Эй, Спецы! Поможите компутерному чайнику!!!!

Реклама
Нормальный такой , "чайницкий " вопрос: пытаюсь разобраться с тем , что такое "рейд массив". Не нашел в инете материал , написанный для чайников. Задача: получить ускорение при монтаже видео и при этом не разориться на железе.
Памяти установлено по максимуму вместе с 64-битовой ОС? В видеоредакторе настроено использование всего этого?
Если да, то поддержу вышесказанное по поводу RAID 0, в идеале из SSD. Редактировать на них, хранить на обычных дисках.
 
Ну вот никак ssd не подходит. У меня , для монтажа 4 мин. клипа набирается ок 600 Gb исходного материала. И это в red- овских равах. Есть желание работать с сinemaDNG, там ещё больше объемы и комп в реальном времени их вообще не тянет.
 
Небольшой ликбез.
RAID0 (strip) - массив из 2-х и более дисков методом объединения, называют strip. Плюс: объём массива равен сумме объёмов дисков, можно использовать нечетное число дисков. Минус: при повреждении любого диска все данные теряются.
RAID1 (mirror) - массив из 2-х и более дисков, числом кратно 2, сделан по технологи зеркалирования. Плюсы: повреждения одного диска не приводит к потере всего массива; быстрее скорость чтения, так как данные могут читаться с разных дисков массива одновременно. Минус: объём массива равен объёму половины зеркала.
RAID5 - массив из 3-х и более дисков. Объём полученного массива равен примерно 75% от суммы объёмов дисков. Данные размазываются по всем 75% объема массива, остальные 25% используются для хранения неких контрольных сумм, которые используются при восстановлении повреждённого массива.Скорость записи быстрее, чем в RAID1, скорость чтения медленнее RAID1. Минусы: длительное восстановление.
RAID 0+1 (mirrored strip) - массив и 4-х и более дисков, числом кратным 2. Это по сути зеркало из массивов RAID0. Отличные показатели по надежности и скоростям чтения-записи. Минусы: себестоимость, нужно не менее 4 дисков.
RAID10 (stripped mirror) - очень похож на RAID 0+1 по всем параметрам. Разница только в логике raid-контроллера.
 
Нормальный такой , "чайницкий " вопрос: пытаюсь разобраться с тем , что такое "рейд массив". Не нашел в инете материал , написанный для чайников. Задача: получить ускорение при монтаже видео и при этом не разориться на железе.
Отдам даром RAID-массив на 8 SATA-дисков 3.5. Контроллер SCSI, кажется, тоже есть.
Разориться все же придется - купить дисков и починить блок питания. Он сдвоенный, один модуль не включается, другой - включается через раз.
У меня прокручивал 3 потока несжатого Full HD, порядка 300 мегабайт/сек.
Устройство весьма шумное, не для дома.

Для RAID5 8 дисков по 2 TB дадут суммарно 14 терабайт свободного пространства и 7-кратный прирост производительности по чтению относительно одного диска.

Считать объемы хранения можно тут - http://www.raid-calculator.com/default.aspx
 
Небольшой ликбез.
И еще есть RAID6 - это почти тоже самое, что RAID5, но отказоустойчивей: выдерживает гибель двух дисков, а не одного, как RAID5. Имеет смысл при большом количестве дисков.

2 по 480 в RAID 0 будет 960, т.е. 600 влезет.
для монтажа видео RAID0 - не особо хороший вариант. Надо бекапиться, а с такими объемами это не очень приятное занятие.

Есть желание работать с сinemaDNG, там ещё больше объемы и комп в реальном времени их вообще не тянет.
ИМХО, рациональней делать прокси, монтировать их, а рендерить уже из исходников.
 
Реклама
Вопрос: есть модем Huawei. Принесла домой-воткнула в сеть, включила. Далее косяк: в попытке настроить беспроводное соединение я зашла на компе по инструкции на необходимый раздел, НО вместо того, чтобы указать там логин и пароль с самого устройства указала по умолчанию user/user и зашла в раздел для настройки adsl модема, а не вайфая. И выйти оттуда я не могу теперь, ибо кнопка логаут не активна. Я перезагружала комп и модем, пыталась войти через тел/планшет. Результата-ноль. Что мне делать, скажите, пожалуйста?!!!
 
эээ. Без хотя бы картинки предположить невозможно))
Попробуйте зайти через другой браузер.
Когда я буду дома, я могу сфоткать. Что именно?? Руководство, то как это на компьютере происходит?
Я пробовала-не выходит :/
 
Truehappiness, давайте с самого начала. Упомянутый модем - это ADSL-модем с вайфай-интерфейсом? И ему надо настроить вайфай, который сейчас не настроен? А каким образом на него заходили?
 
Реклама
Пан Атаман, вроде так, да: то есть там есть возможность проводного подключения и беспроводного. Как проводной он не работал ни разу, так как был приобретен с целью использования исключительно для вайфая. Я пыталась через браузер: ввела наверху http://192.168.1.1вылезло окно с просьбой ввести логин и пароль. И тут я сплоховала: вместо тех данных, что на самом устройстве сзади, я ввела user/user и оказалась в поле настройки обычного модема (я помню, потому как сто лет назад такой проводной настраивала уже), а выйти из него не могу, потому что кнопка не активна. При попытке повторно ввести при запросе необходимые логин и пароль он выдает табличку "неправильные имя пользователя или пароль для 192.168.1.1. 1:80."
 
Назад