный курс, на который следует ориентировать ЛА для движения по заданному курсу?

Частный пилот MFS

Частный пилот MFS

Местный
К сожалению, такая информацию не очень широко представлена в сети.
а зачем в сети? обратитесь в АТБ к инженерам по АиРЭО, они много чего могут порассказать, если их еще не разогнали

Ranger_avv

Ranger_avv

Молодой гироскопист
Seagull_JL, А как с помощью ДИСС определить магнитный курс? Мне уже интересно.

Ranger_avv

Ranger_avv

Молодой гироскопист
Seagull_JL, К чему прибавить снос?

Экзот

Экзот

Элефантерия
Можно и отнять, если снос соответствующий. К ФМПУ, конечно.

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Seagull_JL, К чему прибавить снос?
К чему этот вопрос?
Можно и отнять, если снос соответствующий.
Только прибавить! У нас должно быть позитивное мышление!
Снос может быть отрицательный и может быть положительный ;)

Я никогда не забуду одного американца, который говорил о делах своей организации: "В этом месяце мы имели отрицательный рост". И это я наблюдал годами. Вот, что значит менталитет!

Реклама
S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Нет. Спад в сторону увеличения. :D

Ranger_avv

Ranger_avv

Молодой гироскопист
Экзот, Так, ЕМНИП МК снимается с магнитного компаса/ инерциалки, а путем прибавления угла сноса формируется МПУ.

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
А кто-то здесь утверждал, что магнитный курс снимается с ДИСС?

Ranger_avv

Ranger_avv

Молодой гироскопист
Seagull_JL, Тут скорее нечеткость формулировок.

S

Seagull_JL

Тролль - прогрессор
Лень было писать подробно и точно.
Для топикстартёра, думаю, достаточно, чтобы понять.

T

Tibman

Новичок
Да. теперь стало понятнее. Благодарю. Попробую выйти на связь с производителями этого оборудования.

T

Tibman

Новичок
Здравствуйте.
Я был бы очень благодарен, если бы уважаемые посетители форума подкинули информацию о надежности доплеровских измерителей. (ДИСС-15, ДИСС-013), или иностранных.
Заранее благодарю!

Реклама
T

Tibman

Новичок
Спасибо за внимание, но эти данные я уже находил... К сожалению, этого явно не достаточно для отчета. Пытался с ОАО "Радиоприбор" в СП-б связаться, они как раз такое оборудование производят. Но они молчат как партизаны, будто я шпион какой-то, конкурентом хочу стать. Не дают мне информацию, даже по старым моделям. Очень жаль.