Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Реклама
Большое спасибо за ответы. Понял. Пока не ясно, как лечить: вероятно, переходить на статический IP. Спасибо.
 
Вроде уже 34-я версия в ходу?
странно но у меня обновился только до указанной мной версии.

сейчас накатим последнюю и проверим.

проверил с 34 - все открывается на рамблере и гугле без проблем.
 
Последнее редактирование:
А есть спецы в nanoCAD 5.1???
Делаю 3d чертеж.... и не могу произвести "штриховку" некоторых объектов, + проставить "размер" по одной из сторон (с осью z) причем в 10 каде все производится "легко" :rolleyes:
Или может мануал посоветуете :oops:
ЗЫ Вопросы немного спонтанные.... могу сформулировать четче и дать ссылку на сам чертеж
 
Коллеги-сетевики!
Есть сервер на Вин-2003 с установленным Kerio win route 6, раздающий интернет в Lan с адресами 192.168.0.хх. DHCP нет, адреса статические.
Появилась необходимость подключить к этой локали Вифи. Для этого был приобретен роутер ТП Линк.
Керио для допуска в Инет запрашивает логин/пассворд.
При подключении сети в WAN и выборе статической адресации, вифи приходится давать 192.168.1.хх и соответственно локальные ресурсы становятся недоступными. Плюс, когда роутер начинает ломиться в Инет, Керио его не пускает, запрашивая логин/пассворд, а ввести их негде.
При подключении сети в Lan роутера, локальные ресурсы работают на ура, но нет интернета, так как некому раздать шлюз/ДНС.
Как победить эту ситуацию? Писать статику в настройки Вифи карточек не вариант, так как тогда теряется мобильность устройств.

Сеть.png
 
MikVolg, первое, что приходит в голову, переключить роутер в режим моста и поднять на 2003 DHCP-сервер с диапазоном адресов из сети 0.хх, не пересекающимся со статическими.
А вот и мануал по настройке
http://www.netza.ru/2012/10/dhcp-windows-server-2003.html
 
Последнее редактирование:
Пан Атаман,
Тоже думал об этом, но поднимать DHCP ради трёх ноутов..... как-то некошерно. :oops:
В идеале было бы если бы роутер работал DHCP в своём выделенном диапазоне, скажем 192.168.0.180-200, во всём остальном оставаясь прозрачным. Однако дать вану и лану одну подсеть нельзя. :mad:
 
MikVolg, нет в жизни совершенства. Да и настроить DHCP на винде это 10 минут и можно забыть о нем навсегда. Ну или до первого конфликта адресов :D
 
Реклама
но поднимать DHCP ради трёх ноутов.....
Дык, это оптимальное решение. А с учетом того, что в 2003 поднять dhcp дело нескольких минут...

Ну или до первого конфликта адресов :D
Изжить все статические :) Если нужен статический - сделать его псевдостатическим, чтобы dhcp интерфейсу с конкретным mac выдавал конкретный ip
 
Дык, это оптимальное решение.
Статика выдавалась из двух соображений:
первое - если не совсем грамотный юзер ткнёт свой левый ноут в хаб, то у него ничего не выйдет. :) Конечно, решение от добрых людей, но это лишь одно из мероприятий. У меня в сетке должно быть только то, что я лично туда пустил.
Второе - на статике очень легко диагностировать сетку. Пинг идёт/не идёт. Сетка развивалась бессистемно, где-то спонтанно, на самом дешёвом оборудовании, не имеющем своих ИП. Переделывать на что-то путнее нет ни времени, ни денег, ни желания. :)
Поразмыслив действительно буду поднимать DHCP, отдав ей пул 200-240. Конфликта не возникнет.
 
если не совсем грамотный юзер ткнёт свой левый ноут в хаб, то у него ничего не выйдет.
А если ткнет грамотный, то выйдет ))
У меня в сетке должно быть только то, что я лично туда пустил.
Привязка DHCP к MAC-адресу решает. Да, будет некоторый геморрой с прописыванием, но, опять же, одноразовый.
Конечно, грамотный юзер и MAC-адрес подставит нужный, но это уже на порядок сложнее.
 
Знатоки железа, подскажите, что означает ошибка: secondary IDE channel no 80 conductor cable installed?
Спасибо.
 
Aleck,
У тебя винт и CD ром подключены по IDE шлейфу. Такой плоский, широкий кабель.
Этот кабель позволяет подключение по одному шнурку двух устройств. Primary (master, первый) и Secondary (slave второй).
Мастер и слейв выставляются перемычками рядом с разъёмом на самом устройстве.
Если ты ничего не менял и не передёргивал. то скорее всего либо плохой контакт в разъёме, либо кто-то у тебя помирает от времени.
Открой системный блок, найди широкий плоский кабель, соединяющий жёсткий диск(и) с материнской платой. Два, три раза выдерни и вставь разъёмы этого кабеля, дабы стереть возможную плёнку окислов на контактах. Если не поможет, отключай устройства по одному от этого кабеля, пока не исчезнет ошибка. Тем самым ты найдёшь "виновника".
Всё это справедливо для случая, если ты не подключал ничего нового. Если подключал, инструкция будет несколько иной.
Да, IDE устаревший интерфейс, железа к которому ты уже нынче не найдёшь. Если сдох скажем сидюк, то купить нынче можно уже лишь SATA. Это если есть соответствующие порты на материнке. ;)
NeMogu.NET_.SATA-IDE.jpg

Вот коротЕнько.
 
Хм... Спросил Гугла и первая же ссылка немножко расширила и мои знание об устаревшем интерфейсе.
Уже не нужно, но интересно.... :)
 
Реклама
secondary IDE channel no 80 conductor cable installed?
такое сообщение может возникать если перепутаны концы кабеля.
он обычно сделано так - разъем, длинная часть кабеля и два разъема на коротком участке кабеля.
нужно подключать разъем к мамке с более длинным участком кабеля, а с короткими участками к винту или приводу DVD.
Это важно на 80 жильном кабеле.
Ну и еще - если нужна мах производительность, то желательно не вешать на один кабель винт и привод CD.
 
Назад